Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Еще один вопрос. Прошу принять участие всех.

Ссылка

Голосование

Сколько денег вам не жаль отдать за PDF вариант сеттинга.

300
23 (21.9%)
400
12 (11.4%)
500
22 (21%)
600
2 (1.9%)
Даже 1000 не жалко, если книга хорошая.
8 (7.6%)
Вообще не буду платить. Спирачу.
19 (18.1%)
Если будет возможность, спирачу только чтоб посмотреть. Играть и водить не буду.
19 (18.1%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Стоимость PDF сеттинга?  (Прочитано 30782 раз)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #90 : Января 23, 2012, 22:55 »
Перевести и адаптировать сеттинг для иностранных читателей вполне реально. Но перевод - это опять же деньги, которые надо где-то получить.
Перевести и адаптировать - это п-ц. Переводить должен человек, знающий текст досконально, и имеющий автора под рукой, иначе получается херня, а не перевод. Для сравнения тупо почитай какого-нибудь автора на забугорном и в переводе - удивишься, как много работы сделал переводчик и как некачественно. В идеале надо писать сразу на целевом языке.

Вкладывать свои собственные средства в проект не всегда возможно, да и не всегда они есть. Поэтому нужно именно "первоначальное накопление капитала", который впоследствии даст некую свободу манёвра
Блджад, да не наберешь ты на российском рынке капиталла, не наберешь. Или сначала надо сделать продукт для гопников. Кстати, треш на внутренний рынок у нас всегда делали легко и быстро. И оно зачастую даже окупалось.
« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 23:03 от Witcher »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #91 : Января 23, 2012, 22:58 »
Как играть в футбол знает вся страна, кроме 11 человек, находящихся на поле.  :facepalm2:

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #92 : Января 23, 2012, 23:01 »
Арсений, +1

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #93 : Января 23, 2012, 23:04 »
Арсений +1

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #94 : Января 23, 2012, 23:06 »
Перевести и адаптировать - это п-ц. Переводить должен человек, знающий текст досконально, и имеющий автора под рукой, иначе получается херня, а не перевод. Для сравнения тупо почитай какого-нибудь автора на забугорном и в переводе - удивишься, как много работы сделал переводчик и как некачественно.

Не, ну надо думать, не с улицы будет переводчик браться! Я думаю, найти среди российских ролевиков-настольщиков человека, профессионально владеющего английским/немецким языком и готового сотрудничать - это не такая проблема.

Цитировать
Блджад, да не наберешь ты на российском рынке капитала, не наберешь. Или сначала надо сделать продукт для гопников. Кстати, треш на внутренний рынок у нас всегда делали легко и быстро. И оно зачастую даже окупалось.

Гопники Ролемира и почившего Ролемансера, отзовитесь! Я сейчас для вас игру писать буду, чтобы сказочно обогатиться :D А что я говорю, игра для гопников уже есть, "ГоПоТень" называется. Рекомендую, если не читал:http://makerpg.ru/archive/rpg-kashevar/2009/GPT.pdf

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #95 : Января 23, 2012, 23:14 »
Уж переводчиков-то найти среди ролевого коммюнити - гроша выеденного не стоит, хотя, конечно, может обернуться ломаными яйцами. Но если учесть вполне вменяемый уровень владения языком у авторов сеттинга, а также большой круг местного народу, которые языком владеют на твёрдую пятёрку, а контакт с разрабами устанавливают на расстоянии вытянутой руки с кружкой пива...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #96 : Января 23, 2012, 23:30 »
Не, ну надо думать, не с улицы будет переводчик браться! Я думаю, найти среди российских ролевиков-настольщиков человека, профессионально владеющего английским/немецким языком и готового сотрудничать - это не такая проблема.

Нет, нет и нет. Только носителя целевого языка, владеющий русским. Тот же Шейн, точнее его дочь или один его друг-сотрудник. Иначе будет плохо.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #97 : Января 23, 2012, 23:38 »
Нет, нет и нет. Только носителя целевого языка, владеющий русским. Тот же Шейн, точнее его дочь или один его друг-сотрудник. Иначе будет плохо.

