Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Еще один вопрос. Прошу принять участие всех.

Ссылка

Голосование

Сколько денег вам не жаль отдать за PDF вариант сеттинга.

300
23 (21.9%)
400
12 (11.4%)
500
22 (21%)
600
2 (1.9%)
Даже 1000 не жалко, если книга хорошая.
8 (7.6%)
Вообще не буду платить. Спирачу.
19 (18.1%)
Если будет возможность, спирачу только чтоб посмотреть. Играть и водить не буду.
19 (18.1%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Стоимость PDF сеттинга?  (Прочитано 30663 раз)

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #30 : Января 23, 2012, 17:42 »
Админским произволом добавил актуальный для себя вариант ответа.

circk

  • Гость
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #31 : Января 23, 2012, 17:49 »
Просто интересно, а если по итогам спирачивания вдруг, чисто гипотетически, понравится настолько что захочется играть и водить. Причём так - что назначишь игру на ближайшие выходные. Купишь после этого?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #32 : Января 23, 2012, 17:54 »
Электронные версии не покупаю из принципа. Да и сеттинг сам по себе мне нафиг не нужен.

И да, я уже столько хорошего натырил, что и пиратить не стану.

Оффлайн Cornelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #33 : Января 23, 2012, 17:55 »
Это не базовый переплёт, подозреваю. У меня дома 4 учебника истории, 3 развалившихся. Я не знаю какой вы имеете в виду.

Вы намекаете что готовы на Deadlands в чёрно-белом A5?

Хм, я конечно в переплетах не разбираюсь, но вот сами посмотрите:
http://netedu.ru/node/1046
http://netedu.ru/node/537
http://netedu.ru/node/522
Очень даже приличное качество я считаю, в том числе с цветными иллюстрациями. Причем тут Deadlands если честно не понял. :huh: Я говорю в общем и в целом и не хочу никого задеть или обидеть.... Просто с моей точки зрения удешевление продукции сделает ее доступнее (пусть и менее качественнее) для жителей регионов. Для меня скажем озвученная Гарретом цена в 1500 выглядит несколько дороговато. ИМХО "отличное качество" - выбор коллекционеров. Хотя может быть это я один об неком "среднем варианте " мечтаю))))

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #34 : Января 23, 2012, 17:57 »
Имея возможность проверить товар перед покупкой, разумный человек ей воспользуется, а после этого и заплатит, если он еще и честен перед самим собой и товар ему нужен, конечно.
« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 18:01 от MIF »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #35 : Января 23, 2012, 17:57 »
У меня такое ощущение, что многие отвечают из предположния, будто сеттинг попадёт точно в их интересы. В то время как вот я совершенно точно могу попасть как в категории "спирачу чтобы посмотреть", так и "заплачу столько-то"... Я к тому, что "спирачу чтобы посмотреть" - вроде отдельная категория. То есть люди, конечно, бывает что покупают даже то русскоязычное, во что не будут играть - ради поддержки производителя, но в целом покупать то, что пойдёт только на полку - не самое распространённое поведение... 

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #36 : Января 23, 2012, 18:04 »
Думаю, в основном, заплатить захотят либо те, кому жутко любопытно посмотреть контент, а спирачить не получается, либо те, кто оценил и хочет отплатить за хороший товар (как они сами считают).
« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 18:05 от MIF »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #37 : Января 23, 2012, 18:06 »
Живу я в той же Москве, что и большинство из вас O__o регулярно захожу в книжный магазин и вижу там полки и полки книг по 200-350 рублей. Современная фантастика, наша и зарубежная, паранормальная романтика, детективы, публицистика... Твёрдая цветная обложка, внутри - стандартная книжная бумага, буквы не просвечивают, краска не смазывается. Страниц от 200 до 400. Крупные сборники и коллекционные издания стоят до 600 рублей, хотя наверняка есть и более дорогие. Цветные книжные комиксы стоят ещё дороже, но их мой избранный магазин просто накручивает: в Озоне тот же "Сэндмен" заказывается за 600.

Где вы нашли обычные книги за полторы тысячи? Даже в США столько стоят внушительные фолианты.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #38 : Января 23, 2012, 18:15 »
Нет, ты живёшь в какой-то другой Москве....

По вопросу: Берт очень хороший пункт добавил. И Кирк правильно сделал выводы о "другом отношении". Только не к НРИ (вожу и играю я запоем), а к чужим сеттингам. Поэтому, если мне что-то и нужно, то это образы для вдохновения. Например, из всех книг по ДнД4 единственной, которая принесла мне действительную пользу в плане сеттинга была Worlds and Monsters - по сути почти диздок.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #39 : Января 23, 2012, 18:27 »
50$ стоят любые коры от FFG. Для EO, это достижимый уровень, но если мы такую книгу сделаем, то ее цена будет в районе 3,000 рублей за штуку (К3, м.п. запросто может быть размером с Rogue Trader), просто потому, что покупателей подобных игры в РФ будет раз два и обчелся. Это если говорить об экстра качестве.

Нормальное качество за 150-200 рублей обеспечить невозможно. Почему, потому что ролевая книга гораздо более сложная вещь, чем фантастический роман. Роман я могу написать в одиночку за три месяца, и то, денег полученных с него мне только на мороженку хватит. В производстве настольной игры принимают участие от 5 до 10 человек и книга такая пишется минимум 6 месяцев, обычно дольше. Дальше в дело вступает арифметика и она наглядно показывает, что цена должна быть выше.

За 150 р. Можно экспеншены на 25 страничек выпускать.
« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 18:30 от Mr.Garret »

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #40 : Января 23, 2012, 18:29 »
Принципиально куплю всё, что будет выходить на русском в ближайшее время. Цена в 500 рублей для pdf кажется вполне приемлемой, а если его еще и интересно почитать будет, и сделано будет красиво, то можно отдать и больше, чтобы поддержать издателя на выпуск новых (если это имеет смысл делать).

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #41 : Января 23, 2012, 18:32 »
Цитировать
http://netedu.ru/node/1046
http://netedu.ru/node/537
http://netedu.ru/node/522
ставлю на то, что прожило бы пол года.
вообще у меня к книгам предвзятое отношение в этом плане. ДнД3.5 продержалась где-то года 2... 4ка - 1.5(после начала портиться обложка). фиаско в портфеле, как ни странно, до сих пор живо и помирать не собирается, но она у меня всего пол годика)))
(есть подозрение, что ДА продержалось бы долго... возможно даже есть смысл купить бумагу, чтоб использовать ее как коврик для мышки :nya:)

ну а на счет вопроса - не заплатил бы больше 500...но учитывая, что тематика мне, скорее всего не понравится совсем... даже пиратить не буду. т.к. зачем?
хотя верю в хорошее качество продукта..

circk

  • Гость
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #42 : Января 23, 2012, 18:38 »
Вот это

Живу я в той же Москве, что и большинство из вас O__o регулярно захожу в книжный магазин и вижу там полки и полки книг по 200-350 рублей. Современная фантастика, наша и зарубежная, паранормальная романтика, детективы, публицистика..

сильно отличается отличается от твоего же

Цитата: EvilCat
это должна быть яркая цветная печать и содержимое под стать ей


http://netedu.ru/node/1046
http://netedu.ru/node/537
http://netedu.ru/node/522

Эти книги по оформлению - галище полнейшее. Даже форзац отклеивается. А книга, которую регулярно используют (мы ж тут рульбук обсуждаем) должна обладать на порядок (это в 10 раз) лучшими эксплуатационными характеристиками. Если интересно откуда я формирую мнение: я закончил профильный ВУЗ (северо-западный институт печати), где занимался не только учёбой но ещё и "наукой". Я всего могу не вспомнить, но список вопросов могу передать "людям с кафедры".

Хотя конечно, это жёсткий оффтопик, просите меня, модераторы.
« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 18:43 от circk »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #43 : Января 23, 2012, 18:39 »
Еще один момент, а чем последний вариант принципиально отличается от предпоследнего? С моей точки зрения они одинаковы.

По большому счету, ежели в стране большая часть пользователь будет пиратить русскоязычные книги, то гейм-дизайнеры последуют доктрине Клариссы и начнут переориентироваться на Запад, выпуская англоязычные книги. После этого кричать о спасеннии русской ролевой индустрии будет поздно.
« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 18:42 от Mr.Garret »

Оффлайн Cornelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #44 : Января 23, 2012, 18:45 »
ставлю на то, что прожило бы пол года.

Ну дак практика показывает что живут они в школьных условиях по 3-4 года и не особо треплются, если их конечно нарочно не раздирать))) Это если что из личного опыта работы. Для человека который хочет играть, а не любоваться блеском страниц вполне, я считаю, самое то.


Оффлайн Darksun

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #45 : Января 23, 2012, 18:48 »
С тяжелым сердцем признаю, что скорее всего бы спиратил :(  Последнее время даже есть желание прикупить что нибудь, но пока украсть и также легко как и купить. Поэтому не только я, но и большинство людей тут присутствующих скорее всего скачают бесплатно. 

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #46 : Января 23, 2012, 18:48 »
Люди, ахтунг, еще раз повторяю. Написать ролевую книгу это гораздо более сложная задача, чем написать книгу игру или художественный роман. Как по времени, так и по трудозатратам. Вы этот факт учитывайте.

2 Darksun
Слушай, ну смешно же получается. По твоей логике рядовой геймер должен мыслить так. Да, у меня есть 500 рублей. Это не большие деньги. Мне не жаль купить на них билеты в кино, но книгу я покупать не буду. Ее можно украсть. Да, я знаю, что авторы не получат ни копейки, и новые книги не выйдут. Печалько. Но моя совесть чиста, ведь я по книге не играл. :)


« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 18:51 от Mr.Garret »

Оффлайн Cornelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #47 : Января 23, 2012, 18:52 »
Эти книги по оформлению - галище полнейшее. Даже форзац отклеивается. А книга, которую регулярно используют (мы ж тут рульбук обсуждаем) должна обладать на порядок (это в 10 раз) лучшими эксплуатационными характеристиками. Если интересно откуда я формирую мнение: я закончил профильный ВУЗ (северо-западный институт печати), где занимался не только учёбой но ещё и "наукой". Я всего могу не вспомнить, но список вопросов могу передать "людям с кафедры".

Снимаю перед вами шляпу, но я вот подобными книгами пользуюсь ежегодно и перелистываю почти каждый день да так, что дай бог каждому. Вот у меня ничего не отклеивается и не распадается... Хотя переплет и расшатывается - книга живет, а если еще и в обложке так совсем хорошо.)

circk

  • Гость
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #48 : Января 23, 2012, 18:52 »
Написать ролевую книгу это гораздо более сложная задача, чем написать книгу игру или художественный роман.

чем написать книгу игру или художественный роман.

художественный роман.

Умберто Эко уехал в деревню Учуево редактировать стенгазету местных браконьеров.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #49 : Января 23, 2012, 18:53 »
Это, собственно, один из тех аргументов, почему я за сеттинговые буклеты, а не за большой подробный сеттинг на 150-200 страниц формата А4.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #50 : Января 23, 2012, 18:54 »
Если бы Умберто Эко родился в РФ, он так бы и остался никому неизвестным преподавателем университета. :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #51 : Января 23, 2012, 18:55 »
>Это, собственно, один из тех аргументов, почему я за сеттинговые буклеты,
Кто их писать будет? В чем профит от них. Морального нет, материального нет и....

Вы поймите, что автор не буклет хочет писать, а книгу. Книгу, которую нестыдно показать на западе. Это важно. Буклет же это, бумажка никому не нужная. Ее никому не покажешь. Ценность ее для автора - близка к нулю.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #52 : Января 23, 2012, 18:55 »
Я боюсь, что просить что-то такое учитывать - пустое дело. Конечному потребителю не столь важны детали "кухни" - важен результат. Что-то учитывать и делать на что-то скидки - заведомо тупиковый путь, если не рассчитывать сформировать особого русскоязычного потребителя (тм), который будет покупать продукты не ради игры, а ради неких высоких идеалов.
Цитировать
После этого кричать о спасеннии русской ролевой индустрии будет поздно.
Чтобы кричать о спасении чего-то, надо чтобы это что-то было, да простят меня люди из Studio 101 и прочие личности, которых можно пересчитать по пальцам (причём в каждый конкретный момент времени - часто на одной руке). Прошу прощения за занудство - но не о "спасении", а "создании условий для рождения"... 

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #53 : Января 23, 2012, 18:57 »
Кстати, полноцветная  печать, заполонившая ролевую индустрию, мне скорее не нравится, особенно цветные задники (Deadlands Reloaded, I’m looking at you). На мой вкус, большинству книг было бы достаточно двухцветной печати + вставные цветные иллюстрации.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #54 : Января 23, 2012, 18:57 »
>"создании условий для рождения"...
Ребеночек то жив. Родился и глазенками хлопает, но его не замечают. Укатился под лавку, а в избе других дел полно. :P

circk

  • Гость
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #55 : Января 23, 2012, 19:04 »
Ребеночек то жив. Родился и глазенками хлопает, но его не замечают. Укатился под лавку, а в избе других дел полно.

Родился-то родился, но, когда я вижу, что авторы, которые считают что они очень много сделали для развития ребёночка позволяют себе употреблять обороты типа "гораздо более", я начинаю замечать что ребёнок как-то глуповато улыбается и в развитии отстаёт.

Оффлайн shrike

  • Случайный
  • Сообщений: 1
  • RIR
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #56 : Января 23, 2012, 19:14 »
смотря какой сеттинг. За что-то очень хорошее можно и 1000 р. отдать. А так 150-300 р. предел

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #57 : Января 23, 2012, 19:18 »
>я начинаю замечать что ребёнок как-то глуповато улыбается и в развитии отстаёт.
А как по другому. Под лавкой то лежать - не сахар. :)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #58 : Января 23, 2012, 19:20 »
Мне кажется, что опять вырисовывается та же картина, что с журналом – ты хочешь нас заинтриговать самим фактом коммерческого продукта, когда же надо интриговать именно содержанием. За сеттинг, который мне очень нравится, и от автора, которого я знаю и люблю, я могу и $50 заплатить (более того, и платил). За абстрактный же продукт, о котором я ничего не знаю – $10-15.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #59 : Января 23, 2012, 19:20 »
гейм-дизайнеры последуют доктрине Клариссы и начнут переориентироваться на Запад
Давно пора уже было начать переориентироваться. В России для дизайнеров рпг в стиле "Вечного ордена" денег нет. А пока гейм-дизайнеры будут "раскачиваться" за рубежом пиратские партии верх одержат и там тоже не будет денег. Там сейчас уже местами голодают авторы с мировым именем.