Здравствуйте, Гость

Автор Тема: "Опросник" для сеттингов.  (Прочитано 12382 раз)

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
"Опросник" для сеттингов.
« : Марта 12, 2012, 20:52 »
Эта тема призвана убить сразу нескольких зайцев. Это и дополнение к "прикладному написанию цивилизаций" и "наш ответ power19" и вообще попытка внести конструктивный вклад в теорию. Это набор вопросов, которыми лично я пользуюсь для построения сеттингов, который лично мне дает интересующую меня информацию о чужих играх и о том, чего от них ждать.
1) Бой.
Средняя дистанция боевого взаимодействия. Она выше или ниже дистанции диалога? Могу ли я начать говорить с человеком прежде, чем начать с ним драться - принципиально важный момент.
Летальность, легальность и защита. Мешает ли броня? Необходима ли она? Легко ли добыть оружие? Прочие особенности.
2) Перемещение. Средняя продолжительность. Между двумя поселениями тут два часа пути? два дня? две недели? Обьемы - возможно ли переместить отряд, полк, армию? Доступность, ограничения, затраты, требования?
3) Передача информации. Средняя скорость обмена данными. Требует ли это гонца, либо же звонка? Способы перехвата, ограничения, запрета передачи.
4) Документы и идентификация. Есть ли у меня документы и какие? Существует ли вообще документооборот? Если да, то каковы способы подделки и ее распознавания? Базы данных, обмен ими? Если это чипы, то какова дальность считывания их?

Технически по каждому вопросу можно провести линию исторического прогресса - от вехи к вехе. Каждый шаг серьезно меняет геймплей. Полученный набор ответов можно запихнуть почти в любой антураж. Из ответов можно выудить кучу мелких деталей для антуража, социума, прочих мелочей.

Для примера, мой основной сеттинг выглядит так:
1) Дистанция боя в основном в рукопашную. Летальность низкая, есть магическое лечение вплоть до воскрешения (возможность воскрешения конкретного персонажа требует предварительной подготовки и заведомо известна окружающим). Для успешного ведения боя броня крайне желательна. Броня, вместе с тем, создает социальные трудности, большие, чем оружие. Оружие дальнего боя редко когда может обеспечить больше 50 метров дальности прицельной стрельбы. Патроны дороги.
2) Обычное время перемещения - пара дней. Характер перемещений - пешком, на лошадях, телеги, повозки с тягловыми животными. Доступно почти всем, ограничений нет, кроме сезонных распутиц.
3) Передача информации в основном письмом/курьером. Есть возможность магической передачи, которая затруднена необходимостью хороших отношений с церковью, возможностью доверить им передаваемую информацию и привязана по времени к службам (послал запрос утром, получил ответ вечером).
4) Документооборот в зачаточной форме. Два вида документов - клейма преступников (иногда магические) и печати/пароли/письма/перстни, удостоверяющие личность.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #1 : Марта 12, 2012, 21:00 »
А ты знаешь, что по вопросам, которые ты задаёшь, можно составить представление лучше, чем по ответам, которые тебе дадут?

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #2 : Марта 12, 2012, 21:01 »
Кстати да. Вот я в принципе не представляю, как по этим вопросам узнать интересный сеттинг.

Ответы могут быть одинаковы как для скопления островков с первобытной цивилизацией, так и для мира существующего внутри огромного дракона, в котором люди живут на драконах, путешествующих через дракона в дракона питаясь драконами (Вантала, привет ;)).
« Последнее редактирование: Марта 12, 2012, 21:03 от Коммуниздий »

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #3 : Марта 12, 2012, 21:06 »
Кстати да. Вот я в принципе не представляю, как по этим вопросам узнать интересный сеттинг.

