Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Во-первых, я очень, очень прошу модераторов в этой теме страшно карать тех троллей, которые вздумают тут устроить холивар по 3.5 vs Pathfinder или Pathfinder vs 4e или 3.5 vs 4e


Я пробежался глазами по форуму, но среди более-менее новых тем ничего подобного не видел.
Собственно, меня интересует мнение тех, кто до этого приличное время играл в 3.5, а потом имел опыт игры в Pathfinder.


Во что вы играли? В дефаулт сеттинг самого Pathfinder или юзали ДнДшные сеттинги (ФР, Эбберон, Грейхок...)?
Положительные ли впечатления от системы? Насколько легко можно использовать не Pathfinder контент трехсполтинной (супплементы, сеттинговые книги...) с точки зрения баланса и удобства конвертации - и если были проблемы, с какими именно книжками.


И последнее - на ваш взгляд, что все-таки лучше - играть в чистую 3.5 или все-таки вам больше понравилась механика Pathfinder? Немного разверните ответ (вот тут только мнения, даже самые провокационные, но не надо разводить споры и пытаться "защитить" вашу любимую систему)

Ссылка

Автор Тема: Pathfinder, стоит ли того?  (Прочитано 29921 раз)

Оффлайн 4eji0bek

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • I am watching you.
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #30 : Августа 19, 2012, 03:11 »
 :offtopic: Я даже не знаю, напишите что-ли с каких пор можно называть себя некромантом отписываясь в теме. А то тут 90% того что я вижу - нежилцы.

Чистый путеискатель как-то не пришёлся по вкусу. Из него было позаимствовано много хорошего, но не всё. Как на пример: некоторые идеи по апгрейду классов в целях устранения дедлевелов, "спаренные" скиллы типа лисн+спот, хайд+мув сайлентли и т.д. CMB и CMD на против - не понравились, так как не соответствуют моей религии трипы и прочее - достаточно разные атаки, чтобы объединять их в одну пачку. Так как сеттинги всё равно в большинстве игр свои, а база фитов/спеллов и прочего в 3.5 несколько шире - гораздо проще было перетащить благодатные элмементы из пайзовского детища в D&D 3.5 как хомрулы, чем наоборот.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #31 : Августа 22, 2012, 15:04 »
Думается мне, что пришло время и мне отписаться примерно через 8 месяцев активной игры по Pathfinder.
Постараюсь кратко - все что написано ниже - ИМХО.

Общая мысль - естественно Pathfinder нельзя назвать "лучшая система в мире ололо", но лично для меня выбор между "играть по 3.5" или "играть по Pathfinder" не стоит, так же как раньше не стоял между "играть по 3.0" или "играть по 3.5".
Pathfinder - однозначно лучше D&D 3.5.


Плюсы:

1. Расы и классы. Очевидное улучшение по сравнению с 3.5 - классы лучше сбалансированы (в плане возможностей, а не комбата), хотя конечно об идеальном балансе речь не идет.
Гораздо грамотнее сделаны фаворед классы (нет штрафов к экспе от которых я просто плакал кровавыми слезами), при этом в разы повышен профит от игры сингл классом.
Даже два таких ранее унылых одинаковых класса как сорки в отряде - теперь два совсем разных игромеханически персонажа, далеко не только из-за спеллов.

2. Скиллы. Действительно грамотные изменения. Нет отвратительных синержи бонусов, нет гигантского разрыва между классовыми и кроссклассовыми скиллами, порезаны способы захалявить большой бонус в скиллы.

3. CMB/CMD - очень неплохая и удобная система. Вместо того, чтобы помнить тыщумильонов схожих вариантов сделана универсальная система по которой можно оцифровать любой маневр, начиная с трипа и кончая "натянул трусы на голову".

4. Спеллы. Нерф спеллов не может не радовать. Меньше дырок, меньше оверпавера - гуд. Понерфили не только классические save-or-die, но и save-or-autowin спеллы (например от "смеха таши" есть второй сейв на след. раунд).

