Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
 Часто сталкивался с таким моментом на сессиях (пока провёл только 7-10 сессий (3 из них были аля "Давайте сегодня закончим вчерашнюю игру") и игроки за это время докачались до 3 уровня), как растерянность, на первых сессиях запинался на полу слове и подсматривал текст разговора (слава богу, это прошло), долго собирал карту из тайлов, забывал о свойствах монстров, что приводило к тому, что монстры просто не представляли угрозу для персонажей (игроки, как и я, новички), также не мог вежливо попросить о прочтении игроками некоторых аспектов ДнД, благо на форуме есть хороший человек - Snarls_at_Fleas, который выложил у себя в блоге такую вещь как фан-поинты, за это ему БОЛЬШОООЕ СПАСИБО. Вследствие всего этого я вчера чуть не убил персонажа игрока, который был один на сессии (ну вы сами понимаете - Лето), оставив ему всего шесть хитов (это ещё притом, что я "принудительно" промахивался по нему).
Я хорошо понимаю, что эту тему надо было выложить до проведения первой сессии, но, увы.  Поэтому я прошу опытных мастеров объяснить, как лучше приготовиться к сессии, как лучше себя вести на сессии и т.п.
И доп. вопрос: Есть какая-то программа, в которой вводишь параметры города типа: в этом городе есть ратуша, рынок, столько-то населения, а она тебе рандомно раскидывает все дома по городу?
 
 

Ссылка

Автор Тема: Бюро помощи неопытным мастерам  (Прочитано 29201 раз)

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #60 : Июня 24, 2013, 18:31 »
Приветствую, после долгой паузы решили поиграться в ДнД снова, но вот беда, не было ДМа, на голосовании назначили меня (добровольно принудительно), дали книжек пару сказали курить, книжки то прокурены (вроде до этого играли и всё видели, более менее). Но вопрос вот в чём, где найти интересные модули (вроде так сценарии зовутся?) для лвлов этак 3-7ых ? Есть ли какая-то база? С английским более менее дружен.
http://phantom-studio.ru/adventures - см. Лабиринт грозового шпиля и Пирамиду теней.
http://dungeons.ru/modul4.htm

Если этого не хватит, то советую полистать подборку журналов Dungeon (часть есть в обменнике). Там есть и одиночные модули и целые компании. Правда, все на английском.

Оффлайн Servantes

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #61 : Июня 25, 2013, 13:52 »
Приветствую  снова), выбрал Лабиринты теней, но тут проблемка возникла, прошлый ДМ всегда нас снабжал картами, но я не знаю особо где такие брать (в описании к приключению есть но далеко не все) есть ли программка какая-то чтобы сделать карты для последюущей печати, м?

Оффлайн Kelmiir

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #62 : Июня 25, 2013, 16:49 »
Приветствую  снова), выбрал Лабиринты теней, но тут проблемка возникла, прошлый ДМ всегда нас снабжал картами, но я не знаю особо где такие брать (в описании к приключению есть но далеко не все) есть ли программка какая-то чтобы сделать карты для последюущей печати, м?
Сам использую, довольно-таки многофункциональная и полезная программа! Рекомендую  :good:
http://rpg-world.org/index.php/topic,1627.msg78057.html#msg78057

Оффлайн Servantes

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #63 : Июня 26, 2013, 14:38 »
Cпасибо) ух интересная прога, жаль что полноценно её использовать не получается, но разберемся.


Так-с, а что ещё может понадобится мастеру кроме этого? (что облегчит жизнь? мб есть какая-то прога следить скажем за хп иль ещё чем?) (на андроиде желательно) ну иль прочие забавности.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #64 : Июня 27, 2013, 00:09 »
Выкинь систему подсчета экспы совсем. Давай уровни за значительные достижения (выполнить квест, исследовать регион, победить серьезного врага) раз в 3-5 игр.

