Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В последнее время этот раздел форума - почти целиком про магов. Даже вампиры в нём почти не упоминаются. Отражает ли это состояние всего игрового сообщество - доминирование магов надо всеми другими линейками в нём? Если да, почему так? O__o Верно ли это для старого Мира Тьмы? Совпадает ли это с картиной за рубежом?

Для меня это большая загадка, потому что маги из всех линеек Мира Тьмы меня интересуют меньше всего. Они видятся мне просто марти-стью, людьми, которые тупо могут делать что угодно - причём даже люди-боги, которые так же могут делать что угодно, лично мне были бы приятней. Приветствую развеивание моего стереотипа! Если я выйду из этой темы на одну нравящуюся линейку Мира Тьмы больше, буду только рада.

Ссылка

Автор Тема: Почему маги популярны?  (Прочитано 13143 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #60 : Октября 12, 2011, 18:35 »
Спасибо, интересно.

Цитировать
А стартовых точек мага хватает на то, чтобы получить пару центнеров   прекрасных, гибких абилок, ...   И, что самое главное, не требующих от игрока вообще никаких знаний о   системе каста.

А это как? Т.е. чтобы нормально играть действительно не нужно по-началу разбираться в системе магии?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #61 : Октября 12, 2011, 18:51 »
Обычные люди - неполноценны. Это - элемент сеттинга.
Обычные люди заражены проклятием бездны. Сами по себе они - тупая быдло-масса.
Вопрос: это просто элемент сеттинга или на этом ещё завязана механика? Потому что с таким посылом сеттинг точно не для меня :\ Я таких взглядов от людей и в реале не терплю.

А вот позиция старого Мира Тьмы с магами, погружёнными каждый в собственные заблуждения, нравится мне тем больше, чем больше я о ней думаю. Я так понимаю, что если в нём "маг" вообразит себя суперменом (не подозревая, что это несколько неверно), он получит суперсилу и научится летать, зато его будет корёжить от криптонита, который неожиданно окажется у каждой собаки?

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #62 : Октября 12, 2011, 18:55 »
Вопрос: это просто элемент сеттинга или на этом ещё завязана механика? Потому что с таким посылом сеттинг точно не для меня :\ Я таких взглядов от людей и в реале не терплю.
Эмм, а при игре за тех же вампиров - не то же самое? Я с МТ знаком понаслышке и в основном от игроков в городские игры. Но там как раз тоже самое проявляется: люди - тупое стадо, корм. А мы тут такие все из себя красивые и крутые вампиры...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #63 : Октября 12, 2011, 19:02 »
Вампиры - антигерои, играющим прекрасно известно об их порочности. К тому же, по меньшей мере старые вампиры не без самоиронии %)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #64 : Октября 12, 2011, 19:04 »
Цитировать
А вот позиция старого Мира Тьмы с магами, погружёнными каждый в   собственные заблуждения, нравится мне тем больше, чем больше я о ней   думаю.

Не совсем верно, что они погружены в собственные заблуждения. Это верно лишь настолько насколько утверждение о недостижимости идеала и с ним напрямую связано. Скорее они погружены каждый в собственную истину.

Цитировать
Я так понимаю, что если в нём "маг" вообразит себя суперменом (не   подозревая, что это несколько неверно), он получит суперсилу и научится   летать, зато его будет корёжить от криптонита, который неожиданно   окажется у каждой собаки?

Меня сеттинг магов во многом привлекает именно тем, что способности тамошних персонажей более чем где-либо ещё построены на их осознании. Т.е. магу недостаточно вообразить себя суперменом, ему надо знать и осознавать что сие есть такое и как оно вписано в мир и осознать себя этим. И в этом случае (если он понимает что такое супермен и как действуют его способности) он таки будет именно суперменом, т.е. уточнение "не подозревая, что это несколько неверно" будет неверным.

Цитировать
Я таких взглядов от людей и в реале не терплю.

Переформулируй на "несовершенны" и "ограниченны" (неполноценность). Суть та же.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #65 : Октября 12, 2011, 19:06 »
Цитировать
Я так понимаю, что если в нём "маг" вообразит себя суперменом (не подозревая, что это несколько неверно), он получит суперсилу и научится летать, зато его будет корёжить от криптонита, который неожиданно окажется у каждой собаки?

И да, и нет. В моём представлении, тебе придётся найти более логичное объяснение, чем просто камень. Например, кто-то заразил криптонитом весь мир, и теперь в каждом человеке есть опасность для тебя, ибо он "отравлен".