5. С одной стороны можно при должном common sense импортировать любые материалы 3.5 - с другой стороны, т.к. это строго не 3.5, то нет мильона+ книжек с адовой хренью навроде abrupt jaunt магов 3.5

6. Фиты. Дают каждые 2 уровня, фиты боевых маневров по сравнению с 3.5 разбиты на два - но при должном анализе - это сделано для буста файтеров по сравнению с другими некастерами бойцами.

7. Общая структура правил выглядит более стройной, отличный арт и флафф, прекрасные adventure paths.


Минусы:

1. Минус по-сути один. К сожалению не пошли до конца в перепиливании системы 3.5 и кое-где все еще видны вещи, которые можно было бы подпилить так, чтобы игра выглядела еще стройнее и играбельнее на высоких уровнях.

Оффлайн 4eji0bek

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • I am watching you.
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #32 : Августа 22, 2012, 15:34 »
Я во многом согласен с твоим ИМХО, нохотел бы обсудить небольшую деталь, так как не играл активно 8 месяцев. А именно - фиты. С исключением из системы таких вещей как Leap Attack + Shock Trooper, ТоБшные тактикалки и прочая радость - не страдают ли файтероиды? Я на пример, когда пошёл играть рейнджером, плакал кровавыми слезами от того, что они сделали с фитами и фичами на стрельбу. Не смотря на то, что рейнджер как класс в Pathfinder неплох. Может дело привычки, но всё же.

Суммируя - по моим наблюдениям, отсутствие 100500 сапплементов лишило pathfinder фитовго разнообразия, как в плане беспредела так и в плане просто здраво применяемых сильных опций. Похоже ли это на правду, или просто плохое впечатление на фоне привычки?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #33 : Августа 22, 2012, 16:06 »
Суммируя - по моим наблюдениям, отсутствие 100500 сапплементов лишило pathfinder фитовго разнообразия, как в плане беспредела так и в плане просто здраво применяемых сильных опций. Похоже ли это на правду, или просто плохое впечатление на фоне привычки?

Как это отсутствие? 1800 наименований на RPG Now, и это не считая продукции Paizo (похоже, они почему-то не сотрудничают с One Shelf). И не считая того, что материалы 3.x (как я читала) в основном довольно просто конвертятся.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #34 : Августа 22, 2012, 16:08 »
Ну, официальными книгами обычно считаются книги от разработчика, то есть от Paizo. А их немного.
А если брать и сторонние работы, то в ДнД тогда книг великие миллиарды и 1800+ - капля по сравнению с ними.

Оффлайн 4eji0bek

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • I am watching you.
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #35 : Августа 22, 2012, 16:12 »
Я не специалист (тм), но по недолгосрочному, увы, изучению - впечатление об опциях в плане фитов сложилось именно такое. Если там присутствуют вещи аналогичные фитам среднего и высшего тьера D&D 3.5е - поверю на слово, возможно стоит будет проштудировать материалы на предмет полезных заимствований.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #36 : Августа 22, 2012, 16:37 »
Ну, официальными книгами обычно считаются книги от разработчика, то есть от Paizo.

Насколько я понимаю, у Пайзо другой подход, чем у Визардов. По лицензии Пайзо сторонние книги тоже имеют логотип Pathfinder. А логотип третьей редакции D&D (а не d20 System) могли иметь только книги по ограниченной и сковывающей лицензии STL. Pathfinder создан геймерами для геймеров, а не корпорацией ради прибыли, в нём не заложен принцип, что книги сторонних издателей заведомо хуже.

P.S.
А если брать и сторонние работы, то в ДнД тогда книг великие миллиарды и 1800+ - капля по сравнению с ними.

Главное, что материала очень много по самым разным темам. Для одного человека разница между тысячами и миллиардами невелика, всё равно на игре используется максимум десять.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2012, 16:39 от EvilCat »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #37 : Августа 22, 2012, 16:40 »
не страдают ли файтероиды? Я на пример, когда пошёл играть рейнджером, плакал кровавыми слезами от того, что они сделали с фитами и фичами на стрельбу. Не смотря на то, что рейнджер как класс в Pathfinder неплох. Может дело привычки, но всё же.

