Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Кстати, теоретически, чисто ради интереса, я готов взяться за создание сетевого ролевого журнала, коммерческого, красивого и с собственным артом. Как вы смотрите на идею предварительной подписки? Я серьезно.

Тема выделена из оффтопика в теме про электронный журнал "Крылья ворона"

Ссылка

Автор Тема: Новый электронный журнал о НРИ  (Прочитано 21365 раз)

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #30 : Декабря 23, 2011, 13:10 »
Ну собственно ты вот и описал как я вижу коллективный блог: новости, инфографика, статьи, обзоры продуктов/ивентов и всякие тематические разделы. Сплошная вигода, для всех.


Отличие блога от издания лично для меня в том, что у издания более жесткий подход к редактуре и соответственно отбору и качеству публикуемых материалов. Никто же не сможет гарантировать, что все записи в блоге по качеству смогут приблизиться к вменяемой статье и проект в конечном итоге не превратится в тот же форум или социальную сеть, куда пишут под настроение и то, что на ум придет.
Плюс, в случае с изданием управление денежными да и всяким прочими ресурсами будет находиться в одних руках, а авторы статей в идеале смогут получать деньги за свою работу, как нормальные журналисты.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #31 : Декабря 23, 2011, 13:13 »
Давайте реалистами будем. Сделать вот такое.

Чего бы я лично хотел видеть в издании про ролевые игры: новости - местные и забугорные - о прошедших конвентах,  о выходе новых продуктов, о прекращении выхода или поддержки старых; состояние комьюнити - местного и забугорного - анализ блогосферы, сайтов и форумов типа этого; аналитику - о состоянии рынка НРИ, о перспективах и направлениях - магистральных и не очень; интервью - с гейм-дизайнерами, топ-блогерами, издателями, заметными и знаковыми фигурами комьюнити; о гейм-дизайне - анализ существующих систем, исторические справки развития систем, вершины геймдиза и тупиковые ветви; наконец обзоры систем и сеттингов и переводы актуальных статей. Короче говоря, нормальную журналистику.

Стоит нескольких миллионов рублей. Откуда такие деньги взять? Идти к инвестору? Я под более серьезные проекты-то деньги с трудом выбиваю. Под ролевой сайт ни один РФ-ный буржуй деньги не даст. Или подскажите где тот замечательный волшебник-олигарх, который будет готов за такое взяться?

Даже если предствить, что сайт запущен. Понадобятся годы, чтобы он начал не рекламе приносить деньги. Да и воообще, будет ли у него такая аудитория, чтобы рекламшики на него потянулись.

Корочего говоря означенный выше он-лайн проект является абсолютно нерентабельным в условиях политико-экономической ситуации текущего времени.

circk

  • Гость
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #32 : Декабря 23, 2011, 13:22 »
Банзай!

И, спасибо, в этом топике я прочитал много интересного.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #33 : Декабря 23, 2011, 13:24 »
Цитировать
Никто же не сможет гарантировать, что все записи в блоге по качеству смогут приблизиться к вменяемой статье и проект в конечном итоге не превратится в тот же форум или социальную сеть, куда пишут под настроение и то, что на ум придет.
Ну так, редактуру то я не призываю отменить, коллективный блог потому что писать будет коллектив авторов куда кого попало по идее не будут пускать. Если следить за качеством, то оно будет высоким.
И основная выгода в том что не нужно будет тратить время на оформление каждого номера журнала, не будет ограничения по страничкам в которое надо будет влезть, не будет дедлайнов выхода журнала и связанных с ним факапов, +теги, +комментарии, +активный фидбек читателей.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #34 : Декабря 23, 2011, 13:25 »
Даже в вики-проектах, где любой может заняться созданеим и редактированием страниц, вполне можно поддерживать высокое качество, если достаточно проверяющих.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #35 : Декабря 23, 2011, 13:32 »
Давайте реалистами будем.
...
Корочего говоря означенный выше он-лайн проект является абсолютно нерентабельным в условиях политико-экономической ситуации текущего времени.

Ну так я вроде бы пояснил, что глупо ожидать всего перечисленного сразу с первого номера. Это мой идеал подобного издания, и, как всякие идеалы, он вероятно недостижим. Просто мне кажется, что смысла издавать еще один фэнзин ниочем никакого нету. Если издание будет удовлетворять хотя-бы части из заявленного мною и я буду видеть, что оно движется в этом направлении, то оно мне будет интересно. Если нет, то увы.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #36 : Декабря 23, 2011, 13:42 »
Кстати, может быть ещё один подход. Нашими и зарубежными ролевиками создаётся довольно много информации. Взять одну Ролевую вики (поклон Геометру, Gereint'у и другим). Можно было бы собирать эти материалы (с согласия или, в случае Ролевой вики, по лицензии Creative Commons) и оформлять в красивый журнал, где всё в одном месте, а не на десятке сайтов.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #37 : Декабря 23, 2011, 13:48 »
Это еще зачем? Журнал должен генерировать контент, а не переливать его из пустого в порожнее.


Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #38 : Декабря 23, 2011, 13:55 »
Вообще начнем с того, что Коммерческий Журнал и Коллективный бесплатный блог преследуют РАЗНЫЕ цели и предлагать заменить одно на другое глупо.

Далее, клиентов, которые размещают рекламу не интересуются качеством издания. В первую очередь их интересует - сколько человек увидит рекламу? Кто эти люди? - Далее каковы возможны размеры для разъмещаемой ими рекламы, цветовая гамма и стоимость... - качество контента их волнует не так сильно и не в первую очередь.

Кроме того, как бы не звучало парадоксально, но Коммерческий журнал может приносить прибыль, даже если его стоимость будет равна НУЛЮ. При чем в этом случае мы не просто решаем проблему пиратства, фактически пираты становятся нашими союзниками. Ибо распространяют журнал бесплатно. При стоимости 0 рублей это выгодно. Кроме того такая цена довольно СИЛЬНО расширяет круг потенциальных читателей. Это в свою очередь выгодно при общении с рекламодателями, которые и будут нести деньги...
А уж прочие возможные источники дохода - это на откуп владельца бизнеса. Находить спонсоров, просить поддержку у Разработчиков-титанов-воротил этой индустрии в качестве поддержки развития этого рынка в России и прочее что сможет измыслить :)


   Меня вот честно не еб... ни разу что будут зарабатывать на этом организаторы бизнеса. Меня интересует предметно ЧТО будет в журнале? КАК это будет выглядеть (в частности страничность)? СКОЛЬКО это будет стоить? - все прочее написанное мной выше - это так словоблудие которое интересно разве что теоретически (или быть может для организаторов практически). Если проект все таки начинает жить - хочу быть в курсе событий. Если это был просто выстрел в пустоту - жаль  :)

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #39 : Декабря 23, 2011, 13:55 »
Я прямо даже не знаю как пояснить разницу между коллективным блогом и социальной сетью.Ну собственно ты вот и описал как я вижу коллективный блог: новости, инфографика, статьи, обзоры продуктов/ивентов и всякие тематические разделы. Сплошная вигода, для всех.
Хабрахабр же, нет?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #40 : Декабря 23, 2011, 14:00 »
Хабрахабр же, нет?
Сложно придумать вариант, который бы меня не устраивал больше, чем хабрахабр на ролевую тематику. Это возможно, но всё равно сложно.

Вместо "новости, инфографика, статьи, обзоры продуктов/ивентов и всякие тематические разделы" получаются репосты, репосты, репосты, репосты и переводы того, что написали в другом месте. Есть ещё вариант, в котором вместо репоста идёт copy+paste. Но он примерно настолько же интересен.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2011, 14:06 от Dekk »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #41 : Декабря 23, 2011, 14:06 »
Это еще зачем? Журнал должен генерировать контент, а не переливать его из пустого в порожнее.

В не слишком обширном ролевом сообществе не так уж много людей, которые готовы "генерировать контент", и их ресурс не бесконечен. Следовательно, если ты утащишь кого-то генерировать контент для платного журнала - на Имаджинарии или Ролевой вики станет меньше качественных публикаций. А если нет, то кто будет платить за журнал, материалы которого можно прочесть бесплатно?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #42 : Декабря 23, 2011, 14:07 »
Следовательно, если ты утащишь кого-то генерировать контент для платного журнала - на Имаджинарии или Ролевой вики станет меньше качественных публикаций.
Это уже будет проблема имажинарии или радагастопедии.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #43 : Декабря 23, 2011, 14:08 »
Вот объясните мне зачем обсуждать блог в разделе про журнал. Кто им будет заниматься? Вот прямо сейчас? Никто? Зачем на него время тратить?

EvilCat

Да ресурс не бесконечен. Но если есть деньги, можно подтянуть людей, которые знают толк в CRPG, но не хотят писать или творить без вложения средств. Таких много.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #44 : Декабря 23, 2011, 14:15 »
Так какой контент будет в журнале?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #45 : Декабря 23, 2011, 14:34 »
В не слишком обширном ролевом сообществе не так уж много людей, которые готовы "генерировать контент", и их ресурс не бесконечен.


