Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Кашевар 2011. Голосование  (Прочитано 11590 раз)

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Кашевар 2011. Голосование
« : Сентября 22, 2011, 01:04 »
В этом году на конкурс пришло восемь работ. Все они разные, во всех играх есть интересные находки, у всех есть какие-то шероховатости, которые можно исправить.
Итак, встречайте наших конкурсантов (порядок ничего не значит, игры расположены в порядке подачи заявок):

1. Глеб aka Rigval Лысаков
"Спасти президента"
2. Евгений aka Zlanomar Литвин
"План 8"
3. Владимир aka Abash Абашкин
"Aurora Borealis"
4. Анатолий aka shestovt Шестов
"Предварители"
5. Михаил aka Lender Лаврухин
"Шторм войны"
6. EvilCat
"Прошлое против будущего"
7. Вадим aka Геометр Теней Дронов
"Grammar Nazy"
8. Андрей aka Keyl Sunders Воскресенский
"Влияние"



17:22, 3 октября 2011 г. - Две новости. Одна хорошая, вторая предназначена продлить напряжение:

Во-первых, Студия 101 добавила еще один приз к нашему конкурсу. Победитель голосования, вне зависимости от решения судей, получит, на свой выбор, .pdf издание "Фиаско" или "Дневника Авантюриста".

Во-вторых, голосование продлевается до среды, 5 октября. Если вы еще не успели принять решение, мы даём вам дополнительно время. Тогда же, в среду 5 октября, будут подведены итоги конкурса Кашевар 2011.

Напомню, за какие призы борются авторы в этом году: Автор работы, занявшей первое место, получает только что выпущенное русское издание «Дневника Авантюриста» от «Студии 101». Приз за второе место — уже изданная и полюбившаяся многим игра «Фиаско». Победитель голосования сможет сам выбрать свой приз - .pdf издание "Фиаско" или "Дневника Авантюриста".

Кроме того, все участники конкурса, приславшие законченные работы, получают право бесплатно посетить «Ролекон Север: Зима 2012», который состоится в Санкт-Петербурге, в первые выходные февраля 2012 года. Наконец, после конкурса у авторов будет возможность предложить свои работы на продажу в онлайн-магазине «Студии 101».

Но и это не все - Дядя Пирог предложил участникам конкурса безвозмездно изготовить иллюстрации к их работам.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2012, 19:35 от chronicler »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #1 : Сентября 22, 2011, 01:12 »
Ни одной рабочей ссылки, ты поправил бы.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #2 : Сентября 22, 2011, 01:13 »
Саш, то что ты читаешь в эту минуту, устарело на одну минуту %\

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #3 : Сентября 22, 2011, 01:16 »
Ладно, а мы с тобой начинаем читать и писать развёрнутые отзывы. =)
Сдублируй на имажинарии.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #4 : Сентября 22, 2011, 10:23 »
Пока оценю оформление и стиль работы. Оценку содержимого выложу позже.
"План 8"
Оформление 4 Стиль 4
"Aurora Borealis"
Оформление 4 Стиль 5
"Предварители"
Оформление 3 Стиль 3
"Шторм войны"
Оформление 3,5 Стиль 3
"Прошлое против будущего"
Оформление 3,5 Стиль 4
"Grammar Nazy"
Оформление 3 Стиль 3,5
"Влияние"
Оформление 3,5 Стиль 4

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #5 : Сентября 22, 2011, 11:52 »
В нашу редакцию поступило письмо с вопросом:

Таки скажите, а сейчас здесь будет происходить добровольно-обязательное голосование-оценивание-лепка ярлычков на каждую из работ?
А то мне есть что сказать только за пару из них.

Оффлайн Keyl

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Одержим МакМилланом
    • KeylSunders
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #6 : Сентября 22, 2011, 12:00 »
Пирог: Ну, я всё надеюсь написать постмортем на влияние и по паре плюсов в остальных отметить, коротко так

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #7 : Сентября 22, 2011, 12:08 »
Нет, голосование по кнопке. А здесь обсуждение того, что вы видели/вам понравилось. Еще было бы здорово если бы сами авторы отписались по своим работам: краткий постмортем, скажем. (:

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #8 : Сентября 22, 2011, 12:52 »
Нет, голосование по кнопке. А здесь обсуждение того, что вы видели/вам понравилось. Еще было бы здорово если бы сами авторы отписались по своим работам: краткий постмортем, скажем. (:
"пост-мортем" - ну и терминология :).

