Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Эта тема - основная для обсуждения общих вопросов по правилам текущей, четвертой редакции GURPS.
Сообщения, не связанные с обсуждением правил - оффтопик, и могут быть удалены без предупреждения.
Если Ваш вопрос по правилам третьей редакции, укажите это в своем посте.


Архив вопросов и ответов старого форума находится здесь.

Ссылка

Автор Тема: Вопросы по правилам GURPS  (Прочитано 402799 раз)

Оффлайн Mikiki

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #780 : Мая 15, 2011, 10:11 »
Нет. Она ПРОСТО увеличивает уровень умения.
В случае с боевыми заклинаниям, где в разделе "Энергозатраты" указаны уровни магичности - она увеличивает предел ЕУ, которые можно вкачать в заклинание. Например, в Файрбол с Магичностью 0 можно вложить максимум 3 очка энергии (3к вреда), а имея магичность 3 - уже 9 (9к вреда).
И все.

Т.е. она умножает?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #781 : Мая 15, 2011, 10:40 »
Магические способности:
1) дают право использовать заклинания
2) дают бонус к навыку с заклинаниями (как Талант)
Т.е. маг с IQ 13 и магическими способностями 2 знает обычные заклинания на уровне 13 за 1 пункт персонажа
3) позволяют превысить маскимальный уровень заклинания, если они больше, чем указанное на заклинании кол-во уровней.
"малое лечение" позволяет вылечить от 1 до 3 HP. Маг с магическими способностями 5ого уровня может вылечить от 1 до 5 HP. (за стандартную цену, 1 единица энергии за HP)
4) определяют уровень эффекта, которого можно достичь с метательными заклинаниями. Маг с магичностью 2 может подготовить двухдайсовый файрбол за 1 секунду, и 6ти-дайсовый за 3 секунды (максимальное разрешённое время подготовки).

Оффлайн Mikiki

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #782 : Мая 15, 2011, 11:28 »
Большое спасибо! :good:

Оффлайн ruslanqa

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #783 : Мая 18, 2011, 00:36 »
В книге точных правил не нашел, поэтому спрашиваю тут. Допустим идет перестрелка между 2 людьми, не важно с каким оружием, броней и т.п. У них у обоих есть непробиваемое укрытие. Сколько времени (в ходах конечно же) требуется каждому из них чтобы выглянуть из укрытия, выстрелить и зайти обратно, и смогут ли они вообще после выстрела зайти обратно  за укрытие? А то перестрелка будет просто бесконечная- вылез, выстрелил, зашел. Второй вылазиет, а первый уже за укрытием и заходит обратно. Первый смотрит-второго нет.
Спойлер
[свернуть]
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #784 : Мая 18, 2011, 00:51 »
Высунуться из-за укрытия, выстрелить и вернуться обратно возможно в течение одного раунда. Pop-up attack, B390. Это будет длиться до тех пор, пока кто-нибудь из участников не возьмет маневр Wait и не пристрелит дернувшегося.

Оффлайн walrus

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #785 : Мая 18, 2011, 01:31 »
По базовому, как сказал Agt. Gray есть две возможности:

- шаг из урытия и Opportunity Fire (с. 390)

- Pop-up Attacks (там же).

А дальше у кого нервы лучше и патронов больше.

Ну и в идеале для такого есть Tactical Shooting.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2011, 13:43 от walrus »

Оффлайн ruslanqa

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #786 : Мая 18, 2011, 13:50 »
На счет псионики. Объясните что да как, ничего не понял ;[
Талант к какой либо пси-способности это как бы магичность у магии? Или талант брать не обязательно? И в каком уровне я буду кидать кубики за успех или провал какого либо действия пси?

Спойлер
[свернуть]

Спойлер
[свернуть]

« Последнее редактирование: Мая 18, 2011, 14:51 от ruslanqa »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #787 : Мая 18, 2011, 15:28 »
Талан брать не обязательно, однако обычно выгодно. Остальные вопросы я вообще не понял. Да, кстати, не нужно употреблять тег "спойлер", когда а)под ним не спойлер либо б)под ним не второстепенный по отношению к посту wall of text.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #788 : Мая 18, 2011, 20:13 »
Как правило, в описании преимущества, которое берётся как пси-способность, есть указание на то, нужно ли что-то бросать для активации.
Талант даёт бонус ко всем этим броскам активации в пределах одной "силы". Но если у тебя большое значение контролирующего аттрибута, то можно не брать талант вовсе.

Отмечу, что можно взять только талант к какой-нибудь пси-силе, а преимущества из неё не брать. Талант даёт право впоследствии взять себе способности из этой силы, за заработанные поинты. (а способности дают право взять талант)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #789 : Мая 18, 2011, 20:23 »
Талант даёт бонус ко всем этим броскам активации в пределах одной "силы".
Не только активации, но и использования.