  Глупость какая. Ресурс человеческого воображения не бесконечен? Вы видимо шутите.
Не бесконечен ресурс человеческого энтузиазма выдавать материал за просто так. Поверьте - деньги весьма мощный стимул генерировать статьи у автора. Кроме того, приток новых участников в ролевом сообществе имеется - новые люди - новые мысли, новый взгяляд на вещи...
  Ресурс более чем объемен. Просто чтобы добыть "полезные ископаемые" следует приложить усилия.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #46 : Декабря 23, 2011, 14:38 »
Ещё о генерации контента.

Многие знают, что лицензия OGL, обязательная в большей части изданий по механике d20, позволяет весь игромеханический текст свободно использовать в других изданиях OGL.

Так вот, одна из полезных серий-дополнений к d20 - это "Monster Geographica", сборники монстров, полностью состоящие из монстров из других материалов. Однако эти монстры отсортированы по уровню, в них исправлены игромеханические ошибки (многие также обновлены с 3.0 до 3.5), и каждый сборник посвящён своему типу местности. Это не сравнится с тем, чтобы самому собирать этих монстров по разным книгам и обновлять под 3.5.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #47 : Декабря 23, 2011, 14:39 »
новые люди - новые мысли, новый взгяляд на вещи
Практика подсказывает, что новые люди выдают всё те же старые идеи и ошибки.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #48 : Декабря 23, 2011, 14:45 »
Практика подсказывает, что новые люди выдают всё те же старые идеи и ошибки.

   Только до тех пор пока являются новичками и не владеют предметом свободно... Позже они могут выдавать материалы вполне адекватные. Ведь "новые люди" отличаются от "старых людей" только багажом знаний о предмете и опытом.

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #49 : Декабря 23, 2011, 15:27 »
По моему нужно просто сделать тему на русском аналоге kickstarter'а, а там уже как пойдет

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #50 : Декабря 23, 2011, 15:47 »
А он существует?..

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #51 : Декабря 23, 2011, 16:01 »
Так что в журнале-то будет?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #52 : Декабря 23, 2011, 16:43 »
Цитировать
Формат - электронный. Содержание - масскультовые игры WOtC + FFG. Модули, кстати, вставить можно, но без привязки к сюжету.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #53 : Декабря 23, 2011, 16:44 »
Цитировать
Так что в журнале-то будет?

Может действительно, Гаррету надо выложить содержание первого номера как он себе его представляет, чтобы разговор стал более предметным.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #54 : Декабря 23, 2011, 16:58 »
Берт, это не ответ.
Я не могу себе представить издание игры от ФФГ на базе журнала. Так что видимо имеется в виду какой-то контент про уже имеющиеся игры. Если это обзоры и прочая рекламная копипаста - так ее целый интернет.
Если это издание каких-то новых вещей - дополнений, твиков правил, интервью с дизайнерами - это другое дело.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #55 : Декабря 23, 2011, 17:01 »
Я призываю не постить ничего в эту ветку до тех пор, пока Гаррет не ответит на вопрос о том, что, [удалено модератором], в журнале-то будет.

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #57 : Декабря 24, 2011, 10:37 »
Я отвечу, но немного попозже. Подумать надо.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #58 : Декабря 25, 2011, 21:49 »
Учитывая пиратство, потенциальному издателю журнала проще и полезней будет выкладывать в его общий доступ через неделю после выпуска нового номера. И  постараться с этого поиметь максимум пользы.

Также, учитывая текущий топик, имеет смысл дать возможность подписчикам влиять на содержимое журнала. Причем, не просто "по заявкам читателей", а всерьез. С опросами, в которых имеют право участвовать только подписчики и давать возможность подписчикам эти самые опросы инициировать. За возможность напрямую регулировать содержимое журнала многие будут готовы платить. Если, конечно, контент будет соответствовать заявкам.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #59 : Декабря 26, 2011, 15:08 »
Итак, как я вижу себе содержание журнала.

1. От редактора (тут я буду о Гейм-оверах индустрии писать и своей чихуа).
2. Новости по блокам D&D, FFG, WOD и все остальное.
3. Новости русскоязычного коммюнити.
4. Статьи по D&D, обзоры новых книг, эксурсы в историю системы.
5. Статьи по FFG, обзоры новых книг, эксурсы в историю системы.
6. Статьи по WOD, обзоры новых книг, эксурсы в историю системы.
7. Статьи по остальным системам.
8. Рассказ о великом индустриальном человеке или интервью с ним. Или тут можно рассказать об истории какой-либо игровой конторы.
9. Inspiration. Это раздел о фильмах и книгах которые могут помочь мастеру в создании соотв. атмосферы.
10. Модуль . Тема определяется голосованием читателя в предыдущем номере журнала

Как-то так.