И, кстати, вспомнилось. Объективность в мире присутствует в сферах - ибо они определяют возможности мага не меньше, чем парадигмы.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #66 : Октября 12, 2011, 19:08 »
Цитировать
Вампиры - антигерои, играющим прекрасно известно об их порочности.

Только в теории. По моим наблюдениям большинство играющих воспринимают их не совсем так. Да и зачастую акцент смещен с указанного на ангст по причине ценности человеческой жизни несмотря на человеческую ограниченность.

Кстати, мне кажется, что презрением к людям грешат пожалуй более чем кто-либо старомиротьмовские оборотни.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2011, 19:09 от Мышиный Король »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #67 : Октября 12, 2011, 19:14 »
И в этом случае (если он понимает что такое супермен и как действуют его способности) он таки будет именно суперменом, т.е. уточнение "не подозревая, что это несколько неверно" будет неверным.

Жаль. Это не так интересно.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #68 : Октября 12, 2011, 19:20 »
Кому как.

P.S. На самом деле мир магов привлекателен ещё и тем, что, благодаря множественности парадигм, позволяет реализовать практически любую идею. В том числе и твою. Т.е., при желании, можно придумать мага с такой парадигмой, как была тобою изложена.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2011, 19:23 от Мышиный Король »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #69 : Октября 12, 2011, 19:32 »
Один маг с заблуждениями в мире, где всесильные маги могут принять решение и поверить в любую нужную тему - это совершенно не то, как мир, полный упёрто заблуждающихся магов, какой я себе было представила.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #70 : Октября 12, 2011, 19:41 »
Маги, увы, не просто всесильные. Они потенциально всесильные. Разница существенна.

А маг, не понимающий устройства мира, и верящий, что он супермен, получается очень легко. Ибо это мародёр.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #71 : Октября 12, 2011, 19:49 »
Цитировать
Один маг с заблуждениями в мире, где всесильные маги могут принять решение и поверить в любую нужную тему - это совершенно не то, как мир, полный упёрто заблуждающихся магов, какой я себе было представила.

Почему с заблуждениями? Его заблуждения не больше и не меньше прочих. Поверить же в любую нужную тему маги могут только в теории, в смысле иметь теоретическую возможность это одно, а сделать немного другое. Вера не резиновая.

Ну а мир полный уперто заблуждающихся магов это какая-то мало привлекательная картинка (ангст и так в МТ из всех щелей), по крайней мере для меня, но на вкус как говорится...

Ну и возвращаясь к начальному вопросу: привлекает мир магов сложностью своего узора. Так все эти категории заблуждающийся/правый в нем не строго дуальны, а размыты. Пойми, нет там ни строго заблуждающихся, ни строго ведающих истину в последней инстанции. Убеждения магов это заблуждения, но не в бытовом понимании этого слова. Они не полностью ложны и не полностью истинны, они как научные теории, которые не являются ни ложными, ни отражающими объективного положения дел в мире, только неполными и разной степени применимости.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2011, 20:12 от Мышиный Король »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #72 : Октября 12, 2011, 19:57 »
В общем не надо забывать, что в теории по крайней мере, одной из главных тем игры является достижение Восхождения, т.е. как раз преодоление всяких там заблуждений и решение вопроса о возможности понимания абсолютной истины.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #73 : Октября 12, 2011, 21:16 »
Цитировать
А это как? Т.е. чтобы нормально играть действительно не нужно по-началу разбираться в системе магии?

В том то и преимущество мажеской системы. Концепт имаго и наличие на партию одного-единственного разбирающегося в механике каста человека достаточно для того, что бы сбалансированно (и понятно для игрока) обыграть любую заявку. Абсолютно любую. Да, придется потрать некоторое время, чтобы объяснить человеку, что входит в сферы компетенции его Аркан. От 15 минут до часа в зависимости от гибкости мышления каждого человека. В остальном же - любую, даже самую бредовую заявку, можно воплотить. Мастеру, не знакомому с системой спеллкаста, будет очень тяжело. Игроку - даже проще.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #74 : Октября 12, 2011, 21:27 »
Мне вообще не очень понятно, как можно обсуждать MtA и MtA в одной ветке. ИМХО это абсолютно разные игры. Разве что магической системой они схожи, но этого мало для того, чтобы объединять их в одну группу.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #75 : Октября 12, 2011, 22:12 »
Мне вообще не очень понятно, как можно обсуждать MtA и MtA в одной ветке. ИМХО это абсолютно разные игры. Разве что магической системой они схожи, но этого мало для того, чтобы объединять их в одну группу.
Если вдруг Вы возьметесь, и кратко раскажете о различиях старых и новых магов, то, думаю, многие откроют для себя много нового :) Я вот точно - старых магов вообще не знаю...

