Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Кланвилль — это уникальный игровой мир, вобравший в себя элементы де-садовской эротики, готического ужаса и любовной драмы. Кланвилль располагается в глубинах Туманов Равенлофта и является обителью самых отвратительных и эгоистичных злодеев. Жажда власти, похоть и безразличие к чужим страданиям возвысили жителей Кланвилля над человеческой моралью и, в то же самое время, обрекли их на вечное проклятье. Однако не следует забывать, что череда непрерывных оргий и наслаждений — это не столько праздник свободы, сколько истеричная попытка избежать устрашающего будущего. Либертены сами загнали себя в ловушку, из которой им не удастся спастись.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Читателям, не знакомым с эгоцентрическим материализмом маркиза де Сада, рекомендуется отказаться от прочтения данной книги во имя собственного спокойствия. Эта книга не пропагандирует либертинаж и не связана с социальным и политическим мировоззрением авторов. Предупреждаем, что некоторые сцены этой книги могут показаться читателю шокирующими или чрезмерно жестокими.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ РАЗРАБОТЧИКОВ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ ПО СЕТТИНГУ
http://www.eternalorder.ru

Дневник прелестницы
Книга, предназначенная для игрока. Описывает домен и живущих в нем NPC
http://www.graycardinal.narod.ru/eto2000.html
http://www.dungeons.ru/homerul/Clanville.zip

Дневник прелестницы: Декаденс
Вторая часть книги детально описывает жуткие уголки царства фон Инзен и продолжает временную линию домена до 766 Б.К. Дневник Прелестницы: Декаденс незаменимая книга для мастера, решившего провести полномасштабное Кланвилльское приключение. Материал книги предназначен, в первую очередь, для мастеров.
http://www.graycardinal.narod.ru/eto2100.html
http://www.dungeons.ru/homerul/Clanville2.zip

Дневник прелестницы: Декаденс - WE1 - Космология Кланвилля
Первое сетевое дополнение посвящено календарю маркизы фон Инзен и праздничным дням Кланвилля. Кроме того, на страницах дополнения вы сможете найти информацию о лунах и границах проклятого домена.
http://www.graycardinal.narod.ru/eto210x.html
http://www.dungeons.ru/homerul/Clanville2_WE1.zip

Статьи
Статьи, связанные с Кланвиллем
Интревью для "Крыльев ворона N1"
Рассказ о сеттинге, его истории и развитии "Ночная ведьма N9"
Интервью с Eternal Order "Ночная ведьма N10"

Ссылка

Автор Тема: Кланвилльский проект. Восторги и критика.  (Прочитано 20841 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #30 : Августа 18, 2010, 01:06 »
Когда я читаю такие посты мне хочется воскликнуть "О боже мой, и эти люди играют в ролевую игру?"

В классической четверке никаких высчетов не нужно делать. Если нужно будет для интриги и сюжета чтобы монстр (эти ваши либертени) соблазнил героя он соблазнит, если не нужно - то не будет соблазнять. Просто и красиво.

Оффлайн Alpha-00

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
  • Информационный Йожик
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #31 : Августа 18, 2010, 03:12 »
Нет, но как минимум часть из них сидит на даче вдали от своих игроков и отвечают на странные вопросы. :)

Есть поставленная задача. Есть инструмент - DnD 3.5. Задачу нужно решить с помощью инструмента. А то, что задача из себя представляет вычисление суммы углов треугольника, никого, похоже, не волнует :)

К тому же, здесь несколько другое чем просто социалка - эта способность аналог заклинания в доступном для использования игроками классе, и говори мы о четверке, был бы, наверное, ритуал со характерными для домена элементами. Или дэйли павер. Ведь там есть какой-то механизм сопротивления, если один персонаж партии скастует, скажем, фаерболл на другого персонажа партии?

И, в принципе, что-то обрабатывать игромеханикой или не обрабатывать - на выбор мастеру. Я лично предпочитаю ею игру чрезмерно не захламлять и применять лишь там, где это действительно необходимо.

P.S. - а на самом деле я, когда б.Яга переформулировала вопрос, пытался отрешиться от всего и беспристрастно оценить седьмую главу второго нетбука. И как раз завис над какой-то идеей, которую никак не могу вспомнить...
« Последнее редактирование: Августа 18, 2010, 03:29 от IK »

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #32 : Августа 18, 2010, 03:30 »
ну ты напрягись. мб идея то стоящая)

Оффлайн Alpha-00

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
  • Информационный Йожик
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #33 : Августа 18, 2010, 05:12 »
Уже. Но идея не вписывается в существующий домен - поскольку зло там победило и абсолютно*, а домен маленький и слабозаселенный, "Le Livre des Révolutionnaires**" не может существовать. И в первую очередь, все-таки, из-за стиля игры и домена. Мысль была о in-character вставках, описывающих жизнь обывателей домена, их отношение к либертенам, секретные общества, методы выявления всяких темных гурманов и кровавых леди и снаряжение... Мини-аналог Арсенала Ван Ритчена - но, повторюсь, идея возникла при поверхностном прочтении, и чем дальше, тем меньше она кажется мне целесообразной. Это все-таки не тот домен, чтобы передавать атмосферу революционного террора или предреволюционного терроризма. Он про другое  :)

* не совсем точное выражение - когда допишу обзор, поясню.
** так гугль переводит "Книга Революционеров"

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #34 : Августа 18, 2010, 05:39 »
идея прекрасная...
не, серьезно!

у меня была идея сделать книжку "биззарре" как до меня пытались делать западные юзеры.
т.е этакая книга про всяких маньяков и психопатов в мире РЛ и всякие методы их поимки.
вроде детектив.
Правда мне захотелось туда добавить чуток креатива.
а именно писать не только о монстрах, но и тех кто их ищет - Ричтен, Аланик и прочие.
но пока все дальше идеи и пары набросков не пошло...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #35 : Августа 18, 2010, 09:37 »
Либертены против революционеров это одна из основных конфликтных точек К3. Там как раз места много и революция продолжается.  Таким образом, если идея интересная и удачная, ее вполне можно инкорпорировать в следующую инсталляцию цикла.

Оффлайн Sar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #36 : Августа 21, 2010, 10:02 »
Уважаемый мистер Гаррет как проходит работа над третьей частью Дневника Прелестницы, когда ориентировочно выйдет третья часть, планируются ли новые сетевые дополнения?

Такой момент: нашел в описании первого Кланвилля упоминание о неких гренадерах императора Леопольда, более они нигде не упоминаются. Может сделать для них отдельное описание, допустим до Революции они были церемониальными стражниками Убервальд-манора, на парадах и фестивалях так как в обычных стражниках маркиза и ее приближенные не нуждаются, и перешли в разряд частично неприкосновенных слуг, типа Руссо...
Так же было бы хорошо все-таки более сильно населить Кланвилль, сделать несколько деревень с младшими либертенами и слугами, установить хоть какую-то экономическую модель и церкви имени маркизы в каждом поселении...  Хотя судя по сложившейс на конец второй книги ситуации в маноре это проблематично, но тут бы и пригодилась книжка про маньяков и методы их поимки о которой говорит Гримуар...
« Последнее редактирование: Августа 21, 2010, 17:32 от Saruman »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #37 : Августа 21, 2010, 11:41 »
Приветствую, Saruman.

Третья часть... Если вы про DCG3, то мы планируем его релиз на декабрь 2010. Сетевое дополнение будет одно, страниц на 25, его выход запланирован на май 2011, на этом история классического Кланвилля будет закончена.
Полагаем, что сюжетная линия Дневника 3 будет неожиданной для читателей.

>Так же было бы хорошо все-таки более сильно населить Кланвилль
Это будет сделано в К3, в нем будет целая империя (похожая на Францию XVIII века), подчиняющаяся воле далеких потомков Маргариты. В ней будут и младшие либертены и соборы маркизы и даже экономическая модель (хоть и серьезно порушенная революцией).
К сожалению, размах книги такой, что дата релиза, пока, определена на 2012 год. Раньше вряд ли получится получить печатное издание.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #38 : Августа 21, 2010, 11:46 »
слегка перебор все это в классическом К.
там вроде смысл в маленьком размере поселения)))

деревни с церквями это скорее S)

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #39 : Августа 21, 2010, 12:13 »
Такой момент: нашел в описании первого Кланвилля упоминание о неких гренадерах императора Леопольда, более они нигде не упоминаются.

Есть ещё немного во втором "Дневнике" на стр. 115 ("Комната гренадёров" и "Волки в овечьей шкуре").

Оффлайн Sar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #40 : Августа 21, 2010, 17:42 »
Что такое S?
Одно из недостатков Кланвилля, на мой взгляд, это небольшой размер поселения, что для некоторых случаев будет очень хорошо, но в других случаях будет интересен более широкий размах... Допустим население леса и города... Хотя по сюжету они и так населены, подробности не помешают...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #41 : Августа 21, 2010, 20:59 »
В К3, Кланвилль размером с Францию. Места на всех должно хватить!

Оффлайн Alpha-00

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
  • Информационный Йожик
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #42 : Августа 22, 2010, 16:35 »
Saruman:

S - это, видимо, Sorrow.

И, есть подозрение, что Кланвилль специально делался небольшим - из-за жанра, желания прописать все детально и согласно философии домена. Там, где живут 70 человек и домен всех подкармливает и респавнит служанок и жертв - реализация идей Де Сада возможна. Там, где вводится государственная система, города и села, масштаб и бродячие приключенцы - максимум либертены будут предаваться пороку в уютных усадьбах, изредка съезжаясь на масштабные мероприятия. И периодически всяческих там кровавых леди и темных гурманов будут поднимать на колья. Концентрация идеи не та.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #43 : Августа 22, 2010, 16:47 »
Цитировать
S - это, видимо, Sorrow.
я ему написал в лс. но спасибо что пояснил. так наверно яснее.

Цитировать
И, есть подозрение, что Кланвилль специально делался небольшим
ага. в этом вся суть.
например во второй части появился город ив се так сильно расползлося и вообще во второй части К уже не торт.
жду третью. но чую от первоначальной идеи там вообще рожки да ножки останутся...
хотя я конечно люблю перемены)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #44 : Августа 22, 2010, 18:22 »
С маленькими локациями есть одна небольшая проблема. Пространственное поле их сюжетов быстро исчерпывается и автор уходит в самоповтор (см. бесконечные таблицы де Сада в "120 днях").

Поэтому, появления сюжетного сиквела, автоматически раздвигает пространство смыслов, выводя противостояние за пределы манора. Я долго думал, как можно сохранить де Сада в масштабах более крупного домена,но в голову пока ничего не пришло. Решение этой нетривиальной задачи, видимо,  требует концентрированного расхода нескольких бутылок абсента  :)

P.S. Была идея создания компактной ролевой игры. Где действие происходит в рамках одной крепости, а все игроки являются либертенами или жертвами. Причем, сюжет зависит только от поступков игроков. Называлось это чудо Project Nicole, и прорабатывалось группой альтернативного ролевого дизайна в начале 2009 года. Только пока идея дальше концепта не ушла. Остановились мы потому, что для игры потребовалось создавать уникальную игровую систему. Впрочем, Кларисса к PrjN обещала вернуться.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2010, 18:25 от Mr.Garret »

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #45 : Августа 23, 2010, 01:47 »
ну не знаю...
просто можно ведь по тихой добавлять локации. вот в С, стало тесновато пол сотне героев. появилось озеро населенное всякой хренью, потом горы с ледяными големами и т.д
в К2 вообще барски надбавили целый город - приключайся-нехочу.

вообще самое разумное конечно завязать игру на героях, а не локациях. тогда они в одной крепости могут эпику вести)))

Цитировать
Называлось это чудо Project Nicole
чудо ушло дальше обдумывания идеи?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #46 : Августа 23, 2010, 08:51 »
Написали концепт, страниц на пять. Идею обсудили и на данном временном этапе от нее отказались. Делать еще одну ролевую систему просто некогда (пока, во всяком случае).

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #47 : Сентября 28, 2010, 22:56 »
Уважаемый мистер Гаррет как проходит работа над третьей частью Дневника Прелестницы

По многочисленным просьбам любопытных читателей постараюсь время от времени энто любопытство удовлетворить :)

Сегодня текст всего третьего "Дневника" (за исключением статблоков) был впервые собран. О вёрстке пока говорить трудно - это пока, скорее, грубая сборка. Уже можно оценить объём: в третьем "Дневнике" будет порядка 160 страниц.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #48 : Сентября 28, 2010, 23:00 »
круто  :good:
молодцы

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #49 : Сентября 29, 2010, 12:09 »
Есть вероятность, что DCG3 будет даже больше K2.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #50 : Октября 29, 2010, 05:12 »
Юзверь Каммерер написал:

Я ради любопытства прочитал кланвилль. Думал, прочитаю пару глав - узнаю, что такого привлекательного в сеттинге и захочу я в него поиграть или нет. Да вот впечатления сугубо отрицательные. Но по порядку.
Сразу скажу, что прочитывал невнимательно - там абзац, тут пару строк... Так что могу очень много ошибаться.
Сначала чисто техническое - авторы очень любят давать своим персонажам престиж-классы. Из примерно десятка книг. Что, во-первых, странно. Ибо там ВСЕ аристократы имеют один(а то и два) подобных класса. Причем даже те, которые вроде и не особо приключались. Что, на домен брали только при начислении нескольких престижей?
Кстати, нигде в книге не расшифрованы аббревиатуры книг. Мне повезло(или нет?) узнать, что такое [BoVD] - Book of Vile Darkness, а что с остальными? Причем книг-то десяток или больше, для справки нужно много смотреть. Ненависть.
Второе, и главное - интересные личности, там описываемые, может и интересны, да вот жалости не вызывают никакой. Все они то каннибалы, то, пардон, трахаться могут только в огне, то алхимики-некроманты-личи с длинным списком убийств и измученных. Ну и местный дарклорд - милая девица, каннибалка, некромантка и просто замечательный человек. Да и условие освобождение - должна раскаяться и посвятить себя доброму богу. Мне скорее пришло желание убрать оттуда священников - дабы добрые боги не приняли таких прихожан. В общем, жалости - никакой, одно отвращение. После прочтения хочется руки с мылом вымыть.
Третье, тоже техническое - вся местная аристократия имеет всегда этак N-цать уровней, что довольно странно - откуда опыт брали-то? Да и вообще, откуда желание дать лордам этак двадцатый уровень опасности? Для меня будет скорее удивлением найти дарклорда, имеющего огромную власть, но в бою равный персонажу первого уровня. А так - да, посочувствуйте милашке, способной смести вас метеоритным дождиком...
Вывод - это скорее подчернуло, чем зародило мысль о том, что в Равенлофт играть - никогда и ни за что.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #51 : Октября 29, 2010, 09:15 »
Классическая ошибка - читать Кланвилль, не прочитав де Сада.  Оверпауэр героев придумка маркиза. :)

>да вот жалости не вызывают никакой.
А они жалость должны вызывать? Ну, я с трудом представляю себе человека, который думает примерно так: "Ах, несчастная Жюльетта, сегодня она так мало напытала людей!" :)

>Кстати, нигде в книге не расшифрованы аббревиатуры книг.
Это была проблема K1, мы тогда учились на ошибках. В К2 подобной проблемы уже нет.

P.S.  Я ни в коем случае не осуждаю мнение г-на Каммерера, только жаль, что читатели опять не обратили внимание на наше предупреждение. Мы же его не зря написали.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2010, 11:12 от Mr.Garret »

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #52 : Октября 29, 2010, 16:03 »
http://frpg.tomsk.ru/forum/showthread.php?p=58089#post58089вот вся тема
если кому интересно)
ну мало ли  :huh:

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #53 : Октября 29, 2010, 18:01 »
Забавно.

А вот мне Кланвилль сразу понравился. Вот увидел и понял тут-же - вещь отменная. Впрочем, это я тоже быстро понял, водить эту игру мне не хочется, так как я не разделяю взглядов на жизнь ни де Сада, ни либертенов во главе с фон Инзен, ни мастеров, водящих по Ravenloft. Дело вкуса, понимаю.

Но проект всё равно - бомба! Удачи вам с К3!

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #54 : Октября 29, 2010, 20:49 »
Спасибо, Firkraag. С K3 удача нам действительно понадобится, а еще железное упорство и вдохновение. Много вдохновения!

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #55 : Октября 29, 2010, 21:14 »
Но проект всё равно - бомба! Удачи вам с К3!

Спасибо! Надеемся, "Скованная красота" - заключительная часть "Дневника прелестницы", которая выйдет 31 октября 2010 года - не разочарует наших читателей.

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #56 : Октября 30, 2010, 15:31 »
30 октября 2010 - готовый PDF книги "Дневник прелестницы: Скованная красота" отправлен м-ру Гаррету для окончательного утверждения.

Оффлайн Klarissa

  • Eternal Order
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 46
  • Dominatrix
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #57 : Октября 30, 2010, 15:51 »
А я уже релиз посмотрела! Очень здорово! Жаль, что все закончилось...
Или нет...

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #58 : Октября 30, 2010, 15:54 »
А я уже релиз посмотрела! Очень здорово! Жаль, что все закончилось...
Или нет...

Как это - всё закончилось? А реклама на последней странице релиза? Ежели авторы не врут, то в 2012 году нас ожидает нечто весьма антиресное ;)

Оффлайн Klarissa

  • Eternal Order
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 46
  • Dominatrix
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #59 : Октября 30, 2010, 16:01 »
Это, милая госпожа Яга, совсем другая история.

Кстати. Три дня назад видела на столе у Гаррета пару концептуальных листов, по-быстрому набросанных ручкой. На одном из листов была многократно  нарисована цифра 4 и встречалась надпись Dark Descent (любовь Гаррета, к английским заголовкам дала мне одну зацепку).  На втором была нарисована мадам, стоящая с факелом в бескрайней тьме.  Я уверена, что это Ками. У нее заколки в голове были. Потом листки у меня забрали.

И ничего не сказали, ничего не объяснили. Вжик и бумага исчезла в шреддере.  >:(

То, что это не К3 я уверена, потому как свой сеттинг я до мельчайших деталей знаю.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2010, 16:03 от Klarissa »