Не, ну при таких раскладах выбор само собой очевиден :) Но это же только SW, а речь идёт о переводах вообще.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #98 : Января 23, 2012, 23:48 »
Цитировать
. Исходя из этих же цен, цветной 300 страничный Кланвилль будет стоит не менее 1,500 рублей
учитывая нынешние цены за бумагу 1.5к - это нормально же  O_o

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #99 : Января 24, 2012, 01:26 »
Вы намекаете что готовы на Deadlands в чёрно-белом A5?
Лучше в мягком переплете... Причем, серию.

Извраат...
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 01:28 от Firkraag »

Оффлайн Darksun

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #100 : Января 24, 2012, 01:52 »
2 Darksun
Слушай, ну смешно же получается. По твоей логике рядовой геймер должен мыслить так. Да, у меня есть 500 рублей. Это не большие деньги. Мне не жаль купить на них билеты в кино, но книгу я покупать не буду. Ее можно украсть. Да, я знаю, что авторы не получат ни копейки, и новые книги не выйдут. Печалько. Но моя совесть чиста, ведь я по книге не играл. :)

Я не говорю, что моя совесть чиста. Но из-за безнаказанности и простоты сего действия скорее всего так и сделаю. Смешно в стране воров пытаться продвинуть такие идеи. Я честно сознался какой вариант бы выбрал, скорее всего даже не думал бы о последствиях.

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #101 : Января 24, 2012, 02:14 »
А почему нет варианта в стиле "Скачаю, посмотрю, если понравится - даже тысячи не жалко"? :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #102 : Января 24, 2012, 05:04 »
Выше по теме меня обвинили в противоречии. Никакого противоречия нет:
500 - это уже цена целой бумажной книги, и то начиная с 500 это должна быть яркая цветная печать и содержимое под стать ей.
Цветные книжные комиксы стоят ещё дороже, но их мой избранный магазин просто накручивает: в Озоне тот же "Сэндмен" заказывается за 600.

Кстати, два знакомых писателя оценили художественные романы за три месяца... %)

Оффлайн DireBunny

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #103 : Января 24, 2012, 06:07 »
Я тут вот чего подумал.

"Игры на коленке", которых довольно много, в том числе, по 10 баксов за PDF на DriveTrhu, и которые составляли, составляют и будут составлять весьма существенную долю рынка PDF-продуктов, вообще не должны ничего стоить. Такие игрушки можно делать в домашних условиях небольшой группой энтузиастов, или даже в гордом одиночестве, чисто в порядке хобби.

Должна быть опция "отблагодарить автора материально".

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #104 : Января 24, 2012, 07:00 »
по теме:
отдал бы и 300-400р для поддержки автора, 600-1000р, если сеттинг меня сильно заинтересует по выложенным аннотациям, примерам страниц, подробным описанием того, что лежит внутри. Чем больше будет цена, тем больше вероятность того, что я скачаю пиратку посмотреть, а потом куплю официально, если мне понравится содержание.

так же нужно понимать, что я буду покупать пдф с целью красиво его распечатать и использовать бумагу. Ковыряться во время вождения в ноуте - неудобно. Ну и эта пдф + распечатанная бумага будет у нас одна на всю группу играющих людей. Если сеттинг на самом деле так заинтересует, что в него захочется играть.

Кроме того, как честный покупатель, я хочу бесплатно и своевременно получать всевозможные эрраты, исправления, дополнения, бонусные материалы, иметь поддержку автора в случае появления вопросов и так далее. В данном случае продукт рассматривается не как книга, а как ПО, которое придется использовать, и в котором могут быть глюки и сырости.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #105 : Января 24, 2012, 08:29 »
>Это, собственно, один из тех аргументов, почему я за сеттинговые буклеты,
Кто их писать будет? В чем профит от них. Морального нет, материального нет и....

Вы поймите, что автор не буклет хочет писать, а книгу. Книгу, которую нестыдно показать на западе. Это важно. Буклет же это, бумажка никому не нужная. Ее никому не покажешь. Ценность ее для автора - близка к нулю.

Так ты честь по чести определись, чего ты хочешь? Хочешь издать Книгу? Хочешь заработать денег? Хочешь создать материал, ориентированный на запад? Если уж стыд перед ним во главе стола? Все сразу не выйдет. Надо понять какова цель.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #106 : Января 24, 2012, 08:35 »
Заграница нам поможет...
В силу выбранного жанра для Вашего сеттинга, Вам, скорее всего, - не поможет. Хотя, все возможно.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #107 : Января 24, 2012, 08:49 »
На мой взгляд, как раз Редлендс будут расхватывать с руками. В отличие от творчества Гаррета, даже если он будет писать приквел для них. Пафоса вечной войны там как раз хватает - у них для этого есть Вархаммер. А Редлендсы пока не бьются ничем и эксплуатируют весьма популярную на Западе тему. Всё сказанное ИМХО. Кстати, в связи с вышесказанным, я бы вообще порекомендовал Гаррету заняться футурологией в стилистике возрождения средневековья.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #108 : Января 24, 2012, 08:51 »
А не дешевле будет делать книгу с хреновой обложкой, но с дополнительной обложкой из кож.зама или менее дорогостоящих материалов? Естественно заказывая обложки не у типографии.

За пдф платить больше 300 не буду. Но при этом на мой взгляд тот кто покупат книгу за 1,5к должон получать пдф бесплатно. ЗА книгу готов столь дать.

Пдф на мой взгляд это средство рекламы, pr, и средство расширения комьюнити. Издательство не выкладывающее пдф черз 6-7 месяцев скорее всего жадничает. Или как раз не желает расширения комьюнити. И как следствие возможного пула потенциальных клиентов.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #109 : Января 24, 2012, 10:10 »
Цитировать
А почему нет варианта в стиле "Скачаю, посмотрю, если понравится - даже тысячи не жалко"? :)
Кстати, да. И более того - если понравится, и буду использовать. При всём моём желании поддержать отечественного производителя возможности подчас довольно далеки от меценатских.

Кстати, тут мелькнула мысль о том, что бумагу за столом использовать неудобно. У меня как раз противоположный опыт. В моей игровой компании у каждого есть по ноуту, плюс у более чем половины при этом есть ещё либо планшет, либо андроид, либо iPad какой-нибудь. И при всём при этом когда мы купили себе набор рулбуков в бумаге, оперировать ими стало проще. Особенно если книги корные, постоянно листаемые туда-сюда. Никакая пдфка с закладками и гиперссылками рядом даже не стояла. Вот такое вот мнение. Так что для меня пдф - это ознакомительные цели.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #110 : Января 24, 2012, 10:20 »
Сеттинг это все-таки не книжка правил, листать туда-сюда постоянно его нет необходимости как правило.
ЗЫ. Обходимся пдф-ками правил нормально, встроенные закладки плюс несколько собственных на таблицы всякие и все в шоколаде.

Сеттинг скорее всего не купил бы (зависит от тематики), а если да - то в пределах как раз 300 р. Меня мало волнуют цветные иллюстрации и мега-супер подложки, куда важнее в пдфе удобочитаемость и скорость пролистывания, плюс грамотная компоновка информации. Как раз для того, чтоб не приходилось листать туда-сюда.

circk

  • Гость
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #111 : Января 24, 2012, 10:21 »
бумагу за столом использовать неудобно. У меня как раз противоположный опыт.

Вот у меня тоже. Более того, считаю, что компьютер за столом - это фу. Хэндауты рисую сам и мастерские записи у меня все от руки. Дух старой школы живёт...

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #112 : Января 24, 2012, 10:47 »
100-200 грн. (если правильно перевел цены) отдам только за качественную "бумагу".

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #113 : Января 24, 2012, 11:05 »
CTPAHHUK, ты ошибаешься. Сеттинги про русских и проблемы русских, интересны только русским. На западе Восточный фронт, Гражданская война в России, разборки белых и красных, февральская революция и падение царизма нужны только а) недобитым белогвардейцам б) фанатам истории в) любителям всякого странного. Стандартный потребитель РПГ, скорее всего, подобную тематику проигнорирует.

