Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Магические дисциплины. Развитие Магии  (Прочитано 7520 раз)

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Пиромант http://www.4shared.com/document/JrLTjHye/Пиромант.html? (Сделан до приёмов 2 уровня)
Гидромант (В планах)
Аэромант  (В планах)
Геомант (В планах)
Криомант (В планах)
Электромаг (В планах)

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #1 : Ноября 12, 2011, 21:52 »
Доброго времени суток! В 4 редакции D&D нет разделения на Магические дисциплины. ИМХО, это не достаток. И у меня появилось желание на развитие магии, начал с Пироманта. Пожалуйста, посмотрите сие творение и прокомментируйте. Все вопросы, пожелания, предложения и т.п. в тему.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #2 : Ноября 12, 2011, 22:22 »
Русская грамматика! Вот истинная стихия для настоящего писателя!
Орфографический словарь - вернейший союзник автора, он всегда с тобой, он не подведет!

Оффлайн Kind Storyteller

  • Dungeons & Dragons
  • Случайный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Nice one
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #3 : Ноября 12, 2011, 22:28 »
При всем желании, это все же оффтопик :offtopic:  Лучше бы откомментил по теме)

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #4 : Ноября 12, 2011, 22:31 »
Русская грамматика! Вот истинная стихия для настоящего писателя!
Орфографический словарь - вернейший союзник автора, он всегда с тобой, он не подведет!
В чём я вам не угодил, милейший?

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #5 : Ноября 12, 2011, 22:38 »
Словом "контроллёр" и склонностью к нему второй роли.
Словом "манна".
Благодарностью замысловатым подготовкам.
Продолжать, любезнейший?

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #6 : Ноября 12, 2011, 23:01 »
Словом "контроллёр" и склонностью к нему второй роли.
Словом "манна".
Благодарностью замысловатым подготовкам.
Продолжать, любезнейший?
Продолжайте.
1) В ПХБ 2 многие классы со склонностью и близостью к второй роли.
2)Манна - энергия которую накапливают маги для сотворения заклинаний. (А вот как правильно писать не понимаю, в одних источниках с одной н, а в других с двумя).
Update: Извиняусь за написание "маны" с двумя н, покопался в надёжном источнике. В следующем апдейте ошибка будет исправлена.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2011, 23:08 от Tivildorm Prizrak »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #7 : Ноября 12, 2011, 23:05 »
Ты собираешься каждый из них оформлять как отдельный класс? А стоит ли оно вообще таких усилий? В смысле, зачем нужен полноценный отдельный класс, если есть сорк и визард? Не говоря уже об эссенциальном мэйдже, у которого даже есть одной из специализаций пиромантия.

С точки зрения техники всё как всё. Страйкер как страйкер, но вот изюминки нету. Правда, есть один нюанс - когда все твои силы огненные, это не очень здорово. Не гибко.

П.С. Очень сильно напомнило конверсию Аватара под DnD4. Там тоже каждый вид магов - отдельный класс.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #8 : Ноября 12, 2011, 23:13 »
Я могу представить себе склонность девочки к контролёру.
Ну, или склонность мальчика к контроллеру (хотя к одному контроллеру - это уже извращение).
Но склонность роли к несуществующему в русском языке слову - увы, нет.
Манна - это не энергия, а вполне вещественная субстанция.
Вообще, выучить русский язык прежде, чем делать достоянием публики свои письмена на нём - разумно и достойно.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #9 : Ноября 12, 2011, 23:23 »
Ты собираешься каждый из них оформлять как отдельный класс? А стоит ли оно вообще таких усилий? В смысле, зачем нужен полноценный отдельный класс, если есть сорк и визард? Не говоря уже об эссенциальном мэйдже, у которого даже есть одной из специализаций пиромантия.

С точки зрения техники всё как всё. Страйкер как страйкер, но вот изюминки нету. Правда, есть один нюанс - когда все твои силы огненные, это не очень здорово. Не гибко.