Я прошу или фамилию мою исправить, в соответствие с профилем здесь и профилем на Имажинарии (Владимир Абашкин). Или ник убрать из соображений конспирации (?).

Касаемо обзоров творчества коллег-участников и размышлений о собственной игре. Думаю, что про коллег напишу, когда прочту все игры (пока успел бегло просмотреть "План 8"). А про свою буду выкладывать информацию на Имажинарии и кратко дублировать здесь.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #9 : Сентября 22, 2011, 13:04 »
Владимир, приношу вам свои извинения. Фамилию исправил.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #10 : Сентября 22, 2011, 13:26 »
Ну раз пошла такая пьянка, то я и свою фамилию попрошу исправить и на голосовании, и в теме. Впрочем, из соображений конспирации же, как Abash предложил, можно удалить ник.  :D

Касаемо постмортема, я отпишусь лучше после голосования. Прочел еще не все работы, так что пока обсуждать не могу.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2011, 13:40 от Zlanomar »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #11 : Сентября 22, 2011, 13:56 »
Евгений, вам тоже мои извинения. Исправил.

Господа участники, посмотрите внимательно - я больше никого не перепутал?

Оффлайн Keyl

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Одержим МакМилланом
    • KeylSunders
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #12 : Сентября 22, 2011, 13:59 »
Макс: Ну, можешь убрать у меня подчеркивание в нике) да и у Геометра может тоже? Хотя, это реально не критично
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2011, 14:01 от Keyl »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #13 : Сентября 22, 2011, 14:51 »
Готово

Оффлайн Keyl

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Одержим МакМилланом
    • KeylSunders
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #14 : Сентября 22, 2011, 16:31 »
@Abash: ну, это утвердившийся в среде комповых разработчиков термин, если что)

В любом случае. Вот обещанный постмортем к Влиянию (счас я всех распугаю безграмотностью, левыми понтами и стеной текста :( )

Оригинал - на Имажинарии: http://imaginaria.ru/se/KeylSunders/blog/vliyanie-postmortem/, но поскольку не все там есть, дублирую текст сюда полностью:

Цитировать
Постмортем писать, походу, сложнее самой игры)

Микродневники разработки твиттер благополучно съел, впрочем, ничего полезного там всё равно не было.

Поэтому сначала
За основу игры взяты обложки от:
- Actiom Comics. Транслирована в слово "Побег" очень чётко - ну и в паре мест в тексте пасхалками)
- Daredevil. Мысль возникла самой первой, не без помощи Жаконды: фиг с ним с Сорвиголовой, но вставочка "узнаем на стр.11" - это же прямая наводка на механику! Ну, то есть мы точно знаем, что в будущем произойдёт некое событие. Known future.
- Mystery in space. Транслировалась в термин Путь (дорога, путешествие) - и, mea culpa, при сборке финальной версии этот исочник несколько стёрся. Предполагалось, можно заметить, что пути главгероя (ну, Ника) будет уделено чуть больше внимания. Пути - это постепенному изменению, под Влияниями-то)

Другие игры, на которые я ориентировался при разработке:
- Фиаско, ясное дело
- Lady Blackbird. Пасхалка в тексте и мне хотелось немного принудить игроков к refresment scenes, которые в Леди всегда игнорировались на моей памяти
- Joe in ten persons. Очень меня прёт эта игрушка с 1km1kt, второй раз уже
- Penny for my thought. Ничего не заимствовал, кажется, но в голове вертелась.
- Don't Rest Your Head. Вообще только название практически)  Ну и пасхалка, как же.

Дальше. О чём я думал, когда представлял геймплей: sucker punch, inception и assassin's creed. Ну, это то почти прямым текстом выписано, мне кажется. Кстати, этим же штукам я, в итоге, обязан названием. Вопреки традиции? название в этот раз не придумалось самым первым, так что я воспроизвел такой, примерно, ряд: "ок. я делаю inception. Это такой Leverage. Воздействие. Я не могу назвать игру Воздействие... Осталось 30 минут... а, хрен с ним, будет Влияние. Именно это в игре ведь и происходит!" За название мне лично стыдно, я его считаю недокрученным.

