Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?  (Прочитано 8729 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« : Июля 29, 2011, 19:39 »
Недавно я делала резервную копию игр 1KM1KT и наткнулась на много интересных и странных игр. На одном из конкурсов у них было ключевое слово "Soviet", и оно было использовано примерно в десяти системах (только одна из них относилась к коммунизму вне связи с Советским Союзом). Об остальных системах я ещё расскажу, а пока система со страшным названием Голодомор.


Да, она про 1932-1933 годы Украины. Она про крестьян, которые пытаются дожить до следующего сбора урожая в условиях, когда еды нет, а если есть - за неё могут убить. Автор описывает худшую, самую мрачную версию события. Исторической справке посвящена половина 15-страничного документа.

Механика? Главный стат - питание. Сначала оно 40, уменьшается за каждый день без еды. Если еда есть, оно увеличивается  (почему-то автор считает, что здоровому мужику хватает 1/6 буханки хлеба в день, но тем лучше для героев игры). Питание, поделённое на четыре, прибавляется к большинству бросков, и оно же является хитами ("Крестьяне крепкий народ и оправляются от любого вреда, было бы что есть").

У персонажа есть эмоции, у каждой эмоции есть сила - число. Например, "+дочь 10, -чекисты 4". Эмоций может быть сколько угодно, и их количество является показателем морали (читай - человечности). Мораль позволяет действовать первым в конфликтах и духовно превосходствовать над теми, кто уже скатился. Сами эмоции могут добавляться к проверкам ("Сжав кулаки, он вспомнил о дочке Наденьке и припустил ещё сильнее"), но их ресурс не вечен - от использования сила уменьшается.
Действовать вопреки эмоциям (например, пригласить на чай чекистов, если ты их ненавидишь) - сложно. Это требует жертв, то есть броска кубика. При провале сила эмоции резко уменьшится. При успехе эмоция уменьшается только на 1 и возрастёт отчаяние - показатель, помогающий совершать аморальные деяния без вреда для эмоций. Кстати, его что игрок, что мастер могут добавлять по желанию сколько угодно. Высокое отчаяние тоже вредно: оно может заставить персонажа в критической ситуации впасть в бессмысленное состояние.

Одна эмоция есть у всех обязательно - воля к жизни. Если она кончается, ты вскоре умрёшь, точно как от недостаточного питания. Смерть тут называется "шлёпнуться в грязь", потому что перед смертью люди набивают живот землёй и умирают с чувством сытости.

Пример проверки эмоции из текста:
Цитировать
Чекисты держат Тараса на мушке, пока один из них, не торопясь, избивает его жену за сокрытие килограмма муки. Тарас знает, что стоит ему шевельнутся - и его без сожаления тут же расстреляют, но он любит свою жену.
Думаете, сейчас мы будем кидать проверку, чтобы вырвать у чекиста оружие, дать прикладом по челюсти и уложить оставшихся?
Цитировать
Игрок Тараса бросает d10 и добавляет своё отчаяние. Если результат выше чем сумма его морали и любви к жене, то он сможет стоять смирно, пока жену пытают.

Судя по отзывам, "Голодомор" произвёл глубочайшее впечатление на публику. Так говорят даже те, кто плохо отзываются о запутанной механике. Собственно механику предлагают применять и для других сюжетов - например, концлагерей. Обсуждения на Forge можно прочитать здесь и здесь.

Автор венгр. Он говорит, что застал немного социалистического режима у себя в стране, и это оставило на нём след.

Внимание! Помните, что обсуждение политических вопросов запрещено на этом форуме. Обсуждение игры приветствуется.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2011, 17:58 от EvilCat »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #1 : Июля 29, 2011, 19:46 »
АЫ!
Внимание! Помните, что обсуждение политических вопросов запрещено на этом форуме. Обсуждение игры приветствуется.
Форумчанин Green_eyes кидает d10, прибавляет своё отчаяние и больше ничего в тему не пишет.

Оффлайн SethNsk

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #2 : Июля 29, 2011, 20:32 »
А есть версия на русском? А то, очень заинтересован, а с английским не в ладах... :(

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #3 : Июля 29, 2011, 21:33 »
При всем моем уважении, у меня сложилось впечатление, что венгры, которые пишут системы о Голодоморе, в которых игрокам предлагается страдать и терпеть, пока чекисты избивают их жен, психически нездоровы.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #4 : Июля 29, 2011, 21:38 »
А есть версия на русском? А то, очень заинтересован, а с английским не в ладах... :(

Не думаю - я не нашла никакого упоминания системы на русском. Могу перевести механическую часть (исторических справок на русском и так хватает.)

При всем моем уважении, у меня сложилось впечатление, что венгры, которые пишут системы о Голодоморе, в которых игрокам предлагается страдать и терпеть, пока чекисты избивают их жен, психически нездоровы.
А ведь система выиграла среди пары десятков конкурентов.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #5 : Июля 29, 2011, 21:43 »
Цитировать
А ведь система выиграла среди пары десятков конкурентов.

А Андерс Брейвик тоже популярный и уважаемый многими человек. Не находишь, что аргументация к мнению условно широких масс - это не всегда идеальный способ подтвердить свои мысли?

Цитировать
Не думаю - я не нашла никакого упоминания системы на русском. Могу перевести механическую часть (исторических справок на русском и так хватает.)

Я бы как раз с удовольствием почитал историческую справку. Подозреваю, что уловивший ужасы советского режима в Венгрии автор неиллюзорно доставляет своим глубоким знанием Голодомора. Может быть он, конечно, действительно серьезно подошел к этому вопросу, но пока верится слабо.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 21:50 от Аваллах »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #6 : Июля 29, 2011, 21:50 »
Я бы как раз с удовольствием почитал историческую справку. Подозреваю, что уловивший ужасы советского режима в Венгрии автор неиллюзорно доставляет своим глубоким знанием Голодомора.

Ты-то можешь почитать историческую справку - игра же бесплатная. Я просто ссылку не сразу вспомнила добавить. В исторической части ничего не расходится с тем, как это событие описывают в украинских учебниках, насколько я знаю.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #7 : Июля 29, 2011, 21:54 »
Цитировать
В исторической части ничего не расходится с тем, как это событие описывают в украинских учебниках, насколько я знаю.
Извини, но это не комплимент исторической части игры.
А вообще сейчас почитаю и отпишусь.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #8 : Июля 29, 2011, 22:06 »
Прочитал.
Историческая справка действительно неиллюзорно доставляет. К счастью, такого уже почти нет даже в украинских учебниках. Автору явно стоило бы написать еще ролевую систему о славных белых рыцарях ОУН-УПА, сражающихся с жидокоммунистами во Львове, и польской шляхтой на Волыни. У него выйдет - этот десятистратичный опус это доказывает.
Система, откровенно говоря, абсолютно невнятная и усложненная ненужными атрибутами, и какими-то странными бросками, тогда как можно было обойтись одним или двумя показателями, достаточными для того, чтобы рассказать историю о злых коммунистах, насилующих жену кулака Степана. По сравнению с этим Storytelling при всех его маразмах кажется венцом дизайнерской мысли.
В общем, большое спасибо за то, что ты заставила меня в очередной раз разочароваться в общественном мнении. Конкуренты, впрочем, наверное были еще лучше.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #9 : Июля 29, 2011, 22:10 »
Аваллах, как ты яро встал на защиту Отчества и Мира Тьмы...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #10 : Июля 29, 2011, 22:23 »
В общем, большое спасибо за то, что ты заставила меня в очередной раз разочароваться в общественном мнении. Конкуренты, впрочем, наверное были еще лучше.

И до них дойдёт, я же пост для ru_klukva_ru готовлю %)

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #11 : Июля 29, 2011, 22:26 »
Это автор системы выбрал такую претенциозную тему, а не я. Его же никто не заставлял писать чушь о голоде 1932-1933 годов, акцентируя внимание именно на том, что он пишет именно о нем, а не абстрактном Королевстве Колючей Проволоки или абстрактной Красной Земле. Как, впрочем, и EvilCat, как я искренне надеюсь, никто не заставлял вешать на форуме обзор искомой чуши, являющейся таковой как в плане сеттинга, так и плане игромеханики.

Цитировать
И до них дойдёт, я же пост для ru_klukva_ru готовлю %)

Да, я подозреваю, что оно того заслуживает  :).

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #12 : Июля 29, 2011, 22:34 »
Как, впрочем, и EvilCat, как я искренне надеюсь, никто не заставлял вешать на форуме обзор искомой чуши, являющейся таковой как в плане сеттинга, так и плане игромеханики.

Разве что моё пристрастие к взрывам мозга %) Но искомой заведомой чушью это мне не кажется, хотя бы потому, что игру высоко оценили. Пока не сыграю, окончательного мнения у меня не будет. А играть я не стану.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #13 : Июля 29, 2011, 22:38 »
Вне зависимости от бредовости исторической части - весьма интересные механические и стилистические решения..

