Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Расскажите-ка, а какое место в вашей игровой практике (в количественном отношении) занимают игры по современной России? А вообще по современности? И что это были за игры? Вы играли или водили?

Для ясности: под "Россией" я здесь условно понимаю любое русскоязычное пространство в пределах бывшего СССР. Звиняйте, если задел чей-то патриотизм. Под "современностью" понимается мир, похожий на то, что мы видим за окном, или хотя бы на то, что мы хорошо помним. Грубо говоря, с распада СССР и до гипотетических 2020-х. Мистика и умеренные количества альтернативной истории принимаются.

И ещё для ясности: я спрашиваю про настольные ролевые игры и только про них. Прости меня, Вантала!

Что касается самого топикстартера, то у меня таких игр было на удивление мало. В НРИ я играю -- самому страшно -- уже больше 20 лет (с небольшими перерывами), тысячу сессий, конечно, не сыграл, но пятьсот -- наверняка. Жанров, сеттингов и антуражей перепробовал множество. И во всём этом многообразии -- всего 1 (прописью: одна, короткая и под пиво) сессия, действие которой происходило в современной России. По АРРРГХЪ!!1!. Ещё я создал и подробно обсудил с ведущим персонажа в игру по Changeling: the Lost, которая, увы, так и не стартовала по бытовым причинам (а жаль, ибо я, кажется, ни в какого другого персонажа не вкладывал столько души перед игрой, как в того).

По иноземной современности я играл больше, но тоже довольно мало. Два ваншота по Nameless Streets (жанровое дополнение к Heroquest 2, якобы нуар, действие происходит в современном Орегоне). Плюс средней длины кампейн в стилистике первого Mad Max по альтернативной Калифорнии 2015 г. (в мире, где США обанкротились и распались в конце 1990-х). Во всех трёх играх я участвовал как игрок. Вот, кажется, и всё.

А как у вас?

P.S.: Опрос не из праздного любопытства, а вполне с практической целью, так что по результатам ответов будет некое продолжение.

Ссылка

Автор Тема: Дым отечества  (Прочитано 10025 раз)

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #30 : Октября 31, 2011, 18:54 »
Несколько игр, включая небольшие кампейгны, по классической первой Эре. Причем один раз в качестве своеобразного бэттлмата был использован вид из окна ("вы стоите вон там, а они идут вот оттуда"; игра проводилась на 21-м этаже, и вид был весьма панорамным). Это к вопросу об использовании окружающей реальности в играх.

Есть идеи пары модулей, происходящих на территории современной России, в пределах 1990-х-2020-х.

Сам "сеттинг", если угодно, не считаю менее приемлемым или менее интересным, чем другие сеттинги, жанры, стилистические клише.

Ну и раз топикстартером был упомянут АРРРГХ, то кхм... У меня была игра по ЖЫДЪАМ. Да. Теперь я уже могу в этом признаться.  :blush:

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #31 : Октября 31, 2011, 19:52 »
А чаще всего в качестве сеттинга выбираю "телесериальую" версию США, что наиболее интуитивно понятно игрокам.
Правильно ли я тебя понял, что ты считаешь "телесериальую" версию США более интуитивно понятной игрокам, нежели какая угодно версия РФ? И согласен ли ты с интепретацией Геометра постом ниже твоего?

Жанров же, в которых стандартная декорация - именно условная российская действительность, очень немного. Городское фентези с "Дозорами" и им подобными разве что в голову приходит, ну и допускают перетаскивание с минимальным трудом всякие мистические детективы, боевики и прочее, на чём "Эра" стояла...
Ну, есть ещё просто всякие бандитско-ментовские боевики-детективы. А также всевозможные Донцовы, которые в литературном смысле, конечно, не ого-го, зато как основа для настольной ролевой игры, по-моему, очень даже.