О отброшенных идеях: вначале хотел использовать (отталкиваясь от Побега) реальное время, по часам, как у Вика. Кроме того, хотел заставить персонажей активно бороться друг с другом - за Влияние-то. Скажем, вводить противодействие текущему Рассказчику от статсов другого персонажа (не сообщая, при этом, ему об этой его роли). Получался в итоге polaris + widerness of mirrors. Какой профит для игры из этого извлечь я не придумал, и идею оставил.

Тут надо признать, что предзаготовки к игре (в ооочень сыром виде) у меня были ещё месяца два назад. Была идея конечного путешествия героя по собиранию себя из собственнных субличностей, борьба субличностей между собой - но никакой конкретики (кроме метафоры поезда), никакой механики, нифига. Выбор картинок пришелся как нельзя к месту.
И, кстати, я когда-то делал запись о описании персонажа для кино - о СТаНЦии - так вот, это она)

Вообще, вначале я пытался сконструировать всё так, чтоб во Влияние было бы равно интересно играть и по нулевой модели (traditional roleplay, игроки знают только то, что персонажи, наличие Ника открывается в конце, как сюрприз), но опять же, решил, что лучшее - враг хорошего.

Пару слов благодарностей: Жаки я обязан напоминанием мне той простой, известной мысли, что текст должен цеплять. Так, чтобы читатель сразу представлял, как он будет в это круто играть, представлял себя внутри. Примеры, обращение к читателю напрямую, "взгляд в глаза". Мысль эту я нахожу крайне важной и правильной и всячески рекомендую эксплуатировать.
У Лароша я собирался целиком и внаглую спереть его механику (с разрешения и с указанием в титрах, безусловно), от первоисточника в итоге осталось чуть меньше, чем рожки да ножки, но импульс был получен, спасибо, Ларош.



Теперь, наконец, о процессе. Первые несколько дней у меня ушли на блок-схемы. С источниками всё было понятно, так что я использовал PersonalBrain и метод Агента Грея, то и другое нахожу архиполезным. Принципиальную схему связей и ассоциаций я, таким образом, составил довольно полную, а дальше упёрся в вопрос "Как же теперь заставить эту дуру летать?" Всегда в него упираюсь, да.
В ангсте на этой почве я проходил до утра воскресенья, принимал горячий душ, стучался о стены и переживал. В итоге, текст я сел и написал от чистого листа до конца за полтора дня минус сон - даже не 14 часов, как в прошлый раз)
 
Что мне понравилось:
- Ну, как обычно, первоисточники использованы не напрямую, а через-какой-никакой ассоциативный ряд.
- Само ощущение, когда садишься, делаешь и оно сходится - это не в тему постмортема, но это почти как хороший секс, чесслово.
- Задачу форсировать Харперовские рефрешменты я, мне кажется, решил. Сам кусок недописан, но это уже мелкая, решаемая деталь.
- Решение с костями. Одна и реально любая - это прикольно, ящитаю, тем более, что информации из неё извлекается сразу 3 параметра.
- Мне нравится то, что получилось. То-есть, меня самого прёт написанное. Улдивительно)

В чем вижу недостатки:
- Чего-то не хватает в механике. Принцип недурен, но что-то требует доработки, и я пока даже примерное направление выработать не могу.
- Хотел сделать всё немножко менее фиаскоподобным - точнее, ввести в игру побольше дайсомётства. Конкурс приурочен к выходу ДА, всё же, да и обложки все такие пальповые... Идею применить красиво не сумел, а портить получившуюся механику пятой ногой не следовало ни в коем случае. Но, расстроен, всё же.

Эррата:
Мелкие упущения в тексте, которые я не успел поправить. Сделаю правки после конца голосования; в каких условиях прошли последние полтора часа перед сдачей я рассказывать не буду, тут могут быть маленькие и беременные женщины)
Очевидные, но забытые строки:
- забыл оговорить правило для броска вровень с порогом)
- ну пометка же, что прирост напряжения следует записывать)
- Да, и зачем нам имена игроков?) Последний, недостающий пример обошелся бы без них с лёгкостью.

Что не успел дописать:
- зачем, всё же, нужны Реплики. Ответ там полуодносложно дан, но нужно развернуть мысль. Опять же, упомянуть подробнее, что события, которые произошли, но не укладываются в требования для сцены описываются в Реплике постфактум. Да и вообще, пример бы не помешал
- Последний пример - пример самой сцены игры. Он предполагался немаленьким, я просто не успевал(
- Кусок про то, во что этим можно сыграть, как разнообразить процесс, продлить фан и на что обратить внимание. Что обычно ставят в конце, словом.


