Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Доброго всем момента!
Объявленный и продлённый на неделю конкурс подошёл к своему логическому завершению, неделя после окончания прошла и люди, взвалившие на себя бремя чтения работ высказались относительно того, что пришло на конкурс.

Перед тем, как объявить результаты, я однако имею наглость немного помурыжить читателей благодарностями. :) Так вот - спасибо членам жюри, которым пришлось читать и составлять мнение о работах (часто весьма объёмных и имеющих проблемы с оформлением). Особое спасибо chronicler-у и Studio 101, конечно же - как за труд по изданию ДА, который в конечном итоге и запустил последствия, вроде этого конкурса и ещё много чего, так и за предоставленный приз и хостинг трудов участников. Низкий поклон! Ну и конечно же спасибо авторам - к их работам можно относиться по-разному, но подготовленная работа точно лучше ненаписанной - даже в том случае, если её можно использовать как пример, как не надо, это на одно использование больше, чем у так и не нашедшей воплощения идеи. Надеюсь что участники получили удовольствие от процесса... Ладно, вы всё ещё читаете это? Тогда прекращаю и начинаю уже писать по делу.

На конкурс пришло шесть работ (про седьмую работу в той же папке будет сказано ниже):
http://makerpg.ru/archive/rpg-kashevar/2012/   

Пять человек, не являющиеся авторами конкурсных работ, высказались относительно полученных трудов - суммы выставленных ими баллов даются ниже. Конкретные мнения каждого из членов жюри я намеренно не привожу, потому как КотЪ Дяди Пирога высказывал даже мнение, что мол, авторы способны обидеться на резкие слова оценивающих. Итак, баллы:

Pso - 20
In spire of death - 22
Даун ин Мексико - 31
Судьба героев  - 35
В Стране счастливой охоты - 38
Rido Incarnum - 40

В качестве подарка участникам имеется возможность, по желанию, не раскрывать своё авторство ;) если им вдруг стыдно за работу по тем или иным причинам. Чтобы отвратить от такого поступка победителя, однако, могу лишь процитировать письмо от chronicler-а:
Цитировать
По призам к конкурсу. От Студии 101 будет один приз и одно предложение.
1. Победитель конкурса может выбрать между купонами на 500 рублей или 30% в магазине Studio 101.
2. Если любой автор доделает работу (сверстать могу я) то она может быть выложена по принципу http://studio101.ru/forum/#/discussion/13/napisanie-zarisovok-dlya-da

От себя могу заметить, что хотя число работ было невелико, организация (и размышления над проблемами) конкурса дали мне не так уж мало нового - потому я попробую и дальше предпринимать действия в подобном направлении.  Впрочем, оценкам ошибок организации, проблем и перспектив конкурса будет, видимо, посвящена другая тема, которая скоро будет открыта. Здесь же предлагается раскрывать свои личности участникам конкурса, а также обсуждать меры по улучшению имеющихся работ - напоминаю, что конкурсный этап рассматривался только как вступление, после которого авторы подправят свои работы и те из них, на которые хватит сил участников, будут переведены в нормальный вид и выложены в открытый доступ - ради этого всё и затевалось, не так ли? Если члены жюри захотят, я могу выложить их замечания единым блоком (и, ради безопасности котов, без указания авторства).

Ах да, что касается седьмой работы в той же папке. Работа под названием "Громкое имя" была сделана вашим покорным слугой на внеконкурсной основе - как "для веса", так и потому, что ему захотелось учесть замечания к оцениваемым работам ну и вообще делать нечего было за неделю оценки, а затормозить я не успел.

Ещё раз спасибо всем читавшим, участвовавшим и тем, кто будет участвовать! Ещё раз подчёркиваю - абсолютно точно известно, что во время работы не пострадало как минимум два животных: неоднократно поминаемый КотЪ и кошка phoux. Благодарю за внимание. 

Ссылка

Автор Тема: Посленовогодний конкурс по SW\ДА. Итоги (и советы авторам).  (Прочитано 9164 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Спасибо! (Я-то почему-то только на чарлист ориентировался - да, что-то заклинило). Но у меня там будут несколько более частных терминов - вроде моментов из правил по погоне и пр.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Из того, что нет в тест-драйве и словаре на studio 101 (возможно, я, конечно, просмотрел). Подскажите, пожалуйста, официальные переводы названий Edge-ей Combat Reflexes, First Strike, Level Headed, а также power-ов Dispel, Mind Reading, Summon Ally, Barrier и Detect\Conceal Arcana

(Если нужно, я потом уберу). Это всё, что требуется для завершения приведения "Имени" к человеческому виду и начала вёрстки. :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
В словаре всё есть. Посмотри листы электронной таблицы.

https://docs.google.com/a/studio101.ru/spreadsheet/ccc?key=0Al8K6WFu6CI-dC10ZmNLbzdIY1ZnMnItVWxhOWRpM0E#gid=4

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Слона-то я и не приметил. Спасибо!

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Всегда пожалуйста)


Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Пользуясь случаем, хотел бы нанести неизвестным создателям этой замечательной работы 2d6 вреда снобистским комментарием: в заголовке "Белый дым" на с. 3 слева потерялась закрывающая кавычка.

Upd.: chronicler, спасибо; писал, ещё не дойдя до последней страницы. ;)
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2012, 16:59 от Dmitry Gerasimov »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Пользуясь случаем, хотел бы нанести неизвестным создателям этой замечательной работы 2d6 вреда снобистским комментарием: в заголовке "Белый дым" на с. 3 слева потерялась закрывающая кавычка.
Поправил кавычку, спасибо. Авторы — в конце файла. Ну и на сайте вообще написано.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2012, 16:55 от chronicler »

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
КотЪ сурово одобряет Вицли-Пуцли и какао!
Но глядит с недоуменьем на эстетствующих снобов,
Облитеки ведь не знали про кавычки в заголовках!

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
В любом случае - мои поздравления Геометру!  :nya: :good:

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Не надо Геометра поздравлять, лучше бы кое-кто довёл "Rido" до финального оформления, и выложил. ;)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Все, что от меня зависело - сделано  :)

Оффлайн krizzis

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Геометр - грац!  :good:
Xurte - так можно ждать скорого релиза?  :huh:   

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
стр. 3  и,разумеется - нет пробела
стр. 4 иЗ Защиту - вместо "Х" стоит "З"
стр 5 местных песен и легенды - Ы явно лишнее.
стр 6 Снаряжение: Плотные накидки - все остальное снаряжение идет в единственном числе
стр 8 площадь,но - нет пробела
стр 10 и приговор по торговым
делам, обычно выражающийся в штрафе, выносятся сразу. - приговор в единственном числе, выносятся во множественном
стр 10 особую примеру - вместо "т" "р"
стр 10 Само помещение лавк,и
стр 12 Запрокинув кидается в вашу сторону - не понятно, что запрокинул
стр 12 торговцы пищей и напиткам - пропущена "и"
стр 13 итак в его в своей власти - повторение
стр 13 семижды семЬЮ заклинаний
стр 14  опасается, что прочие занесут в его дом болезни - "прочие"
стр 18  масеуалли-  работником

Опечатки и ошибки. Про вёрстку ни слова :)

circk

  • Гость
Про вёрстку: за точки в конце элементов списка препод отрубал нам пальцы. Мои вот только недавно отросли.

Кстати, оч. классный значок дикой карты :good:

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Про вёрстку: за точки в конце элементов списка препод отрубал нам пальцы. Мои вот только недавно отросли.

Ну препод был неправ, мягко скажем. Есть три легитимных способа построения списка. Один из них с точками. Есть с точкой с запятой, есть с запятой/без_символа. Зависит ещё от заглавной буквы в начале элемента, и того как объявляется список.
Кстати, это про отмеченные абзацы в начале (которые точно оформлены правильно) или про способности существ?

Не надо Геометра поздравлять, лучше бы кое-кто довёл "Rido" до финального оформления, и выложил. ;)

Уже всё прислали, и там, честно говорю, работы сильно меньше.

стр. 3  и,разумеется - нет пробела
стр. 4 иЗ Защиту - вместо "Х" стоит "З"
стр 5 местных песен и легенды - Ы явно лишнее.
стр 6 Снаряжение: Плотные накидки - все остальное снаряжение идет в единственном числе
стр 8 площадь,но - нет пробела
стр 10 и приговор по торговым
делам, обычно выражающийся в штрафе, выносятся сразу. - приговор в единственном числе, выносятся во множественном
стр 10 особую примеру - вместо "т" "р"
стр 10 Само помещение лавк,и
стр 12 Запрокинув кидается в вашу сторону - не понятно, что запрокинул
стр 12 торговцы пищей и напиткам - пропущена "и"
стр 13 итак в его в своей власти - повторение
стр 13 семижды семЬЮ заклинаний
стр 14  опасается, что прочие занесут в его дом болезни - "прочие"
стр 18  масеуалли-  работником

Опечатки и ошибки. Про вёрстку ни слова :)

Будет время — сразу поправлю. Большое спасибо. Я сейчас занят не только и не столько приключениями, так что не скажу как скоро.

ADDED
Впрочем, чего ждать, 15 минут.
http://studio101.ru/2012/02/loud_name/#IDComment289111121
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2012, 01:46 от chronicler »

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Кстати, уж коли  заняты хорошим делом бесплатных модулей, то  мог бы  помочь с "вычиткой" текста, до того как вы их  обнародуете, а не после, так сказать на общественных началах.

Кстати, это про отмеченные абзацы в начале (которые точно оформлены правильно) или про способности существ?
Уже всё прислали, и там, честно говорю, работы сильно меньше.

