Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Кланвилль — это уникальный игровой мир, вобравший в себя элементы де-садовской эротики, готического ужаса и любовной драмы. Кланвилль располагается в глубинах Туманов Равенлофта и является обителью самых отвратительных и эгоистичных злодеев. Жажда власти, похоть и безразличие к чужим страданиям возвысили жителей Кланвилля над человеческой моралью и, в то же самое время, обрекли их на вечное проклятье. Однако не следует забывать, что череда непрерывных оргий и наслаждений — это не столько праздник свободы, сколько истеричная попытка избежать устрашающего будущего. Либертены сами загнали себя в ловушку, из которой им не удастся спастись.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Читателям, не знакомым с эгоцентрическим материализмом маркиза де Сада, рекомендуется отказаться от прочтения данной книги во имя собственного спокойствия. Эта книга не пропагандирует либертинаж и не связана с социальным и политическим мировоззрением авторов. Предупреждаем, что некоторые сцены этой книги могут показаться читателю шокирующими или чрезмерно жестокими.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ РАЗРАБОТЧИКОВ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ ПО СЕТТИНГУ
http://www.eternalorder.ru

Дневник прелестницы
Книга, предназначенная для игрока. Описывает домен и живущих в нем NPC
http://www.graycardinal.narod.ru/eto2000.html
http://www.dungeons.ru/homerul/Clanville.zip

Дневник прелестницы: Декаденс
Вторая часть книги детально описывает жуткие уголки царства фон Инзен и продолжает временную линию домена до 766 Б.К. Дневник Прелестницы: Декаденс незаменимая книга для мастера, решившего провести полномасштабное Кланвилльское приключение. Материал книги предназначен, в первую очередь, для мастеров.
http://www.graycardinal.narod.ru/eto2100.html
http://www.dungeons.ru/homerul/Clanville2.zip

Дневник прелестницы: Декаденс - WE1 - Космология Кланвилля
Первое сетевое дополнение посвящено календарю маркизы фон Инзен и праздничным дням Кланвилля. Кроме того, на страницах дополнения вы сможете найти информацию о лунах и границах проклятого домена.
http://www.graycardinal.narod.ru/eto210x.html
http://www.dungeons.ru/homerul/Clanville2_WE1.zip

Статьи
Статьи, связанные с Кланвиллем
Интревью для "Крыльев ворона N1"
Рассказ о сеттинге, его истории и развитии "Ночная ведьма N9"
Интервью с Eternal Order "Ночная ведьма N10"

Ссылка

Автор Тема: Кланвилльский проект. Восторги и критика.  (Прочитано 20664 раз)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #90 : Апреля 03, 2011, 22:23 »
Присоединяюсь.
Арсений, на вопрос ответь, да?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #91 : Апреля 03, 2011, 22:33 »
Mr.Garret, что ж, благодарю за сдержанный ответ. :) Я был уверен, что ты, в лучшем случае, смертельно обидишься. :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #92 : Апреля 03, 2011, 23:25 »
Ты аргументировал свою точку зрения, поэтому обижаться не на что. Другой вопрос, что я не со всеми аргументами согласен. Если на следующей неделе будет время напишу ответ.

Оффлайн Ignis

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 18
  • Red Devilkin
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #93 : Апреля 04, 2011, 19:51 »
На мой взгляд, кланвиль совершенно непригоден для игры на столе. Грешна, признаюсь, де Сада читала не мало. Сам домен... Можно использовать как проходную локацию. Показать игрокам альтернативную философию, может быть, минимальный квестик по поиску шмотки/персоны и быстро, галопом по европам, их оттуда доставать... Куда-нибудь в Баровию, например.
Это домен, в котором игра может быть только по жесткой рельсе. Это домен, делающей самоцелью идею играть по кланвилю. Но тут я не понимаю, если кому-то мало секса в обычной днд, то почему не взять любой другой домен, к примеру Даймонлю, и играть его, используя книги BoEF, BoUCK, Nymphetology? Я уже не говорю о том, что на мой взгляд, в секс не надо играть, им надо заниматься. Таким, какой нравится вам и вашему партнеру ;)

Вот в сетевые игры верю. Будучи модером РПГ-топа, я насмотрелась на ролки (ФРПГ) типа "играем в бордель", "яой в закрытой школе" и подобную ручкоблудливую графомань, где ценится именно вот такой вот затянутый надрывный вирт.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #94 : Апреля 04, 2011, 20:36 »
Есть мнение, что в этот их Кланвилль играть можно и на столе. Только стол должен быть крепкий.