Итого: спасибо организаторам за конкурс, спасибо соучастникам за соучастие - сейчас дочитаю ваши работы и тоже скажу что-нибудь хорошее (если желаете меня остановить - делайте это сейчас))
Смутно надеюсь, что этот постмортем кому-нибудь пригодится, за тотальное бесграмотносте и, с запетыми это самое - прошу простить.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2011, 16:49 от Keyl »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #15 : Сентября 22, 2011, 18:24 »
@Abash: ну, это утвердившийся в среде комповых разработчиков термин, если что)
Ну и термины у них...

Дублирую с Имажинарии описание генезиса идей, которые должны были быть вложены в "Aurora Borealis" http://imaginaria.ru/se/Abash/blog/aurora-borealis-rpg-kashevar/
Цитировать
Известно, что в русскоязычном сегменте интернета уже несколько лет проходит конкурс РПГ-кашевар, который является некоей калькой с конкурса Game-Chef http://gamechef.wordpress.com/ , который регулярно проводится в англоязычном сегменте интернета. По условиям конкурса, участнки должны написать и представить общественности ролевую игру, на тему заданную организаторами в оговоренный срок.

Ваш покорный слуга взял на себя смелость поучаствовать в РПГ-Кашеваре 2011, хотя ни в одном из конкурсов предыдущих лет участвовать даже не думал. Произошло это по нескольким причинам.

Еще три года назад, в процессе подготовки лекции по физике для школьников я впервые узнал, как называется северное сияние по латыни - aurora borealis - и подумал, что это великолепное название для ролевой игры, или приключения, или корабля, да в-общем чего угодно. Эти два слова запали в память и не более того.

Приблизительно в то же время сначала на одной из конференций, а потом и в интернете удалось услышать звукозапись шумов, зарегестрированных зондом Галилео у Юпитера, во время северных сияний этой планеты http://solarsystem.nasa.gov/galileo/sounds.cfm . Звуки эти по силе воздействия показались мне абсолютно лавкрафтианскими. И, естественно, запали в память.

Год-полтора спустя в нескольких сетевых дискуссиях на gameforums, rpg-world и imaginaria я проповедовал идеи игромеханического обеспечения социальных взаимодействий, как необходимого условия хорошей ролевой игры. И в процессе проповедования даже вышел на какие-то практические идеи (см., например, последний флуд по результатам игр в Легенды 5 колец http://imaginaria.ru/se/Abash/blog/chitaya-charshit/ ). А именно: разделение метаигр в РПГ, спонтанная выдача особеностей персонажам и проч. Понятно, что это все уже было предсказано Эдвардсом и Ко в 2003 году, но я их толком не читал, и был очень рад "разложить для себя все по полкам".

Кроме того, перед Блинкомом-2010 я почему-то задумался, что именно делает ролевую игру таковой, и что именно из типового набора: "ведущий", "рандомизатор", "партия", "сеттинг" делает игру ролевой. Как показал опыт Блинкома, по крайней мере мне, большинства перечисленных элементов ролевую игру сделать можно. Что меня поразило своей очевидностью.

И тут случился Кашевар-2011, где уважаемые организаторы предложили придумать за неделю игру, опираясь на идеи с обложек американских комиксов конца 30-х годов. Сразу мой взгляд привлекла обложка "Action Comics - 1938", на которой я увидел американского прототипа Джеймса Бонда, летящим на парашюте с верным кольтом в одной руке и несчастной дамой - в другой. Почему-то я решил посмотреть в википедии, что же происходило в мире в 1938-м году, и буквально третьей или четвертой строчкой, после описания половых скандалов, устроенных Гитлером двум высшим чинам германского генерального штаба, в списке шло описание великого северного сияния 1938 года, накрывшего всю Европу.

Неделю спустя, обложка с "Action Comics" оказалась среди четырёх, отобранных для конкурса (http://imaginaria.ru/se/group/make-rpg/forum/nachinaem-kashevar-2011/) и я понял - это судьба, я должен участвовать. В голове произошел "щелчек", расставивший долго вынашиваемые разноплановые идеи по местам. Я должен был написать ролевую игру, без ведущего, без партии, без рандомизатора, о событиях, происходящих во время северного сияния 1938 года, большая часть которой будет посвящена моделированию социальных схваток персонажей игроков.