Ответы могут быть одинаковы как для скопления островков с первобытной цивилизацией, так и для мира существующего внутри огромного дракона, в котором люди живут на драконах, путешествующих через дракона в дракона питаясь драконами (Вантала, привет ;)).
Мне в сеттинге интересен игровой процесс, а не антураж, я формалист. Поэтому да - два сеттинга с одинаковым геймплеем могут при этом быть киберпанком и хай-мэджик фентези. Или фентези и космооперой. Это неважно.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #4 : Марта 12, 2012, 21:15 »
Вот такие люди и умеют делать любые идеи неинтересными. Это печально.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #5 : Марта 12, 2012, 21:21 »
Не интересными кому, простите? На вкус и цвет. Мне геймплей, вам антураж. Я еще и Проппа люблю.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #6 : Марта 12, 2012, 21:34 »
Именно, геймплей. Он гораздо больше зависит от системы, чем от сеттинга. Точнее не так, важные для геймплея вещи (ответы на эти самые вопросы) в описании сеттинга очень небольшую часть составляют.

Неинтересными людям с развитой фантазией, которые собираются группой, чтобы в воображаемом пространстве пережить приключения в другом мире, видимо.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #7 : Марта 12, 2012, 21:37 »
Ок, это все?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #8 : Марта 12, 2012, 21:57 »
Цитировать
Средняя дистанция боевого взаимодействия.
Пять тысяч километров космического боя и пять метров перестрелки в корридоре станции = в среднем две с половиной тысячи километров. Что это нам в итоге говорит? Ниняю.  O_o

Если серьезно, то хорошие вопросы по этому принципу придумать можно, просто пункты опросника предложены не очень полезные (напрмер вместо всех этих вопросов по оружию куда важнее знать ROE - кто и при каких условиях какое оружие в сеттинге обычно применяет). И уж конечно, инвариантности относительно антуража тут не получится, но это уже выше сказали.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #9 : Марта 12, 2012, 22:17 »
Пять тысяч километров космического боя и пять метров перестрелки в корридоре станции = в среднем две с половиной тысячи километров.
Да, правильнее было бы говорить не о средних, а об "обычных" показателях. В первую очередь меня интересуют сами темы, конкретика в них, вопросы подобраны под данную задачу, может и не лучшим образом.

И уж конечно, инвариантности относительно антуража тут не получится, но это уже выше сказали.
Не стремился, неинтересно.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #10 : Марта 12, 2012, 22:23 »
Ок вот например ответы:

1) от часа до суток
2) недели
3) курьер
4) мозг и слово дворянина

или вот

1) одна душа
2) не имеет значения
3) устное общение
4) все и так понятно

Что вы можете сказать о таких сеттингах?
« Последнее редактирование: Марта 12, 2012, 22:27 от Minder »

Оффлайн SnigSnog

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #11 : Марта 12, 2012, 22:24 »
На мой взгляд такой опросник, помимо перечисленных проблем, годится для описания сеттингов заточенных исключительно на боёвку, может еще на политичку. Что не особо хорошо. Так как играть в такие вещи можно и на компе) или в простых настолках

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #12 : Марта 12, 2012, 22:27 »
Все-таки это для очень специфических игроков.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #13 : Марта 12, 2012, 22:29 »
Это просто никакущий опросник. Антураж для сеттинга - это альфа и омега. В конце концов, покажите мне человека, который любит ваху за то, что в ней одновременно используется оружие ближнего и дальнего боя, а перемещение между точками А и Б может занимать произвольное время, включая отрицательные его значения.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #14 : Марта 12, 2012, 22:33 »
2Minder
Не понял, что такое "от часа до суток" и "недели" (что из этого про перемещение), ну да ок. Могу сказать, что я из данной информации понимаю, как мне в таком сеттинге действовать. Что можно выдать себя за другого человека, в достаточной для избежания дурной репутации степени, перехватить курьера, не ждать подмоги (если перемещения недельные и наоборот, всецело на нее полагаться, если часовые).
2SnigSnog При необходимости в данные термина - "боевка" и "политичка", можно запихнуть большую часть игр. Какие нельзя?
Цитировать
Антураж для сеттинга - это альфа и омега.
Про антураж и без того много сказано. Эти вопросы никак не связаны с ним и говорят о других (важных) вещах. Ну то есть если для игрока не важны все эти вещи, то это другие "очень специфические игроки".
Цитировать
Все-таки это для очень специфических игроков.
Цитировать
В конце концов, покажите мне человека, который любит ваху за то, что в ней одновременно используется оружие ближнего и дальнего боя, а перемещение между точками А и Б может занимать произвольное время, включая отрицательные его значения.
Если бы любил ваху, любил бы за это.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #15 : Марта 12, 2012, 22:40 »
nekroz, первое про дистанцию боя, второе про перемещение ) и да, это не конструктивные ответы, а попытка иллюстрации несостоятельности подхода... а вот сеттинг реальный и весьма играный )

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #16 : Марта 12, 2012, 22:44 »
Для подавляющего большинства игроков, которых я знаю, именно антураж является определяющим фактором интересности игры, когда же поставленные вопросы являются скорее “производными” от антуража, и отвечают его потребностям.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #17 : Марта 12, 2012, 22:49 »
1) На расстоянии клинка
2) дни
3) курьером
4) слово человека и бумага от вышестоящего лица
Итак, сюда попадают самурайские трагедии, шекспировские истории, египетские мистерии, военная драма из жизни легионеров...

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #18 : Марта 12, 2012, 22:51 »
nekroz, первое про дистанцию боя, второе про перемещение ) и да, это не конструктивные ответы, а попытка иллюстрации несостоятельности подхода... а вот сеттинг реальный и весьма играный )
Дистанция боя от часа до суток? И я не предьявлял к вашему сеттингу никаких претензий, вы спросили, что я вижу из ответов - я сказал.

Для подавляющего большинства игроков, которых я знаю, именно антураж является определяющим фактором интересности игры, когда же поставленные вопросы являются скорее “производными” от антуража, и отвечают его потребностям.
Тем не менее фраза "у нас тут антураж космооперы" не дает, по большому счету, какого-то конкретного представления о том, чего ждать в игре. Я ж не пытаюсь доказать, что антураж не важен (хотя мне и не важен), я пытаюсь показать, что геймплей, который, по сути, строится на озвученных позициях, не менее важен. Персонально мне, например, не помешал бы человек, который помогал бы строить в сеттинге антураж. Культуру, геральдику, прочие подобные вещи. А кому-то из моих знакомых не помешало бы подумать над данными вопросами и вытекающими из них следствиями, потому что с антуражем то, может, и ок, а вот геймплей "у нас тут все и сразу, зато про войну!"

1) На расстоянии клинка
2) дни
3) курьером
4) слово человека и бумага от вышестоящего лица
Итак, сюда попадают самурайские трагедии, шекспировские истории, египетские мистерии, военная драма из жизни легионеров...
Которые играются принципиально разным образом, надо полагать? За вычетом отыгрыша если.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #19 : Марта 12, 2012, 22:54 »
Цитировать
Которые играются принципиально разным образом, надо полагать? За вычетом отыгрыша если.
Принципиально разным.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #20 : Марта 12, 2012, 22:55 »
Цитата: Rigval от Сегодня в 22:49

    1) На расстоянии клинка
    2) дни
    3) курьером
    4) слово человека и бумага от вышестоящего лица
    Итак, сюда попадают самурайские трагедии, шекспировские истории, египетские мистерии, военная драма из жизни легионеров...

Которые играются принципиально разным образом, надо полагать? За вычетом отыгрыша если.

Ну вообще то геймплей меняется принципиально - все причины конфликтов, мотивации персонажей и спектр возможных интриг во всех четырех совершенно разные... и даже если говорить о бое то различные причины его начала и различные вероятные тактические ситуации...

P.S. А вот кстати механику при такой постановке вопроса я наверное для всех четырех возьму одну и ту же... т.е. Riddle of Steel в данном случае...
« Последнее редактирование: Марта 12, 2012, 22:57 от Minder »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #21 : Марта 12, 2012, 22:56 »
DRYH или GUMSHOE обречены. =)
А вот для откровенных хартбрейкеров может и подойдёт.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #22 : Марта 12, 2012, 22:56 »
Цитировать
Которые играются принципиально разным образом, надо полагать? За вычетом отыгрыша если.
А много остаётся, за вычетом-то?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #23 : Марта 12, 2012, 23:03 »
2rigval, minder: Ну то есть если я в, допустим, маунт&блейд текстуры персонажам перерисую да имена заменю, то это будет новая игра? С кардинально новым способом решения проблем? Надо полагать, Пропп для вас вообще ругательством считается.
А много остаётся, за вычетом-то?
Да уж, действительно. Много ли в театре остается за вычетом выражения лиц, эмоций и костюмов у актеров?

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #24 : Марта 12, 2012, 23:07 »
2rigval, minder: Ну то есть если я в, допустим, маунт&блейд текстуры персонажам перерисую да имена заменю, то это будет новая игра? С кардинально новым способом решения проблем? Надо полагать, Пропп для вас вообще ругательством считается. Да уж, действительно. Много ли в театре остается за вычетом выражения лиц, эмоций и костюмов у актеров?
Ну если для вас синоним настольной ролевой игры - mount & blade то я умываю руки - мы с вами в какие-то совсем разные игры играем...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #25 : Марта 12, 2012, 23:07 »
Тем не менее фраза "у нас тут антураж космооперы" не дает, по большому счету, какого-то конкретного представления о том, чего ждать в игре.
Собственно, ответ на 4 вопроса, как показывает пример Ригвала, тоже не дает никаких представлений об этом. Самурайский боевик и елизаветинские интриги требуют разных персонажей, разных мотиваций, разных завязок, ставят разные конфликты и разные проблемы и т.д.

Опять же, по этим признакам, например, ганстерский боевик и ловкрафтианский ужас отличаться не будут (за счет того, что они происходят примерно в одном месте и в одну эпоху) - но при этом это две очень разные игры.

Цитировать
Я еще и Проппа люблю.
Ну, хоть не Блавацкую. ;)
« Последнее редактирование: Марта 12, 2012, 23:14 от Arseny »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #26 : Марта 12, 2012, 23:11 »
Много ли в театре остается за вычетом выражения лиц, эмоций и костюмов у актеров?
Голый сюжет? Уже маловато, уже не театр.
Но тут предполагается вырезать ещё и развитие персонажа (кусок сюжета), зависящие от антуража завязки (о да), и все выразительные приёмы, кроме голой механики: он пошёл туда, сказал то.
Остаётся скелет. Мёртвый и скучный.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #27 : Марта 12, 2012, 23:17 »
Ну если для вас синоним настольной ролевой игры - mount & blade то я умываю руки - мы с вами в какие-то совсем разные игры играем...
Не цепляйтесь к примеру. Ок, не вопрос, имена в хендсбуке для днд поменяю и иллюстрации.
Собственно, ответ на 4 вопрос, как показывает пример Ригвала, тоже не дает никаких представлений об этом. Самурайский боевик и елизаветинские интриги требуют разных персонажей, разных мотиваций, разных завязок, ставят разные конфликты и разные проблемы и т.д.
Да, разные проблемы. Ответы на этот вопрос говорят о решениях.
Но тут предполагается вырезать ещё и развитие персонажа (кусок сюжета), зависящие от антуража завязки (о да), и все выразительные приёмы, кроме голой механики: он пошёл туда, сказал то.
Простите, это кто такое предлагает? Где этот человек? Потому что я предлагаю отдельно от этого (не вместо) подумать и о других вещах.
Остаётся скелет. Мёртвый и скучный.
Без него останется кусок мяса. Мертвый и скучный.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #28 : Марта 12, 2012, 23:22 »
Нет. Отвечая на тот же "почему круто?", я расскажу про жизнь в мире. Про то, что создаёт основу для приключений.
Это скорее тень, фантом, двигающийся, завлекающий, но не имеющий плоти. И плевать, потому что плоть будет достроена, если игрокам будет интересно.
Цитировать
Простите, это кто такое предлагает? Где этот человек?
Цитировать
За вычетом отыгрыша если.
Ну ты понял.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: "Опросник" для сеттингов.
« Ответ #29 : Марта 12, 2012, 23:31 »
ладно о решениях вопросов тогда еще один сеттинг по четырем вопросам:

1) когда везет - огнестрельное оружие в узких корридорах... когда не везет - ну тут боя не было, но вы уже мертвы автоматически или скоро будете...
2) очень-очень дорого, но зато со скоростью света, время между поселениями - минуты, иногда часы...
3) скорость света, можно быстрее, но за дикодорого
4) ваш аккаунт в соцсети...

И так как вы будете в этом сеттинге решать его стандартные проблемы?