Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Комментарий администратора Сразу скажу, тема потенциально холиварная, но данная ситуация касается всего ролевого комьюнити, и потому о ней важно говорить. Все ниже написанное это моё личное мнение и не отражает позицию администрации. И вообще является кросспостом из моего блога.

Я не буду пересказывать как и почему закрылся Rpgplay.ru, я не был там зареган и только читал там логи академии. Но так как я стал свидетелем драмы вокруг открытия форума Rpgplay.su, как выяснилось на краденой базе. То выражу свое мнение об.

Шорт стори: Некто, Дмитрий Басалаев, он же Zoster Morlot (Вконтакте, free-lance.ru, емылы zoster33@mail.ru и zostermorlot@gmail.com) осуществил несанкционированный доступ к базе данных Rpgplay.ru (способ которым НСД был осуществлен не важен, важен факт) и используя краденую базу пользователей открыл ресурс Rpgplay.su, после чего был разослан спам старым пользователям, о чем прямо вот тут отважно и гордо признается и вообще ведет себя как герой спаситель.

Это, между прочим, Статья 272 УК РФ. “Неправомерный доступ к компьютерной информации”, дают кстати до двух лет. И до кучи нарушение Федерального закона РФ N 152-ФЗ "О персональных данных". Но так как меня от РФ отделяет госграница, я опущу этот момент, оставив его компетентным органам.

Лонг стори: после признаний админов, пользователи делятся на две группы и начинается:

Первая страница драмы.
Вторая страница драмы.
Третья страница драмы.
Четвертая страница драмы.
Пятая страница драмы.

Конечно Aen Sidhe резко отреагировал но его реакция вполне закономерна.

Просто чтоб пояснить мою позицию, прекраснодушным пользователям которые приветствуют и поощряют этот поступок прямо там на форуме. Дело вот в чем, какими бы мотивами не объяснялась кража, это не просто поступок сомнительной морали как вы себе думаете, даже если отбросить то что это статья УК, остается откровенное присвоение труда других людей, и вы защищаете это только потому что вам вернули конфетку? И кстати, лицемерные спасибы сказанные Маршалу вами из-за спины человека его обокравшего, это гм.. Сложно придумать более явный способ плюнуть в душу, и это очень много говорит о вас, плохо говорит.

А в сухом остатке у вас, мертвый раздел Академии, куда старые модераторы не вернутся, а новых брать неоткуда, и скорее всего результаты своего труда, по примеру Пашукана, они удалят. Десяток-полтора активных пользователей и крайне хмурая перспектива на будущее. И даже если ресурс выживет, есть такая штука как репутация, она крайне сложно зарабатывается и очень легко теряется а такое открытия форума её подмочило основательно. Оно того стоило?

А так как интернет не забывает, то вполне возможно, что тот же Zoster может сильно удивиться, когда эту историю будут раскапывать например СБ контор, в которых он будет работать. Но каждый сам кузнец своей репутации.

P.S. А вот тихое удаление просьбы Пашукана об уничтожении созданной им информации замечательно раскрывает суть форума. Хэв Фан что-ли.

Ссылка

Автор Тема: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru  (Прочитано 22466 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #90 : Мая 23, 2012, 16:36 »
Привыкай, Ригвал, другого русскоязычного ролевого движения у меня для тебя нет.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #91 : Мая 23, 2012, 16:43 »
:offtopic:
Цитировать
Дело тут, мне кажется совсем не в этом.
И почему мне с каждым новым постом всё больше кажется, что дело ещё и в общем недружелюбии сообщества к себе самому?
(Что другого сообщества нет - это во многом байки, кстати, можно создавать локальное сообщество нужного уровня на самом деле - все эти "гремлиновские мафии" и "школы (вставьте ник)").

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #92 : Мая 23, 2012, 16:44 »
Ссылку в студию, где я смогу увидеть весь контент форума. Или Ин Ши только ругаться может, ссылки не дает?

И замечу еще раз - если бы админы оного форума сразу, еще за полгода до падения озаботились передачей дел и не использовали фразы типа "а вот тебя бы я к админке и за километр не подпустил бы"
Это ты сходи спроси у Зостера или Маршала. Они оба знают где это и что именно там подняли. Это не остановило Зостера от того, чтобы своровать чужое.

И, ты путаешь мои фразы (обычного юзера) и админов рпгплея. Я никогда не был админом рпгплея.