Однако, если же мы будем говорить об играх, которые, гм... только языком, то следует заметить, что в Кланвилль можно играть и так. И тема «непременного полового коитуса» вовсе не является определяющей. Акцент — на психологии действий персонажей (плавно, впрочем, переходящей в психиатрию). Уж не знаю, как это соотносится с авторским замыслом, но сделать моудль, базирующийся на содержании помянутых трех книг можно, нужно и он будет, внезапно, совсем не про секс, да. И даже без обязательных постельных сцен.

Дальше размышления, к предыдущему посту не особенно относящиеся:
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #95 : Апреля 04, 2011, 20:53 »
Дядя, если говоришь, что нужно, то, может, займешься?

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #96 : Апреля 04, 2011, 21:03 »
Внезапно, примерно год назад я уже пробовал это сделать. Только по факту обсуждения в моей игровой группе было решено, что нам это не очень интересно. Сейчас у меня есть в избытке других творческих планов, это раз. И возможности провести игровые тесты моудля нету, это два. Заниматься же отладкой сценария по переписке нет никакого желания.

Могу выбросить некоторое количество наработок в виде чернового сюжета, если кому это интересно. Или отдельно взятые товарищи эдак хитро намекают на «сперва добейся»? :)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #97 : Апреля 04, 2011, 21:10 »
Отдельные товарищи хитро предлагают таки заняться отладкой по переписке и помощь в оформлении. Не так уж и обременительно.
Я, кстати, в IM вполне мог бы и поиграть, только я нескольких персонажей делал и у меня соответстующее этих персонажей восприятие.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #98 : Апреля 04, 2011, 23:06 »
Отдельные товарищи хитро предлагают таки заняться отладкой по переписке и помощь в оформлении. Не так уж и обременительно.
Я, кстати, в IM вполне мог бы и поиграть, только я нескольких персонажей делал и у меня соответстующее этих персонажей восприятие.
Отладка по переписке меня не сильно интересует, ибо занят я другими вещами, помощи в оформлении, спасибо, не надо — малевать умеем, индизайну обучены. Последнюю фразу я не вкурил, что есть IM? Internet messenger, International murder, Immoral maids?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #99 : Апреля 04, 2011, 23:17 »
ИМ - ирон майден
группа такая  :good:

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #100 : Апреля 05, 2011, 00:06 »
Internet messanger.
Выкладывай, чего уж там. Что-то лучше чем ничего

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #101 : Апреля 05, 2011, 00:38 »
Есть мнение, что в этот их Кланвилль играть можно и на столе. Только стол должен быть крепкий.

Однажды, в совсем другом подфоруме и в совсем другой теме, Zuzuzu хорошо высказался о дедушке Нургле: "Гниение, мухи всякие - это побочный эффект, мишура, антураж. Центральной сутью философии Дедушки является отчаянье, неотвратимость, и, как это прекрасно сформулировано в либер хаотика, mirthful fatalism. Надежда - первый шаг на пути к разочарованию."

Так вот, Кланвилль - вовсе не о том. Разврат с единорогами, порка служанок и метание пирожных - это всё блёстки и мишура. Видеть в "Кланвилле" игру о групповом совокуплении - это всё равно, что объявлять "Большую жратву" Марко Феррери учебником по кулинарии. Ещё во время работы над "Декадансом" я предлагала м-ру Гаррету вставить эпиграф ко всей книге, чтобы показать, о чём же речь идёт на самом деле. Он предпочёл другой эпиграф - возможно, зря.

- Подлинная власть, власть, за которую мы должны сражаться день и ночь, - это власть не над предметами, а над людьми. - Он смолк, а потом спросил, как учитель способного ученика: - Уинстон, как человек утверждает свою власть над другим?
Уинстон подумал.
- Заставляя его страдать, - сказал он.
- Совершенно верно. Заставляя его страдать. Послушания недостаточно. Если человек не страдает, как вы можете быть уверены, что он исполняет вашу волю, а не свою собственную? Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно.

Джордж Оруэлл, 1984.

Кланвилль - это игра о природе власти. О том, что свойственно абсолютно любой власти - одним её типам в большей, другим в меньшей степени. О том, о чем не принято говорить вслух среди приличных политиков, хотя все об этом знают или, по крайней мере, догадываются. А пирожные, служанки и единороги - дым и зеркала в руках фокусника, яркий антураж.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #102 : Апреля 05, 2011, 02:49 »
 :lol: Дык, а я о чем? Крепкий стол — неотъемлемое требование для осуществления крепкой власти. Ибо на ём должон стоять графин и стакан!

