Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Кстати, теоретически, чисто ради интереса, я готов взяться за создание сетевого ролевого журнала, коммерческого, красивого и с собственным артом. Как вы смотрите на идею предварительной подписки? Я серьезно.

Тема выделена из оффтопика в теме про электронный журнал "Крылья ворона"

Ссылка

Автор Тема: Новый электронный журнал о НРИ  (Прочитано 21368 раз)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #120 : Декабря 28, 2011, 12:13 »
Единственно коммерчески выгодное предприятие, связанное с ролевыми играми в России  - это создание компании, разрабатывающее собственные оригинальные ролевые игры (это не должны быть переводы или модификации западных систем) в расчёте на новичковую аудиторию - тех же игроков в бордгеймы, численность которых на сегодняшней момент растёт.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #121 : Декабря 28, 2011, 12:15 »
Есть вопрос: если сделать хорошо не получается, зачем делать плохо? Потому что в нашем случае это будет не москвич, а москвич без двигателя. Когда вокруг нахаляву раздают запорожцы (блоги, етс).

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #122 : Декабря 28, 2011, 12:43 »
Так что давайте не будем мечтать о том, как бы пооставить на конвейер Астон-Мартин, когда на наших заводах и с нашими средствами можно собрать, в лучшем случае, Москвич.
А зачем собирать Москвичи, если на них никто ездить не захочет, потому что они морально устарели?

Выпуск журнала это задача не о хобби, а о циферках и планировании.
Вот этих самых циферок и планирования я пока не вижу. У меня они кстати есть и выглядят они крайне мрачно.
Вот поэтому тут и предлагают реализации, которые не потребуют такого количества циферок и планирования  - любые цифры в наших краях выглядят весьма мрачно. Ну не продать простому постсоветскому человеку информацию, тем более по узкоспециализированной теме.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #123 : Декабря 28, 2011, 12:51 »
Цитировать
Я могу предположить, что Берт, рискнув 200-450 тысячами рублей (это очень примерно), сможет банзай-атакой собрать удачный первый номер. Но после этого все и встанет. Потому что бизнес процесс не отлажен (а у EO он отлажен), потому что доход не покроет расходы на производство (ибо титаник). После этого журнал накроется и Берт понесет убытки. Реальные, в рублях, а не в словах. И что дальше?
Стоп-стоп-стоп, я нигде не собирался ничего издавать, у меня, слава богу, пока своих проектов столько, что не разгрести еще лет пять. Я всего лишь показал каким должен быть журнал, чтоб иметь перспективы коммерческой прибыли.

Dorian

  • Гость
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #124 : Декабря 28, 2011, 13:50 »
Хм... Гаррет, я тебе вчера письмецо отправлял по этому поводу, глянь, пожалуйста.


Итак, добро пожаловать в очередную многостраничную тему с нулевым выхлопом. Господа и дамы, вы бы в первую очередь не о наполнении журнала подумали, а об организации хотя бы ИП на его издание. Поверьте мне, тому, кто будет рулить этим предприятием, будет уже не до написания журнала. У него даже на редактуру времени не будет. В итоге окрыленный желанием творить, наш герой в скором времени задумается о том, нахена он вообще во все это влез, если он не журналом занимается, а бизнесом.


А бизнесом в нашей стране можно заниматься куда более выгодным.


Я понимаю, что мой выхлоп тут не услышат, но мне для очистки совести надо сказать. Идея с электронным журналом выглядит куда приятней, да только не надо её вот здесь и сейчас обсуждать. Её надо брать и делать. Например, Имажинария родилась в результате получасового разговора за кружкой пива и эксперимента. Спустя год сами видите, что получилось. К ней можно относиться по разному, но 1700 записей в блогах от 300 человек там есть. Вы же все здесь переливаете из пустого в порожнее, гадаете на кофейной гуще и меряетесь эфемерными познаниями в областях, в которых познаниями не обладаете. Шли бы хотя бы silentkota спросили, как делать в России бизнес на ролевых играх и какие подводные камни там есть. Сейчас он единственный эксперт с опытом в таком роде.