Идеи сеттинга и персонажей принесли мне вторая и третья картинки, которы были определены судьями случайным образом. В "Daredevil" слепой главный герой спасал целуемого Пэта Пэтриота от кинжала, которым его намеревалась пронзить целующая его фемм-фаталь, а обложка "Mysteries in Space" включала в себя чудесный указатель-волчок с надписью "Земля-Марс-Сатурн-Юпитер". Четыре персонажа, готовые слиться в смертельных объятиях, четыре темперамента, под покровительством четырех планет.

После чего, игра была записана за пять подходов - два по 4 часа и три по 6, перед последним подходом, был проведен плейтест и сделана некоторая коррекция. И, после мучительной битвы с бесплатным пдф-принтером, рекомендованным организаторами, файл с пятой версией игры http://makerpg.ru/archive/rpg-kashevar/2011/Aurora_Borealis_v05.pdf в срок оказался на электронной почте kashevar@makerpg.ru с тем, чтобы принять участие в конкурсе http://www.rupoll.com/tclmpwfqsp.html

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #16 : Сентября 22, 2011, 19:11 »
Цитировать
Я должен был написать ролевую игру, без ведущего, без партии, без рандомизатора
И тут же в первом абзаце карты и устройство выдающее рандом от 1 до 22х.

Хм. Но дальше не читал, может и без.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #17 : Сентября 22, 2011, 19:24 »
И тут же в первом абзаце карты и устройство выдающее рандом от 1 до 22х.

Хм. Но дальше не читал, может и без.

Good point. Рандомизатор отсутствует в схватках между персонажами. Все построено на диалоге и ставках. Рандом касается т.н. "тонкого мира", который для данной игры "color" - атмосферность. Если рандомизатор выкинуть, надо будет только несколько особенностей подправить, а геймплей изменится довольно слабо.

Ну и я ж не говорю, что мне мои задачи удалось выполнить на 100% :).

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #18 : Сентября 23, 2011, 15:41 »
Итак, прошу прощения за немногословность... Постараюсь сказать о каждой игре, но со временем. Grammar Nazi для меня была открытием, которое сильно и много раз улыбнуло %) Нигде больше такого не видела! По-моему, у игры огромный развлекательный потенциал. Интересно, что сами правила содержат большое количество грубых ошибок - но это поправимо силами титульных персон.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #19 : Сентября 24, 2011, 00:41 »
Ок, я понял, что скрывается за термином "постмортем", так что расскажу вкратце про свою супер-систему.

За основу я взял первые три картинки: во всех из них были транспортные средства: самолеты и звездолеты, на третьей я увидел суперагента, как мне показалось, а на второй - помимо того же самолета я увидел пришельцев. Сеттинг и стиль более-менее обрисовались: это будет что-то вроде X-COM или UFO: Aftermath, но только без менеджмента базы и в другом временном периоде. Нужно будет летать за тарелками, сбивать их и стрелять самих инопланетян.

Писал систему непоследовательно. Очень много времени ушло на выбор адекватных картинок. Система - классическая, в качестве движка я взял то, что должно было стать другой игрой (еще одной), но, памятуя о недавних беседах на форуме, решил сделать скиллист, который сожрал львиную долю слов и и места. Вслед за тем я подумал, что можно бы реализовать классы. Так появились архетипы.
А также игру на двух уровнях: на уровне агентов и их транспортных средств. Т.е. самолетов, для которых я прописал воздушную битву.
Почти в каждой моей игре есть некий стратегический ресурс, будь то удача, судьба, бессмысленность или гармония, трата которого либо открывает доступ к нарративным правам, либо улучшает игромеханические показатели. Тут я решил не заморачиваться с первым, оставив второе.
А потом я подумал: "У моей игры нет названия, нет изюминки, нет обоснования стратегического ресурса". На следующий день я вспомнил, что агент Джон Малдер часто смотрел "План 9 из открытого космоса" с целью медитации и прояснения сознания. Я посмотрел фильм до половины, после чего все встало на свои места: и временной период альтернативной истории, и название игры пришло в голову, и даже привязка стратегического ресурса к игре и новые классы (их изначально было 4).

Ну вот собственно и все.
Из достоинств:
Спойлер
[свернуть]
Из минусов:
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #20 : Сентября 24, 2011, 04:02 »
Хотел было накатать тут wall-of-text, да подумал за полную бесполезность сего занятия. Так что тезисно:

«Спасти президента» — Не осилил, но имею мнение. Мнение изложу автору в личной переписке. Одна из двух качественно оформленных работ (оставляет лучшего только цветовая гамма).