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #76 : Октября 12, 2011, 22:14 »
Ключевое отличие одно: в нМТ объективная реальность существует, в сМТ - не совсем.... все остальное мелочи по сравнению с..

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #77 : Ноября 09, 2011, 09:14 »
возвращаясь к теме топика, скажу за себя - уже год-полтора с удовольствием играю и вожу по Hunters: the Reckonong.
"порог знаний" для вхождения в сеттинг - практически нулевой. Игрокам, которые мало что знают, даже интереснее играть.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #78 : Декабря 05, 2011, 13:49 »
Цитировать
Они видятся мне просто марти-стью, людьми, которые тупо могут делать что угодно
А так и есть.
Во первых, средний играющий в МтА рулбук на самом деле читал очень условно. Зачастую правила МтА вообще распространяются от мастера, который их не осилил — к игрокам. Во вторых, многие вообще не понимают разницу между мастерским творчеством и рулбуком. Ну и последнее, это извечный миф про "МтА это словеска с дайсами где нужна креативность".
Магов как они описаны в корнике, то есть с эффектами на три кубика по гайдлайнам а не Экзалтед-стайл перфект эффектами на один успех при мне лично никто не играл.
Так и играют — на три кубика делают что угодно.

shestovt
Цитировать
чем объяснять, какие такие страдания должен испытывать 200-летний кровосос
Кому должен?
Цитировать
Более того, попытки найти мастера по МТ, у меня закончились как-то не особенно удачно.
Цитировать
И это на самом крупном ролевом ресурсе рунета.
Потому что в случае МТ лучше сразу искать людей с которыми уже налажен контакт. А звать людей чтобы они через сессию энгриквитнули потому что МТ это у них догма...
Цитировать
Но кроме него миротьмовский контент никто не генерирует.
Скорее не выкладывает.
Я пытаюсь соединить лучшее из нВоДа и оВоДа с поправкой на свои личные вкусы. Но выкладывать это имеет смысл ровно в пределах мей же игровой компании.

Оффлайн Eon

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #79 : Декабря 06, 2011, 22:11 »
Конечно, очень обидно что больше нельзя лететь в космос полом снаряде, навстречу состоящей из сыра Луне фазы которой объясняются циклами размножения мышей пищей которых служит этот сыр для сражения с серой плесенью Консенсуса, но в то же время в новых магах гораздо острее поставлен вопрос "кто ты есть?". Да, есть Астрал Реалмз, но это как то несколько не то
Собственно, на мой взгляд отношение мага к людям, именно вот это "быдло они или нет", основополагающий фундамент. И именно укоренившееся в магах представление о массах как о чём то лишнем и мешающем, абсолютно неважной докучливой куче и приводит, в ряду прочих причин к крушению всё новых и новых Атлантид. Во всяком случае, Атлантиду Новейшего времени похоже сокрушит именно эта уверенность что маги должны существовать в неком возвышенном вакууме.
Вот эта часть в нWoD гораздо точнее и острее проработан чем в старом.

Благо взгляд "люди лишние в нашем чудном новом мире", разделяют далеко не все объединения.

Хотя, на взгляд меня-теоретика играть чем то похожим на Сынов Эфира, несмотря на наличие вполне технологичных традиций тут всё таки тяжелее.
С другой стороны, наконец есть точные правила практически на всё, а система аркан менее размыта и менее оверпаверна чем старые точки.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #80 : Декабря 07, 2011, 13:51 »
Цитировать
Конечно, очень обидно что больше нельзя лететь в космос полом снаряде, навстречу состоящей из сыра Луне фазы которой объясняются циклами размножения мышей пищей которых служит этот сыр
И это правильно, что нельзя. Для таких окусов лучше делать отдельный сеттинг, а не заявляемый мрачным и готичным МТ, чтобы потом проводить там игры по трип-репортам.

Оффлайн Eon

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #81 : Декабря 07, 2011, 14:53 »
Цитировать
игры по трип-репортам

Но это же все игры по старым феям.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #82 : Декабря 07, 2011, 17:12 »
Фей не знаю, но судя по рассказам это что-то артхаусно-эклетичное, и плохо вписывающееся в концепцию готик-панка.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #83 : Декабря 07, 2011, 18:58 »
Цитировать
Фей не знаю, но судя по рассказам это что-то артхаусно-эклетичное, и плохо вписывающееся в концепцию готик-панка.

В атмосферу готик-панка Старый Мир Тьмы не вписывается вообще. Он если куда-то и вписывается, то в dark urban fantasy.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Почему маги популярны?
« Ответ #84 : Декабря 07, 2011, 23:45 »
Я имею ввиду их собственное определение готик-панка.