Впрочем, это таки шютка, да. Как и процитированный б.Ягой отрывок из мово прошлаго песьма.

Но, внезапно, если народ взалкает поиграть во что-то более другое, нежели то, что господа разработчики предлагали, средств к принуждению народа играть обратно в задуманное у оных господ нет, окромя убеждения. Ну и личного примера, чего уж там.

Наработки по моудлю выдам по факту их откапывания.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #103 : Апреля 05, 2011, 08:44 »
Ну, собственно, мы и настаиваем на предварительном прочтении де Сада и его комментаторов. И лишь потом можно переходить к игре. Иначе произойдет смещение акцентов, причем очень сильное.

2 Бабушка.

М.б. вставить эпиграф в WE1?

2 Ignis

>На мой взгляд, кланвиль совершенно непригоден для игры на столе
Практика подтверждает обратное. Играть можно, но у мастера (как и у игроков) должна быть базовая подготовка. Прыжок туда и обратно вряд ли просто осуществим, поскольку знакомство с новой философией неизбежно начнет сдвигать мировоззрение персонажей, поляризуя его до крайностей.

>Это домен, в котором игра может быть только по жесткой рельсе.
Смотря за кого играешь. При игре за местную аристократию рельса отсутствует напрочь. Целью становится власть и выбор правильного союзника.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #104 : Апреля 05, 2011, 09:32 »
Могу предположить, почему возникло непонимание, что в Кланнвиле физическая, "грубая" сторона не главное. На мой взгляд, единственной причиной, почему не все читатели это восприняли, является абсолютно неправильный выбор системы. "Система имеет значение", да. ДнД заточена по-другому и - главное! - воспринимается игровым сообществом по-другому. Эта система нужна, чтобы "рубиться", что бы там ни говорили. Любой сеттинг, любая философия для сеттинга ДнД - это всего лишь антураж. Пожалуйста, не говорите мне про Плейнскейп, я твёрдо уверен, что к нему ДнД тоже не подходит.
 
В ней фокус только на внешнюю сторону деятельности персонажей: их навыки, выживание, сверхспособности и т.д.. Никак не описывается психология и внутренний мир (ну да, есть элайнмент, но этого слишком мало). Поэтому через призму этой системы и был ложно воспринят сеттинг.
 
Надеюсь, что в К-3 будет более адекватная система, принципы которой не будут вступать в противоречие с сеттингом.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #105 : Апреля 05, 2011, 10:46 »
У оригинальной системы есть и обратная сторона медали. Она сокращает количество потенциальных игроков. D&D же была идеальной стартовой площадкой (по охвату пользователей), но её функционал оказался не подходящим.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #106 : Апреля 05, 2011, 10:56 »
У оригинальной системы есть и обратная сторона медали. Она сокращает количество потенциальных игроков. D&D же была идеальной стартовой площадкой (по охвату пользователей), но её функционал оказался не подходящим.

Скажи, ты согласен, что получилось с точностью до наоборот? ДнД сработало вам не в плюс, а в минус.

Если бы вы изначально сделали полноценную инди-рпг (сеттинг+система), то ровно половина претензий к Кланнвилю, озвученные хотя бы в этой теме, отпало бы.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #107 : Апреля 05, 2011, 11:44 »
Да соглашусь, но этот опыт можно было добыть только практическим путем.
Новый Кланвилль создается не на D&D.

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #108 : Апреля 05, 2011, 23:22 »
Но, внезапно, если народ взалкает поиграть во что-то более другое, нежели то, что господа разработчики предлагали, средств к принуждению народа играть обратно в задуманное у оных господ нет, окромя убеждения. Ну и личного примера, чего уж там.

Ну, дядя Пирог, а мы-то тут при чём? Ежели кто-нибудь возьмёт My Little Pony и начнёт играть в зоофилов - это ж не проблема Hasbro?

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Кланвилльский проект. Восторги и критика.
« Ответ #109 : Апреля 06, 2011, 03:41 »
Ну, дядя Пирог, а мы-то тут при чём? Ежели кто-нибудь возьмёт My Little Pony и начнёт играть в зоофилов - это ж не проблема Hasbro?
Проблема? Какая проблема? В чём проблема?