Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В каждой достаточно долго играющей компании образуются своя "терминология",  мемы и крылатые фразы, описывающие те или иные типичные для них ситуации в игре. Вот несколько примеров наших:

Лунный меч.
Артефакт информационной части игры.
Некий предмет или NPC, не существующий «на самом деле» - т.е. с т.з. мастера, но в существовании которого уверены игроки/персонажи из-за ошибок и недопониманий в общении с NPC или между собой.

Выражение родилось после игры по Рокугану, в которой легенда о лунном мече, изначально выдуманная одним из РС, в результате неудачного пересказа была воспринята как информация из достоверного источника и некоторое время все персонажи на полном серьезе обдумывали планы по поиску этого самого лунного меча.

Мастерские грабли
Прием построения сюжета.
Заложенные мастером в сюжет/сцену триггеры проблем и сложностей для персонажей, которые можно обойти при должной рассудительности и аккуратности со стороны оных персонажей. Часто - стартовые точки боковых веток сюжета типа «а теперь выбирайтесь из той жопы, в которую сами залезли».


Спасбросок от фейской вредности
Игромеханическая надстройка (присобачивается к любой таск-резолюшен системе)
Бросок, который совершает игрок по собственной инициативе, чтобы определить, удалось ли персонажу воздержатся от искушения отпустить какую-нибудь шуточку, которая в дальнейшем может выйти ему (персонажу) сильно боком.  В случае успеха, шуточка обычно озвучивается в ближайшей паузе «вне игры» :)

Выражение пошло от одного персонажа – полуфеечки, которая постоянно влипала в такие ситуации и очень парилась проблемой «как держать рот на замке». Исходная игра была по D&D3, изначально кидался Will Save

А какие мемы родились из ваших игр?

Ссылка

Автор Тема: Ролевые мемы нашей компании.  (Прочитано 29003 раз)

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #60 : Мая 28, 2012, 20:42 »
 С вашего позволения вставлю свои пять копеек. Вроде бы и опыт игры - всего-ничего, а мемов уже.

Бросок на безумие ака Бью со всей доступной дури - бросок d20 (совершаемый игроком) положительный результат которого приведет к негативным последствиям для персонажа этого игрока. Родилось на самой первой игре, когда в конце сессии произошел такой диалог:
Игрок: А можно я кину - сошел мой маг с ума или нет?
Я: Можно.
Игрок (кидает d20, выпадает 15): Ура! Не сошел!
Я: Как раз исходя из постановки заявы - таки сошел.
Ворой вариант появился когда "добрая" девочка-самурайка, чтобы оглушить противника развернула катану незаточенной стороной и выдала заявку "бью его по шее со всей доступной дури", это сопровождалось выпадением двух двадцаток (про оглушение ни до ни во время заявки не было не слова). Я попросил продемонстрировать - куда именно она била, после чего сложил человеческую анатомию с результатом бросков и сообщил, что шея цели сломана, цель - труп.

%имя персонажа% вещает тебе из астрала - применяется когда бессознательный/мертвый/отсутствующий персонаж лезет во внутриигровую дискуссию или просто дает советы.

...и нас  накрывает метеоритом - применяется после того как ДМ в ответ на заявку начинает тихо ругаться матом или делает фэйспалм. Родилось, когда игроки начали откровенно забивать на игру и на моё "ну и что вы делать предлагаете?" отвечали "что хочешь, то и делай". В итоге мне это надоело, поэтому "на партию внезапно упал метеорит - все умерли, перегенеряйтесь".