Я честно говоря не заметил, чтобы файтероиды страдали. Во-первых несколько выправился баланс по ДПР (скажем ДПР двуруч-бейзд vs сворд+шилд-бейзд исправился катастрофически сильно). Во-вторых т.к. кастерам сейчас сложно сделать ван-шот врага - вполне логично, что порезали такие чудо-комбы как "паунс+лип+павер" - но дамага файтероидам очень даже хватает.
Если говорить про рейнжеров-арчеров, то против своих врагов это вообще один из самых сильных ДПСеров в игре. Связка Rapid Shot + Improved Precise Shot + Deadly Aim + Manyshot + Favoured Enemy (который дает теперь + в атаку и дамаг) позволяет выпускать 4 стрелы в раунд с +8 к дамаге (дедли эйм и фавор энеми) с обычным бонусом атаки.

Скажем вполне нормально можно выдать с Gravity Bow (заклинание 1 ур) 2d6 + 4 (D.Aim) + 4 (Enemy) + 2 (Str) + 1 (Ench) + 1d6 (Fire ench on arrows) = 3d6+11 за стрелу, при этом 3 из 4 стрел пойдут с макс атакой (грубо можно выдать аж 12d6+44 дамага на 7 уровне, что согласись, прилично). Так что рейнжерам, имхо, грех жаловаться.

Оффлайн 4eji0bek

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • I am watching you.
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #38 : Августа 22, 2012, 17:30 »
Окей, допустим оно всё ещё и попасть каким-то чудом сможет.
Но удастся так же как до 7го левела "поддерживать планку" фитами до 18-20го? В 3.5 была проблема, что фитов рассчитанных на ЕЦЛ выше 11го - единицы, буквально по пальцам одной руки. Если эту проблему в Pathfinder исправили - честь им и хвала, сразу иду искать что выдернуть для хайлевела.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #39 : Августа 23, 2012, 13:23 »
Я честно говоря не заметил, чтобы файтероиды страдали.
У меня было и остается другое впечатление. Подозреваю, что это зависит от того, что ожидается от файтеров. Я ориентируюсь на ТоБ, как единственно корректный подход к файтер-классам. У вас какое отношение к ТоБ?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #40 : Августа 23, 2012, 13:34 »
У вас какое отношение к ТоБ?

Безразличное. Если мы говорим об игре по 3.5 - то это точно такая же книжка ну как скажем Complete Arcane - особого отношения у меня к ней нет. Если мы говорим о PF - то в рамках PF ТоБ мне видится лишним, так как писался под реалии 3.5

Оффлайн aldarin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #41 : Октября 18, 2012, 16:08 »
На мой взгляд Pathfinder хорош для кто устал от 3,5, но все же не готов все бросать и уходить. Он приятно освежает тему, оставаясь в ее русле.
Для мастера он приятен тем что в нем нет 3-х тонн престижей. Разнообразие достигает иными методами.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #42 : Октября 19, 2012, 09:07 »
Для мастера он приятен тем что в нем нет 3-х тонн престижей. Разнообразие достигает иными методами.
Это уже активно исправляется ;)

Оффлайн aldarin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #43 : Октября 19, 2012, 10:16 »
Это уже активно исправляется ;)

Печальная новость  :D

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #44 : Октября 21, 2012, 00:55 »
Это уже активно исправляется ;)

А что там новенького появилось?

Оффлайн aldarin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля

Оффлайн Zartanas

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #46 : Сентября 21, 2015, 17:12 »
Вопрос возможно глупый, но все же интересует мнение опытных мастеров.

Я знаком с 5кой и пасфайндером (процентов на 50 с каждой системой). Решил тут полностью погрузиться в какую-то одну систему. вот сижу, держу в руках корники обеих систем и думаю хДД
Базовый сеттинг 5ки привлекает своим лором) лор пасфайндера почти незнаком. а пасфайндер привлекает своим балансом.

