Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Не замечаете проблемы? Отсюда и корень всех зол...
Нет не замечаю Желания мастера>>желания игрока
Потом что он ведёт а тот только играет :)
Несогласные могут водить сами- я у них с удовольствием поиграю

Ссылка

Автор Тема: Очередная беседа о роли мастера (вынесено из темы про маг. предметы)  (Прочитано 25260 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Человек, игнорирующий потребности и интересы других участников игры, независимо от его функции в игре, скорее всего долго не будет принимать в ней участия.
Речь идет не о игнорировании, а о выборе между конфликтующими мнениями ДМа и игрока. Те есть где игнорирование интересов одного означает поддержание интересов другого, и наоборот.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Знаете, я начал писать огромный ВоТ который бы окончательно пояснил мою позицию, и пролил бы свет на тот ворох заблуждений что вылез в этой теме. Но не смог его дописать, очень тяжело писать, находясь в перманентном фейспалме. Вечером еще раз попробую отписаться.
а можно кратко емко и четко?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Речь идет не о игнорировании, а о выборе между конфликтующими мнениями ДМа и игрока. Те есть где игнорирование интересов одного означает поддержание интересов другого, и наоборот.
И ситуация, когда мы заявляем, что интересы одного участника игры всегда приоритетны над интересами других, мне как раз кажется игнорированием потребностей и интересов других участников.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
а можно кратко емко и четко?
Уж лучше я напишу один ВоТ чем буду десять страниц разжевывать что я имел ввиду кратким, емким и четким постом.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Я бы тоже.
ноуп. если играть интересно то ради бога.
Вот уже и противоречие. Вам что важно, что бы было интересно, или что бы ваши идеи, как игрока, инкорпорировали в игру?

И ситуация, когда мы заявляем, что интересы одного участника игры всегда приоритетны над интересами других, мне как раз кажется игнорированием потребностей и интересов других участников.
А мне не кажется. Ибо игроки дают идеи, не владея всей необходимой информацией об игре и мире, а ДМ основывается на полных данных. Следовательно его мнение весомее.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 14:58 от SerGor »

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Вот уже и противоречие.
Никакого противоречия - мне важнее чтобы было интересно. Если мастер сволочь, но с ним интересно и есть фан, я буду играть без своих гениальных идей, которые попросту мне будут не нужны, играть будет уже интересно.
Суть - мои идеи как игрока возникают чаще всего тогда, когда то, что предлагает мастер неудовлетворяет всех моих надежд на игру. То есть если мастер крут - зачем мне лишний "обвес"?! Мне и файтером-хьюманом-NG с лонгсвордом будет отлично играться.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 15:05 от groklynn »

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
В ходе кампании, которую я сейчас веду, на подготовку к сессии я трачу примерно час-полтора, из которых большая часть вообще не требует работы с рулбуком и прекрасно проистекает у меня в голове, пока я еду в автобусе с работы. Результатом игроки вполне довольны, их идеи в игру в процессе встраиваются, часто на лету. ЧЯДН?

Это я все к тому, что кто-то зря пользуется квантором всеобщности, рассказывая о тяжкой мастерской доле и непосильной работе. Ну и все вытекающие из этого построения автоматом сильно теряют в применимости (я сейчас не трогаю сути этих построений, там то же есть, с чем поспорить, но пока не буду).

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
В ходе кампании, которую я сейчас веду, на подготовку к сессии я трачу примерно час-полтора, из которых большая часть вообще не требует работы с рулбуком и прекрасно проистекает у меня в голове, пока я еду в автобусе с работы.
А тратят ли столько игроки?

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Я, как игрок, трачу, но не всегда. В целом, роль мастера требует больше времени, но и отдача мне больше нравится. И да, что из этого следует? )

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
И да, что из этого следует? )
>:( не надоело?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Ибо игроки дают идеи, не владея всей необходимой информацией об игре и мире, а ДМ основывается на полных данных. Следовательно его мнение весомее.
А как второе предложение вытекает из первого?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
В ходе кампании, которую я сейчас веду, на подготовку к сессии я трачу примерно час-полтора, из которых большая часть вообще не требует работы с рулбуком и прекрасно проистекает у меня в голове, пока я еду в автобусе с работы. Результатом игроки вполне довольны, их идеи в игру в процессе встраиваются, часто на лету. ЧЯДН?

А что ты скажешь на то, что я тебе не верю?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Если игрок хочет создавать - он мастер. Если мастер хочет играть - он игрок. Зачем винегрет устраивать?!
А как же тогда игры с "перехватом нарративного контроля", драматическими ресурсами и совместным повествованием?

Винегретирование функций и делегирование некоторых полномочий с ДМа на игроков позволит решить хотя бы вышеуказанную проблему: мол, "бедненький мастер так много делает, аж работает чуть ли не в тягость, а игроки только приходят на готовенькое". Пропустив несколько звеньев из логической последовательности получаем "Меньше нагрузки на мастера — меньше культ мастера".

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
В ходе кампании, которую я сейчас веду, на подготовку к сессии я трачу примерно час-полтора, из которых большая часть вообще не требует работы с рулбуком и прекрасно проистекает у меня в голове, пока я еду в автобусе с работы. Результатом игроки вполне довольны, их идеи в игру в процессе встраиваются, часто на лету. ЧЯДН?
Кстати, да. Я так же примерно готовлюсь.

UPD http://www.gregstolze.com/HowtoRun.zip - читаем врезку Lazy Player.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
А как второе предложение вытекает из первого?
O_o Вообще-то напрямую.
Игроки, видя что не хватает синих и оранжевых фломастеров: Надо купить синих и оранжевых фломастеров!
ДМ, припрятавший синие фломастеры, дабы потом с криком "Тадам!" достать их: Нет, надо купить только оранжевые!
Чье мнение весомее и не портит саспенс?

Цитировать
А как же тогда игры с "перехватом нарративного контроля", драматическими ресурсами и совместным повествованием?
Не в теме про ДнД ))))

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
А как же тогда игры с "перехватом нарративного контроля", драматическими ресурсами и совместным повествованием?

Это ты про D&D 3.5 / Pathfinder говоришь?  :lol:

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Это ты про D&D 3.5 / Pathfinder говоришь?  :lol:
Я думаю шире - это вообще про D&D или я совсем ничего не понимаю?!  :huh:

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
O_o Вообще-то напрямую.
Игроки, видя что не хватает синих и оранжевых фломастеров: Надо купить синих и оранжевых фломастеров!
ДМ, припрятавший синие фломастеры, дабы потом с криком "Тадам!" достать их: Нет, надо купить только оранжевые!
Чье мнение весомее и не портит саспенс?
Мммм... Нет, не понимаю. Ты не мог бы описать это без аналогии? Желательно с примером.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
А тратят ли столько игроки?
И? Теперь мы весомость участника игры определяем количеством времени, угроханного на подготовку? Вряд ли поверите, но иногда игроки к игре готовятся даже дольше и основательнее, чем ведущий.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
И? Теперь мы весомость участника игры определяем количеством времени, угроханного на подготовку? Вряд ли поверите, но иногда игроки к игре готовятся даже дольше и основательнее, чем ведущий.
А чем еще измерять? И если игрок готовится дольше и основательнее, повторюсь, может ему стоит быть ведущим а не игроком?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
А чем еще измерять? И если игрок готовится дольше и основательнее, повторюсь, может ему стоит быть ведущим а не игроком?
Или просто он манч )))) Найти еще один плюсик бывает сложно...

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Не в теме про ДнД
Ну охренеть, может, мы тогда и в качестве примеров будем приводить только данженкровлы в стиле "Tomb of Horrors"? Может тогда стоит переименовать тему в что-то вроде: "Роль мастера в старых редакциях ДнД"? Уверен, что такая формулировка заглавия устранит все недоразумения, скопившиеся в теме к этому моменту.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Найти еще один плюсик бывает сложно...
- лучшая формулировка понятия "оптимизация" ever :lol: просто пять  :good:

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
>:( не надоело?
Что? Ты спросил, тратят ли столько же игроки? Я ответил, и мне интересно, к чему был этот вопрос, и что вытекает из того, что игроки, обычно, тратят меньше времени на подготовку?
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 15:49 от -VINIL- »

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
А чем еще измерять? И если игрок готовится дольше и основательнее, повторюсь, может ему стоит быть ведущим а не игроком?
Т.е. игрок который потратил на подготовку своей роли, что бы она идеально вписалась в мастерский мир и дала мастеру множество возможностей для сюжетных зацепок - плохой игрок и ему нужно заняться чем-нибудь другим? Я правильно понимаю?

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
А что ты скажешь на то, что я тебе не верю?

Твое право  :)
Товарищи, я по-прежнему призываю определиться со всеобщностью. Мы про что тут говорим? Токмо по Дыэнду 3.5 и примкнувший к ней Посфайндер, за ДнД разное или за ролевые игры вообще? Если последнее, то может быть модераторы сочтут возможным перенести тему в Общий?

А тратят ли столько игроки?
Не все, но часть - вполне сравнимое время.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Т.е. игрок который потратил на подготовку своей роли, что бы она идеально вписалась в мастерский мир и дала мастеру множество возможностей для сюжетных зацепок - плохой игрок и ему нужно заняться чем-нибудь другим? Я правильно понимаю?
Я думаю, что подразумевалось - такой игрок лучше и качественнее выполнит работу ДМа, чем текущий.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
А чем еще измерять?
Адекватностью, способностью к импровизации, к быстрому решению возникшего конфликта, гибкостью ума, красноречием, организационными способностями. Потерявшего связь с реальностью заикающегося дивнюка, разобравшего Сильмаррилион на цитаты и облачившегося в занавеску, чтобы трушно отыграть своего эльфа, собранного изо всех комплитов и томиков, которые можно было найти, я не пущу в кресло мастера. И коллектив остальных игроков также уведомлю о своей точке зрения минимум.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 15:54 от Zlanomar »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Твое право  :)

Отлично, хоть это я еще могу.  :)

Товарищи, я по-прежнему призываю определиться со всеобщностью. Мы про что тут говорим? Токмо по Дыэнду 3.5 и примкнувший к ней Посфайндер, за ДнД разное или за ролевые игры вообще? Если последнее, то может быть модераторы сочтут возможным перенести тему в Общий?
Не все, но часть - вполне сравнимое время.

Здрасьте приехали. Мы находимся на форуме ДнД и тут вдруг выясняется, что спорим мы оказывается не о ДыДе, а о каком-нибудь... ФАТАЛЕ?  :D :lol:  :lol:
Даже если мы расширим область спора до "все Дээндэ и даже 4ка" - то там ни о каком полноценном совместном творчестве и передаче нарративных прав речь не идет.