П.С. Очень сильно напомнило конверсию Аватара под DnD4. Там тоже каждый вид магов - отдельный класс.
Вообще хотелось сделать именно как дисциплины, а не как классы, но как это сделать в голову не пришло. Скажу честно, я сделал пироманта смесью волшебника и чародея. А может и вправду развить волшебника и чародея, а не создавать отдельные классы. Если б кто подсказал как это сделать.
П.С. 2-3 таланта пироманта таланты Фаербендера из конверсии.

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #10 : Ноября 12, 2011, 23:29 »
прежде всего тогда стоит прислушаться к словам СТРАННИКА и глянуть Мага из Эссенции.
возможно, ничего и придумывать не придется)

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #11 : Ноября 12, 2011, 23:32 »
прежде всего тогда стоит прислушаться к словам СТРАННИКА и глянуть Мага из Эссенции.
возможно, ничего и придумывать не придется)
Сейчас смотрю.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2011, 23:39 от Tivildorm Prizrak »

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #12 : Ноября 12, 2011, 23:38 »
Я могу представить себе склонность девочки к контролёру.
Ну, или склонность мальчика к контроллеру (хотя к одному контроллеру - это уже извращение).
Но склонность роли к несуществующему в русском языке слову - увы, нет.
Манна - это не энергия, а вполне вещественная субстанция.
Вообще, выучить русский язык прежде, чем делать достоянием публики свои письмена на нём - разумно и достойно.
Склонность роли я взял из переведённой ПХБ2 (точнее Хранитель) фантомавцами, хотите предъявляйте претензии к Студии Фантом.
П.С.Ещё точнее:
Роль: Защитник. Вы крепкий и выносливый, и можете
принимать  животные  или  древоподобные
формы  для  уничтожения  своих  врагов.  В
зависимости  от  вашего  выбора  классовых
умений  и  талантов,  ваша  вторая  роль  может
быть склонна к атакующему или контроллеру.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2011, 23:42 от Tivildorm Prizrak »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #13 : Ноября 12, 2011, 23:40 »
В Dungeons & Dragons Fantasy Roleplaying Game из серии The Essential

АДДЕД: Нехорошо убирать свои сообщения и переписывать то, на что люди вам уже ответили. Ответ как будто в пустоту. В любом случае, желаю успехов в творчестве.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2011, 23:45 от chronicler »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #14 : Ноября 12, 2011, 23:42 »
Т. е., переписывание чужих ошибок рулит?

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #15 : Ноября 12, 2011, 23:52 »
Т. е., переписывание чужих ошибок рулит?
Цитировать
Из словоря С.И. Ожегова издание 1986г.:
Склонный - имеющий склонность к чему-н.
Склонность - предрасположенность к чему-н.
Может ещё предрасположенность дать?

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #16 : Ноября 12, 2011, 23:55 »
В Dungeons & Dragons Fantasy Roleplaying Game из серии The Essential

АДДЕД: Нехорошо убирать свои сообщения и переписывать то, на что люди вам уже ответили. Ответ как будто в пустоту. В любом случае, желаю успехов в творчестве.
Извините, к сожалению, я не видел вашего ответа, когда переписывал свой ответ/
И спасибо конечно.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2011, 00:03 от Tivildorm Prizrak »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #17 : Ноября 13, 2011, 00:17 »
Я бы предложил задуматься не о склонности вообще, а о склонности роли к контроллёру.
Не о склонности к функции "контроллёра" (кем/чем бы: контролёром, контроллером или неизвестным науке зверем - этот "контроллёр" ни оказался) - а о склонности к "контроллёру" как предмету. Склонности роли, а не какой-либо персоны, например.
А потом с той же степенью тщательности проверить весь остальной текст на отсутствие речевых (а то и грамматических - "контролировать им") ошибок.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #18 : Ноября 13, 2011, 00:22 »
Решение: Пойду по стопам Arcane Power и расширю Чародея.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #19 : Ноября 13, 2011, 09:15 »
Во-первых - если вам нужен маг-специалист - то вам верно советуют посмотреть Essential класс Mage - он выбирают свою специализацию не совсем по стихиям, но по школе. Некромантия, Незермантия, Иллюзия, Пиромансия, Очарование и Созидание.