И спускаешься со второго этажа - применяется когда игрок не слушает ДМа, а потом делает заявку, явно неуместную в описанной ситуации. Произносится обычно хором с интонацией "ну ё-моё, в который уже раз". Родилось когда в течении трех игровых сессий двое игроков регулярно произносили "выхожу из комнаты и спускаюсь на первый этаж таверны", напроч забывая о том, что таверна одноэтажная.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #61 : Мая 28, 2012, 22:08 »
И спускаешься со второго этажа - применяется когда игрок не слушает ДМа, а потом делает заявку, явно неуместную в описанной ситуации. Произносится обычно хором с интонацией "ну ё-моё, в который уже раз". Родилось когда в течении трех игровых сессий двое игроков регулярно произносили "выхожу из комнаты и спускаюсь на первый этаж таверны", напроч забывая о том, что таверна одноэтажная.
У нас подобное - "там еще вода течет". Родилось, когда партия с трудом выбиралась из медленно затопляемого аквариума. Уже после спасения, когда все отдышиваются и облегченно друг с другом общаются, один из игроков вдруг продолжает придумывать "оригинальные" способы спасения и тут же приводить их в жизнь. Теперь когда этот игрок начинает тупить и придумывать решение уже решенной задачи, все ему напоминают, что "вода еще течет и все щас утонут".

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #62 : Мая 29, 2012, 00:55 »
Сенешаль. Совсем недавно появившийся недомем, являющийся в некоей степени вариацией на тему вышеупомянутого дестриера. Восходит к привычке одного из игроков забивать в открытую на имена неписей. Когда он спросил у другого игрока: "А кто такой Нироц?" и получил ответ "Сенешаль", то подумал о том, что это имя собственное (типа фамилии), чем изрядно повеселил меня и окружающих, когда стал использовать этот титул в прямом общении и косвенной речи.
Теперь на вопрос "Как его зовут?", задаваемый этим игроком, принято отвечать "Сенешаль".

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #63 : Мая 29, 2012, 01:02 »
Цитировать
Сенешаль.
У нас на одном из модулей был персонаж по имени Консильери.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #64 : Мая 29, 2012, 12:40 »
Цитировать
Бью со всей доступной дури

у нас для аналогичной ситуации есть выражение "Легонько, на субдуал". Родилось из заявки одного персонажа с запредельным Str, когда он пытался взять в плен какого-то противника и выкинул на атаке трижды подтвержденный критикал. А играли мы с хомрулом, что ушедший в минус хиты по субдуалу помирает.


Оффлайн Cerne13

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #65 : Мая 29, 2012, 13:09 »
Медленный выхват - мем родился, когда в одном приключении, когда на героев наложили что-то вроде стазиса. Один из них попытался в этом состоянии воспользоваться скиллом "быстрый выхват" и выкинул крит. И начал медленно-медленно тянуться к катару. С тех пор у него скилл "медленный выхват" значится в списке умений.

Боевая хирургия - появился, когда паладина бога войны попросили вылечить начавшееся у одного из персонажей заражение крови. Он, не долго думая, сказал "ладно", достал топор и отрубил просившему левую руку (рана была возле запястья). Больше лечить его почему-то не просили :)

Эльфийское вино "Шобуло" - сорт белого игристого вина, родившийся, когда игроки стали сильно уж подробно расспрашивать ДМ'а о том, что они в данный момент ели/пили. К той же серии относится красное вино "Burdeaux Chatoun" (Бурдо Шатун).

Оффлайн граф Ламкашир

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #66 : Мая 29, 2012, 13:23 »
%имя персонажа% вещает тебе из астрала

Посоветоваться с голосом разума / голос разума говорит со мной - по тому же принципу. Есть среди моих игроков одна девушка, которая в правилах, скажем прямо, не сильно разбирается. И когда в чем-то сомневается или не правильно их трактует, то обращается к другим игрокам или даже ко мне.
Пример:
-Ты слишком много несешь, чтобы бегать, нужно немного сбросить
-Голос разума говорит со мной