Оффлайн ruslanqa

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #790 : Мая 18, 2011, 23:03 »
Большое спасибо  :nya:

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #791 : Мая 19, 2011, 14:48 »
Вопрос о силе: Какая нужна сила человека для того,чтоб враг не мог блокировать или парировать его удар? Я лишь слышал о том что если оружие по весу равно ВL защищающегося,то тогда блок не возможен. Ещё вопрос о щитах. Большой щит весит 25 фунтов. Далее возможно улучшить его до железного. В этом случае вес х2. То есть 50 фунтов. А это 25 килограм. Не много ли? Или я чего то не понял?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #792 : Мая 19, 2011, 15:04 »
Вопрос о силе: Какая нужна сила человека для того,чтоб враг не мог блокировать или парировать его удар? Я лишь слышал о том что если оружие по весу равно ВL защищающегося,то тогда блок не возможен.
Вес невооружённой атаки на предмет правил по парирования тяжёлого оружия равен ST/10, если я не ошибаюсь. Правила при этом применяются обыкновенным образом.
Цитировать
Ещё вопрос о щитах. Большой щит весит 25 фунтов. Далее возможно улучшить его до железного. В этом случае вес х2. То есть 50 фунтов. А это 25 килограм. Не много ли? Или я чего то не понял?
Много. Всё правильно понял.

Оффлайн Льдан

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #793 : Мая 19, 2011, 17:37 »
Ally (Bound demon; Built on 100%; 12 or less; PM, -10%;
Summonable, +100%) [19] or (15 or less) [29] or (15 or less;
Unwilling, -50%) [21]

Если такой союзник гибнет в бою очки теряются и пока не выкупиш нового призвать невозможно?
Бросок на появление я кидаю каждый раз как пытаюсь призвать такого союзника? Если провал, то не могу призвать в течении дня ?

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #794 : Мая 19, 2011, 18:50 »
Ally (Bound demon; Built on 100%; 12 or less; PM, -10%;
Summonable, +100%) [19] or (15 or less) [29] or (15 or less;
Unwilling, -50%) [21]

Если такой союзник гибнет в бою очки теряются и пока не выкупиш нового призвать невозможно?
Бросок на появление я кидаю каждый раз как пытаюсь призвать такого союзника? Если провал, то не могу призвать в течении дня ?

Насколько я помню, 15 or less относится к тому, появится ли союзник в этом приключении (можно трактовать по разному, от выполненного квеста, до игровой сессии)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #795 : Мая 19, 2011, 19:16 »
Если такой союзник гибнет в бою очки теряются и пока не выкупиш нового призвать невозможно?
Детально этот вопрос разобран на P41 либо Th198. В частности, если это один и тот же демон каждый раз, то именно так. Если это каждый раз новый демон - то можешь призывать уже через сутки, но придётся каждый раз кидать Reaction Roll или докупать Minion.
А можно докупить демону Unkillable 2/3 и Regeneration (Fast).
Цитировать
Бросок на появление я кидаю каждый раз как пытаюсь призвать такого союзника? Если провал, то не могу призвать в течении дня ?
Да. Да. B38.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #796 : Мая 19, 2011, 20:22 »
Ally (Bound demon; Built on 100%; 12 or less; PM, -10%;
Summonable, +100%) [19] or (15 or less) [29] or (15 or less;
Unwilling, -50%) [21]

Если такой союзник гибнет в бою очки теряются и пока не выкупиш нового призвать невозможно?
Бросок на появление я кидаю каждый раз как пытаюсь призвать такого союзника? Если провал, то не могу призвать в течении дня ?
Согласно правилам из ДФ5:
1) если собзник каждый раз один и тот же, то чтобы боги выдали нового, надо делать примерно то же самое, как если нарушил запреты, которые входят в модификатор силы: давать деньги церкви, поститься, ходить в квесты... после того, как выполнишь это, дадут нового союзника.
2) если каждый раз разный, то его смерть - то же самое, что проваленый бросок на появление, т.е. в течение 24 часов нельзя вызывать нового.

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #797 : Мая 19, 2011, 21:59 »
Вес невооружённой атаки на предмет правил по парирования тяжёлого оружия равен ST/10, если я не ошибаюсь. Правила при этом применяются обыкновенным образом.Много. Всё правильно понял.

Не понял? То есть я не смогу блокировать или парировать удар врага который в 10 раз сильней меня?

Оффлайн Льдан

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #798 : Мая 19, 2011, 22:11 »
General: Ally (Elemental, see pp.  26-32; Built on 25-100%;
12 or less or 15 or less; PM, -10%; Conjured or Summonable,
+100%; may be Minion, +50%, and/or Unwilling, -50%)

По правилам ДФ, имея Elemental Influence(All Elements) и Союзника (элементаль 100% от очков перса, 15 и выше, призываемый, миньон, невольный 27 очков) могу ли я призывать любого элементаля из списка элементов (вода, огонь, воздух, металл итп)? Например в бою я начинаю бой призывая огеннного элементаля, затем отзываю призываю металллического, а затем отзываю и призываю воздушного.

