Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Основная задача этого персонажа – вместе с танком ворваться в стройные ряды противника и либо напугать до полусмерти, либо довести до состояния смерти окончательной. 
- хороший урон,
- неплохая защита, 
- всё это должно достигаться разными трюками, манёврами и магией. ("много" магии не хочу, "много" мартиалки не хочу....)

Этот спецназовец, в свободное от битв время, специализируется на прятках, высматривании засад или тайников, а так же добычи информации, посредством пыток, из засаженцев и ништяков из тайников. 
Необходимо: 10-12 уровень и примерное развитие до 20.
Играем в героику, а поэтому чуть больше возможностей для оптимизации, хотя и так всё сводится к выживанию ^_^.  Монстры попадаются на 3-5 CR больше, чем ожидаешь…  каждая победа – бурная радость,  зависимость от зелий лечения, аллергия от разнообразных бафов – самая настоящая пафосно-эпическая героика. (=

Условия:
-Источники  - без ограничений; всё не официальное, сомнительное – должно быть согласовано с мастером.
- D&В 3.5 + частичная конвертация до 3.75 (из Pathfinder добавлено несколько интересных вещей, для усиления героев)
- Характеристики: три по 18 и три по 12
- Закупка полуторная от стандарта (60-70 тысяч голды к 10 уровню)
- Можно использовать items дающие фиты, как Requirements к престижам.
- Можно купить/заказать любой Equipment, сделанный по правилам «Magic Item Creation»,  если этому не препятствует логика  ситуации.
- Герой должен быть более-менее сформированным к 10-12 уровню, раса – Человек. Вещи будут оптимизированы на увеличение SA и получение возможности нанесения SA. Урон и защита (увеличение ключевых характеристик). Отдельной статьёй инвентарь с фитами для престижей. 

Прикинул два build order’а:
1.
•   3#ROGUE
•   2#Monk
•   5#INVISIBLE BLADE (Complete Warrior)
•   1#ASSASSIN(DMG)
•   1#THE SHIBA PROTECTOR (Oriental Adventures)

2.
•   3#ROGUE
•   3# SWASHBUCKLER
•   1#ASSASSIN(DMG)
•   1#THE SHIBA PROTECTOR (Oriental Adventures)
•      4# SWORDSAGE(Tom of Battle)

Общее - Acrobatic Strike, TELLING BLOW, Craven, Penetrating Strike, TWF, Может быть Deft Strike

Для первого БО - SPELL REFLECTION(вместо второго evasion)
Для второго БО - Shadow Blade

Оба варианта рассчитаны на обоерукого милишника с кукрями.  Как видно - подбирал классы, что бы добавить атаку, урон, защиту от максимального количества характеристик. (Ловкость и мудрость - самое основное) Тактика выживания в условиях эпических битв чуток хромает. Оба варианта выходят на легендарный пристиж - Jack-of-Knives (Path of Shadow) + добиваются Асасином или Сводсагом.

Стоит ли убрать SWASHBUCKLER из второго варианта, чем бы его заменить? Всё же во втором варианте чуть меньше SA получатся, даже учитывая стойки.
Каковы варианты, на ваш взгляд, развития подобных ловкачей-дамагеров? (ссылки на интересные билды – хорошо бы. Полистав форум, нашёл интересные решения, но либо с выходом на кастеров, либо углубление в файтерские дисциплины просто чрезмерно)

Ссылка

Автор Тема: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL  (Прочитано 9554 раз)

Оффлайн Nikko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 164
  • Клиро-вор
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #30 : Июня 01, 2012, 19:44 »
Лично я бы предпочел билд factotum3/warblade2/chameleon7, прокачал бы хайд, и забил бы на персист, найстики и ПАО

Но это ИМХО
Он слабее, не?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #31 : Июня 01, 2012, 20:41 »
Кстати, еще про маневры.
В книге Complete scoundrel упоминается такая штука как tricks (трюки, приемы) Суть такова: платишь 2 скилл-пойнта - выучиваешь трюк. Среди них встречаются забавные и эпизодически полезные.

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #32 : Июня 02, 2012, 02:01 »
1. Persistent
Feats: Extend Spell+ Persistent Spell+ Divine Metamagic+ (Extra Turning)
Items: Metamagic Rods(Metamagic, Extend) +nightsticks
Scores: max Cha(more turn attemts)

-   Всё это позволит накладывать баффы на 48 часов (то есть по чётным и нечётным два разных набора ^^)

Добрый у тебя мастер. Умножение эффектов в ДнД не так работает. Смотри PHB 304.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #33 : Июня 02, 2012, 10:26 »
Добрый у тебя мастер. Умножение эффектов в ДнД не так работает. Смотри PHB 304.
Вы бы читали те же правила, на которые даёте ссылки. Полезно.
Вот что написано в PHB:
Цитировать
Sometimes a special rule makes you multiply a number or a die roll. As long as you’re applying a single multiplier, multiply the number normally.
У нас ровно 1 мультипликатов: х2 от extend spell.

П.С.
вопрос в том -- будет ли extend spell с метарода увеличивать длительность DMM persistent. Но это регулируется уже совсем другими правилами.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2012, 10:28 от Son_of_Morning »

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #34 : Июня 02, 2012, 12:00 »
А не все ли равно: 24 часа или 48 часов?

Оффлайн Sonax

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #35 : Июня 02, 2012, 12:26 »
А не все ли равно: 24 часа или 48 часов?
Если длительность персиста будет 48 часов, то можно иметь два набора заклинаний, и колдовать их по чётным дням - один, а второй по нечётным...
Именно в этом весь прикол.

Кстати, olkam, а вам не известны какие-нибудь гильдии, дающие бонусы своим адептам, или трюки. То, для чего не требуется фитов и класовых уровней, но даёт бонусы? ^^

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #36 : Июня 02, 2012, 15:19 »
Вот что написано в PHB:  У нас ровно 1 мультипликатов: х2 от extend spell.

Посыпаю голову пеплом - поторопился. Персист не мультипликатор.
В голове ещё крутился пример с максимайзом и эмповером, которые в лоб не перемножаются, но там и вовсе не общее правило, а сноска в конце описания фита.

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #37 : Июня 02, 2012, 15:41 »
Если длительность персиста будет 48 часов, то можно иметь два набора заклинаний, и колдовать их по чётным дням - один, а второй по нечётным...
Именно в этом весь прикол.

Кстати, olkam, а вам не известны какие-нибудь гильдии, дающие бонусы своим адептам, или трюки. То, для чего не требуется фитов и класовых уровней, но даёт бонусы? ^^

У хамелеона и так заклинаний немало. Конечно если качать интеллект и мудрость. Если качать харизму под турны, тогда хуже.
Но спеллов для персиста не так много то нужно, 2-3 вполне хватит.

Нет, не помню про такие гильдии.

Кстати, по поводу ПАО в келвезу  - у вас социалка в игре будет?

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #38 : Июня 02, 2012, 15:48 »
И еще, если перед боем нужно время на обкаст - стоит обратить внимание на belt of battle, и boots of Temporal acceleration

Оффлайн Sonax

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #39 : Июня 02, 2012, 16:12 »
- у вас социалка в игре будет?
Да, это тонкий момент. Хоть персонаж и будет выглядеть как демон, но те кому дано смогут ощутить слабую ауру добра от клирика... Когнитивный диссонанс обеспечен. ^^
Видимо придётся дисгьюс селф делать (что уже смешным кажется), ибо грим и плащи - не всегда помогут. Ходить в маске лжи? придётся что-то придумывать.

В голове ещё крутился пример с максимайзом и эмповером, которые в лоб не перемножаются,
Насколько я помню - в этом случае берётся максимайз и добавляется обычным манером ещё половина кубиков (к примеру фаербол 10d6, - станет 60 урона +5d6)

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #40 : Июня 02, 2012, 16:20 »
Да, это тонкий момент. Хоть персонаж и будет выглядеть как демон, но те кому дано смогут ощутить слабую ауру добра от клирика... Когнитивный диссонанс обеспечен. ^^
Видимо придётся дисгьюс селф делать (что уже смешным кажется), ибо грим и плащи - не всегда помогут. Ходить в маске лжи? придётся что-то придумывать.
Насколько я помню - в этом случае берётся максимайз и добавляется обычным манером ещё половина кубиков (к примеру фаербол 10d6, - станет 60 урона +5d6)

А те кому не дано будут стрелять сразу. :)

Собственно, а зачем вам ПАО в келвезу, если можно заперсистить Bite of the Werebear, Righteous Might и Divine Power?

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #41 : Июня 02, 2012, 16:31 »
О, а я забыл, однако!

Лучник из хамелеона будет в разы сильнее рукопашника. :)

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #42 : Июня 02, 2012, 16:42 »
Я правильно понимаю, что в видении автора темы выражения "много магии не хочу" и "персисты + пао" друг другу нисколечки не мешают?  :)

Оффлайн Sonax

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #43 : Июня 02, 2012, 18:41 »
Собственно, а зачем вам ПАО в келвезу, если можно заперсистить
всё дело в желании большего кол-ва бонусов. Жадность, наверное. хотя не факт, что удастся всё это использовать - Мастер может не убедиться...
Лучник из хамелеона будет в разы сильнее рукопашника
Просто я не люблю лучников. надо видеть глаза противника, когда тот понимает неотвратимость своего поражения. (ну или затылок, и получать удовольствие, что вот этот гоблин думал, что всё у него хорошо... а теперь у него 15 см наэлектризованной метеоритной стали разрезали пополам сердце...)

Я правильно понимаю, что в видении автора темы выражения "много магии не хочу" и "персисты + пао" друг другу нисколечки не мешают?  :)
Да, именно так я считаю. (=
всё дело в том, что я против магии не как таковой, а как стиля игры за магов.  Когда Безумный Кастер, невидимый, летает в облаках или в виде аватара своего бога посылает метеоритный дождь, кислотное облако и прочее на полянку с бандитами, а если кто-то в это время тужился под деревом, в стороне, то слово силы убить, оглушить, усыпить (в таком порядке). И десяток кислотных фаерболов по деревьям, просто, потому что прикольно. ;)
А в Пао и персисты дадут хитрому парню возможность не умереть в сюрпризном раунде с кем-то нехорошим, вроде чебурашки!  :P

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #44 : Июня 02, 2012, 19:56 »
Не надо овероптимайза. Мастеру придётся делать энкаунтеры, соответствующие силе твоего персонажа, а остальная партия у нас сделана довольно средне. Соответственно, будем ложиться и смотреть, как ты монстров разбрасываешь. Ну ладно, мой крусадер будет ложиться во втором раунде.

Оффлайн Sonax

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #45 : Июня 02, 2012, 20:51 »
Не надо овероптимайза.
>:( Есть зерно истины в твоих словах. Я и не надеялся превращаться в Кельвазу - мне и чего попроще хватит, или одних персистов, или чёрствой горбушки...
Но чувство беспомощности подталкивает на этот самый овероптимайз.

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #46 : Июня 02, 2012, 22:35 »
А собственно какова роль вашего персонажа в партии? Что он будет делать полезного для остальных?
Просто через персисты и ПАО можно сделать сильным и файтера 12.
Каков состав партии, роли партийцев?
« Последнее редактирование: Июня 02, 2012, 22:37 от olkam »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #47 : Июня 02, 2012, 22:46 »
Регулярно есть чистый крусадер. Вообще-то задумывался как контроллер и мальчик для битья, но приходится вносить дамаг павер атакой. Остальные персонажи появляются нерегулярно, на них лучше не рассчитывать.

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #48 : Июня 02, 2012, 23:03 »
Регулярно есть чистый крусадер. Вообще-то задумывался как контроллер и мальчик для битья, но приходится вносить дамаг павер атакой. Остальные персонажи появляются нерегулярно, на них лучше не рассчитывать.

Так в партию нужен кастер в первую очередь. И замками, ловушками кто-то заниматься должен.

factotum5/chameleon7 - вот что нужно - и лечит, и ловушки снимает, в разведку ходит и кастит много вкусного


Оффлайн Sonax

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #49 : Июня 03, 2012, 02:54 »
А собственно какова роль вашего персонажа в партии? Что он будет делать полезного для остальных?
Роль была описана дважды в начале темы.
Но, на всякий случай:
- плутовство(замки, ловушки, прятки, etc)
- составлять компанию в ближнем бою тому, кто в него бросится.(со всеми вытекающими требованиями)

Прочие игроки, о которых не стоит говорить из-за их непостоянства - Друид, Дагерспел мадж, Бард и Варлок

Собственно, желающие мне поведать ещё что-то для развития плутоватых спецназовцев - милости просим. Нет предела совершенства и не одним путём его можно достичь.
Прочим, кто уже высказался - огромная благодарность за всю эту информацию. Без вашей помощи мне было бы непросто.   :good:

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #50 : Июня 03, 2012, 02:56 »
 :offtopic:

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #51 : Июня 03, 2012, 02:59 »
Цитировать
- плутовство(замки, ловушки, прятки, etc)
Могу лишь добавить, что клировский лист именно для этого ну очень хорош. Даже название у билда есть -- клировор. Поищи на форуме и посмотри набор используемых спелов.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Плутоватый спецназовец. 10/12 ECL
« Ответ #52 : Июня 03, 2012, 03:51 »
клировор.
Э-э-э, а вот этого не надо.

По поводу же еще советов, то вот:
известны какие-нибудь гильдии, дающие бонусы своим адептам, или трюки. То, для чего не требуется фитов и класовых уровней, но даёт бонусы? ^^
В ПХБ 2 (и Сomplete champion) были введены т.н. affiliations: организации, членство в которых сулило некоторые преимущества, зависящие от уровня, размера взноса и некоторых пререков (иногда). Также можно было "вызвать братков", если РС достигал некоторого уровня в организации. Все бы ничего, но на мой взгляд, это как раз пример отвратительной реализации. Example of play with affiliations настолько убог, а бонусы и сами организации так бесполезны в большинстве своем, что у меня только две эмоции от всего этого: :facepalm: + complete gay! Впрочем, если поковыряться, то можно найти что-то вполне нейтральное по флейвору и по оцифровке.

Насчет плутоватого, для фактотума, на мой взгляд, надо брать font of inspiration — многоразовый фит из вебэнхи: http://www.wizards.com/default.asp?x=dnd/frcc/20070606