Вообще, я излагал свой персональный опыт, который, если я правильно помню, не выдавался за общее правило. Водить же я это не хочу, потому что мне не нравятся эти бытовые детали, и я не вижу смысла воспроизводить их еще раз. А в случае с рядом линеек Старого Мира Тьмы, который изначально ориентировался на другие реалии и отображал другие тренды в обществе, это вообще выглядит как седло на корове.
То, что это твой личный опыт, понятно, но ведь другой на твоём месте вполне мог бы вынести из этого опыта совсем другие выводы. Скажем, "а вот я проведу игру по современной России, в которой не будет никаких зассанных подъездов, а будут преуспевающие менеджеры на джипах". Тоже совсем неинтересно?

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #32 : Октября 31, 2011, 20:16 »
Играл один раз по Миру Тьмы в современность.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #33 : Октября 31, 2011, 20:26 »
Dmitry Gerasimov, правильнее выражаясь, интуитивно одинаково-понятна. Российская действительность на удивление по-разному представляется и воспринимается разными игроками. И вызывает очень неоднозначные ожидания.
(В качестве бонуса таким образом лечится знакомый многим момент "На самом деле все не так!")

С этим соседствует другой, но смежный мотив, раз уж подробнее речь зашла: идеологическая нейтральность обстановки. Я не хочу привязки к реальной среде и обстановке, чтобы избежать привнесения (пусть ненамеренного) игроками окраски игры лишними ей (по моему разумению) смыслами.

Геометр Теней интерпретировал все же неверно, но по замечанию я с ним согласен. Многие жанры лучше не импортировать - слишком чужеродными они смотрятся на родной почве или приобретают неправильную атмосферу и колорит. "Жанры", имеется в виду, более узкие, чем просто абстрактная "фантастика" и "мистика" - т.е. такие как, например, "теория заговора" и "зомби-апокалипсис".

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #34 : Октября 31, 2011, 20:38 »
"Жанры", имеется в виду, более узкие, чем просто абстрактная "фантастика" и "мистика" - т.е. такие как, например, "теория заговора" и "зомби-апокалипсис".
А откуда такое мнение? Мне как-то в голову ничего чужеродного не приходит, так что я с удовольствием бы послушал.

Оффлайн dron

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #35 : Октября 31, 2011, 21:01 »
Ну, я водил по России только один раз и это был зоби-апокалипсис по GURPS. В общем-то неплохо :)
По забугорью игр было конечно существенно больше

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #36 : Октября 31, 2011, 21:45 »
Цитировать
То, что это твой личный опыт, понятно, но ведь другой на твоём месте вполне мог бы вынести из этого опыта совсем другие выводы. Скажем, "а вот я проведу игру по современной России, в которой не будет никаких зассанных подъездов, а будут преуспевающие менеджеры на джипах". Тоже совсем неинтересно?

Проблема в том, что я не хочу проводить игру о преуспевающих менеджерах на джипах, потому что современная Россия ассоциируется у меня с зассаными подьездами, мусором на улицах, хамством в общественном транспорте, коррупцией и шовинизмом в отношении национальных и сексуальных меньшинств. Если бы кто-то рассказал мне историю о чем-то другом, то, может быть, я бы послушал, но, почему-то, подавляющее большинство тех, игры кого я видел, предпочитал пытаться очень смешно пошутить (участковый Иван Петрович, маг) или скатывался в чернуху (квест найди и убей кавказцев-педофилов, которые по очереди изнасиловали в подъезде русскую девочку Свету). Именно поэтому я не вижу смысла проводить игры о месте, которое мне неприятно.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #37 : Октября 31, 2011, 21:53 »
Dekk, "смотрится", "атмосфера" и "колорит" - это понятия субъективные. Ну вот например:
Набор штампов ихний (девяностые): Розуэлл, Зона-51, BLUE BOOK, Majestic-12, инопланетяне похищают людей.
Набор штампов нашенский (тоже девяностые): психотроника КГБ, экстрасенсы-биоэнергетики, боевые искусства древних ариев, кровь русского народа пьют Иерархи Тьмы из Инфернальных слоев Розы Мира.

И тот, и другой набор штампов отлично играется в жанре "теории заговора". Но, будучи перетянутым в неродную среду, любой из этих наборов лишается культурного контекста и будет выглядеть надуманным, искусственным. Но, тут, повторюсь, без объективных параметров.

Аваллах, вот именно, и в одной партии с тем, у кого Россия ассоциируется (или хотя бы отыгрывается) с "менеджерами на джипах и чистыми подъездами", ваше "общее воображаемое пространство", если оно вообще при таких условиях было, развалится нафих.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #38 : Октября 31, 2011, 21:57 »
Набор штампов ихний (девяностые): Розуэлл, Зона-51, BLUE BOOK, Majestic-12, инопланетяне похищают людей.
Каспустин Яр ещё. Но мысль ясна, спасибо.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #39 : Октября 31, 2011, 22:09 »
to Agt. GraА y
Это круто, но меня мало интересует общее воображаемое пространство и другие очень, очень интеллектуальные термины :). Меня интересует фан, который я и мои игроки получают от игры. Учитывая общий ассоциативный ряд, моей группе не приносят фана игры, действие которых разворачивается на пост-советском пространстве, потому что основной части присутствующих потом нужно ехать домой на забитом автобусе, стоять в пробке, и наслаждаться ясными лицами алканавтов на остановке с разбитым фонарем, и возникает вопрос, зачем в это же играть, если только не реализовывать чувство неполноценности в форме: "А сейчас вместо того, чтобы с отвращением отворачиваться в сторону, я дам этому алкоголику, который блюет в переходе, пинка под ребра".

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #40 : Октября 31, 2011, 22:24 »
Ну, например еще можно реализовывать чувство неполноценности в форме: "А сейчас вместо того, чтобы на остановке алкаш валялся, у нас одухотворенные инженеры ждут монорельса в наукоград, разрабатывать российские нанотехнологии".  :P
Но, я чувствую, ты, как и я, не поклонник данного подхода в фантастике.  :)
« Последнее редактирование: Октября 31, 2011, 22:53 от Agt. Gray »

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #41 : Октября 31, 2011, 22:33 »
Да, к сожалению :).
Так что современную действительность играем в основном по Европе или США.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #42 : Ноября 01, 2011, 01:02 »
Думал сказать, что не играл и не играю по отечественному производителю, а потом вспомнил, что и играл, и водил и много. В-основном вампиров водил-играл, отчасти феечек - играл (шашлычная-кафе "Луна" на улице Онежской....), оборотней - играл, магов - играл.

По соавторскому вампирскому сеттингу, например, водил и на форуме, и "в натуре".

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #43 : Ноября 01, 2011, 01:36 »
Думал сказать, что не играл и не играю по отечественному производителю, а потом вспомнил, что и играл, и водил и много.
Неужто это был такой травматичный опыт, что твой внутренний дядюшка Фрейд попытался воспоминания о нём куда-нибудь вытеснить?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #44 : Ноября 01, 2011, 07:42 »
С дядюшкой все ж непросто. Самолечение по методу почти невозможно, и что бы я не ответил про травматичность - буду говорить не я, а невроз.

Косвенно можно предположить, что в рамках моего общего диагноза, опыт был не самый-самый, да-с.

Если исходить из сырой концепции ролевой игры, как карнавала  http://imaginaria.ru/se/Abash/blog/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2/ , то сеттинг для игр по "дыму отечества" недостаточно экзотичен. "Девушка захотела экстрима и сменила имя Оля на Лена".

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #45 : Ноября 01, 2011, 10:01 »
По современной не было.
Двадцатые годы максимум.

circk

  • Гость
Re: Дым отечества
« Ответ #46 : Ноября 01, 2011, 10:23 »
Захочу комбатсима - пойду в армию, захочу побегать по улицам Питера от чужих - накапаю 100 мкг ДОБа на марку, захочу детектива - убью старушку процентщицу топором.

А вот орка в отражении не видел ни разу, и сколько в ванной запершись не пробовал - заклинания не кастуются.

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #47 : Ноября 01, 2011, 10:54 »
Нет, не был, не привлекался.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #48 : Ноября 01, 2011, 11:45 »
Играла пару раз по первой "Эре", больше не случалось - но предубеждений нет, специально не избегаю.

Оффлайн BFrost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #49 : Ноября 01, 2011, 12:17 »
Кстати интересная тема. Как-то хотел сыграть по nWoD, но когда знакомый мастер предложил в качестве сеттинга современный Минск, сразу желание пропало :)
Действительно, всегда предпочту "Америку телесериалов" как сеттинг для игры по современности. Продажные копы, негры-наркодилеры и прочий "тамошний" трэш воспринимается совершенно спокойно, а вот продажные менты и вышеупомянутые дяди Вани с изнасилованными школьницами - угнетает. Доктор, у меня проблемы? :)

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #50 : Ноября 01, 2011, 12:18 »
Мой опыт игр по современности исчерпывается модулем по миру тьмы. Дело было на Мальте.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #51 : Ноября 01, 2011, 12:25 »
У меня начинает складываться впечатление, что этот тред проплачен Госдепом. Хочется понять, где я могу получить свою долю.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #52 : Ноября 01, 2011, 14:04 »
Участникам на заметку: отвечая исключительно на первый псто в этой ветке и игнорируя всю 2-ю страницу треда, я чувствую себя д'Артаньяном.

Поскольку в нашей игровой кампании ведущим выступаю преимущественно я, играть по современности не было. Было водить.

По современной России водил один модуль. Про московских диггеров. С последующим уходом места действия в параллельную реальность с «Лейб-гвардии Его Императорского Величества Воздушно-Десантного полка корнетом Оболенским Иваном Николаевичем» в ситуации, построенной на основе детских воспоминаний о ГКЧП и расстреле БД. Процентное соотношение этого с проведенным — менее одного процента.

По современности «по ту сторону» водил много больше:

1. Кампейн о солдатах удачи. Гибрид тактикал сима и приключенческих романов Хаггарда под Фьюжн. Много экшна и лулзов (вроде попытки провести через таможню под видом наглядной агитации в пользу защиты дикой природы муляжа крокодила, обряженного в бронежилет и обвешаного боевым оружием по самый хвост).

2. Серия игр «Байки-Тёлки-Рок'н'Ролл». Соединенные Штаты ПиндосАмерики, вестерн на мотоциклах и маскл-карах с примесью фильмов Тарантины, Родригеса и масс-культа с поп-артом. Также иногда присутствовали ОБВМ и всякий ангст, через что в этой серии была сыграна игра, до сих пор полагаемая мною самой эмоционально насыщенной из всего, что в нашей кампании было сыграно с начала века.

3. Комедийные шпионские боевики в количестве двух-трех. К современности относятся условно, впрочем от замены русских на русских ничего особо не менялось.

Все вышеперечисленное составляет процентов 10-25% от проведенных мною игр. В целом, от этого всего остались весьма и весьма положительные воспоминания.

И я даже знаю, почему у нас было так мало игр по современному Отечеству. Если хочется, могу эти соображения изложить.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #53 : Ноября 01, 2011, 14:18 »
 :offtopic:
Цитировать
Лейб-гвардии Его Императорского Величества Воздушно-Десантного полка корнетом Оболенским Иваном Николаевичем
Но ведь корнет - это кавалерийское звание! O_o Он был конным десантником, этот ваш оболенский?

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #54 : Ноября 01, 2011, 14:29 »
 :offtopic:
 :D Таки гусарские и драгунские полки французской армии, например, разъезжали на танках. Ви хотите сказать, что они были уже конными танкистами?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #55 : Ноября 01, 2011, 14:31 »
:offtopic:Но ведь корнет - это кавалерийское звание! O_o Он был конным десантником, этот ваш оболенский?
Про воздушную кавалерию не слыхал?

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #56 : Ноября 01, 2011, 14:32 »
Честно говоря, нет, не слыхал про воздушную кавалерию. :blush:

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #57 : Ноября 01, 2011, 14:35 »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #58 : Ноября 01, 2011, 15:29 »
:offtopic:Но ведь корнет - это кавалерийское звание! O_o Он был конным десантником, этот ваш оболенский?
:offtopic:Вопрос на ту же тему: подразделение боевых слонов - это батальон, эскадрон или дивизион?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Дым отечества
« Ответ #59 : Ноября 01, 2011, 15:44 »
Эскадра.  >:( Притормозим с оффтопом, ок?