«План 8» — осилил. Не впечатлен. Татьяныч доволен не был бы. Если интересно — расскажу и покажу почему.

«Aurora Borealis» — не осилил, ибо карты Таро, я их боюсь. Мнения, соответственно, не имею.

«Предварители» — осилил, понравилось, одобряю.

«Шторм Войны» — не осилил, ибо страшные таблицы.

«Прошлое против будущего» — осилил, понравилось, одобряю. За обещанные пять копеек не забыл.

«Grumar Naci» — осилил, понравилось, но что-то заднее мне подсказывает, что Геометру, в порядке исключения, можно было бы выделить раза в два больше слов.

«Влияние» — осилил. Забавно. Верставшему рекомендую почитать «Новую типографику» Чихольда.

ЗЫ: На всякий случай и во славу ИНРИРЯ продублирую за пять копеек еще и сюда:

Если кто из авторов конкурсных работ хочет в свою игру иллюстраций более других, чем имеет, и его при этом устраивает уровень тех аморальных почеркушек, что лежат в нашем бложике, так это можно легко устроить. Тыкаем меня палочкой в асько или здесь прямо, получаем пачку картинок в соответствии со своими пожеланиями. Безвозмездно, то есть даром.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #21 : Сентября 24, 2011, 10:19 »
Татьяныч доволен не был бы. Если интересно — расскажу и покажу почему.
Кстати, да. Я в дизайне не силен, но верстал вроде по заветам Лебедева. На будущее и не только, что где исправить и как?

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #22 : Сентября 24, 2011, 13:37 »
Это не дизайн. То есть дизайн, но правильный дизайн (точнее, дизайн полиграфической продукции), а не то, что принято этим словом обзывать благодаря отдельным неправильным, но многочисленным, представителям.

Комментарии ушли в личку.

Оффлайн Keyl

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Одержим МакМилланом
    • KeylSunders
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #23 : Сентября 24, 2011, 16:34 »
Ну я рискну, всё же, ещё раз вставить 5 копеек. Репост с Имажинарии, опять же.

Раз уж я столько говорил, о необходимости обзоров каш, следует, всётки, слазить в кузовок. Игры маленькие, так и скажу я немного.

Да, разумеется это всё - частное мнение, я бы не хотел никого обидеть, если не заметил вот тот самый, главный, ключевой элемент, ради которого вы и к плите-то встали - простите покорно. С огромным удовольствием разверну любую мысль, по первому требованию.

Цитировать
Итого:

Спасти президента:

Полу-настолка - почти всегда удачное решение в мини-форматах. Пальп присаутствует, источники задействованы полностью, сыграть разок-другой в подходящей компании - за милую душу.
Что отдельно понравилось в приёмах:
- ассоциации качеств с мастями. Сразу всё упрлощает, надо будет запомнить и применять.
- очень всё понятно, структурно изложено. Чтение не вызывает проблем, ни малейших.
- кусок про задачи сразу позволяет представить, что происходит (легко на Титане... и.т.д.)

Что вызвало непонятки, или хочется пояснений:
- смысл сбрасывать черные джокеры? Или Мозг может делать это с игроками насильно?
- Мне, без теста, тем паче, сложно было оценить скорость повышения риска. Не слишком ли быстро растет оный?
- предатель - это круто. Очень круто. Главное, чтоб он не оказался очевиден с самого начала, а никаких средств сокрытия я не нашел. Невнимательно искал?

Что смутило:
(52+2)*5+52=322 карты на столе. Это ж мама дорогая, засыплешься. Да ещё и сброс у каждого свой, кажется, нет? Отчасти, спасает поле, конешн, но всё же....

Резюме: это уже не драфт, это лишь немного недоработанная игра. Играбельная. Хорошо же, я считаю!

-------------------
План 8

Что понравилось:
Ресурс-менеджмент в виде плана) Возможно, стоит поразрабатывать дальше, но заявка мне нравится)
Вопрос: Существуют ли условия победы - или просто не хватило места?
Хочется побольше про войну разведок. Она же есть, она, мне показалось, порождена одной из источниковых картинок - и этот пласт здорово добавил бы к игре.


-------------------------
Северное Сияние.

Скажу прямо - я восхищен. Это совершенно, полностью иная манера игры и игроделанья, нежели характерна для меня - и восхищает меня тут, стало быть, почти всё. Идея игры безнифига - восхитительна. В моём понимании - это такая павильонка (ситуационка? как у вас их зовут?) за столом, что обходит ограничения конкурса почти так же элегантно, как случай с полунастолкой.

Со своей колокольни предложил бы попробовать:
- Персонажей ещё конкретизировать. Полностью прегенный модуль, уменьшит реиграбельность, конечно, но добавит к богатству красок,
- Не ясно, каковы итоги возможного насилия? Интуитивно понятно, что обсчитывается всё так же, как и с соц.заявками - но возникает чувство, что последствия насилия в жизни обычно значительнее, чем стресс от спора...
Не следует ли обогатить правила для смены фаз? Пока, создается ощущение, что фаза меняется после каждой же реплики. Это пропуск в строке, или я опять был невнимателен?
 
Ну и, как сказал, использование источников произведено на 5+, рукоплещу.

---------------------------------------
Предварители
Ну, для начала, у игры втемный и простой питч. Преамбула, в смысле) Люблю такие)
В то же время, хочется понятнее про механику. Не вдавался в мысль, но видится уместным механизм некоего простейшего челленджа, камень-ножницы-бумага, хотя бы.
Когда взаимодействия марсианских и человеческих способностей формализованы как-то.

-----------------------------------

Storm of war
Ееее, это книжка ^^ Есть сюжет, развитие, плохие и хорошие - и поверх этого ещё предлагается играть) Хотя, и просто почитать тож было бы недурно, я считаю)
По игре: Очки Бога и Очки Веры мне кажутся перспективной идеей. Связать бы с хоть перчатками, теперь, хоть с биологией. Развить точку отличия людей от пришельцев, в общем.

-------------------------------------
Прошлое без будущего
А вот эта штука мне бесхитростно и искренне понравилась. Просто так) Уже название же располагает)
Хороша подача - в смысле, я люблю, когда мне объясняют, почему игра хороша, про что она и что мне с ней делать)
- Прегенережка планеты - это тру. Возможно, следовало бы повводить куски, которые ЕЩЁ привязывают игрока к его родной земле - артефакты исторического значения, связи, причины непременного завоевания - что-то, повышающее вовлечённость?
- Мелькнула мысль задействовать раздаточные карты, карты вместо создаваемых по ходу табличек. Изменит балланс в сторону ККИ здорово, но как знать?
- Хотелось бы (продолжая тему ККИ, на самом деле) формализовать и правила по уступкам. Может знатоки покруче меня вспомнят примеры подобного прото-ресурс-менеджмента, но они должны быть.
- Да, а как насчет промежуточных побед? Когда в результате войны вырабатывается некий третий выход?

---------------------------------------------------
GNs

Ну, ничего не могу сказать) Ну мимими же) Очень потешная поделка, развлечься на вечерок - доставит огромное удовольствие) И да, глумный стёб над всем подряд (источниками вдохновения в первую очередь) доставляет до крайности. Спосиба, Геометр)

---------------------------
Ещё раз простите, если кого задел или полез не в тот монастырь. Буду рад пообсуждать каши и дальше)
И, кстати, буду рад узнать, что из картинок в какой элемент игры вылилось.
Спасибо за ваши драфты, удач)
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2011, 16:40 от Keyl »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #24 : Сентября 24, 2011, 22:27 »
Отказать волл оф текстам.

Впечатления от первых половины игр в блоге на имажинарии:

http://imaginaria.ru/se/Abash/blog/prochital-igry-kashevara-2011/

Цитировать
В моём понимании - это такая павильонка (ситуационка? как у вас их зовут?) за столом
Я бы назвал "это" настольной ролевой игрой.

Цитировать
Персонажей ещё конкретизировать.
Так точно.

Цитировать
Не ясно, каковы итоги возможного насилия
Жертва получает карту "тяжелое ранение", как и князь. Каждый раунд теряет по 1 очку спокойствия. С насилием все непросто, поскольку практически все герои религиозные фанатики, и, технически, досточтимый мастер в любой момент может им приказать убить себя об имеющийся у него ритуальный кинжал. Т.е. убить мгновенно не получится, а впечатление на прочих произвести толком не удасться. Надо будет поподробнее написать.