Совместимы ли Союзник(миньон) с Союзник(Невольный)?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #799 : Мая 19, 2011, 23:38 »
Не понял? То есть я не смогу блокировать или парировать удар врага который в 10 раз сильней меня?
Парирование начинает иметь шанс сломать оружие, когда вес атакующего оружия в 3 раза больше, чем вес защищающегося. Для рукопашных атак вес считается на основании силы. Подробнее правило расписано на стр. Б376. Оно означает, что если противник в 8 раз сильнее, то парировать безоружно ты вовсе не можешь.
Отдельно, нельзя парировать оружие, которое весит больше, чем твой BL одной рукой, и дважды BL двумя руками. Но BL быстро растёт с силой, поэтому это правило имеет значение реже.

И да, очень трудно парировать, когда на тебя наступает динозавр.

К слову, Heavy Blunt Greatsword - очень эффективное оружие, чтобы злоупотреблять этими правилами. Он считается тяжёлым для всего оружия легче меча-бастарда!

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #800 : Мая 19, 2011, 23:51 »
что означает в 8 раз сильнее?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #801 : Мая 20, 2011, 00:15 »
В этом контексте - параметр "сила" (ST) в 8 раз больше.

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #802 : Мая 20, 2011, 00:36 »
тогда это неверно.

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #803 : Мая 20, 2011, 00:40 »
В этом контексте - параметр "сила" (ST) в 8 раз больше.
В восемь раз? Это же ST 80? То есть слона я остановить смогу голыми руками?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #804 : Мая 20, 2011, 01:14 »
В восемь раз? Это же ST 80? То есть слона я остановить смогу голыми руками?
Удар ногой или хоботом или бивнем, по правилам, да. Trample (затаптывание) - нет. Впрочем, эти правила не исчерпывающие и должны дополняться здравым смыслом.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #805 : Мая 20, 2011, 01:16 »
По правилам ДФ, имея Elemental Influence(All Elements) и Союзника (элементаль 100% от очков перса, 15 и выше, призываемый, миньон, невольный 27 очков) могу ли я призывать любого элементаля из списка элементов (вода, огонь, воздух, металл итп)? Например в бою я начинаю бой призывая огеннного элементаля, затем отзываю призываю металллического, а затем отзываю и призываю воздушного.
По правилам DF - не знаю. По общим правилам, самого дорого элементаля берёшь как основную способность, остальные за 1/5 цены - как Alternate Ability.
Цитировать
Совместимы ли Союзник(миньон) с Союзник(Невольный)?
Да.

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #806 : Мая 20, 2011, 10:31 »
Удар ногой или хоботом или бивнем, по правилам, да. Trample (затаптывание) - нет. Впрочем, эти правила не исчерпывающие и должны дополняться здравым смыслом.

Ну ладно слон. У него удар не поставлен. Теперь представляем супер-героя с ST 80. Удар силой 9d! А если он ещё владеет каратэ на уровне DХ+1,то +2 к урону за кубик. Минимум повреждения 27. И самое страшное максимум 71. Да такая тварь ещё будет 640 килограм без нагрузки поднимать. Может дури ограничения по урону? Так как по отталкиванию не подойдет. Ведь там лишь после попаданию идет подсчет. А нам нужно при попадании в щит,оружие или руку

Оффлайн Льдан

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #807 : Мая 20, 2011, 12:12 »
В чем данный пример нарушает реализм и здравый смысл?
Парируя ты отводишь удар или создаешь ситуацию, когда точный удар невозможен (особенности стойки, собственный "пугающий" итп приемы). Это указано в МА в сноске о сущности парирования. Если же мы блокируем (подставляя что либо под удар) то имеем шанс получить удар в ДБ (соотв. правила в базике). Удар в ДБ с 27 урона расшибает римский скутум в щепы.

Когда персонажа среднего размера атакует нечто огромное, то тут уже имх можно применять правила по area атакам.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #808 : Мая 20, 2011, 12:22 »
Собственно, на вопрос по правилам мы уже ответили. Обсуждать правило и предлагать хоумрулы лучше в отдельной теме.

Оффлайн Льдан

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по правилам GURPS
« Ответ #809 : Мая 22, 2011, 23:50 »
Подскажите, по правилам DF все кто слышит песню барда подпадают под ее эффект?
Например Mind Control (PM, -30%) [35] через игру на бардовском инструменте слышат  50 врагов. Все они должны будут сопротивляться песне? Подпадут ли под аффект союзники? Может ли бард исключить кого либо из эффекта способности?