Оффлайн Lichyk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Dungeon & Dragons 4
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #65 : Июня 27, 2013, 09:12 »
Dark star, а чем тебе не угодила система с экспой?вроде дефолтная, РПГшная... хотя я ещё за внезапные идеи иногда даю, за впечатляющий отигрыш.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #66 : Июня 27, 2013, 09:17 »
Слишком много внимания и расчётов там, где они не нужны.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #67 : Июня 27, 2013, 10:29 »
Многим нравится эта система. Не стоит категорично отрицать ее, если вы не понимаете ее достоинств.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #68 : Июня 27, 2013, 23:14 »
Многим нравится эта система. Не стоит категорично отрицать ее, если вы не понимаете ее достоинств.
Странно. То есть, если я ее не понимаю и она мне не нравится, я все равно не должен ее отрицать и перестать использовать, а должен продолжать колоться и жрать кактус только потому, что "многим нравится"?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #69 : Июня 27, 2013, 23:23 »
Назови мне достоинства скрупулёзного подсчёта экспы? Даже сами авторы в одном из последних номеров предлагали забить на экспу и сразу выдавать уровни.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #70 : Июня 27, 2013, 23:27 »
Ключевой вопрос не в том, нравится ли некая подсистема каким-то абстрактным "многим", а нравится ли это твоим игрокам.

Оффлайн Lichyk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Dungeon & Dragons 4
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #71 : Июня 28, 2013, 13:25 »
Когда я спросил своих игроков, что они думают по этому поводу, они сказали, что так для них очевиднее прогресс их персонажей и мы решили оставить всё как есть =) так что, имхо, тут кому что

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #72 : Июня 28, 2013, 18:05 »
Назови мне достоинства скрупулёзного подсчёта экспы? Даже сами авторы в одном из последних номеров предлагали забить на экспу и сразу выдавать уровни.

Есть очевидное достоинство - наглядность прогресса в уровне. Нарастающее нетерпение и предвкушение нового уровня (витка развития персонажа) обратно пропорциональное количеству осавшейся ХР до следующего уровня.
Кроме того ХР может выступать рычагом давления - плюшками за отыгрыш, за квестовыполнение. ХР это инструмент поощрения. Не самый на мой взгляд интересный и действенный... но вариант все таки..б


Оффлайн Servantes

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #73 : Июня 28, 2013, 21:34 »
тут тащемта я имел ввиду ХП- Хит поинтс)
(что облегчит жизнь? мб есть какая-то прога следить скажем за хп иль ещё чем?)

но да лан) всё равно спасибо) и да, я без экспы буду вести)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #74 : Июня 28, 2013, 22:02 »
тут тащемта я имел ввиду ХП- Хит поинтс)
(что облегчит жизнь? мб есть какая-то прога следить скажем за хп иль ещё чем?)

но да лан) всё равно спасибо) и да, я без экспы буду вести)

По моему опыту записать на листик четырех ишроков и пяток моснтров итвести их хиты проще и быстрее, чем в проге заполнять... я конечно арзаичный динозавр, но сколькоьвидел прог, но карандашем зачеркнуть предыдущее кол-во хитов и написать новое быстрее на бумаге...
На андройде хватает прог кубико-кидалок.. но я тут тоже поклонник архаичных механических бросков...

Оффлайн AlexHD

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #75 : Августа 02, 2013, 23:36 »
Всем привет.
В ролевые игры я играл немного, особенно в настольные. Так что я - нуб в этом  :) Год назад заболел идеей научиться ирать в эти настолки. У знакомого раздобыл несколько фигурок, облазил интернет - нашел много всякой инфы по этой теме - получил представление, что игра довольно серьёзная. Скачал разной мишуры, нараспечатывал, повырезал. Уже готов был попытаться провести игру - да друзья как-то не поддержали идею. Видать, не ответственно к делу подошёл.
Сейчас думаю попробовать ещё разок - уже подготовившись. Главное, как я понял - веселая обстановка за столом; чтобы не было скучно. Нужно позволять многое и в то же время держать всё под каким нибудь контролем.
Посоветуйте - что было бы несложно новичку? Время есть, интернет есть  :) Заранее огромное спасибо.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #76 : Августа 03, 2013, 00:04 »
Всем привет.
В ролевые игры я играл немного, особенно в настольные. Так что я - нуб в этом  :) Год назад заболел идеей научиться ирать в эти настолки. У знакомого раздобыл несколько фигурок, облазил интернет - нашел много всякой инфы по этой теме - получил представление, что игра довольно серьёзная. Скачал разной мишуры, нараспечатывал, повырезал. Уже готов был попытаться провести игру - да друзья как-то не поддержали идею. Видать, не ответственно к делу подошёл.
Сейчас думаю попробовать ещё разок - уже подготовившись. Главное, как я понял - веселая обстановка за столом; чтобы не было скучно. Нужно позволять многое и в то же время держать всё под каким нибудь контролем.
Посоветуйте - что было бы несложно новичку? Время есть, интернет есть  :) Заранее огромное спасибо.

Блин... я пошляк, но картина как человек пришел в Настольные ролевые игры из... других ролевых игр заставляет улыбнуться... :)

Но по делу как говорится!!

Итак у нас есть Компания людей которые не играл в НРИ.
Во-первых, я бы выбрал тех друзей с которыми вы на одной волне хотя бы... у вас общие есть интересы в рамках сюжетов - Фэнтези, Фантастика, Постапокалипсис, детектив или иное...
Далее предложить им поиграть в игру на интересную вам ВСЕМ тему.
Подготовиться основательно и максимально ПРОСТО для игроков, чтобы им желательно меньше вникать в вопрос
1) подготовить шаблоны персонажей (технически)
2) Подготовить сюжет и его возможные развития и быть готовым что игроки все запорят. Дабы не разочароваться.
3) Не вываливать все правила на игроков. Акцентироваться на том, что ОНИ МОГУТ сделать, а не на том что они ДОЛЖНЫ запомнить и ВЫУЧИТЬ.
4) Взаимодействовать по части правил лишь - не взрывайте им башку...
5) Все должно быть легко и непринужденно. Однако не стоит превращать все в фарс, если конечно не это изначальная задумка.


Желательно ДО своих игр если есть возможность поучаствовать в играх у других компаний или хотя бы поприсутсовать на таких, наблюдая со стороны..

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #77 : Августа 03, 2013, 00:17 »
На сайте studio101.ru есть 16стр стартовое приключение и краткие правила - Дикая охота. Попробуйте. А там, если механика устроит, сможете приобрести полноценную книгу правил - Дневник Авантюриста

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #78 : Августа 03, 2013, 00:25 »
На сайте studio101.ru есть 16стр стартовое приключение и краткие правила - Дикая охота. Попробуйте. А там, если механика устроит, сможете приобрести полноценную книгу правил - Дневник Авантюриста

PR какой неприкрытый :-))) Но поддерживаю, если сюжет подойдет можно попробовать... чем меньше текста тем лучше по началу наверное...

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #79 : Августа 03, 2013, 02:17 »
Да я не из за ДА. Просто 16 страниц, правил очень мало, готовые образы и приключение. Все доступно и мало читать)) а там хоть толмуды по гурпсу/днд потом читай. Мне все равно.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #80 : Августа 03, 2013, 04:41 »
Всем привет.
В ролевые игры я играл немного, особенно в настольные. Так что я - нуб в этом  :) Год назад заболел идеей научиться ирать в эти настолки. У знакомого раздобыл несколько фигурок, облазил интернет - нашел много всякой инфы по этой теме - получил представление, что игра довольно серьёзная. Скачал разной мишуры, нараспечатывал, повырезал. Уже готов был попытаться провести игру - да друзья как-то не поддержали идею. Видать, не ответственно к делу подошёл.
Сейчас думаю попробовать ещё разок - уже подготовившись. Главное, как я понял - веселая обстановка за столом; чтобы не было скучно. Нужно позволять многое и в то же время держать всё под каким нибудь контролем.
Посоветуйте - что было бы несложно новичку? Время есть, интернет есть  :) Заранее огромное спасибо.
Пробуй DnD Essenshial (если знаешь английский). Там хорошие и простые правила для новичков. Можешь даже купить красивую коробку, она недорого стоит.

Оффлайн AlexHD

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #81 : Августа 03, 2013, 11:31 »
Уау! Здорово!
Сейчас засяду за дикую охоту, потом может Essenshial гляну.  Надеюсь, все получится.

Спасибо за быстрые ответы!

P.S. Melhior, а в rpg-шки я играл на компьютере ;)
« Последнее редактирование: Августа 03, 2013, 13:52 от AlexHD »

Оффлайн AlexHD

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #82 : Августа 03, 2013, 15:50 »
Скачал Дикую Охоту, прочитал - меня зацепило  :D
Одного только понять не могу - где взять это клетчатое поле, со всякими зданиями и дорогами? Может самому нарисовать?
А, и ещё: очень бы хотелось посмотреть на сам процесс игры. Может есть какие нибудь видео? Пусть даже на английском.
Спасибо!

Оффлайн FutureIsStupid

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
  • Dungeon Master
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #83 : Августа 05, 2013, 20:59 »
Одного только понять не могу - где взять это клетчатое поле, со всякими зданиями и дорогами? Может самому нарисовать?
А, и ещё: очень бы хотелось посмотреть на сам процесс игры. Может есть какие нибудь видео? Пусть даже на английском.
Спасибо!
Поле легко сделать самому, распечатав сетку на принтере и подправив маркером, так и делаю большинство карт.
Процесс игры на видео: "D&D по-русски"
А вот на английском с субтитрами

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #84 : Августа 16, 2013, 14:21 »
тут тащемта я имел ввиду ХП- Хит поинтс)
(что облегчит жизнь? мб есть какая-то прога следить скажем за хп иль ещё чем?)
Мне облегчил жизнь в своё время совет из ДМГ: переложить часть своих заморочек на игроков.
Так мы и играли: когда персонажи вступали в схватку, ответственный за отмечание Hit Points игрок, чертил табличку или просто писал в столбик имя монстра (там, гоблин-1, гоблин-2, например) и когда по конкретному противнику проносили урон, писал итоговую циферку УРОНА напротив соответствующего монстра. Игроки, конечно, никогда не знали потолка ЖИЗНЕЙ у конкретных монстров (до столкновения с ними, естественно), так как руководствовались лишь нанесённым уроном.
За статусами монстров также легко следить, да и игроки заинтересованы, чтобы ты учёл очередное "замедление" или ещё чего.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #85 : Августа 16, 2013, 14:46 »
Кстати очень рекомендую для начинающих Pathfinder Beginner's Box.
http://trideviatoe.ru/catalog/pathfinder_roleplaying_game_beginner_box.html
Там в комплекте уже и карты, и миньки, и облегченные правила, и стартовые приключения.

Оффлайн FutureIsStupid

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
  • Dungeon Master
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #86 : Августа 16, 2013, 15:01 »
Кстати очень рекомендую для начинающих Pathfinder Beginner's Box.
http://trideviatoe.ru/catalog/pathfinder_roleplaying_game_beginner_box.html
Там в комплекте уже и карты, и миньки, и облегченные правила, и стартовые приключения.
да, отличная тема! но это наверное все же не 4е =)

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #87 : Августа 16, 2013, 16:00 »
да, отличная тема! но это наверное все же не 4е =)
Извини, взгляд наткнулся на Дикую Охоту, и с резким щелчком мысли переключились на материалы для начинающих мастеров вообще.  :nya:
Тогда рекомендую обратить внимание на  картонные миниатюры http://trideviatoe.ru/catalog/rubric/figurki.html и тактические карты http://trideviatoe.ru/catalog/rubric/takticheskie_karty.html
Особо рекомендую картонные миниатюры - не надо красить, проще хранятся чем пластик и легче носить с места на место.

Оффлайн FutureIsStupid

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
  • Dungeon Master
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #88 : Августа 19, 2013, 13:32 »
Тогда рекомендую обратить внимание на  картонные миниатюры http://trideviatoe.ru/catalog/rubric/figurki.html и тактические карты http://trideviatoe.ru/catalog/rubric/takticheskie_karty.html
Особо рекомендую картонные миниатюры - не надо красить, проще хранятся чем пластик и легче носить с места на место.
не знал, что наши продают!! нид купить срочно!  :O спасибо за линк!

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #89 : Августа 19, 2013, 19:10 »
Пипец цены за картон...