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #14 : Июля 29, 2011, 22:43 »
У меня подобные игры вызывают не столько взрывы мозга, сколько раздражение. Особенно, учитывая в сравнении с очень незначительным количеством серьезных продуктов на схожую тематику (я пока знаю только Charnel Houses of Europe для WtO, ну и где-то как-то Great War для него же, хотя и с некоторой натяжкой. Обе книги, кстати, рано или поздно появятся на русском, потому что, на мой взгляд, это полезно и важно - пускай даже их прочитает от силы 50-60 человек). Просто если уже делать что-то на подобную тему, то имеет смысл подойти к этому серьезно и ответственно - хотя бы потому, что речь идет о том, что участникам предлагается рассказывать истории о том, как массово умирали люди, и как им при этом было плохо и больно. Более того, смысл данной игры еще и заключается в том, чтобы отыгрывать сам процесс этого болезненного умирания, что сугубо с моей точки зрения является очень сложным (и не факт, что необходимым). Тем не менее, когда конечная реализация оказывается развесистой клюквой о злом Steel Man'е-Сталине, злых чужестранцах-Русских, и настоящих украинских героях, которые продолжили ненавидеть коммунистический режим, у меня это вызывает омерзение, так как речь идет о пляске на костях с немного невразумительными целями.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #15 : Июля 29, 2011, 22:46 »
Хех... ну значит надо запилиить хак про умирание хоббитов в Мории и нормально играть не чувствуя боли пониже спины...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #16 : Июля 29, 2011, 22:49 »
А Grey Ranks тут кто-нибудь читал?

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #17 : Июля 29, 2011, 22:50 »
Нет).
Вопрос снимается). Надо будет почитать.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 22:54 от Аваллах »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #18 : Июля 29, 2011, 23:14 »
 :offtopic:
Обе книги, кстати, рано или поздно появятся на русском, потому что, на мой взгляд, это полезно и важно - пускай даже их прочитает от силы 50-60 человек

От силы? O_o А когда мой перевод читает хотя бы пара человек, я считаю это удивительным успехом.

Оффлайн SethNsk

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #19 : Июля 30, 2011, 14:50 »
EvilCat, был бы благодарен. Собственно механика меня и интересует.

Пожалуйста, не надо злоупотреблять форматированием.
Ваш, Модератор.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2011, 16:52 от Arseny »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #20 : Июля 30, 2011, 17:54 »
А Grey Ranks тут кто-нибудь читал?
+1. Я еще при чтении вспомнил Montsegur 1244 и Steal Away Jordan, хотя это от нас подальше.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #21 : Июля 30, 2011, 20:20 »
EvilCat, был бы благодарен. Собственно механика меня и интересует.

Так, я начала... А теперь скажите мне, нужно ли что-то дописать в начало текста, чтобы меня потом не обвинили в разжигании межнациональной розни? O_o

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #22 : Июля 30, 2011, 20:48 »
Цитировать
В этой книге содержатся правила настольной игры. Все ссылки на сверхъестественное, содержавшиеся в ней, являются фантазией и присутствуют только в целях развлечения. Данная игра не пропагандирует сатанизм, веру в волшебство, эскапизм, использование наркотиков, насилие, сексуальные отклонения, или любые другие действия или веру, не поощряемые местным правительством.

Оффлайн SethNsk

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #23 : Июля 31, 2011, 04:53 »
Arseny, извиняюсь, я не специально. EvilCat, не волнуйся, разжигание ненависти к русским и к комунистам, в нашей стране по закону не преследуется...
« Последнее редактирование: Июля 31, 2011, 04:55 от SethNsk »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #24 : Июля 31, 2011, 09:40 »
Тогда, наверное, мы всё-таки живём в разных странах, потому что в законодательстве России такая статья есть (разжигание расовой, национальной, социальной или религиозной вражды). Но спасибо ave, добавила уведомление.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #25 : Июля 31, 2011, 10:53 »
Блин, опять великорусское имперство у некоторых из всех щелей лезет. Хорошая, правильно сделанная игра. Жесткая тема, адекватное восприятие.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #26 : Июля 31, 2011, 11:19 »
Напоминаю всем правила форума и желание автора темы в заглавном посте. Следующий пост обсуждающий политические моменты вызывает последствия. Точно так же не надо обсуждать взгляды друг друга по образцу предыдущего поста. Благодарю за внимание.

Оффлайн SethNsk

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #27 : Августа 01, 2011, 16:48 »
Мне кажется, что система лучше бы смотрелась, на каком нибудь нейтральном, аполитичном сетинге. Пост апокалипсис, какой нибудь, например... Хотя, думаю, многих цепляет именно реальность происходящего, как и ценителей снаф-видео...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #28 : Августа 02, 2011, 20:44 »
Готово. Последняя часть может требовать корректуры, да и вообще если кто что заметит - не стесняйтесь исправлять.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Holodomor: Мир Тьмы, говорите?
« Ответ #29 : Августа 03, 2011, 10:36 »
Нам, хоббитам, инди-игр как феномена не понять, но за могущее оказаться полезным для затерянных в космосе дополнение к правилам спасибо. Как фамилия автора? (Потому ссылку поставлю только на перевод).