Склоняюсь в сторону Pathfinder... Что скажете? Если сравнивать 2 системы... (мягкое с теплым хДД)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #47 : Сентября 21, 2015, 17:29 »
Склоняюсь в сторону Pathfinder... Что скажете? Если сравнивать 2 системы... (мягкое с теплым хДД)

Что тебе важнее - более легкие правила или больше игромеханической детализации?
Если легкие правила - то 5ка, если детализация - Поцфиндер.

Ну и да, даже несмотря на то, что правила ПФ сложнее, чем у 5ки, для ленивых мастеров ПФ предлагает уйму готовых кампаний высочайшего качества.
У 5ки, насколько я знаю, есть только одна.

Оффлайн Zartanas

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #48 : Сентября 21, 2015, 17:43 »
Ну я не люблю грузить игроков тонной правил. Обычно делаю акцент именно на отыгрыше.

Просто взвешиваю все "за" и "против")

У ПФ так же нравится то, что они сделали систему и сеттинг и пилят его себе. Выпускают новые книги, которые можно использовать, а можно обойтись без них.

А Визарда регулярно выпускают новую систему.. и все заново)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #49 : Сентября 21, 2015, 19:15 »
У ПФ так же нравится то, что они сделали систему и сеттинг и пилят его себе. Выпускают новые книги, которые можно использовать, а можно обойтись без них.

Советую, кстати, изучить Голарион, очень интересно. А еще по ПФ есть комиксы.  :good:

Оффлайн Zartanas

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #50 : Сентября 21, 2015, 19:40 »
Комиксы уже прочитаны) Сейчас изучаю Сендпоинт)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #51 : Сентября 21, 2015, 20:27 »
Кстати, для Сэндпоинта есть вот такой вот фанатский гайд. Совершенно легален для некоммерческого распространения.

Оффлайн Zartanas

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #52 : Сентября 21, 2015, 20:32 »
Спасибо, изучу)

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #53 : Сентября 22, 2015, 09:27 »
Добавлю что хоть у ПФ и выше детализация, но эта детализация местами избыточна и нелогична. Кроме того в ПФ довольно много бесполезных вещей, скилов, фитов и так далее.
Так что я бы выбирал между двумя исходя из следующего расссуждения:
Что для вас важнее - более простые правила (D&D5) или большое количество готового сеттингового и игрового материала и выходящие ежемесячно обновления(PF)?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #54 : Сентября 22, 2015, 12:01 »
Что для вас важнее - более простые правила (D&D5)
А также лучший баланс и отсутствие гимпов (ну, почти).

Оффлайн Zartanas

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #55 : Сентября 22, 2015, 12:52 »
А также лучший баланс и отсутствие гимпов (ну, почти).

Вы хотите сказать, что в 5ке баланс лучше, чем в ПФ? Я слышал, что все  наоборот. На 20 лвле друид (в 5ке) неубиваемая лошадь)

Это, кстати, очень важный момент. Что скажут знатоки ПФ по-поводу баланса?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #56 : Сентября 22, 2015, 13:01 »
Вы хотите сказать, что в 5ке баланс лучше, чем в ПФ? Я слышал, что все  наоборот. На 20 лвле друид (в 5ке) неубиваемая лошадь)

Это, кстати, очень важный момент. Что скажут знатоки ПФ по-поводу баланса?
Во-первых, зверей с таким CR ещё не выпустили, и, выпустят-ли, ещё вопрос.
Во-вторых, пятёрка не заточена на ПвП, а спотлайт такие друиды не отбирают.
В-третьих, в ПФ wizard 20 заруливает по всем параметрам, скажем, rogue 20. Это баланс?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #57 : Сентября 22, 2015, 13:05 »
Вы хотите сказать, что в 5ке баланс лучше, чем в ПФ? Я слышал, что все  наоборот. На 20 лвле друид (в 5ке) неубиваемая лошадь)

Это, кстати, очень важный момент. Что скажут знатоки ПФ по-поводу баланса?
В ПФ нет баланса между классами, это не баг а фича.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder, стоит ли того?
« Ответ #58 : Сентября 22, 2015, 13:06 »
В-третьих, в ПФ wizard 20 заруливает по всем параметрам, скажем, rogue 20. Это баланс?
По чистому ДПР не зарулит скорее всего.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля