Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Путешествия меж звезд  (Прочитано 5909 раз)

Оффлайн al_xander

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Путешествия меж звезд
« : Января 28, 2012, 23:46 »
В общем есть идея создать космическую вселенную. Но возник вопрос перемещения на межзвездные расстояния. Сразу хочу сказать почему я откинул банальное: гиперпрыжок, телепортация и всякие варп-пространства. Это уже неинтересно (по крайней мере мне), нужно что-то оригинальное.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #1 : Января 29, 2012, 00:38 »
Оригинальность ради оригинальности рождает забавные треды, но не рождает интересных игр.
Я бы посоветовал озвучить выведенные из требований игры свойства предполагаемых межзвездных перемещений, после чего мы сможем попробовать это дело обернуть в нетривиальныый флафф и детали.

P.S. Нет ничего банального в "гиперпрыжке", "телепортации" и "всяких варп-пространствах". Потому что за этими словами не стоит никакой специфики, и скрываться за ними может все, что угодно.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #2 : Января 29, 2012, 01:42 »
В общем есть идея создать космическую вселенную. Но возник вопрос перемещения на межзвездные расстояния. Сразу хочу сказать почему я откинул банальное: гиперпрыжок, телепортация и всякие варп-пространства. Это уже неинтересно (по крайней мере мне), нужно что-то оригинальное.
В общем-то, все эти технологии уже классифицированы и ими никого не удивишь:
http://www.projectrho.com/rocket/fasterlight.php#id--The_Canonical_List_of_StarDrives

Но если тебе нужен по-настоящему редкий двигатель, рекомендую Infinine Improbablility Drive, из "автостопом по галактике" Дугласа Адамса. Это двигатель, который отправляет корабль туда, куда скажет Мастер. При удаче - это где-то в сторону того места, куда хотели попасть игроки. :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #3 : Января 29, 2012, 15:58 »
Вообще, глядя на наиболее распространённые НФ-сеттинги, мне всё больше кажется, что самое оригинальное сейчас - сделать "честные" полёты на досветовых скоростях. Ага, с десятками и сотнями лет на перелёты между системами...  :)

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #4 : Января 29, 2012, 17:20 »
al_xander, все равно все сводится к одному из трех вариантов: путешествие мгновенное, путешествие медленное и путешествие быстрое. Ничего нового не придумаешь. Разве что сеттинг, вообще без физических перемещений, зато с мгновенной связью и терминалами быстрого клонирования с возможностью сохранения сознания в клон. 

Оффлайн al_xander

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #5 : Января 29, 2012, 19:25 »
Оригинальность ради оригинальности рождает забавные треды, но не рождает интересных игр.
Я бы посоветовал озвучить выведенные из требований игры свойства предполагаемых межзвездных перемещений, после чего мы сможем попробовать это дело обернуть в нетривиальныый флафф и детали.
P.S. Нет ничего банального в "гиперпрыжке", "телепортации" и "всяких варп-пространствах". Потому что за этими словами не стоит никакой специфики, и скрываться за ними может все, что угодно.
Понятие "интересность игры" всегда было довольно расплывчатым. Я же не для коммерческой выгоды это все делаю, только для себя и своих друзей. Они к слову поддерживают, что гиперпрыжки это банально.
Своих версий перемещений у меня нет, иначе не создавал бы тему.
Вообще, глядя на наиболее распространённые НФ-сеттинги, мне всё больше кажется, что самое оригинальное сейчас - сделать "честные" полёты на досветовых скоростях. Ага, с десятками и сотнями лет на перелёты между системами...  :)
Я думал над этим, но чтобы качественно это все организовать необходимо будет описывать довольно длительные периоды времени (герои потребуют сводку новостей за последние сто/тысячу лет), а хотелось бы взять какое-то конкретное десятилетия.
al_xander, все равно все сводится к одному из трех вариантов: путешествие мгновенное, путешествие медленное и путешествие быстрое. Ничего нового не придумаешь. Разве что сеттинг, вообще без физических перемещений, зато с мгновенной связью и терминалами быстрого клонирования с возможностью сохранения сознания в клон. 
Идея с клонами мне нравиться. Но перемещения сознания наводит на  "Аватар" Дж. Камерона, хотелось бы избежать сравнения =\

----

Если все сводиться к одному из трех вариантов можно я переформулирую свой вопрос: где можно почитать об оригинальных гиперпрыжках/варп пространствах. Тут у меня даже есть что-то из своих вариантов (возможно это где-то уже есть), - гиперструны вселенной (есть такие гипотетические космические образования) которые если их "расшатать" могут своей "вибрацией" выкинуть корабль в нужное место. Чем "шатать" вариантов много, по сути любой супер источник энергии из НФ.
Варп Вархамера и Стартрека, прыжки из Старкравта, крейсера Галактики, - относиться к давно заезженному.


Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #6 : Января 29, 2012, 19:31 »
Если все сводиться к одному из трех вариантов можно я переформулирую свой вопрос: где можно почитать об оригинальных гиперпрыжках/варп пространствах.
Нигде. Гиперпрыжок и варп - это уже сложившиеся понятия. Так что либо будут заезженными, либо их никто так не назовёт.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #7 : Января 29, 2012, 19:34 »
Цитировать
Варп Вархамера и Стартрека
:huh: O_o

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #8 : Января 29, 2012, 20:03 »
Если все сводиться к одному из трех вариантов можно я переформулирую свой вопрос: где можно почитать об оригинальных гиперпрыжках/варп пространствах.

http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/FasterThanLightTravel очевидно. Еще была забавная идея у Лема: FTL не бывает, зато можно раскачать ЧД и уйти в прошлое, 'вернув' потраченные годы.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #9 : Января 29, 2012, 20:12 »
Делай сеть межзвездных тоннелей из вселенной Форкосигана. Она интересно влияет на картину вселенной.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #10 : Января 29, 2012, 20:36 »
1. Отменить конечность скорости света вообще авторским произволом.

2. Менять физические законы в отдельно взятом маленьком кусочке пространства вокруг корабля с помощью квазидвигателя. В этом "пузыре" скорость света больше обычной. При движении корабль быстро-быстро генерирует вокруг себя это поле.

3. Модификация пункта 2. Берем идею кажется Ласкера, которому не нравилась теория относительности. Скорость света конечна в физическом вакууме, который никогда не абсолютный (что он ещё и среда постоянного рождения-аннигиляции виртуальных элементарных частиц игнорируем), а в абсолютном вакууме она на самом деле всё-таки бесконечна. Таким образом корабль должен генерить вокруг себя абсолютный вакуум, чтобы двигаться со сколь угодно большой скоростью.

Все эти варианты всё равно неоригинальны. Правильно выше говорили. Посмотрите например на описание сверхсветовых путешествий у Ефремова - достаточно оригинально (даже не учитывая того, что он писал достаточно давно), но при этом принцип на самом деле всё равно сводится к варп-пространствам.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #11 : Января 29, 2012, 22:21 »
Цитировать
Если все сводиться к одному из трех вариантов можно я переформулирую свой вопрос: где можно почитать об оригинальных гиперпрыжках/варп пространствах.
В Crest of the Stars интересная идея плоского гиперпространства, где корабли должны генерировать вокруг себя пузырь нормального пространства, чтобы не превращаться в "блины". Опять же для игры удобно.

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #12 : Января 29, 2012, 23:12 »
Идея с клонами мне нравиться. Но перемещения сознания наводит на  "Аватар" Дж. Камерона, хотелось бы избежать сравнения =\
Можно заменить клонов на голограммы с передвижными терминалами, управление которыми осуществляется в реальном времени (связь то мгновенная). Или общий интернет на основе мгновенной связи. Вообще из последнего варианта может получится вообще весьма необычный вариант киберпанка.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #13 : Января 29, 2012, 23:31 »
Терминал только сначала построить надо.

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #14 : Января 29, 2012, 23:39 »
Так же как и станцию клонирования. Но вот связаться куда легче. Яркий пример - концовка "Нейроманта" Гибсона, где два ИИ один земной, другой с Альдебарана, обнаружили друг друга и начали общатся.

Оффлайн Binsentsu

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #15 : Января 30, 2012, 02:00 »
Имею опыт вождения по миру Тревеллера; перемещения - банальные варп-прыжки с задержкой в неделю, но на второй взгляд достаточно глубоко прописаны и псевдонаучно обоснованны.
Имхо, в данной теме уместнее рассуждение, как сделать из банальных трех вариантов что-то интересное и не банальное.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #16 : Января 30, 2012, 10:02 »
Отмечу, что все способы сверхсветового перемещения служат всего одной функции сюжета - чтобы герои могли попасть из пункта А в пункт Б за приемлемое количество времени, и начать приключаться в пункте Б. И с этой точки зрения довольно банальны и одинаковы.
Предлагаю рассмотреть параметры, которые можно изменить в этой функции:
1) надёжность попадания в пункт Б, а не в пункт В.
2) возможность по дороге попасть в неприятности, встретив пиратов/галактический патруль/враждебных пришельцев.
3) скорость.
4) возможность использования для внутрисистемного маневрирования и взлёта/посадки.
5) оправдание наличия на корабле живых людей. Немало двигателей, которые работают, только пока на борту люди - потому что иначе их проще оставить на планете, а корабль поручить компьютеру.

circk

  • Гость
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #17 : Января 30, 2012, 10:06 »
Всё-таки лучшие перемещения между звёздами - они во вселенной Battletech, но топикстартеру они не подойдут, так как там "банальная телепортация" (хотя телепортируются гигантские джампшипы, между точками Лагранжа, что порождает во вселенной существование "легальных" и "пиратских" точек входа).