За примерами далеко ходить не надо, посмотри как продавалась Revolution Under Siege и Pride of Empire. Далее, рекомендую поспрашивать о продажах GURPS Russia. Эти цифры весьма показательны.

Что касается Великой войны, то сравнивать ее Вахой вообще несерьезно. Наш ориентир Wraith: The Great War.

Оффлайн DireBunny

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #114 : Января 24, 2012, 11:16 »
А я, честно говоря, не понимаю этого книжного фетишизма. Околоигровых книжек в бумаге у меня довольно мало, в основном либо "со старых времён валяется", либо "для представительских целей". Дактильные ощущения от глянцевой бумаги - это, конечно, круто. Но я уже всерьёз подумываю о том, чтобы покупать вообще все книжки, не только игровые материалы и литературу по специальности, исключительно в электронном виде. Домашняя библиотека оккупировала практически всё, что могла.

Деревья тоже хотят жить. Они кричат в моих снах: "Нас убили злые люди ради ролевой мукулатуры по 10 баксов за PDF. Отомсти за нас!"
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 11:39 от DireBunny »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #115 : Января 24, 2012, 11:29 »
Кстати, неоднократно ловил себя на мысли о том, что точно купил бы эту книгу, если бы за доставку не надо было платить вдвое больше её стоимости...

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #116 : Января 24, 2012, 11:30 »
Что касается Великой войны, то сравнивать ее Вахой вообще несерьезно. Наш ориентир Wraith: The Great War.
Окопы, грязь, отравляющие газы? В духе фильма Deathwatch?

А группы Б и В среди западных ролевиков представлены весьма сильно. Конечно, стандартный ДнДшник не будет в такое играть. Но и наш стандартный ДнДшник не будет. Книжки продаются слабо - но продаются. Как и бордгеймы в духе Red Russia. Это всё есть и интересно им чуть ли не больше, чем нам. У них нет этих мрачных личных переживаний, оставшихся у нас после многочисленных срачей. Да и стоит учитывать твой персональный опыт, как представителя групп А и Б (если я ничего не путаю).

Цитировать
Деревья тоже хотят жить. Они кричат в моих снах: "Нас убили злые люди ради ролевой мукулатуры по 10 баксов за PDF. Отомсти за нас!"
Углекислый газ, связанный в виде бумаги, не возвращается в оборот веществ в природе и снижает средний уровень загрязнённости окружающей среды.  :nya:

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #117 : Января 24, 2012, 12:07 »
>Окопы, грязь, отравляющие газы? В духе фильма Deathwatch?
Меня скорее интересует переход людей из состояния "Мы их перебьем за 2 месяца" до "Эта война не кончится никогда". В этой книге я хочу показать надлом Западной цивилизации, который привел к ее жуткому ослаблению.

>Да и стоит учитывать твой персональный опыт, как представителя групп А и Б (если я ничего не путаю).
Я как бы в недобитые белогвардейцы попасть не могу, по причине того, что один из моих предков был профессиональным революционером. Однако я много с потомками белогвардейцев общался (я имею ввиду тех, кто уехал на запад), в том числе не только по профессиональным вопросам. У них очень страное и однобокое представление о той эпохе. Красных они воспринимают, как однозначное зло, а Белые у них рыцари, некогда заседавшие за столом Короля Артура. Игра про белое движение пользовалась бы у них почетом, это факт.
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 12:10 от Mr.Garret »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #118 : Января 24, 2012, 12:13 »
А не дешевле будет делать книгу с хреновой обложкой, но с дополнительной обложкой из кож.зама или менее дорогостоящих материалов? Естественно заказывая обложки не у типографии.

Дороже. Существенно.

circk

  • Гость
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #119 : Января 24, 2012, 12:19 »
надлом Западной цивилизации, который привел к ее жуткому ослаблению

А вот судя по писанине де Голля, Джулио Дуэ, Манфреда фон Рихтгофена, Геринга, Гитлера, Гинденбурга и других участников Первой мировой войны, которых я читал, не было никакого ощущения надлома Западной цивилизации, личные надломы может и были, но и то - не у всех.