Здравствуйте, Гость

Голосование

Каким должен быть коллективный ролевой ресурс, чтобы вы его читали?

Такие статьи я готов читать в любом виде!
17 (11%)
Достаточно уровня Живого Журнала (LiveJournal).
18 (11.6%)
Обязательно красивое оформление с иллюстрациями, как в Dragon.
9 (5.8%)
Буду читать только если материалы будут доступны в PDF.
9 (5.8%)
Буду читать только если материалы будут доступны в виде веб-страниц.
16 (10.3%)
Готов участвовать: писать целые статьи.
16 (10.3%)
Готов участвовать: дополнять статьи в духе вики, проверять, представлять другие точки зрения.
17 (11%)
Готов участвовать: вычитка, вёрстка или иллюстрирование.
16 (10.3%)
Готов участвовать только на коммерческой основе, но зато вносить существенный вклад и отвечать за качество.
4 (2.6%)
Готов вносить пожертвования, если материал мне понравится.
23 (14.8%)
Готов вносить пожертвования, если смогу заказывать содержимое.
10 (6.5%)

Проголосовало пользователей: 50

Автор Тема: Коллективный журнал, блог или что-то ещё: опрос.  (Прочитано 7326 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
В обсуждении возможного коммерческого журнала по НРИ Берт предложил оглавление, которое заинтересовало многих. Представим, что ресурс с таким оглавлением может быть (не обязательно коммерческий). Представим, что статьи как раз такие, какие вы представили по заголовкам.

В какой форме должен быть такой ресурс, чтобы лично вы его читали? Регулярно, а не чтобы поддержать отечественного производителя.

Голосование:

Вопросы 1-3, оформление: отметьте ровно 1 пункт.
Вопросы 4-5, формат: отметьте 1 пункт или, если оба формата вас устраивают, не отмечайте ничего.
Вопросы 6-9, участие: отметьте хоть все.
Вопросы 10-11, пожертвования: отметьте хоть оба.

Принципы воображаемого издания, которые я могу заключить от оглавления Берта:
  • Каждая статья интересная и прикольная даже для тех, кто с системой или сеттингом не знаком. Это достигается живым стилем изложения.
  • Ещё варианты? %)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2011, 16:26 от EvilCat »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Pdf'ка свёрстанная под печать или читалку. Из-за профиля работы не люблю блоги, сайты и прочее. Да и вообще читать с монитора.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Коллективный блог с редактурой и премодерацией.

Аргументы перетёрты вот в этой теме: http://rpg-world.org/index.php/topic,95.0.html

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Опрос добавлен %)

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Оглавление не увлекло, но если явление будет не разовым, то рано или поздно там могут появиться и интересные мне статьи.
Потому - блог. Ибо посмотрел в ленту, увидел вдруг интересную тему, прочел, получил профит и спасибо автору. А упаковывать это в ПДФ имеет смысл только если "выпуски" будут хоть как-то тематически объединены. Что делать модулю по ДнД и гайду по андерхайву под одной обложкой?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Я скажу только что ПДФ со статьей и каментами, нормальный блог позволяет генерить нажатием одной кнопки. А уж RSS читалки для айпадов/телефонов/планшетов/читалок снимают проблему с доступностью контента начисто.
В крайнем случае можно генерить ПДФ "Журнал" с оформлением и красивостями по мере наполнения блога.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Берт
Ага. Абсолютная правда.
Но это проблема тех, кто будет делать блог.
Суть в том, что блог читать - никакого удовольствия (вот так для меня умерла Компьютерра, когда от печатной формы отказалась).

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я скажу только что ПДФ со статьей и каментами, нормальный блог позволяет генерить нажатием одной кнопки.

Какие решения ты рекомендуешь?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Суть в том, что блог читать - никакого удовольствия (вот так для меня умерла Компьютерра, когда от печатной формы отказалась).
Я вполне искренне считаю, что это все динозавровое, и чем дальше, тем ближе к тому, что журнально-газетный формат превратиться в novelty.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
Я искренне считаю, что нежелание думать о работе - нормально.
Кто-то из моих друзей не может смотреть на суши, кто-то не будет обсуждать атомную физику (и мои безумные постядерные сеттинги), кто-то агрессивно реагирует на слово "дизайн", а я вот не люблю по косячным блогам лазить.
Так сложилось.

Да и вообще просто не нравится читать с монитора. Не удобно. И это дела вкуса, а не какой-то особый анахронизм.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
@Коммуниздий:
What Arseny said.
Более того, если цель состоит в том, чтобы получать удовольствие, то при чтении с экрана как раз возможностей для этого больше, т.к. руки меньше заняты.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2011, 20:58 от Dmitry Gerasimov »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
кто-то не будет обсуждать атомную физику
Это очень странно для атомных физиков. Такое отторжение обычно среди гуманитариев случается, насколько я знаю технарей - как раз наоборот, взапой обсуждают всякие псевдо-проявления их науки.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Пока я вижу, что в опросе по всем взаимоисключающим пунктам есть голоса. Думаю, что спорить незачем, а надо найти решение, которое позволит читать с веба и получать красивые PDF, начинать статьи без оформления и оснащять их оформлением журнального качества.

Вопрос в том, какая система может это обеспечить (или писать свою, но это крайний вариант).
Пока поиск в Гугле дал мне WordPress и Wikilog (дополнение для MediaWiki). Смотрю их.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2011, 17:31 от EvilCat »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Да и вообще просто не нравится читать с монитора.
Кстати, именно поэтому я считаю, что вместо PDF надо сконцентрироваться на всяких EPUB и прочих форматах для портативных устройств. Или хотя бы иметь версию для читалки параллельно с PDF версией.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
EvilCat я бы ставил Wordpress.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
EvilCat аналогично, Wordpress.
Удобен и в редактировании и в вёрстке, и модулей куча. И косяков пока не замечал при работе с ним (много, много работал).

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Wikilog:

+ Неограниченное число блогов (судя по всему, в некоторых системах блогов это является проблемой)
+ Коллективное редактирование с историей и всеми функциями вики
+ Исправляет недружелюбный интерфейс комментариев вики
+ Экспорт в PDF (некрасивый, может, можно сделать и красивый) и в EPUB (красивый)
+ Хорошая расширяемость
+ Есть много знакомых с вики пользователей, в том числе в ролевом сообществе.

- Скорее всего, ещё нет визуального редактора, приходится разбираться в вики-разметке (она не сильно сложнее форумной, но всё же). Существующие визуальные редакторы неудобны или создают некрасивую вики-разметку (перепроверю).
- Скин по умолчанию напоминает об энциклопедии. Придётся подобрать другой скин и настроить CSS.
- Некрасивые ссылки на русскоязычне названия статей

WordPress: если кто-то поможет так же его расписать, буду благодарна %)
Пока меня напрягают две вещи: наверное, там нет коллективного редактирования. Следовательно, каждая статья будет составлена одним человеком - вычитка, дополнения и прочее непонятно как реализовывать. Также не знаю, есть ли экспорт в EPUB, о котором просили, и как выглядит экспорт в PDF.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Wordpress и только Wordpress. Это уже почти отраслевой стандарт cms для ведения блогов. Плагинов для конвертации в pdf валом, для epub думаю тоже найдется. Мультиблоггинг не нужен, wiki разметка не нужна.


Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Объясни, как на WordPress делать это:
...наверное, там нет коллективного редактирования. Следовательно, каждая статья будет составлена одним человеком - вычитка, дополнения и прочее непонятно как реализовывать.

P.S. Прочла: мультитроллинг %)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2011, 18:53 от EvilCat »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Зачем? Зачем коллективное редактирование? Ну вот нафига?

РПГ-вики у нас уже есть. Нужен журнал, со статьями. А не срач из-за правок.

Впрочем, кто делает, тот делает на чём хочет.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Wordpress и только Wordpress. Это уже почти отраслевой стандарт cms для ведения блогов.
Он уже не генерит по 50 запросов к базе на страницу?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Зачем? Зачем коллективное редактирование? Ну вот нафига?

Затем, что не все люди, которые хорошо, живо и интересно пишут статьи, имеют идеальное правописание, и наоборот.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Угу. Я помню как мы редактировали статью про U-boat XXIII серии. Один правильный факт пишет, пять других приходят и пишут непойми что, первый правит и так до тех пор, пока одной стороне эти правки поперек горла не встанут. Коллективное редактирование = коллективный уход от отвественности.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Редко я согласен с Гарретом, но сейчас - очень даже.
Лучше, если статью пишет один человек (+ специально обученный редактор). Сборище дилетантов сделают работу хуже. И в смысле стиля, и в смысле стройности изложения...

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Как я это вижу. Приходит (условно) Leeder, пишет статью "Семь пыток, которые заставят расколоться любого аколита" и вешает её с доступом только для "своих". Приходит (условно) Геометр Теней  -- тот самый "+ специально обученный редактор", вздыхает, правильно расставляет запятые, меняет дефисы на длинные тире, правит стиль в паре оборотов, после чего делает статью видимой для всех.  Содержательную сторону при этом не трогает, ни в части фактов, ни в части точек зрения. Правки его при этом не обсуждаются, разве что очень приватно. Автору авторово, а редактору редакторово.

WordPress со всем этим должен легко справляться. Конечно, в 3.0 убили уровни пользователей, но не то, чтобы совсем.

Можно, конечно, действовать старорежимными методами: условный Leeder пишет статью в условном Worde, посылает её на вычитку условному Геометру Теней, который уже и выкладывает её в блог. Но мне кажется, что тут будут свои мелкие неприятности, как-то размножение версий одного файла, и прочее.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Именно. Это такой правильный подход к журналу. А потом уже в комментах срац по содержимому статьи. Не в статье, а в комментах.
И всё хорошо.

И не надо задумываться о том, что если ты перечитаешь статью через месяц она будет уже другой.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Я вот задам нехороший вопрос - а зачем все это? Ресурс какой-то коллективный. У меня в гуглридере тонна наших и англоязычных блогов на интересующие меня темы. Там есть все - статьи, модули, юмор и рассуждения за жизнь. Даже комиксы есть. При желании я могу даже поставить программу, которая будет мне из этого компилировать интерфейс в виде утренней газеты. Иногда я добавляю туда новые блоги (когда нахожу интересные), иногда выкидываю те, что умерли или оказались скучными. Если я хочу что-то написать сам - у меня есть свой блог. Что мне может предложить коллективный ресурс?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Добавлю кое-что в картину Герасимова. Геометр возвращает статью, но оказывается, что он поставил ряд лишних запятых, где-то забыл кавычки, а перегруженные предложения вообще не трогал. А другой человек, тоже из редакторской коллегии, может это исправить. Или посетитель, которого редакторская коллегия ещё не знает (вики тут применяют такую вещь как "патрулируемые правки").

Другая ситуация, которую я уже описывала. Пишу я статью о белом драконе. Но чувствую, что в статье кое-чего не хватает: раздела об оптимизации, который я добавить не могу, не оптимизатор. И как компетентный человек из авторов сможет добавить такой раздел, по моей просьбе или наитию, если не будет вики-редактирования?

Если все так боятся "срачей" и не могут работать в команде, то коллективный проект лучше и правда не начинать, даже блог. А то там будет одна статья "Как играть драконами", следующая "Автор предыдущей идиот, драконами играть нельзя", потом "Все идиоты, в D&D играть нельзя"...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Господи прости, не нужны силы всего интернета, чтобы расставлять пропущенные запятые. Одного-двух проходов редактора хватит, чтобы получить статью, которую можно комфортно читать, а остальное уже излишество. Контент в сто раз важнее.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Если все так боятся "срачей" и не могут работать в команде, то коллективный проект лучше и правда не начинать, даже блог. А то там будет одна статья "Как играть драконами", следующая "Автор предыдущей идиот, драконами играть нельзя", потом "Все идиоты, в D&D играть нельзя"...

Ну а что, будни хабра же. В общем-то, нормальная ситуация - когда есть несколько статей с разным мнением по теме. Для меня например это удобнее, чем википедийный стиль с непрерывными "с одной стороны, с другой стороны, по мнению отдельных исследователей...".

Пишу я статью о белом драконе. Но чувствую, что в статье кое-чего не хватает: раздела об оптимизации, который я добавить не могу, не оптимизатор. И как компетентный человек из авторов сможет добавить такой раздел, по моей просьбе или наитию, если не будет вики-редактирования?

Есть целых два решения - либо ты честно скажешь, что такой аспект не рассматриваешь в данной статье, а оптимизатор напишет вслед твоей статьи еще одну, более узкую, "белые драконы с точки зрения прикладной и теоретической оптимизации", либо можно вообще связаться со специалистом на этапе написания статьи и получить материал о двух авторах.