Ты думаешь старую администрацию rpg-play или gameforums пользователи унижали и ненавидели? Или я что-то неправильно понял из твоего сообщения...
Дело тут, мне кажется совсем не в этом.
И в этом тоже. Особого уважения к администрации ГФ я на ресурсе не припомню года так с 2008го.

Как много в русскоязычном ролевом движении мудаков оказывается.
А меня за это стучали по голове админы.

Вот забавная ситуация.
С одной стороны, товарищи, занимающиеся администрированием форумов соглашаются, что основная ценность форума - это пользователи, которые там пишут.
С другой стороны, тот факт, что для этих самых пользователей важно сохранение площадки общения, и пофиг в чьих руках, лишь бы работало - как то не находит понимания.
А почему он должен находить? Тёплое и мягкое же. И, да. Не для всех этих самых пользователей это важно и пофиг. Это как-то тоже не находит понимания у "защитников".

ЗЫ: внимательно читать н страниц посторонних дискуссий мне было лень, но как я понимаю, к моменту "кражи" исходный проект был мертвым. Подобрать выброшенное - это не кража.
Выброшенное - это когда выложено на скачивание всем желающим и фраза "берите-забирайте".

Ну вот игнорирование просьб об уничтожении данных - это уже не хорошо. Но я до этого места не дочитала.
Хотя, я не очень понимаю, что мешает пользователю самому зайти на форум и поудалять из своих записей все, что он считает нужным удалить.
На рпгплее у меня было под 1000 постов. Удалять руками? Увольте. Это обязанность администратора любого ресурса удалить всю информацию, которую я туда запостил, по моему первому требованию. Как в РФ (ФЗ 152), так и за рубежом (см. скандалы с Facebook).

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #93 : Мая 23, 2012, 16:46 »
Мне кажется, что это напрямую связанно с энтузиазмом администрации, который нередко оказывается связан с отношением к ней пользователей.
Мне кажется, что на любом ресурсе со сроком жизни больше нескольких месяцев складывается сообщество завсегдатаев, которые относятся к администрации дружелюбно ну или как минимум нейтрально-уважительно. Для избавления от агрессивных троллей есть технические возможности.

А какое отношение к администраторам форума ты считаешь правильным?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #94 : Мая 23, 2012, 16:55 »
:offtopic: И почему мне с каждым новым постом всё больше кажется, что дело ещё и в общем недружелюбии сообщества к себе самому?

Недружелюбие - это только следствие. О причинах оного можно долго спорить.

И в этом тоже. Особого уважения к администрации ГФ я на ресурсе не припомню года так с 2008го.

Не было ли для этого объективных причин?
В сообществе одного отдельного форума действуют обычные законы взаимодействия людей. И для нормальных отношений нужны усилия обеих сторон.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #95 : Мая 23, 2012, 16:57 »
Тут все говорят в основном о контенте и если бы дело ограничилось им - это была бы просто некрасивая ситуация.  Но, украдена база данных пользователей, я не говорю, что база пользователей это большая ценность в наше время соц сетей, я говрю о том, что в руках вора оказались адреса электронной почты, пароли (возможно подходящие к другим ресурсам), прочие контакты и личная переписка 4х тысяч людей. Это не просто некрасиво, это п...ц.
Вообще-то, не следует переживать по поводу того, что кто-то "украл" базу с паролями и прочими личными данными. По-моему, важнее то, что эта база лежала так, что её можно было "украсть". Это значит, что предыдущая администрация слабо защитила её от несанкционированного доступа.

Т.е. нам повезло, что к ней получили доступ более-менее дружественные люди, а не абстрактные злобные хакеры, которые с её помощью заразили все компьютеры пользователей и использовали их для взлома Пентагона и начала 3ей мировой. И теперь пользователи и администраторы предупреждены и могут попытаться обеспечить более сильную защиту этой базы.

Да, я никогда не считал хакерство злом по определению. Это инструмент.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #96 : Мая 23, 2012, 17:01 »
А какое отношение к администраторам форума ты считаешь правильным?
В рамках данной ситуации меня изрядно  напрягает тот факт, что у людей увели – без спросу, со взломом – их форум (в то время как велись переговоры о поднятии архива на другом ресурсе), а сейчас группа людей (судя по всему, искренне) доказывает, что это нормальная ситуация, что интересами администрации можно пренебречь и что такая практика должна поощряться.

Гремлин, вот представь себе, что кто-то возьмет статьи с твоего сайта, и начнет публиковать у себя блоге, не спросив разрешения, не указывая авторство, и не давая ссылок на оригинал. А когда ты возмутишься, тебе скажут –  а, твой сайт уже сто лет не обновляется, ты им не занимаешься, я просто подобрал выброшенное. И вообще, в моем блоге эти статьи увидит больше людей, и они принесут больше пользы, и не тебе решать, где они должны размещаться.

Думаю, в такой ситуации тебе будет как минимум неприятно.

Эта аналогия, безусловно, не идеальна, но, как мне кажется, передает суть.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #97 : Мая 23, 2012, 17:05 »
Эта аналогия не передаёт сути. Для полноты статьи должны быть не твои, а чужие, а сам сайт уже год как закрыться.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #98 : Мая 23, 2012, 17:07 »
Да, я никогда не считал хакерство злом по определению. Это инструмент.

Да какое там хакерство... Если сама администрация успела раздать базу минимум двум "третьим лицам" (и это только из офиц источника) при этом судьба первого "проекта" вообще очень непонятна и туманна. Прозреваю, что база и утекла от этих третьих лиц.

В рамках данной ситуации меня изрядно  напрягает тот факт, что у людей увели – без спросу, со взломом – их форум (в то время как велись переговоры о поднятии архива на другом ресурсе), а сейчас группа людей (судя по всему, искренне) доказывает, что это нормальная ситуация, что интересами администрации можно пренебречь и что такая практика должна поощряться.

Повторюсь, если бы админы хоть немного информировали пользователей о том что происходит - был бы совсем другой коленкор. О переговорах кто-то знал?
Судя по постам сайт лежал явно не день или два.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #99 : Мая 23, 2012, 17:21 »
Арсений,
в случае моих статей от этого страдает только мое ЧСВ. И я лично отношусь к этом пофигистично. (Да, некоторые мои статьи висят по разным блогам и ресурсам без каких либо указаний на мое авторство. Ну и пусть люди просвещаются - статьи-то дельные :))

В случае форума, весь контент был создан пользователями. И меня не удивляет ситуация, что пользователи заинтересованы в сохранении этого контента и сохранении возможности его дальше писать на привычной площадке больше, чем в сохранении ЧСВ администрации. Хотя, повторюсь, конечно лучше было бы решить проблему мирно, полюбовно и без хамства в адрес прежних администраторов. Т.е. если бы все то же самое было сделано более вежливо и тактично, у меня бы вообще претензий к "злобному хакеру" не было.


Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #100 : Мая 23, 2012, 17:28 »
Эта аналогия не передаёт сути. Для полноты статьи должны быть не твои, а чужие, а сам сайт уже год как закрыться.
Я еще раз скажу - меня реально очень напрягает, что вот так легко предлагается игнорировать то, что администрация вкладывала в сайт силы, время и деньги.

Повторюсь, если бы админы хоть немного информировали пользователей о том что происходит - был бы совсем другой коленкор. О переговорах кто-то знал?
Это в большей степени point - отсутствие нормальной коммуникации, безусловно, бич сообщества. Но даже это не оправдывает то, что укравший человек не вошел в контакт со старой администрацией, и что теперь почти открыто говорит, что ему пофиг, что они думают, и, самое главное, что так много людей считают, что это совершенно нормальная ситуация.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #101 : Мая 23, 2012, 17:29 »
Нормальная и лучше, чем ничего - разные вещи.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #102 : Мая 23, 2012, 17:32 »
и, самое главное, что так много людей считают, что это совершенно нормальная ситуация.

Главное чтобы меня не записали в когорту тех, кто считает ситуацию "нормальной". Ситуация НЕ нормальная. Она мерзкая. При этом я считаю что вина абсолютно в равной степени лежит и на ворах и на старой администрации.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #103 : Мая 23, 2012, 17:34 »
Тут я вижу людей, которые говорят, что были бы только благодарны, и что администраторам не надо зарываться, и что они "выбросили" базу, и таким образом, потеряли на нее права.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #104 : Мая 23, 2012, 17:36 »
Чувак, о котором речь, тоже потратил силы, время и деньги, форум поднял. Что ж ты так легко это игнорируешь?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #105 : Мая 23, 2012, 17:37 »
Чувак, о котором речь, тоже потратил силы, время и деньги, форум поднял. Что ж ты так легко это игнорируешь?
Почему я это игнорирую?

