Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
 Часто сталкивался с таким моментом на сессиях (пока провёл только 7-10 сессий (3 из них были аля "Давайте сегодня закончим вчерашнюю игру") и игроки за это время докачались до 3 уровня), как растерянность, на первых сессиях запинался на полу слове и подсматривал текст разговора (слава богу, это прошло), долго собирал карту из тайлов, забывал о свойствах монстров, что приводило к тому, что монстры просто не представляли угрозу для персонажей (игроки, как и я, новички), также не мог вежливо попросить о прочтении игроками некоторых аспектов ДнД, благо на форуме есть хороший человек - Snarls_at_Fleas, который выложил у себя в блоге такую вещь как фан-поинты, за это ему БОЛЬШОООЕ СПАСИБО. Вследствие всего этого я вчера чуть не убил персонажа игрока, который был один на сессии (ну вы сами понимаете - Лето), оставив ему всего шесть хитов (это ещё притом, что я "принудительно" промахивался по нему).
Я хорошо понимаю, что эту тему надо было выложить до проведения первой сессии, но, увы.  Поэтому я прошу опытных мастеров объяснить, как лучше приготовиться к сессии, как лучше себя вести на сессии и т.п.
И доп. вопрос: Есть какая-то программа, в которой вводишь параметры города типа: в этом городе есть ратуша, рынок, столько-то населения, а она тебе рандомно раскидывает все дома по городу?
 
 

Ссылка

Автор Тема: Бюро помощи неопытным мастерам  (Прочитано 29199 раз)

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #120 : Марта 31, 2014, 12:52 »
Даже 5-6 несыгранных игроков и вытекающие из этого задержки и внутрипартийная грызня могут стать проблемой. А вдесятером обсуждение элементарной заявки растянется на часы.
Так что у тебя стоит выбор: или однозначно получаешь 10 недовольных игрой человек, или 5-6 потенциально довольных и 4-5 потенциально обиженных переносом игры.

Оффлайн velan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #121 : Марта 31, 2014, 12:58 »
Ну я сам в шоке с ситуации. Думал что возможно кто то уже такое пережил и может опытом поделиться :)
В любом случае спасибо :)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #122 : Марта 31, 2014, 13:04 »
Я пережил. Но я в этом случае предложил просто поехать в кабак и нажраться. Что мы успешно и сделали.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #123 : Марта 31, 2014, 13:05 »
Добрый день уважаемые.
Получилось так что на партию предполагаемую на 6 человек придёт 10. Что делать? Как не оставить никого в стороне и задействовать? Какие будут советы что бы никто не скучал?
ИМХО: по 4-ке вести игры уже на 5-6 человек получается не очень увлекательно, т.к. процесс начинает "тормозить", особенно в время боевки, когда игроку приходится ждать своего хода минут 10-15. Кроме того, чем больше народа за столом (даже с опытным народом это происходит), тем выше вероятность возникновения проблем: фонового шума, обсуждения левых тем, копаний в телефоне, споров и даже конфликтов. Поэтому я бы не рекомендовал играть по 4-ке партией больше 6-7 человек (в идеале даже больше 4-х).

Но если люди и ДМ полны решимости, то можно:
1) Взять более легкую систему (особенно если часть игроков - новички). Попробуй DW (Dungeon World), например. Материал из 4-ки в нее отлично конвертируется на лету.
2) Дать "свободным" игрокам отыгрывать НПЦ (сделать для них краткие буклеты с описанием внешности, характера, целей и мотивов) и управлять в бою монстрами (сделать краткое описание целей боя для монстров, их тактики и, разумеется, всех игровых параметров).
3) Дать "свободным" игрокам (если они не против) роли 2-го плана: магический говорящий меч воина, имп фамилиар колдуна, медведь спутник друида.