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #67 : Мая 29, 2012, 13:29 »
Шарнирная астро пружина - очень странная штука ;) Когда то я водил сеттинг, где герои частенько разгуливали по некой около сталкеровской зоне - планете древней, исчезнувшей расы, и часто находили странные штуки. Потому я сделал генератор названия "странных штук", и одно из таких названий заполнилось очень надолго :)
Набор для карманного земледелия - были мы мастерами кунг-фу. И были у нас необычные параметры, в частности земледелие. И очень захотелось одному игроку иметь что нибудь при себе, что позволит ему этим самым земледелием заниматься. И попросил он Мастера набор для карманного земледелия, и долго мы ржали, а потом мастер дал ему этот набор. А фраза прижилась...
« Последнее редактирование: Мая 29, 2012, 13:30 от Jack »

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #68 : Мая 29, 2012, 13:35 »
-Стреляю ему в голову, он же не умрет от этого.

Фраза родилась, когда на игре по вархаммеру надо было взять в плен тушку в хорошей броне, но без шлема.
А так как повреждения из ласгана смешные, то было принято решение стрелять в незащищенную голову, чтоб потом доводить до минусов было быстрее.

Используется для обозначения решений, продиктованных игромеханичнской логикой.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #69 : Мая 29, 2012, 13:40 »
%name% бросается тебе в глаза!

Родился этот мем в тотальном кроссовере по Старому Миру Тьмы. Вампир, заходящий в комнату, видит двоих беседующих вампиров и белого, пушистого котёнка, который дремлет на чёрном кожаном кресле. Желая подчеркнуть контраст белой шерсти маленького котёнка и чёрной кожи кресла, я описал сцену так:
 - А на просторном чёрном кожаном кресле дремлет маленький белый пушистый котёнок. Когда ты заходишь в комнату, этот котёнок сразу бросается тебе в глаза!
Игрок, ошалевше:
 - Котёнок?.. В мои глаза?!

Теперь используется для раскрепощения во время различных описаний :)

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #70 : Мая 29, 2012, 13:46 »
"Ты идешь, тебе идется" АКА "Ты ищешь, тебе ищется".
Изначально - реакция некоего ДМа на любые заявки зашедших в сюжетный тупик игроков. Ныне употребляется как одна из самых негативных оценок качества работы ГМа, когда ему плевать на поддержание уровня интереса к игре.

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #71 : Мая 29, 2012, 15:37 »
Не спорим о СТЕКЛЕ или просто СТЕКЛО - говорим в случае возникновения "концептуальных" споров, требующих для своего разрешения гугла вообще и википедии в частности, между игроками и мастером. Или просто между игроками, не важно. Применяется не только в играх. Мем возник в результате спора на тему является ли стекло жидкость или нет, и длившейся по меньшей мере пол часа или даже больше... К сожалению призыв, Не спорим о стекле помогает далеко не всегда... :(

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #72 : Мая 29, 2012, 15:40 »
Цитировать
пол часа или даже больше...
около 3х часов

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #73 : Июня 03, 2012, 00:17 »
Дэ-н-дюшка - любая настольная ролевая игра, в которую мы водимся время от времени, требующая мастера, который водит. Классический вопрос, кто водит на это неделе? :) Причем из моего скромного, где то 3-4 годичного опыта игры в НРИ(не считая трудного детства 90х с коробкой Заколдованная Страна) - непосредственно игра в D&D проходила один раз и всего одну сессию. Это была моя попытка поповодить по 4-ке и офф модулю, с треском провалившееся. В остальное время, по большей части, мы играли в хоумрулы и хоумсеттинги. В то же время игры вроде Фиаско к дндюшкам мы не относим, а относим к "игре в настолки"...

P.S. Правда Rigval в последнее время повадился рушить традиции, и водить по всяким "офф рулам" вроде Savage Worlds, но мы не против :)

Оффлайн Eryx

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #74 : Июня 03, 2012, 22:10 »
Ктопохук - так звали одного из игровых персонажей, теперь намек на несуразность персонажа.

Мертвый василиск - решенная проблема, которая тем не менее все еще напрягает партию. Произошло от одного опосредованно убиенного василиска. Долго не находилось храбреца рискнувшего посмотреть, а жив ли василиск?

Я все равно стреляю - намек на то что заявка одного игрока неудачно сочетается с заявкой другого. В оригинале один персонаж выцеливал монстра и собирался стрелять в него отравленной стрелой, другой персонаж собрался лезть к этому монстру в рукопашку... и таки получил отравленной стрелой в спину.

%name% ест булочку - персонаж игнорирует действия других персонажей идущие в разрез с его убеждениями. В одной партии был паладин, чей игрок отсутствовал несколько игр, когда партия делала какую нибудь пакость, которую паладин делать бы не позволил, те всегда отмазывались словами - "его здесь нет, он булочку кушает"

Потерян в физике - у игрока конфликт между логикой сеттинга/игромеханики и его собственной, причем в процессе объяснения проблемы его заносит в дебри механики жидкостей и газов или фрактальной геометрии. Намек на "хватит занудствовать"

Сижу, курю - намек на то что партия справиться и без персонажа. В оригинале в партии был маг, который обколдовывал партию усиливающими заклинаниями, после чего участияв бою не принимал:
  - твои действия?
  - сижу, курю.

Заклятье смерти - ДМ трактует случайную фразу игрока как заявку. В оригинале (дело было давно, мы были школотой):
Игрок 1 (Маг) отбирая спеллбук (физический) у игрока 2 (Вора) - отдай! зачем он тебе нужен?
Игрок 2 - отстань! я читаю заклятье смерти!
ДМ - кидай чтение свитков (AD&D 2)
Заклинание было сотворено успешно (не для партии)

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #75 : Июня 04, 2012, 21:07 »
Наш  Вархаммер 40 000  со временем скатился в сталинизм:
Партия аккалитов инквизиции симулирует для врагов захват особо важных персон, с согласия оных.

Псайкер Аларик: А если враг не согласится?
Арбитр Барак: Мы убьем заложников.
Асассин Странник: Мы же за Императора!
Арбитр Барак: А чем это ему повредит?

Теперь этот вопрос задают при любом споре.

А еще вот:

Аларик: Это же демон Варпа! Барак, не называй им наши имена!

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #76 : Июня 06, 2012, 00:03 »
Не мем, скорее анекдот... %) Из игры :)
Приходит "наг" в спортзал и говорит...
-Хочу потренироваться... Какие у вас есть тренажеры?
-Велотренажер...

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #77 : Июня 06, 2012, 00:16 »
Ищу реактор на дипломатии!
Однажды, группе приключенцев, приспичело отыскать на своем летающем острове реактор.
И отправились они на поиски, и так и сяк пытаясь.
И сказал один приключенец, желаю я искать его по "проводам".
Но отвечал ему мастер, много тут проводов, сложно...
И спросил его мастер, на каком скиле искать будешь?
И посмотрел приключенец в свой листик и ответил.
На дипломатии буду искать я...
И воскликнул мастер, как ты собираешься искать на дипломатии реактор?
Но приключенец объяснил, как он это будет делать... (к несчастью я не могу вспомнить это обоснование...)
И смеялся Мастер, и смеялись приключенцы...
А реактор и поныне, порою, на дипломатии ищем... ;)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #78 : Августа 20, 2012, 18:25 »
Юстиниды.
Еще один полузабытый мем, восходящий к ходившему некогда по сети "Топу 10 типажей самых плохих ДМов" (или как-то так). Если точнее, то взят из фразы, характеризующей "ДМа-загадочника": "...Тринадцатая переменная этой задачи указывает на грядущее возвышение династии Юстинидов. Это же очевидно!".

Собственно, словом "Юстиниды" обозначается любая мудреная вещь, либо очень хитрый план, неочевидный и чрезмерно усложненный, ну и все в таком роде.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2012, 22:09 от Zlanomar »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #79 : Августа 20, 2012, 18:47 »
Полвторого.
Как-то в понедельник вечером заигрались и вспомнили о времени только в полночь. Завтра всем на работу, от места проведения игры до дома ещё дойти надо, но народ решил поиграть ещё немного. До полвторого ночи. С тех пор этим словом обозначается либо хорошая игра, либо положительное отношение к чему-либо.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #80 : Августа 20, 2012, 21:10 »
Туфли от Шанель и платье от Диора

Мем, зародившийся во время кампейна по оВоДовскому Парижу - именно так против порядков Камарильи, по мнению одного игрока, должны были бунтовать местные Гангрелы и Брухи. С тех пор обозначает мягкое выражение несогласия с установленными правилами или традициями.

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #81 : Августа 21, 2012, 09:14 »
"Не перезаряжай арбалет" - мем, родившийся в тривиально-эпической ситуации. Подразумевает просьбу не совершать идиотских поступков, ибо они приведут к смерти.
 Война, битва окончена, боевые спецотряды сторон собрались в башне. Генерал Демонопоклонников сидит у стены, раненый в живот, у него в руках маленький арбалет и стрела. Над ним, его противник - Жрец Смерти, с топором. Оба игроки. Собачатся. 
Жрец, угрожающе: "Не перезаряжай арбалет!"
Демонопоклонник, надменно и необоснованно: "Я перезаряжаю арбалет!"
Жрец разрубает ему голову.
Занавес.

Оффлайн Woozrael

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
  • чудная зверушка
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #82 : Августа 21, 2012, 16:25 »
Титан наступит
Определение возможного мастерского произвола. Родилось в партии по постапокалипсису (где никаких титанов нет, естественно) в диалоге двух игроков:
-Если ты это сделаешь, то на тебя титан наступит
-Но тут же нет титанов!
-Вот именно...

Крут, непропердим и неимоверно мацат
Определение запредельно крутого персонажа. Зачастую используется в качестве насмешки или издевки: "Ну теперь ты прямо крут, непропердим и неимоверно мацат!"

Извините, мы не хотели убивать вашу жену
Используется в качестве чего-то заведомо провального из-за самих персонажей.
Родилось в той же партии по постапокалипсису, когда партия забралась в убежище, услышали шаги из-за двери и один из них взял ожидание и сделал заявку что как только открывается дверь "по-любому сразу стреляю в голову". За дверью оказалась обычная мирная жительница, которая получила очередь из АК в голову и померла. Когда же они встретили ее мужа и один из них начал кидать дипломатию пытаясь того успокоить (находясь под прицелом турели) двое других слушали анекдоты по рации от еще одного члена команды, и вышло что-то вроде: "Извините, мы не хотели убивать Вашу жену" и дикий ржач сразу после этой фразы.
Бросок дипломатии они провалили автоматом )))

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #83 : Августа 21, 2012, 19:00 »
2Woozrael

Последнее, про "не хотели убивать вашу жену" - очень жызненно :)

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #84 : Августа 22, 2012, 11:13 »
Вспомнился фэйл в одной из наших игр. Немного похоже.
Партия высокоуровневых героев наталкивается на деревню в которой, как оказалось, шли последние приготовления к массовому жертвоприношению. Человеческому. Детскому. Помнится, что-то около пары десятков жертв было приготовлено. Пока патя совещалась как быть, партийный маг включил флай и начал устраивать жрецам (и всем сочувствующим, числом около полусотни) ядреный холокост. Патя, естественно, подключилась, не желая стоять в стороне. Вырезали оппозицию, развязали детишек. А детишки возьми и начни плакать и руки заламывать, мол, теперь всей деревне каюк, древнее зло проснется, все дела. Несколько красноречивых взглядов обращаются на мага. Маг: "вы что, парни, я всего лишь хотел спасти детей".
В данный момент эта фраза активно форсится в нашей компании, так что уже почти мем. Значение: "благими намерениями выстлана дорога в ад".

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #85 : Августа 22, 2012, 16:07 »
Вырезали оппозицию, развязали детишек. А детишки возьми и начни плакать и руки заламывать, мол, теперь всей деревне каюк, древнее зло проснется, все дела. Несколько красноречивых взглядов обращаются на мага. Маг: "вы что, парни, я всего лишь хотел спасти детей".
В данный момент эта фраза активно форсится в нашей компании, так что уже почти мем. Значение: "благими намерениями выстлана дорога в ад".
А зачем вам приносить в жертву детей древнему злу, когда есть маг и его ядерный холокост, которым можно запросто победить древнее зло или два?

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #86 : Августа 22, 2012, 16:18 »
А мы и не приносили, это селяне от отчаяния. Мы-то что, пошли и устроили холокост древнему злу, правда поганец все равно успел нагадить. Такая трагическая история.

Оффлайн elbahek

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #87 : Августа 24, 2012, 03:03 »
Я обычно в рид-онли и сто лет назад протерял аккаунт, но... в такой теме грех не отписаться
90 лет в бизнесе
Появилось после ситуации, когда партия держала заложником единственного в городе химика, который делал наркоту. Его хотели забрать 2 группировки, одна из которых предлагала сносные условия, а вторая...
- Я предлагаю, вам выйти, сложить оружие и отдать ученого - тогда вы останетесь в живых
- Извините, вы вообще сколько лет в бизнесе?
- Девяносто!
Позже этому переговорщику отрубили голову, после чего фраза стала означать пафосные, но дешевые понты

Архангел Фармаил
Придумано было случайно, от слова "фарм", что означает тупое, задротское убийство обычных юнитов в Доте для зарабатывания опыта и денег. Применяется к персонажам и неписям особо отличившихся в убийстве врагов и лутении. Что-то вроде: "Да он вообще неубиваемый, даже если на него уронят ядерную боеголовку - прилетит архангел Фармаил и унесет его, смахнув крыльями радиацию"

Горячий Рыхлитель
Случайно встреченный в Диабло 2 (с дурацким русским переводом) уникальный монстр. Применяется как описание сильного монстра, который сотворит с партией непотребство гомосексуального характера.

Пройдусь по пулеметной
Городской бой, в котором партия медленно продвигается к укрепленным позициям врага. Несколько улиц простреливаются вражескими пулеметами. Диалог:
- Я закрываю огнем улицу! Проходи!
- Какую?!
- Пулеметную!
После чего мгновенно исполненная мастером песня:
Пройдусь по пулеметной,
сверну на автоматную
потом на пистолетной
хэдшота получу

Оффлайн Greensign

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #88 : Августа 24, 2012, 08:55 »
Статуэтки
Мой самый первый мастер поощрял присутствие на игре всех игроков таким образом: каждый отсутствующий персонаж помещался в инвентарь остальных в виде маленькой неуничтожимой статуэтки. Что только с ними не делали, куда их не засовывали... Мастер на этой почве даже сочинил целый сюжет, когда один из игроков не смог прийти на сессию, в которой мы воевали с соседним государством, а очнулся уже в лагере противника военным трофеем.


Платиновый меч
Вел я группу новичков по приключению Rescue from Rivenror по четверочке. Там есть сайд-квест, вернуть из подземелий похищенные гоблинами реликвии, декоративное оружие и доспехи, порядком потертые. Квестодатель озвучил перед персонажами список вещей, игроки поклевали носом. Поклевали носом и второй раз, когда нашли эти предметы. А вот когда партия благополучно вернула их руководству Бриндоля, два самых плутоватых персонажа вдруг осознали, что "меч-то платиновый был". И у них возникла замечательнейшая идея - украсть его прямо из музея. Споили дедка-охранника, втихую вынесли этот меч. Потом поняли, что он слишком большой и тяжелый, нести неудобно, надо пилить... В общем шороху наделали изрядно, и им пришлось срочно убираться из города.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2012, 13:02 от Greensign »
ariklus, Ксен, Цирк

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #89 : Августа 24, 2012, 12:54 »
про статуэтки - прикольная идея :)