Оффлайн SnigSnog

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #18 : Января 30, 2012, 11:20 »
Вспоминается одна из серий футурамы. Там рассказывают, что движок на их корабле перемещает не корабль в космосе, а космос относительно корабля) А корабль как бы на месте стоит)

circk

  • Гость
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #19 : Января 30, 2012, 11:31 »
Вспоминается одна из серий футурамы. Там рассказывают, что движок на их корабле перемещает не корабль в космосе, а космос относительно корабля) А корабль как бы на месте стоит)

True, true :)

Оффлайн krizzis

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #20 : Января 30, 2012, 15:29 »
Как насчет двигателя из вселенной Гарри Гаррисона?

Цитировать
    Бухой двигатель

    Обычные пути преодоления расстояние в космосе в фантастике – это проход через гиперпространство. Гаррисон изобрёл фантастический «бухой двигатель». При его работе расстояния между атомами корабля увеличиваются, корабль разбухает, достигая нужной точки пространства а потом сжимается в нужном направлении.

 :D

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #21 : Января 30, 2012, 17:55 »
Как насчет двигателя из вселенной Гарри Гаррисона?

 :D
Что вовсе не обьясняет, как он при этом движется быстрее скорости света. Но название хорошее.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #22 : Января 30, 2012, 18:42 »
На мой взгляд, движки Дугласа Адамса работают на ура. И их вполне можно переобозвать, чтобы они работали "серьёзно"

Оффлайн krizzis

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #23 : Января 30, 2012, 19:08 »
Что вовсе не обьясняет, как он при этом движется быстрее скорости света. Но название хорошее.

Правда в оригинале вроде это Bubble-Drive (хотя могу и ошибиться)
Но вообще этот цикл у Гаррисона - пародийно-юмористический, так что понятно что не объясняет...

По теме - если прям так не нравятся джампы, подпространства и всякие прочие червячные переходы (то есть манипуляции с пространством) - может стоит обратить внимание на время? Как вариант - корабль передвигается в реальном пространстве на околосветовой скорости, но двигатель тормозит движение времени вокруг/на корабле.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #24 : Января 30, 2012, 19:21 »
Как вариант - корабль передвигается в реальном пространстве на околосветовой скорости, но двигатель тормозит движение времени вокруг/на корабле.
Во-первых, время на корабле и так тормозится при перемещении на околосветовых скоростях. Во-вторых, торможение времени "вокруг" мало чем отличается от простого FTL.

Оффлайн al_xander

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #25 : Января 31, 2012, 01:13 »
Как вариант - корабль передвигается в реальном пространстве на околосветовой скорости, но двигатель тормозит движение времени вокруг/на корабле.
Т.е. если я правильно понимаю корабль за секунду попадает с орбиты Земли к Альдебарану т.к. время вселенной стояло, но все что находились внутри корабля постарело на тысячи лет. Если предположить, что время на корабле течет по обычному то как выжить человеку внутри этого пространственно-временного пузыря? Какой-нибудь мега-анабиоз, но это что-то сомнительно... (да для меня свертывание пространства гипотетически не сомнительно т.к. вселенная покрепче хрупкого человеческого организма)
« Последнее редактирование: Января 31, 2012, 01:34 от al_xander »

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #26 : Января 31, 2012, 01:59 »
Если уж играться со временем, то можно, например если до точки назначения на до световой скорости лететь 100 лет скакнуть на эти 100 лет назад и честно это время лететь в анабиозе. Насколько я помню, нынешняя наука напрямую путешествия во времени не запрещает.
А можно отправиться в период сразу после Большого Взрыва, кода вселенная была маленькой, и переместиться там на небольшое расстояние, а потом обратно, и с ростом вселенной проделанный путь тоже вырастет.

Алсо, чем манипуляции со свернутыми измерениями не устраивают?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #27 : Января 31, 2012, 09:29 »
Насколько я помню, нынешняя наука напрямую путешествия во времени не запрещает.

Я вот сейчас аж ахнул.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #28 : Января 31, 2012, 10:13 »
Я вот сейчас аж ахнул.
Вперёд - не запрещает.  Назад - создаёт проблемы с причинно-следственными связями (и потенциально жутко запутывает тех, кто пытается писать/играть в таком жанре).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия меж звезд
« Ответ #29 : Января 31, 2012, 10:16 »
Вперёд - не запрещает.  Назад - создаёт проблемы с причинно-следственными связями (и потенциально жутко запутывает тех, кто пытается писать/играть в таком жанре).

Ну так вроде речь шла о "назад", не?  ;)
А насчет назад - там не то чтобы проблемы... там оное самое нарушение причинно-следственных связей.