Во-вторых - если вам нужны именно стихийные школы - то в 4-ке достаточно материала (талантов и черт), которые позволят создать такого специалиста.

Ну и конверсия автара под 4-ку. По-моему, она довольно поломная :) Но по сути да, там не то, что каждый класс как своя стихия - там маги еще и разных ролей. 

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #20 : Ноября 13, 2011, 17:28 »
Ну сама по себе идея может и актуальна... но есть несколько НО.

Во-первых, ряд представленных сл бесполезны, ибо есть там же их дубли, только сильнее.

Во-вторых, модель этого класса слишком похожа на колдуна, но он имеет бласты. Для страйкера это слишком на эт-вилках...

В-третьих силы по сути однотипные с уже существующими в официальных источниках. Мне кажется куда проще делать рефлавор сил - то есть этот господин берет силы из списка доступных колдуну или магу или еще кому, но кейворды меняются с существующих на кейворды огня (льда, молнии и т.д.) - куда меньше будет работы...

В-четвертых -  не стоит оформлять это как отдельные классы, лучше взять за основу какой-то и писать либо в стиле эссенции, либо прикручивать в виде тематических блоков к обычным классам...

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #21 : Ноября 13, 2011, 21:17 »
Цитировать
модель этого класса слишком похожа на колдуна, но он имеет бласты
Вообще, сорсер тоже имеет бласты в количестве.  :nya:

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #22 : Ноября 13, 2011, 22:00 »
Решение: Пойду по стопам Arcane Power и расширю Чародея.
С точки зрения флавора, чародей не учится и не выбирает школу: он просто осваивает себя :)
Можно, конечно, прописать источники сорка (Cosmic, Wild, Dragon, Storm), но это меняет тезис темы в корне.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #23 : Ноября 13, 2011, 22:37 »
Вообще, сорсер тоже имеет бласты в количестве.  :nya:


Я это про Эт-Вилки типа Скорчинг Бурст у этого пироманта... Для страйкеа Бурсты упорные ладно... но вот бурсты которые далече шмаляют малость перебор...

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #24 : Ноября 15, 2011, 22:21 »
Я признаюсь, я поспешил с решением, очень даже поспешил. Если начать пренебрежительно, могут появиться дальнейшие проблемы.
Во-первых - если вам нужен маг-специалист - то вам верно советуют посмотреть Essential класс Mage - он выбирают свою специализацию не совсем по стихиям, но по школе. Некромантия, Незермантия, Иллюзия, Пиромансия, Очарование и Созидание.

Во-вторых - если вам нужны именно стихийные школы - то в 4-ке достаточно материала (талантов и черт), которые позволят создать такого специалиста.

Ну и конверсия автара под 4-ку. По-моему, она довольно поломная :) Но по сути да, там не то, что каждый класс как своя стихия - там маги еще и разных ролей.
1) Из имеющихся у меня материалов посмотрел ессенцального мага,  из школ было только три: Очарование, Evocation и Иллюзия. Но мне бы все-таки хотелось увидеть именно пиромантию.
2) Мне нужны не только стихийные, это так для начала.

Ну сама по себе идея может и актуальна... но есть несколько НО.

Во-первых, ряд представленных сл бесполезны, ибо есть там же их дубли, только сильнее.

Во-вторых, модель этого класса слишком похожа на колдуна, но он имеет бласты. Для страйкера это слишком на эт-вилках...

В-третьих силы по сути однотипные с уже существующими в официальных источниках. Мне кажется куда проще делать рефлавор сил - то есть этот господин берет силы из списка доступных колдуну или магу или еще кому, но кейворды меняются с существующих на кейворды огня (льда, молнии и т.д.) - куда меньше будет работы...

В-четвертых -  не стоит оформлять это как отдельные классы, лучше взять за основу какой-то и писать либо в стиле эссенции, либо прикручивать в виде тематических блоков к обычным классам...
Оформление каждой дисциплины как отдельные классы противоречит самой дисциплине (нереально будет сделать таких великих разносторонних волшебников) и задание утомительное, сам убедился.

С точки зрения флавора, чародей не учится и не выбирает школу: он просто осваивает себя :)
Можно, конечно, прописать источники сорка (Cosmic, Wild, Dragon, Storm), но это меняет тезис темы в корне.
Согласен, в этом я и извиняюсь за поспешность.

У меня есть одна интересная идейка, но её нужно полирануть. Надеюсь, завтра она будет представлена.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #25 : Ноября 15, 2011, 22:35 »
Я признаюсь, я поспешил с решением, очень даже поспешил. Если начать пренебрежительно, могут появиться дальнейшие проблемы.1) Из имеющихся у меня материалов посмотрел ессенцального мага,  из школ было только три: Очарование, Evocation и Иллюзия. Но мне бы все-таки хотелось увидеть именно пиромантию.

2) Мне нужны не только стихийные, это так для начала.
Оформление каждой дисциплины как отдельные классы противоречит самой дисциплине (нереально будет сделать таких великих разносторонних волшебников) и задание утомительное, сам убедился.


1) Еще три школы для магов в другой книжке. В Heroesof Shadow. Там Некромантия, Незермантия и еще одна, запамятовал. Если любопытно, изготавливал от себя еще одну - вампиромансию.
    Пиромантов пока нет, как впрочем и разделения на стихии...

2) Ну пока что Пиромант оформлен как отдельный класс. Он не оформлен как Маг и не оформлен как Сорсер. Это вообще планируется как отдельный класс от мага и колдуна?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #26 : Ноября 15, 2011, 23:04 »
Цитировать
Пиромантов пока нет
Пиромантов нет. Верь нам. Никогда не читай Dragon Magazine 391...



Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #27 : Ноября 15, 2011, 23:41 »
Пиромантов нет. Верь нам. Никогда не читай Dragon Magazine 391...


ПТИТЬ! А я его и про... фукал. Заодно посмотрел на это чудо природы...! И то спасибочки!
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2011, 23:52 от CTPAHHUK »

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #28 : Ноября 15, 2011, 23:56 »

1) Еще три школы для магов в другой книжке. В Heroesof Shadow. Там Некромантия, Незермантия и еще одна, запамятовал. Если любопытно, изготавливал от себя еще одну - вампиромансию.
    Пиромантов пока нет, как впрочем и разделения на стихии...

2) Ну пока что Пиромант оформлен как отдельный класс. Он не оформлен как Маг и не оформлен как Сорсер. Это вообще планируется как отдельный класс от мага и колдуна?
1) Завтра посмотрю Heroesof Shadow. Если несложно выложите, пожалуйста, хотя мне кажется, Вампиризм лучше звучит. По этому поводу обьяснение вампиризма писателя Александра Рудазова:
Цитировать
11.Вампиризм.
 Энергия – это жизнь. А самый простой способ ее получить – отнять у другого. Поймай жертву, найди путь и пей из нее жизненную энергию – будешь сыт и доволен. Зачем напрягаться и собирать ману самому, когда можно выцедить ее у другого мага? Кровь, чувства, мысли, сама душа – маг-вампир может высосать что угодно.
2)Это планируется дисциплиной, которую будут изучать маг, и в которой будет осваиваться чародей. Над этой идеей как раз и работаю.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Магические дисциплины. Развитие Магии
« Ответ #29 : Ноября 17, 2011, 22:12 »
Пиромантов нет. Верь нам. Никогда не читай Dragon Magazine 391...


Пиромантов нет. Я верю вам. Я не читал Dragon Magazine 391 и не понял, что это именно то, что мне не ненадо.