Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Эта тема - основная для обсуждения общих вопросов по правилам текущей, четвертой редакции GURPS.
Сообщения, не связанные с обсуждением правил - оффтопик, и могут быть удалены без предупреждения.
Если Ваш вопрос по правилам третьей редакции, укажите это в своем посте.


Архив вопросов и ответов старого форума находится здесь.

Ссылка

Автор Тема: Вопросы по правилам GURPS  (Прочитано 405643 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1440 : Июля 18, 2012, 20:45 »
подскажите доп материалы (или вообще другую систему) описывающие реалистично стрельбу из лука, арбалета
Martial Arts, Low-tech, Pyramid 3-33.
Цитировать
скорость передвижения
Уточни вопрос.

Оффлайн Akuma Zen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1441 : Июля 27, 2012, 21:23 »
даже не знаю в правила это или в паверостроения, но суть вот в чём: если персонаж с супер-скоростью типа Флэша может взбежать по стене, то как мне это оцифровать корректней? чую что это в области Clinging, но не нашёл нужного лимита в духе "только бегом". или это просто разумеющееся свойство супер-скорости? тогда и бег по воде тоже в эту степь?

Оффлайн Brandon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1442 : Июля 27, 2012, 23:36 »
Да, это Clinging, с модификатором "Только когда двигаешься". См. Powers, стр 99, Accessibility:
Цитировать
Abilities that let the user defy gravity – Clinging, Walk on Air, Walk on Liquid, etc. – often have “Only while moving.” If the user stops moving, he
 falls. This is worth -10% if he must take at least a step per second, -20% if he must travel at half Move, or -30% if he must use his full Move.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1443 : Августа 02, 2012, 13:13 »
Камрады! Подскажите все варианты добавления magery. Меня конкретно интересует добавление magery во время игры магу (временно, постоянно, на один закл), но и любая другая механика может навести на мысль =)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1444 : Августа 02, 2012, 15:10 »
Рекомендую жезлы из пирамиды 3-1. Tools of the Trade - Wizards.
В своих играх я обычно считаю, что маг может добавить Magery так же, как воин - силу, в любой момент, когда у него есть заработанные очки персонажа.
Если Magery генетически обусловлено, биотехнологии тебе помогут. см. GURPS Bio-Tech.
Фамильяры могут давать не только энергию, но и мэджери и любые другие преимущества.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1445 : Августа 03, 2012, 12:44 »
Благодарю, ещё вопросы:
1) Подскажите способы ускорения регенерации маны, за исключением всем известного заклинания

2) Обьясните как надо скрывать заклинание против мага (какой порядок действий и тд). Как скрывать ауру.

3) Во многих умениях и ремеслах есть детали, о которых мастер может сказать очень много. Но опытный маг по гурпсу ниче не скажет, просто потому что детали не описаны. Подскажите источники для этого

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1446 : Августа 03, 2012, 12:46 »
Благодарю, ещё вопросы:
1) Подскажите способы ускорения регенерации маны, за исключением всем известного заклинания

2) Обьясните как надо скрывать заклинание против мага (какой порядок действий и тд). Как скрывать ауру.

1. Собственно регенерация (FP only, +0%), mana enhancer, просто выскоий уровень маны
2. Есть специализированные спеллы специально для этого: Conceal Magic, False Aura
« Последнее редактирование: Августа 03, 2012, 12:52 от vlexz »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1447 : Августа 03, 2012, 15:45 »
Благодарю, ещё вопросы:
1) Подскажите способы ускорения регенерации маны, за исключением всем известного заклинания
Вдобавок к уже упомянутым:
Ученик или фамильяр, передающий ману магу заклинанием вроде Lend Energy.
Менее известное заклинание из школы некромантии. Примерно вдвое быстрее, но нужны беспомощные разумные существа.
Ученик с Draw Power и Lend Energy, стоящий на плотине гидроэлектростанции.

2) Обьясните как надо скрывать заклинание против мага (какой порядок действий и тд). Как скрывать ауру.
Заклинания для этого описаны в школе мета-магии. Отдельно вспоминаются Conceal Magic и Scryguard.
Не забываем про модифицированный магический талант из Тауматологии и перки из Магических Стилей.

3) Во многих умениях и ремеслах есть детали, о которых мастер может сказать очень много. Но опытный маг по гурпсу ниче не скажет, просто потому что детали не описаны. Подскажите источники для этого
ГУРПС Тауматология. Несколько номеров Пирамиды.
А вообще в сеттинго-независимой generic системе магии сказать про неё особенно нечего. Мастеру при описании мира надо придать магии характер и дополнительные свойства, тогда у неё могут быть тайны, загадки и глубокий смысл.

Отмечу, что в номерах пирамиды есть отдельные статьи, посвящённые ссылкам на литературу по вопросу.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2012, 18:41 от flannan »

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1448 : Августа 04, 2012, 22:26 »
Рекомендую жезлы из пирамиды 3-1. Tools of the Trade - Wizards.
В своих играх я обычно считаю, что маг может добавить Magery так же, как воин - силу, в любой момент, когда у него есть заработанные очки персонажа.
Если Magery генетически обусловлено, биотехнологии тебе помогут. см. GURPS Bio-Tech.
Фамильяры могут давать не только энергию, но и мэджери и любые другие преимущества.
Нашел ещё один способ, только не понятно как его использовать... (книга магии 156)
Some would-be mages become frustrated at the time
it takes to master advanced spells, or at the limits
imposed on them by their own Magery (or lack thereof).
For those wizards who cannot come to terms with their
limitations, there is another, darker option. The aid of
demons is ready for the asking.

кто нибудь знает?
« Последнее редактирование: Августа 04, 2012, 22:29 от nanacano »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1449 : Августа 04, 2012, 22:34 »
Нашел ещё один способ, только не понятно как его использовать... (книга магии 156)
Some would-be mages become frustrated at the time
it takes to master advanced spells, or at the limits
imposed on them by their own Magery (or lack thereof).
For those wizards who cannot come to terms with their
limitations, there is another, darker option. The aid of
demons is ready for the asking.

кто нибудь знает?
Как оно написано, эта система в Магии даёт только дополнительную энергию.
Есть ещё аналог в Тауматологии (Spirit-Assisted Magic, если я не ошибаюсь), который в самом деле даёт способность колдовать сверх обычной.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1450 : Августа 05, 2012, 11:39 »


Не забываем про модифицированный магический талант из Тауматологии и перки из Магических Стилей.
Подскажи страницы, найти не могу

2. Есть специализированные спеллы специально для этого: Conceal Magic, False Aura
Заклинания для этого описаны в школе мета-магии. Отдельно вспоминаются Conceal Magic и Scryguard.
Вот к примеру ситуация: два мага, один из них не должен попасться на использовании магии. У второго стоит активным «Mage Sight». Первому надо узнать что кастует второй.
Получается первый маг должен сперва сколдовать Conceal Magic на себя, а потом Mage Sight?
Тогда второй маг не заметит Mage Sight на первом?

Mage Sight не показывает процесс каста заклинания?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1451 : Августа 05, 2012, 15:33 »
Вот к примеру ситуация: два мага, один из них не должен попасться на использовании магии. У второго стоит активным «Mage Sight». Первому надо узнать что кастует второй.
Получается первый маг должен сперва сколдовать Conceal Magic на себя, а потом Mage Sight?
Тогда второй маг не заметит Mage Sight на первом?
Mage Sight не показывает процесс каста заклинания?
Заклинания вроде Conceal Magic не скроют того, что маг громко выкрикивает непонятные слова и размахивает руками. А второй маг может бросать Тауматологию, чтобы понять, какое заклинание кастуют. Чтобы этого не было, нужно либо обвешаться невидимостью и неслышымостью, либо быть архимагом с навыком 20+, и не использовать ритуалы вовсе.
Эти заклинания нужны, чтобы, прийдя на встречу с Президентом, пронести полный набор заранее прочитанных смертоубийственных заклятий, и их не нашли. Или чтобы иллюзию, которая закрывает яму с кольями, нельзя было обнаружить с помощью магии. В любом случае, нужно либо уметь колдовать заклинания без слов и жестов, либо наколдовать их заранее.

Подскажи страницы, найти не могу
Тауматология, страница 28. улучшение Easy Casting делает возможность колдовать без жестов и слов вполне доступной не только архимагам.
страница 29, улучшение Subtle Aura не даст другим повода заподозрить, что ты маг.

Тауматология - магические стили:
стр 24 Перк Flexible Ritual позволит обходиться без жестов и слов
стр 28 перки No Gestures и No Incantations дают схожий эффект. Они оправданы, если у тебя нужные заклинания на уровне 15+
стр 30 перк Secret Mage - похоже на эффект от Subtle Aura

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1452 : Августа 05, 2012, 22:02 »
благодарю за ответы, подскажи что обозначает следующий перк из магических стилей
"Reduced Footprint†‡
This perk comes in levels and requires specialization by spell. Each level allows you to ignore an instance of the chosen spell for the sole purpose of counting spells “on.” For example, Reduced Footprint 1 (Shield) would let you disregard one casting of Shield when figuring your penalty for spells “on,” Reduced Footprint 2 would permit you to ignore two instances, and so on. This doesn’t reduce the cost to maintain your spells!
Even a single level of this perk lets a wizard who can maintain a spell for free do so with few consequences, enabling the magic to work much like an advantage. The GM may therefore wish to limit casters to one or two points of Reduced Footprint in total, for all spells."

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1453 : Августа 05, 2012, 22:49 »
благодарю за ответы, подскажи что обозначает следующий перк из магических стилей
Уменьшенный Отпечаток
Перк берётся для отдельного заклинания, может быть нескольких уровней. Каждый уровень позволяет игнорировать штраф за 1 "включённое" выбранное заклинание на сотворение остальных заклинаний.
Например с Reduced Footprint 1 (Shield), можно повесить на себя заклинание Щит, и игнорировать -1 к эффективному навыку, которое должно быть за то, что ты его поддерживаешь, продолжая кастовать заклинания на полный навык. Если потом повесишь Щит на другого партийца, то начиная с этого момента получишь -1 к навыку. Если бы у тебя было два уровня этого перка для заклинания Щит, можно было бы игнорировать оба заклинания.
Дальше есть предупреждения, что этот перк наверное слишком крут.

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1454 : Августа 06, 2012, 15:51 »
Есть ли механизмы, которые позволяют строить Силы похоже на уровневые заклинания Меджика? В том смысле, что за дополнительную энергию получать дополнительные уровни воздействия (доп. дайсы дамаги от иннейт атаки, доп. уровни аффликшна, доп. уровни ДР и так далее)


Variable +5% проблему никак не решает.

« Последнее редактирование: Августа 06, 2012, 15:57 от vlexz »

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1455 : Августа 06, 2012, 16:22 »
P, 101 Costs Fatigue

Example:  Laser Lad has Burning Attack 10d with Variable and Costs Fatigue. His FP cost at full effect is 20. His attack requires 20/10 = 2 FP per die. “Average” damage dice are (1 + 10)/2 = 5.5d, so average FP cost is 2х5.5 = 11 FP. He takes Costs Fatigue 11, for -55%. When he attacks, he pays 2 FP for 1d, 4 FP for 2d, and so on, to a maximum of 20 FP for 10d.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1456 : Августа 06, 2012, 16:34 »
Есть ли механизмы, которые позволяют строить Силы похоже на уровневые заклинания Меджика? В том смысле, что за дополнительную энергию получать дополнительные уровни воздействия (доп. дайсы дамаги от иннейт атаки, доп. уровни аффликшна, доп. уровни ДР и так далее) Variable +5% проблему никак не решает.
Ещё можно через альтернативные способности делать, если очков не жалко.

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1457 : Августа 06, 2012, 20:09 »
Еще один вопрос, связанный с уровневыми способностями, зависящими от FP...  Предположим, у нас есть Super Jump и мы хотим за каждый вложенный FP увеличивать дальность прыжка вдвое. Если прописывать уровни как 1 уровень (1 FP), второй Уровень (2FP)  и так далее, то после некоторого количества уровней (конкретно 8, если считать каждый доп. FP pd -5%) следующая способность будет дешевле чем предыдущая, хотя включает её по правилам.

К примеру, если у меня есть Super Jump 13 (Power -10%, Costs 13 FP -70% ) 28 очков, она при этом включает в себя способность Super Jump 8 (Power -10%, Costs FP 8, -45%) за 36 очков. Есть ли в правилах какие-то фиксы?

В общем, мне необходим модификатор наподобие "стоит х FP за уровень способности", причем покупка второго уровня просто модифицированного таким образом преимущества просто увеличивала уровень способности за то же количество FP.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1458 : Августа 06, 2012, 20:41 »
причем покупка второго уровня просто модифицированного таким образом преимущества просто увеличивала уровень способности за то же количество FP.
Два раза прочитал, но всё равно не понял.

Если прописывать уровни как 1 уровень (1 FP), второй Уровень (2FP)  и так далее, то после некоторого количества уровней (конкретно 8, если считать каждый доп. FP pd -5%) следующая способность будет дешевле чем предыдущая, хотя включает её по правилам.
Бывает. Советы по оцифровке способностей в правилах GURPS говорят, что из двух одинаково подходящих вариантов следует выбрать более дешёвый.

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1459 : Августа 06, 2012, 20:55 »
Два раза прочитал, но всё равно не понял.

К примеру, модифицированная таким образом атака могла бы выдавать 1к повреждений за 1 FP. Купленная второй раз, она позволила бы выдавать 2к повреждений за 1 FP и так далее. Подобный модификатор решил бы все мои проблемы. Единственно, я затрудняюсь в оценке стоимости.


В общем,  максимальный эффект ограничен только количеством доступной энергии, покупка дополнительных уровней лишь позволяет использовать энергию более эффективно.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2012, 21:07 от vlexz »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1460 : Августа 06, 2012, 21:15 »
К примеру, модифицированная таким образом атака могла бы выдавать 1к повреждений за 1 FP. Купленная второй раз, она позволила бы выдавать 2к повреждений за 1 FP и так далее. Подобный модификатор решил бы все мои проблемы. Единственно, я затрудняюсь в оценке стоимости.


В общем,  максимальный эффект ограничен только количеством доступной энергии, покупка дополнительных уровней лишь позволяет использовать энергию более эффективно.

Теперь понял. с каждым уровнем улучшается коэффициент перевода FP в эффект. Т.е. каждый следующий уровень уменьшает модификатор Costs FP. Сперва ты покупаешь 12к дамага, с ограничением "стоит 12 FP", и за 2 FP получаешь 1 куб, потом с ограничением "стоит 6 FP", и за 1 FP получаешь 1 куб, потом с ограничением "стоит 4 FP", и за 2 FP получаешь 3 куба...

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1461 : Августа 06, 2012, 21:26 »
Теперь понял. с каждым уровнем улучшается коэффициент перевода FP в эффект. Т.е. каждый следующий уровень уменьшает модификатор Costs FP. Сперва ты покупаешь 12к дамага, с ограничением "стоит 12 FP", и за 2 FP получаешь 1 куб, потом с ограничением "стоит 6 FP", и за 1 FP получаешь 1 куб, потом с ограничением "стоит 4 FP", и за 2 FP получаешь 3 куба...
Чуть чуть не то, над подобной схемой я сейчас как раз и бьюсь. Если не будет никаких идей, то, видимо, буду использовать что-то похожее.
Однако хотелось бы немного другого: 1 уровень: у меня есть 12 фп и первый уровень атаки с модификатором . Это означает, что я могу нанести 12к дамаги. Было бы у меня 24 фп, я мог бы нанести 24к дамаги. Купив же второй уровень модифицированной атаки, я могу со своими 12 фп нанести 24 дамаги. Фишка в том, что эффект не ограничен сверху.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1462 : Августа 07, 2012, 00:33 »
Фишка в том, что эффект не ограничен сверху.
Бесконечный дамаг стоит бесконечное число поинтов.
Но на практике у тебя конечное число FP, и можно не покупать больше кубов, чем ты можешь оплатить.
Я бы даже не разрешил брать больше кубов, чем можно оплатить, не залезая в отрицательные FP.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1463 : Августа 07, 2012, 08:21 »
Фишка в том, что эффект не ограничен сверху.
Используем
PP, 7 Extra Effort
H, 146 Power Corrupts

И пытаемся получить больше уровней абилки для пользования в первом случае за 2FP и успешную проверку воли, во втором случае за получение "коррапшена"

Оффлайн ejik_026

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Хороший спамер - мертвый спамер.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1464 : Августа 07, 2012, 19:03 »
Нужна помощь в оцифровке Паркура:


пока как я это вижу


1) снижение штрафов при акробатических этюдах, т.е. скил фактически не увеличивается, увеличивается шанс выполнить конкретное действие
2) уменьшение шанса крит провала и/или уменьшение повреждений, если он произошел
3) для каждого паркурного действия своя техника, типо прыжок через перила или скоростное взбегание по углу образованому из стен

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1465 : Августа 07, 2012, 19:13 »
В принципе, все действия которые я видел как паркур оцифровываются либо как акробатика, либо как прыжки. Так что можно просто нагенерить техник к этим двум скиллам.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1466 : Августа 07, 2012, 19:24 »
По второму пункту можно попытаться что-то из Daredevil сделать, там как раз перекидывание критического провала в случае срабатывания особенности. Альтернативный вариант - взять техники через wildcard skills и получить из последних power-ups несколько очков, которыми можно покупать успехи или выкупать критические провалы.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1467 : Августа 07, 2012, 19:27 »
Нужна помощь в оцифровке Паркура:
В Action 3 есть шаблон паркуриста и ряд связанных с ним черт, вроде Trained By a Master (Evasion, -50%). Рекомендую посмотреть.

Оффлайн ejik_026

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Хороший спамер - мертвый спамер.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1468 : Августа 07, 2012, 21:11 »
Всем спасибо, буду смотреть

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #1469 : Августа 08, 2012, 16:12 »
Камрады, подскажите где правила про заготавливание заклинаний заранее?