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #106 : Мая 23, 2012, 17:40 »
Я еще раз скажу - меня реально очень напрягает, что вот так легко предлагается игнорировать то, что администрация вкладывала в сайт силы, время и деньги.
В чем заключается игнорирование? И если внимательно почитать обсуждение, то там, емнип, отписывался тот, кто тратил деньги. По крайней мере, если судить по комментариям. А силы и время вкладывала, по-моему, не только администрация.
Это в большей степени point - отсутствие нормальной коммуникации, безусловно, бич сообщества. Но даже это не оправдывает то, что укравший человек не вошел в контакт со старой администрацией, и что теперь почти открыто говорит, что ему пофиг, что они думают, и, самое главное, что так много людей считают, что это совершенно нормальная ситуация.
Человек вошел в контакт с администрацией, после того, как влез на старый форум, и тот был повторно закрыт.
Нужно отделить мух от котлет. Много людей благодарны за то, что нерабочий форум сделали рабочим и продолжают над ним, извините, работать. Что в этом не нормального? Предыстория по большей части просто не интересна.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #107 : Мая 23, 2012, 17:42 »
Тут я вижу людей, которые говорят, что были бы только благодарны, и что администраторам не надо зарываться, и что они "выбросили" базу, и таким образом, потеряли на нее права.

Ну, думается мне, что администрация потеряла вообще всякий стыд и срам тогда, когда без спроса юзеров по-тихому передала базу, а вместе с ней и пароли и частную переписку и все то, отчего так негодует Rigval, непонятным людям (это было до передачи на другой форум для архивизации), которых, кстати, так и не назвали. Вот в чем мякотка - и если новых "владельцев" общественность хотя бы знает теперь, то эти неуловимые джо похоже так и останутся неуловимыми. Со всей переписочкой, паролями, базой е-мейлов и так далее. Я бы вот над чем подумал, господа.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #108 : Мая 23, 2012, 17:44 »
В чем заключается игнорирование?
Вот в этом:
Предыстория по большей части просто не интересна.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #109 : Мая 23, 2012, 17:48 »
Хм, ну я не заметил этого аргумента в твоих рассуждениях.

Вообще поясню позицию. Чувак безусловно свинья, украл базу (со взломом или просто подобрал открытые пароли - я так и не понял), открыл форум без всяких договоренностей, комментарии у себя на ресурсе трет, в общем, неприятная личность. 
Старые админы себя проявили тем, что забили на ресурс по вполне объективным причинам - ну что ж, это не преступление, я их отлично понимаю. Хотя всё равно жаль, конечно.

Я вот только не понимаю, причем тут оплата домена, хостинга, почему они должны быть аргументом в вопросе о том, где этичнее лежать набитому лично мною контенту.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #110 : Мая 23, 2012, 17:50 »
Не совсем понимаю, как работа над новым форумом, игнорирует проделанную работу над старым? Особенно, учитывая, что между этими процессами пауза в год.
Под предысторией я имею ввиду то, как именно были получены данные. Данные - лучше, чем их отсутствие. Радуются не факту кражи, а доступу к данным, работе форума. Хотя, может и не стоит говорить за других.

Кстати, столько упоминается затертых сообщений. Что именно имеется в виду, а то я не успеваю уследить, как, видимо, все мгновенно затирается?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #111 : Мая 23, 2012, 18:08 »
Я вот только не понимаю, причем тут оплата домена, хостинга, почему они должны быть аргументом в вопросе о том, где этичнее лежать набитому лично мною контенту.
Аргументом в вопросе было то, что пользователи вложили в форум некий ресурс (контент), и поэтому их интересы приоритетней. На это я ответил, что администрация так же вкладывает в форум свой ресурс (время, знания, деньги и т.д.), и меня напрягает, что люди считают, что этим можно пренебречь.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #112 : Мая 23, 2012, 18:39 »
А мне вполне закономерным кажется, что люди свои потраченные время и силы (в виде архива партий) ценят больше, чем чужие.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #113 : Мая 23, 2012, 19:34 »
А мне вполне закономерным кажется, что люди свои потраченные время и силы (в виде архива партий) ценят больше, чем чужие.
Ну, тогда закономерно и то, что администрация грубит пользователям, бросает форумы без поддержки, отказывается предоставлять архивы и все такое. И судьба ГФ тому яркий пример.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #114 : Мая 23, 2012, 19:44 »
 :facepalm: на оба ваших дома. Некоторые товарищи увели базу у других - мудаки. При этом они подняли обратно закрывшийся форум и позвали туда тех, кто на нем сидел - молодцы. Другие товарищи держали форум энное количество лет - молодцы. Но закрыли его, вместо того, чтобы передать все другому энтузиасту - мудаки. Уже 4 страницы комментариев вы ломаете копья над очевидной нормальному человеку вещью - люди обычно бывают мудаками в одном, и молодцами в другом, и одно другому не мешает и не умаляет заслуг, но нет, надо обязательно доказать, что если он зубы не чистит, то он и младенцев насилует, а если не насилует, а дарит конфеты, то и зубы его наверняка в полном порядке.  :facepalm:

Так что хватит уже обсуждать эту ерунду с таким энтузиазмом, как будто в области настольно-ролевого моделирования уже все сеттинги придуманы, все квесты выполнены, все системы изобретены. Займитесь лучше делом.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #115 : Мая 23, 2012, 20:21 »
Вообще-то, не следует переживать по поводу того, что кто-то "украл" базу с паролями и прочими личными данными. По-моему, важнее то, что эта база лежала так, что её можно было "украсть".
До сих пор лежит, но как раз именно на это всем почему-то пофиг.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #116 : Мая 23, 2012, 20:25 »
О дампах. Вы можете скачать и сохранить у себя дамп ролевой вики на гипотетический случай, если Викия посчитает хостинг вики неренабельным, а у меня и Радагаста одновременно навернутся все харды с бэк-апами.

  • Викия: дамп запрашивается здесь (кнопка "Обновить дамп") и скачивается через пару часов.
  • RPG Verse: только последние версии статей (6 Мб), статьи с историей правок (50 Мб). Обновление назначено на раз в неделю. Само содержимое вики импортируется из Викии раз в несколько дней, плюс есть несколько оригинальных статей.

Дамп может быть загружен в любую установку MediaWiki, хоть на домашний комп, хоть в сети. Если будете загружать в публичное размещение, следует соблюсти свободную лицензию Creative Commons-Attribution-ShareAlike. Она передаёт результаты труда на пользу общества, однако нужно указать авторов каждой статьи: либо загрузить версию с историей правок, либо дать ссылку на статью в оригинальной вики, либо перечислить вручную. Опубликованный текст должен быть отмечен той же лицензией.

Оффлайн Mezriss

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • mezriss
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #117 : Мая 23, 2012, 21:35 »
Enjoy your Rashka.
Нет, это не Rashka, а отдельно взятые му беспринципные личности. В приличных уголках рунета действуют джентльменские соглашения и, по крайней мере, у соотечественников ничего не крадут (например на крупнейшем варез форуме 4pda запрещено выкладывать софт отечественных разработчиков, а на этом форме никто не дает ссылки на сканы Фиаско и Дневника Авантюриста).

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #118 : Мая 23, 2012, 21:52 »
:facepalm: на оба ваших дома. Некоторые товарищи увели базу у других - мудаки. При этом они подняли обратно закрывшийся форум и позвали туда тех, кто на нем сидел - молодцы. Другие товарищи держали форум энное количество лет - молодцы. Но закрыли его, вместо того, чтобы передать все другому энтузиасту - мудаки. Уже 4 страницы комментариев вы ломаете копья над очевидной нормальному человеку вещью - люди обычно бывают мудаками в одном, и молодцами в другом, и одно другому не мешает и не умаляет заслуг, но нет, надо обязательно доказать, что если он зубы не чистит, то он и младенцев насилует, а если не насилует, а дарит конфеты, то и зубы его наверняка в полном порядке.  :facepalm:
Я стоя аплодирую. Кроме шуток.

2 Mezriss. Так, да не так. На каждый приличный уголок интернета найдется два+, где контент сворован и лежит в открытом доступе, иногда без регистрации и хоть каких-то предупреждающих знаков.

Оффлайн Nalia

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #119 : Мая 23, 2012, 22:41 »
 O_o Кто все эти люди?!

А за ссылочку на новый форум спасибо )