Цитировать
Пока, создается ощущение, что фаза меняется после каждой же реплики.
Фаза меняется после завершения обсуждения кандидатуры одного из персонажей.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2011, 08:54 от Abash »

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #25 : Сентября 25, 2011, 00:26 »
Скажу сразу у меня достаточно специфический вкус в плане НРИ и оценка работ во многом опиралась на него.

План 8
Достоинства

Удачный выбор механики, схожей с Ubiquity system. Можно было пойти дальше и предложить игрокам использовать монетку.
Элегантное решение для боя, как обычного, так и воздушного. Просто и красиво.
План — хорошее решение. Можно было бы завязать значение Плана архетипа на возможность покупки дополнительных элементов при создании персонажа, но и так вполне неплохо.

Недостатки

Использование значков в тексте — не лучшая идея, имхо. Особенно неудачен выбор значка  Ψ — одного из общепринятых символов псионических умений.
Плохо выделены отдельные навыки  - это вопрос оформления, но сейчас все смотрится единой стеной текста :(
Неудачная организация архетипа — не понятно обязательные умения это то, что мне надо купить при создании или то, что у меня уже есть
В архетипе ученый  - говорится об инженере.

В целом

Избыток кранча для подобной игры. Я бы выделил 6 архетипов и дал каждому архетипу по три умения. Сильное — связанное с архетипом и два слабых, связанных с другим архетипом.


Aurora Borealis
Скажу сразу, что мне сложно оценить Северное сияние объективно. С одной стороны это игра эстетически близка к некому близкому мне идеалу, с другой это игра, которая подойдет очень малому количеству игроков.

Достоинства
Чертовски элегантная игра.

Недостатки
Как я уже указал, это игра, рассчитанная на «людей в теме».

В целом
Я готов играть это в условиях камеральной игры с максимальным погружением и адекватным антуражем. Я не готов играть это за столом.

Предварители

Достоинства

Милый проект. Мне интересны поставленные в тексте условия игры.
Отличная система генерации супер-силы

Недостатки

Нет четкой системы разрешения. И здесь это критично. Как только игрок и мастер не сойдутся во взглядах — начнутся споры. Плюс это не соответствует избранному жанру и примененным паттернам.

В целом

Хорошая игра, требующая существенно доработки.

Шторм Войны

«Далее по книге будут встречаться такие слова, как «ОТ+ОН», 2*(ОТ+ОН) и т.д. В
таких случаях имеется в виду максимально возможное значение на кубиках.
Также, каждый раз, когда в книге будет встречаться фраза «+1 степень к умению»,
увеличивается лишь один кубик из четырех.
»
 Эти слова характеризую игру лучше, чем мог бы сделать я. Адское, для игры в 3000 слов, количество кранча. Кучи таблиц... Такое впечатление, что это попытка втолкнуть как можно больше элементов в поставленные рамки.
Плюс слишком буквальная трактовка картинок. 
Единственная работа, оставившая резко негативное впечатление.

Оставшиеся проекты — позже.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #26 : Сентября 26, 2011, 00:38 »
Позже напишу впечатления подробно, но если вкратце, то более всего был впечатлен "Aurora Borealis".

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #27 : Сентября 26, 2011, 00:42 »
У меня такое ощущение, что кто-то накручивал счётчик двум ведущим вариантам. Уж больно неправдоподобно большой разрыв при не то чтобы феерическом качестве самих работ.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #28 : Сентября 26, 2011, 01:19 »
Отказать волл оф текстам №2.  Завершение обзоров игр-участниц на имажинарии: http://imaginaria.ru/se/Abash/blog/dochital-igry-kashevara-2011/

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Кашевар 2011. Голосование
« Ответ #29 : Сентября 26, 2011, 02:31 »

ЗЫ: На всякий случай и во славу ИНРИРЯ продублирую за пять копеек еще и сюда:

Если кто из авторов конкурсных работ хочет в свою игру иллюстраций более других, чем имеет, и его при этом устраивает уровень тех аморальных почеркушек, что лежат в нашем бложике, так это можно легко устроить. Тыкаем меня палочкой в асько или здесь прямо, получаем пачку картинок в соответствии со своими пожеланиями. Безвозмездно, то есть даром.
Уважаемый Д.Пирог! А можешь ли ты прорисовать 5 голов по готовым фото/картинам на манер гражданина Коуди (?) на твоей аватарке? Много ли это сил/времени займет?

Прошу прощения, что не в аське - не владею новыми версиями сего продукта.