P.S. Договоритесь до того, что кто-нибудь втихаря запустит такой проект - будете локти кусать. Или не будете. Не знаю. :)

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #125 : Декабря 28, 2011, 14:15 »
Цитировать
Господа и дамы, вы бы в первую очередь не о наполнении журнала подумали, а об организации хотя бы ИП на его издание. Поверьте мне, тому, кто будет рулить этим предприятием, будет уже не до написания журнала. У него даже на редактуру времени не будет. В итоге окрыленный желанием творить, наш герой в скором времени задумается о том, нахена он вообще во все это влез, если он не журналом занимается, а бизнесом.
Тему не читай@Сразу отвечай.
Кроме Гаррета, никто журнал делать не собирается. Мы просто обсуждаем каким мы бы хотели видеть такой проект и за что согласны отдать свои деньги.
Цитировать
P.S. Договоритесь до того, что кто-нибудь втихаря запустит такой проект - будете локти кусать. Или не будете. Не знаю. :)
Если кто запустит журнал с содержанием как в моем посте, то моя реакция будет такой:


Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #126 : Декабря 28, 2011, 14:19 »
А давайте напишем одну из статей, придуманных Бертом, раз они всем так понравились %)

Dorian

  • Гость
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #127 : Декабря 28, 2011, 14:23 »
Цитировать
Мы просто обсуждаем каким мы бы хотели видеть такой проект и за что согласны отдать свои деньги.
Тогда тема вообще бессмысленна. Все, умолкаю, пока не загрызли.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #128 : Декабря 28, 2011, 14:26 »
Цитировать
Тогда тема вообще бессмысленна.
Тоже мне откровение.

Оффлайн Mezriss

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • mezriss
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #129 : Декабря 28, 2011, 14:27 »
Почему бессмысленна? Гаррет проводит маркетинговое исследование.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #130 : Декабря 28, 2011, 14:50 »
А давайте напишем одну из статей, придуманных Бертом, раз они всем так понравились %)
Да кто ж против!

Возможно лезу не в свое дело, но на моей памяти в рамках этого форума выходило три журнала: "Ночная ведьма", "Бехолдер" и "Крылья ворона". Я не говорю об "Аркане", потому что она не отсюда. И как у нас дело обстояло с написанием статей? (А что я, я как все - тиснул пару статеек чисто служебного характера).

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #131 : Декабря 28, 2011, 16:26 »
Тогда тема вообще бессмысленна. Все, умолкаю, пока не загрызли.
Ты лучше скажи, на каком желез бегает имаджинария. Чтобы представлять себе объем инвестиций.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #132 : Декабря 28, 2011, 19:43 »
А давайте напишем одну из статей, придуманных Бертом, раз они всем так понравились %)

Стала думать на эту тему, почитала заголовки. Поняла, что к тем темам, по которым у меня хватает компетенции, у меня нет интереса, и наоборот. Подумала о том, что бы в таком духе я могла написать. Есть у меня, скажем, серия визуальных карточек монстров, к ним можно было бы приложить рекомендации, готовые энки и сюжетные зацепки, пример битвы с художественной зарисовкой.

Но в действительности про этих же монстров можно было бы сказать больше, если статья действительно претендует на компетентность. Например, можно оценить белого дракона с точки зрения power creep'а, предложить более оптимизированный билд. Покритиковать его за что-нибудь. Но даже то, что я перечислила в первом абзаце, заняло бы у меня полные дня три работы. А вот дополнение заняло бы неделю, и то я могла бы промахнуться - оптимизация не мой конёк. Получаются огромные затраты сил и неполноценная статья в результате.

Тут формат коллективного авторства был бы очень кстати. Оптимизаторы могли бы добавить разделы из второго абзаца. Может, о белом драконе можно сказать что-нибудь ещё, что мне сейчас даже в голову не пришло. Кто-нибудь нарисует забавный комикс о нём. Кто-нибудь указал бы на ошибки. Получилось бы здорово.

Но я вижу по крайней мере три проблемы:
  • Нужна критическая масса людей, готовых участвовать. Ролевая вики сейчас имеет четырёх постоянных редакторов и ещё несколько заходящих, Википереводы - тоже примерно четверых периодически приходящих редакторов. Для того, что описал Берт, нужно или больше людей, или больше активности.
  • Нужен привлекательный движок с WYSIWYG, без труда выдающий картинку, похожую на журнальную. Готовые решения, которые мне известны, все имеют недостатки относительно такого проекта.
  • Мы и на форуме не можем-то договориться, можно играть драконами или нет. Что получится, если несколько человек будут писать статью об игре драконами? Один скажет: можно и круто! Другой скажет: он не прав, нельзя вообще. Третий скажет: нет, можно, но надо рефлаворить варвара. Есть методы, как такие авторские точки зрения подавать неконфликтно, но нужен опыт.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #133 : Декабря 28, 2011, 20:43 »
*задумчиво* Я бы склонялся к тому, чтобы переводить цикл статей "Экология кого-нибудь" из известного журнала... Но ведь это же будут переводы!

Готовая энка с белым драконом для AD&D1. (Между прочим, первая публикация Рэнди Максвелла, если это кому-то о чем-то говорит). Есть еще готовая энка с красным драконом-альбиносом для AD&D2, но она в сборнике.

Кстати, как нетрудно догадаться, переводы делались для рубрики "Бестиарий" журнала "Ночная ведьма" - что говорит о том, что совсем необязательно иметь готовый журнал, чтобы писать для него статьи, достаточно писать статьи...

PS Драконами играть надо! Так завещал великий Гигакс - но для начала не худо было бы перевести правила...

Оффлайн Mezriss

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • mezriss
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #134 : Декабря 28, 2011, 21:02 »
EvilCat,
2. Лучше делать коллективный блог, использовать маркдаун/вики разметку и забыть о журнальной картинке.
3. Можно либо придумать правила и развести бюрократию, либо позаимствовать "conflict resolution system" из какой-нибудь системы, не требующей ГМа. Мне больше нравится второй вариант.

Дрого, а что плохого в переводах? Дешевый способ получить качественный контент (при условии, что у нас есть адекватный переводчик). Конечно некоторым будет проще и приятней почитать в оригинале, но таких меньшинство. Возможно не на этом форуме, но людей, интересующихся ролевыми играми, но не знающих английских, много. Загляни на тот же хабр и посмотри на количество переводов и их рейтинг (вот уж где, казалось бы, все должны уметь свободно читать английские таксты).

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #135 : Декабря 28, 2011, 21:33 »
Безперспективно всё это - продукт для внутреннего пользования.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #136 : Декабря 29, 2011, 01:51 »
Просто для сравнения - условно-ежеквартальный журнал под Savage Worlds. Бесплатный.

Savage Insider Issue 1 и Savage Insider Issue 2.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #137 : Декабря 29, 2011, 01:59 »
Также можно порекомендовать для изучения Пирамиду от SJGames. Не бесплатную.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #138 : Декабря 29, 2011, 11:11 »
EvilCat,
2. Лучше делать коллективный блог, использовать маркдаун/вики разметку и забыть о журнальной картинке.

Это как-то неново: свои умные мысли мы все и так высказываем на этом форуме, на Имаджинарии, в Ролевой вики. Зачем для этого ещё один блог, который ещё неизвестно сколько людей будут читать?

Имитация журнала помогла бы обновить впечатления, придать энтузиазма, создать атмосферу. И также организовать работу: было бы ясно, какие статьи нужны для следующего выпуска (по крайней мере для какой темы), общее оформление бы задало стиль так же, как хорошая ручка делает почерк лучше (или я одна такая? %). Статьи и конечный вариант в виде PDF люди раздавали бы из рук в руки, даже коллекционировали бы, в то время как ссылка на ещё один блог была бы отложена и затерялась в логах. Наконец, это похоже на текущий метод издания Dragon, то есть это ощущается солидно.

Оффлайн Mezriss

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • mezriss
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #139 : Декабря 29, 2011, 13:49 »
Ну почему же не ново? У вики и блога совершенно разные форматы и в блоге могут быть другие материалы. С мыслями на форуме и имаджинарии (вот уж по поводу которой площадки стоит задаваться вопросом "сколько людей будет читать") полноценные статьи сравнивать тоже странно. От личного блога коллективный отличается технологическим процессом  что, при некоторой удаче, положительно скажется на количестве и качестве статей, а о преимуществах блога перед журналом в пдф уже писали в этой теме выше.

Это все крайне субъективно, конечно, и я не знаю какой формат ближе большинству потенциальных читателей, но вот например Гамаюн. Я и правда "заколлекционировал" первые 4 выпуска, но дальше дело не пошло - за последние лет пять у меня так и не дошли руки почитать. В то же время все интересующие меня блоги висят в рсс ридере и статьи редко задерживаются в непрочитанном состоянии больше чем на неделю-две.

Отдельно хочу заострить внимание на "еще один". Насколько мне известно, коллективный блог пока только один, пусть и не слишком активный (rpg-news), а вот журналов в пдф было минимум три, номера за этот год я вижу только у "Крыльев ворона".

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #140 : Декабря 29, 2011, 14:15 »
Всем спасибо, тему можно закрывать. Чаяния понятны, альтернативы рассматриваются.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #141 : Декабря 29, 2011, 14:18 »
Зачем закрывать, пусть висит, вдруг еще кому есть что сказать.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #142 : Декабря 30, 2011, 15:04 »
Где-то я это все уже видел. Несколько раз. И на этом форуме тоже. И что-то заднее мне подсказывает, что коммерциализация очень печально кончится: сделать один номер, нанимая на верстку, редактуру и арт фрилансеров — это минимум 30к за номер, при том, что хочется еще и кушать. Надо быть конченым на всю голову оптимистом, чтобы с этого надеяться иметь гефилте фиш хотя бы раз в месяц.

Коллективный блог, он тоже из области бессознательного: коммьюнити, не генерирующее достаточного количества контента без блога, не станет его генерировать и с блогом. Ибо опыт показывает.

Привет десантникам!

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #143 : Декабря 30, 2011, 18:53 »
Коллективный блог, он тоже из области бессознательного: коммьюнити, не генерирующее достаточного количества контента без блога, не станет его генерировать и с блогом. Ибо опыт показывает.
Коммьюнити очень хорошо генерирует контент про то, как надо генерировать контент. Без обид, но если бы вместо этой пятистраничной темы кто-нибудь написал бы такое же количество текста для тех же RPGWikia или RU.RPG.News, пользы было бы куда больше.

Dorian

  • Гость
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #144 : Декабря 31, 2011, 09:50 »
Цитировать
Коммьюнити очень хорошо генерирует контент про то, как надо генерировать контент. Без обид, но если бы вместо этой пятистраничной темы кто-нибудь написал бы такое же количество текста для тех же RPGWikia или RU.RPG.News, пользы было бы куда больше.
Добавить нечего. +1

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #145 : Декабря 31, 2011, 16:01 »
Оффтопик, но в тему - мне не так давно рассказывали об исследовании, которое проводилось американцами емнип в 70-х годах. Рассказ был устный, поэтому мне не удалось найти ссылки на данное исследование и даже на его официальное название, но рассказчику вполне доверяю, и верю что такое исследование и его результаты и правда имели место.
Так вот, по сути, там проанализировали несколько ведущих НИИ, которые как раз генерировали всякий новый контент. Пришли к выводам, что структура всюду примерно одинаковая - навскидку, около 5% людей генерирует новый оригинальный контент, еще процентов 10-15 - новый неоригинальный, еще процентов 30 компилируют уже написанное и занимаются переливанием из пустого в порожнее, а остальные говорят о том, как надо генерировать контент, или даже вообще не особо заморачиваются на работу.
Провели эксперимент и отправили в оплачиваемый отпуск всех этих ребят из последней категории, т.е. примерно половину. И в оставшейся половине довольно быстро структура приняла похожий вид - 50% разговаривающих на 30% компилириющих, на 15% неоригинальных генераторов, на 5% оригинальных.
Затем еще несколько раз "удаляли" "непродуктивные 50%", и каждый раз в новой малочисленной структуре общее соотношение повторялось. За тем исключением, что на каком-то этапе вообще исчезли генераторы оригинального контента, а далее - и неоригинального.

Так что, возможно, такое вот коммьюнити является необходимым фундаментом для того, чтобы появлялись люди, которые вообще хотят творить что-либо, и люди, которые хотят творить что-то выдающееся. И чем оно будет больше, тем больше будет "генераторов".
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2011, 16:04 от Ордос »

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #146 : Декабря 31, 2011, 19:38 »
Однако

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #147 : Декабря 31, 2011, 19:41 »
Но на этом форуме, скажем, действительно активных человек 20-30. За Имаджинарию не могу говорить. Остальные сотни ролевиков России существуют незримо %) Это же даёт одного генератора уникального контента.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #148 : Января 01, 2012, 19:19 »
На самом деле активных участиников форума больше, только они активны в любимых суб-форумах и не заползают в соседние суб-форумы.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #149 : Января 03, 2012, 00:26 »
Просто для сравнения - условно-ежеквартальный журнал под Savage Worlds. Бесплатный.

Savage Insider Issue 1 и Savage Insider Issue 2.

Странное сравнение. Ты сравниваешь журналы выпускаемые очевидно в убыток для поддержания целой игровой системы, которая дает неиллюзорно довольно большой доход с рпг журналом общего профиля, на русском языке, выпускаемым 3.5 человеками.