Оффлайн velan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #124 : Марта 31, 2014, 13:18 »
Напиться хороший вариант)
ИМХО: по 4-ке вести игры уже на 5-6 человек получается не очень увлекательно, т.к. процесс начинает "тормозить", особенно в время боевки, когда игроку приходится ждать своего хода минут 10-15. Кроме того, чем больше народа за столом (даже с опытным народом это происходит), тем выше вероятность возникновения проблем: фонового шума, обсуждения левых тем, копаний в телефоне, споров и даже конфликтов. Поэтому я бы не рекомендовал играть по 4-ке партией больше 6-7 человек (в идеале даже больше 4-х).

Но если люди и ДМ полны решимости, то можно:
1) Взять более легкую систему (особенно если часть игроков - новички). Попробуй DW (Dungeon World), например. Материал из 4-ки в нее отлично конвертируется на лету.
2) Дать "свободным" игрокам отыгрывать НПЦ (сделать для них краткие буклеты с описанием внешности, характера, целей и мотивов) и управлять в бою монстрами (сделать краткое описание целей боя для монстров, их тактики и, разумеется, всех игровых параметров).
3) Дать "свободным" игрокам (если они не против) роли 2-го плана: магический говорящий меч воина, имп фамилиар колдуна, медведь спутник друида.
Спасибо, дельные советы :) Попробую что ни будь сделать если не получиться заманить всех в кабак. Вообще сам думал о том что бы дать на отыгрышь НПС или Компаньёнов.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #125 : Марта 31, 2014, 13:27 »
Напиться хороший вариант)Спасибо, дельные советы :) Попробую что ни будь сделать если не получиться заманить всех в кабак. Вообще сам думал о том что бы дать на отыгрышь НПС или Компаньёнов.
Заранее предупреждаю: получится плохо. Вопрос в том, насколько удастся минимизировать это "плохо".   ;)

И еще идея: проведи 2 игры (с первой 5-кой игроков и со второй 5-кой) со связным сюжетом (действия первой партии влияют на 2-ю и наоборот)  :)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #126 : Марта 31, 2014, 13:33 »
Или вообще где это две конкурирующие партии.
А потом устрой им тотальную резню в финальной сессии на которую можно как раз пригласить всех 10 уже запланированно.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #127 : Марта 31, 2014, 13:48 »
Или вообще где это две конкурирующие партии.
А потом устрой им тотальную резню в финальной сессии на которую можно как раз пригласить всех 10 уже запланированно.
Азалин, у тебя во всех играх такая зашкаливающая смертность персонажей? Как игроки-то ее воспринимают?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #128 : Марта 31, 2014, 14:10 »
Ну в данном случае я предложил устроить тотальную резню между персонажами самими. Команда победителей то останется в живых.

А так, по- разному.
Воспринимают плохо.


http://www.ravenloft.dungeons.ru/campain_html/black.htm

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #129 : Марта 31, 2014, 14:36 »
Ну в данном случае я предложил устроить тотальную резню между персонажами самими. Команда победителей то останется в живых.

А так, по- разному.
Воспринимают плохо.

http://www.ravenloft.dungeons.ru/campain_html/black.htm

Читал этот список-некролог. Сурово. Если воспринимаю плохо, то зачем? Или так комфортнее поддерживать атмосферу "опастностей за каждым углом"?

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #130 : Марта 31, 2014, 15:33 »
Добрый день уважаемые.
Получилось так что на партию предполагаемую на 6 человек придёт 10. Что делать? Как не оставить никого в стороне и задействовать? Какие будут советы что бы никто не скучал?

По-любому нужен помощник. Попроси из числа игроков кого нибудь.

Оффлайн velan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #131 : Марта 31, 2014, 15:54 »
Смерь игроков не всегда плохо, всё зависит от сетинга по моиму. Главное предупредить игроков
По-любому нужен помощник. Попроси из числа игроков кого нибудь.
И что я с ним делать буду?) Если где ни будь инструкция как использовать помошника?  :D

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #132 : Марта 31, 2014, 16:21 »
И что я с ним делать буду?) Если где ни будь инструкция как использовать помошника?  :D

Единственное что можешь попробовать - играть параллельно на двух столах. Но здесь возникает целая куча проблем, особенно с синхронизацией двух историй.

Оффлайн velan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #133 : Марта 31, 2014, 16:32 »
Единственное что можешь попробовать - играть параллельно на двух столах. Но здесь возникает целая куча проблем, особенно с синхронизацией двух историй.
Да не, это не вариант. У меня опыта нету столько. Да и технически очень сложно

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #134 : Марта 31, 2014, 16:36 »
И что я с ним делать буду?) Если где ни будь инструкция как использовать помошника?  :D

Заставить кидать за монстров и вести счет повреждений. А ты в то время живописно все описываешь, указываешь порядок хода и может следить за кондициями монстров.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #135 : Марта 31, 2014, 18:24 »
Цитировать
Получилось так что на партию предполагаемую на 6 человек придёт 10. Что делать? Как не оставить никого в стороне и задействовать? Какие будут советы что бы никто не скучал?

Только отказываться от этой идеи, практически нельзя сделать нормальную игру на 10 человек, если она не почти-кабинетка. Найти второго мастера, который возможно будет водить что-то связанное (имхо нагрузка будет меньше, чем если пытаться одновременно вести две партии).

Я был на одной игре, спонтанно возникшей, где не очень опытный мастер пытался вести примерно 10 человек. Это действительно был балаган и я довольно быстро прекратил играть. Собственно большая часть все равно отвалится.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #136 : Мая 05, 2014, 11:55 »
Пусть кто-то играет за монстров...

Оффлайн Der meister

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #137 : Июня 02, 2014, 22:38 »
Занялся недавно днд. Я ведущий, и двое игроков. Один из товарищей предложил чтобы я тоже создал персонажа и тоже играл и соответственно вел игру. Конечно зная модуль и что случиться дальше, где какие ловушки, придется не проявлять инициативу в действиях, и не разговаривать с нипами (ага, с самим собой). С одной стороны, они воин и плут, и  например лекарь бы им пригодился, но придется и добавить врагов. Допустим нас трое, монстров много, они сходили, и тут я и за себя хожу, и за монстров. Может по длительности моих действий это и будет как на одного монстра больше (только вместо него мой персонаж), но все равно опасаюсь заморить игроков ожиданием хода. Может кто-нибудь пробовал так делать?

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #138 : Июня 02, 2014, 22:42 »
Лучше сделай henchman-а, наемника. Отыгрывать его будешь ты, а во время боев отдавай тактическое управление им игрокам.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #139 : Июня 03, 2014, 09:57 »
Небоевой хэнчмен (напр. лекарь или возница). Знания мастера он, конечно, не использует. Но может подсказать и направить, если игроки совсем фигню творят.
Но куда проще не париться и в качестве "мастерского" персонажа использовать регулярно встречающего квестодателя/злодея/ другого чувака, с которым часто пересекаются. Тогда отыгрыш МП не отвлекает от основного хода событий и/или создания атмосферы.
В ДнДшном опыте у меня была розовый бехолдер Ста Кк'к и ее орк-дворецкий. Давала квесты, приставала к партийному магу, пила чаек с сырым мясом. При этом жила в центре города, т.к. на людей не нападала, а желающих поспорить с annihilation ray не нашлось.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #140 : Июня 03, 2014, 10:41 »
Хождение нпс с партией создает немалую нагрузку на мастера. Для начала желательно все же освоится поболее.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #141 : Июня 03, 2014, 11:07 »
Хождение нпс с партией создает немалую нагрузку на мастера. Для начала желательно все же освоится поболее.
Ну, неписи-с-партией бывают разные. О хорошем припартийном неписе вспоминают только когда мастеру это хочется.
Если же говорить о ходящих с партией как такие же приключенцы  - то для мастера не столь трудно, сколь скучно ("Ого. Этого я ТОЧНО не ожидал").

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #142 : Июня 03, 2014, 15:18 »
Я думаю, нагрузки не намного больше чем при отыгрывании монстров. А инструмент по контролю над ситуацией прекрасный.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #143 : Июня 03, 2014, 19:22 »
Цитировать
Я думаю, нагрузки не намного больше чем при отыгрывании монстров.

Существенно больше. Причем не только в сравнении с монстрами, но и даже остальными нпс. В отличии от них он все время находится при партии и значит в фокусе. Взаимодействие с ним непрерывано и нет возможности передохнуть между сценами или когда персонажи заняты друг другом. Мало того, что он все время должен взаимодействовать с партией, так еще мастеру придется управлять им во время взаимодействия со своими нпс, а это целый лишний нпс в сцене. А если оставлять его в сторонку, то он будет несколько незаметным, до такой степени может быть, что даже его присутствие в картинке будет теряться, а это не есть хорошо.

Сравни с тем насколько труднее управлять двумя нпсями ведущими трехсторонний разговор с партией, чем с одним нпсем и партией. А здесь он будет всегда.

И инструмент для контроля это не без недостатков. Надо ведь удержаться на грани, чтобы не "переконтролировать".

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #144 : Июня 03, 2014, 20:02 »
Если он нужен только для усиления партии в бою, то в разговорах может особо не участвовать. У меня у самого партия из 2-3 игроков, и я управляю своим персонажем.Нагрузки больше, но так я контролирую ситуацию и могу подкидывать новые квесты без проблем.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #145 : Июня 04, 2014, 13:50 »
А зачем мастеру усилять партию в бою лишним неписем, когда вместо этого он всегда может ослабить монстров и прочих гадов?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #146 : Июня 04, 2014, 14:18 »
Цитировать
Если он нужен только для усиления партии в бою, то в разговорах может особо не участвовать.

The Gamers смотрел (и первых и вторых)? Там неплохо обыграны проблемы хождения нпся с партией. По-моему это не очень хорошо, когда нпс ходит с партей только ради исполнения какой-то одной (даже широкой) функции.

Цитировать
Нагрузки больше, но так я контролирую ситуацию и могу подкидывать новые квесты без проблем.

Вот этого я не очень понимаю. Есть много других способов контролировать ситуацию и подкидывать квесты без проблем...

Оффлайн Pz.VIK

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #147 : Июня 14, 2014, 02:36 »
Если он нужен только для усиления партии в бою, то в разговорах может особо не участвовать. У меня у самого партия из 2-3 игроков, и я управляю своим персонажем.Нагрузки больше, но так я контролирую ситуацию и могу подкидывать новые квесты без проблем.
Полностью согласен. Играю с сыном (тифлинг, варлок, принц ада) и дочей (эладрин, волшебник, алхимик). Мой перс (драконорожденный, воин,  окованный железом) принимает участие только в боёвке. В остальное время самоустраняется. Например: придя в город отваливается в гостиницу (устал, жрать хочу, спать рубит и т.д.) или наткнувшийсь на кузню или лавку с оружием говорит: я тут потусуюсь, вы-гуляйте. В чистом поле-лесье идёт тренироваться. Посля чего с чистой совестью меняю личину игрока на мастера :) и гоняю их по сюжету с проверками умений и нахождением зацепок. Посля чего происходит встреча всех персов и я, опять же, с чистой совестью узнаю, чего же они разузнали за время моего отсутствия. При подтупливании деток (редко такое бывает, но бывает) кидаю дайс за своего перса (проверка умения или нескольких, основанных на анализировании информации которую они мне предоставили) при успехе, выдаю намёк и не более. Фактически, мой перс, ни как не влияет на отыгрыш вне боя, только мягко подталкивает в нужном направлении.
А в бою я, как танк, огребаю от своих же тактических заготовок и тут уже детки выручают, причём тактическая составляющая у них намного выше ролевой (втроём выносили сцену ур+8).
В результате образуется весьма жизнеспособный симбиоз.
PS Мастерю с 1989 года, считаю 4-ку наиболее грамотно сбалансированной, тактической и гибкой системой.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #148 : Июня 14, 2014, 23:06 »
жуть

Оффлайн Der meister

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #149 : Июня 16, 2014, 11:40 »
Играю с сыном (тифлинг, варлок, принц ада) и дочей (эладрин, волшебник, алхимик)

Хитер однако, тут все ищут с кем бы сыграть, друзей всяких зазывают. А он сам себе сделал игроков и никаких проблем  :)