Есть подозрение, что камушек был в мой огородик  :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Есть подозрение, что камушек был в мой огородик 
Там скорее вещи надо немного поправить, которые в духе «игрок должен обладать мистическим даром». ИМХО, лучше если псиоником будет персонаж ;)

И с удовольствием приму предложение. А через email можно как-то связаться?
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2012, 01:51 от chronicler »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Цитировать
«игрок должен обладать мистическим даром»

Нде уж.  :O

circk

  • Гость
Ну препод был неправ, мягко скажем. Есть три легитимных способа построения списка. Один из них с точками. Есть с точкой с запятой, есть с запятой/без_символа. Зависит ещё от заглавной буквы в начале элемента, и того как объявляется список.
Кстати, это про отмеченные абзацы в начале (которые точно оформлены правильно) или про способности существ?

Конечно я про способности существ.

Аве, спасибо. Пришлось даже залезть не только в конспекты, но и в учебник. Нашёл инфу про точки. Однако там же указано, что если ты выбираешь какой-то способ заканчивать элемент списка - этот способ должен быть использовать вообще во всех списках, которые встречаются в тексте.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
circk, есть исключение, если разделение списков по стилю необходимо в рамках подачи информации в технической литературе. =)

Оффлайн Gest

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к поздравлениям и благодарностям за "Громкое имя"  :good:

PS: отключение фона работает только на первой странице.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Цитировать
«игрок должен обладать мистическим даром»
Уважаю игры, требовательные к игрокам!  :)

Я дико извиняюсь, но я ещё опечаток и ошибок в ГИ подкину:
с. 1, справа -- "который изменяют в перьях" --вместо "измеряют", хотя я бы вообще написал "меряют";
с. 4, слева -- "считается успехом хоть и без подъёма" -- по-моему, запятой не хватает;
с. 6, слева -- "что особенность момента сознают они игроки, а не их персонажи" -- либо лишнее слово, либо пропущенная запятая;
с. 6, слева -- "а потом эта тройка и укрытые в скалах товарищи" -- лучше бы "и их укрытые в скалах товарищи";
с. 7, вспышка вставка справа -- "а не просто сдадут..., а не просто сбросят..." -- что-то не так с построением предложения;
там же -- "ждать, пока придут проводники  в дальнее селение и так далее" -- пропущена запятая;
с. 10, слева -- "лучшее место для атаки чем рынок найти трудно" -- не выделен запятыми сравнительный оборот;
с. 10, справа -- "Куикстли может помочь ему своим навыком" -- видимо, всё-таки Куолли, а не Куикстли;
с. 11, справа --  "Атл - пожилой мужчина с бритой головой" -- дефис вместо тире (о, чёрт, я нанёс Геометру летальный урон!);
с. 12, справа --  "Уэй текуильуитль - «Большой праздник владык»" -- опять дефис вместо тире;
с. 14, слева -- "в своей башне многочисленные амулеты и заклинания позволяют ему восстанавливать очки силы" -- я бы переформулировал, потому что башня, кажется, не принадлежит амулетам и заклинаниям.
с. 14, справа -- "им никто не откроет и придётся пробиваться внутрь" -- если я не ошибаюсь, нужна запятая;
с. 14, справа -- "барабанный бой и пение, доносящийся" -- вместо "доносящиеся";
с. 14, справа -- "в центре пещеры... нарисована странная фигура, и лежат черепа" -- а вот тут лишняя запятая;
с. 15, справа -- "Этот эффект считается за одно применение силы Призыв союзника)" -- одинокая закрывающая скобка;
с. 16, справа -- "и не имеют права открывать своего лица не перед кем" -- "не" вместо "ни";
с. 17, слева -- "бросить путешественника из Империи солнца" -- капитализация потерялась;
с. 17, справа -- "пристрастие к пульке\наркотическим кактусам" -- а такого знака препинания нет в русской пунктуации;
с. 17, справа -- "а, может," -- первая запятая лишняя;
с. 18 слева -- "обязанность воинов-ягуаров -- защищать народ долин от тех созданий, с которыми не справляются простые воины, где задействовано колдовство или тёмные силы" -- непонятно, к чему относится второе придаточное;
с. 18, справа -- "там где рукой подать до облаков" -- пропущена запятая.


Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Цитировать
дефис вместо тире
Я уже дал зарок не набирать впредь текст в редакторе, который их не различает.  :) (Оценил прелести вылавливания их в "Охоте", которая, надеюсь, скоро будет).

Цитировать
а не просто сдадут..., а не просто сбросят...
Должно быть "или вовсе не просто сбросят... "
Лишний раз убеждаюсь, что поспешность - изобретение шайтана.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Цитировать
в "Охоте", которая, надеюсь, скоро будет)
Ура! Ура!
Цитировать
Уже всё прислали, и там, честно говорю, работы сильно меньше.
И ещё ура!
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2012, 17:04 от Dmitry Gerasimov »


Оффлайн krizzis

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Круть! Респект авторам!  :good: ну и студии естественно тоже ;)  :good: