Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ролевые сайты, которые могли бы быть  (Прочитано 6078 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
У меня возникает много идей сайтов на тему ролевых игр... Даже если я смогу реализовать какие-то из них, я точно не смогу все - и не факт, что смогу даже запланированные. Поэтому я хочу выложить идеи здесь, и, может, найдутся энтузиасты, которым захочется взять это на себя.

  • Ролевой портал - сайт, с помощью которого можно следить за обновлением всех остальных сайтов. Сейчас, даже учитывая малый размер нашего сообщества, многие публикуются на ролевые темы на разных ресурсах - этот форум, Имаджинария, вики, личные блоги, плюс есть специализированные сайты вроде wod.su... Конечно, можно подписаться на многие из них с помощью Atom/RSS, но надо знать, на какие, и в любом случае ты упускаешь даже возможность узнать об интересных публикациях, на которые не подписан. Здесь бы не помешал сайт, который собирает ссылки на новые публикации на других сайтах, как автоматически, так и руками пользователей. Нечто подобное делали Russian RPG News.
  • Каталог переводов, собирающий ссылки и файлы созданных сообществом переводов. Файлы важно собирать потому, что они банально пропадают - как, например, были очищены вложения на форуме МРИ. Это также позволило бы каждому переводу найти тех, кому он нужен, и наоборот. Возможно, не помешают также функции координатора - чтобы знать, какие переводы делаются и на какой они стадии, какие переводы востребованы...
  • Трекер ролевых партий, куда можно было бы записывать прошедшие игры, персонажей, отчёты. Это было бы особенно интересно в случае системы приключения, когда можно было бы сравнить своё прохождение модуля с путями других людей. Следует вспомнить "живые кампании" Wizards of the Coast.
  • Ролевой OpenID, чтобы идентифицироваться на всех русскоязычных ролевых сайтов одним логином-паролем и заодно передавать какие-либо специфические ролевые сведения о себе - например, текущую игру или поиск игроков.

Если у вас есть идеи полезных ролевых сайтов, смело добавляйте.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #1 : Июня 24, 2012, 18:13 »
Еще нужна Унылая Файлопомойка™!

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #2 : Июня 24, 2012, 20:15 »
Добавлю два сайта, которые были, но завяли:

  • Каталог сеттингов и систем, куда можно было бы заносить системы, сеттинги, книги и что угодно, отмечая их метками. И добавлять ссылки, где об объекте можно почитать. Есть моя попытка, но ей не хватает лоска, населённости, удобства и ухоженности. Пока нет времени. Если кто сделает лучше - буду рада, буду участвовать.
  • Конструктивный сайт для создания игр, материалов и вообще пользы. Была Лаба, но сейчас я даже найти её не могу.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #3 : Июня 25, 2012, 10:39 »
Учитывая количество людей, активно занимающихся РПГ, все эти сайты избыточны.  Да и кто их делать будет?

Оффлайн Сердечный

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #4 : Июня 25, 2012, 11:16 »
Даешь Унылую Файлопомойку! :)

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #5 : Июня 25, 2012, 11:25 »
Цитировать
Ролевой OpenID
Не нужно. Есть прекрасная аутенфикация через openauth, google, twitter и тд. Например в гугловкую учетку легко (насколько я помню) добавляется графа с ником стандартными средствами. Зачем городить велосипеды?


А вообще не хватает форума ресурса чисто для координации пожизневый/риалтаймовых интернет партий. С рассылкой уведомлений и прочими полезными ништяками.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2012, 11:35 от Redwan »

circk

  • Гость
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #6 : Июня 25, 2012, 11:39 »
Учитывая количество людей, активно занимающихся РПГ, все эти сайты избыточны.  Да и кто их делать будет?

На каждого по сайту как раз :D

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #7 : Июня 25, 2012, 12:38 »
Лично мне не хватает ресурса где было бы следующее:
1. Отчёты о прошедших играх. С указанием кто водил, кто кем играл, итд.
2. Отзывы игроков о мастерах и играх, отзывы мастеров об играх и игроках.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #8 : Июня 25, 2012, 14:01 »
Ещё:
  • Ролевой кикстартер - сбор денег на проекты. Может пригодиться, например, для следующего:
    • Собрать деньги Вантале для создания масштабного сеттинга. Или сборника немасштабных %)
    • Собрать деньги для того же Гаррету, чтобы он не волновался о продаже PDF.
    • Выкупить лицензию заброшенной издателем, но нужной всем игры.
    • Собирать деньги на издания Студии101, чтобы они не волновались, что в магазинах не купят, а в интернете скачают пиратку.
    • Сбор денег на новый тариф для форумов МРИ, чтобы не пришлось стирать вложения.
    • Найм веб-дизайнеров для создания требуемых фишек форума, других сайтов, новых сайтов.
    • Поддержка Фантомов за то, что они хорошие, чтобы они не бросали своё дело.
    • Создание ролевой библиотеки, физической и электронной (легальной).
    • Организация мероприятий и самиздат.
    • ...и так далее.

Учитывая количество людей, активно занимающихся РПГ, все эти сайты избыточны.  Да и кто их делать будет?
Чего уж там, давай сразу роленет закроем %)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #9 : Июня 25, 2012, 14:10 »
Не надо смешивать благотворительность с борьбой за дело Гигакса. Вон американцы решили бороться за дело Джексона - и борются же!

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #10 : Июня 25, 2012, 14:20 »
У кикстартера есть отличия от благотворительности.
  • Деньги идут на создание проекта, а не постфактум на его поддержку. Когда кикстартер собрался, то и вкладчики, и создатель проекта точно знают, что бюджет набран. Нет риска, что сделаешь проект за свой счёт, а он не пойдёт.
  • Если не удаётся собрать нужную сумму, деньги возвращаются обратно. Нет риска, что твои деньги канут в лету, потому что другие люди не были готовы поддержать как ты.
  • Кикстартером можно набрать больше денег, чем продавая копии продукта по фиксированной цене, потому что люди могут вложить столько денег, сколько захотят. Часто более обеспеченные люди хотят поддержать любимое хобби больше, чем цена отдельной копии.
  • Вкладывая деньги в проект, чувствуешь себя причастным, чувствуешь, что твой вклад действительно значим для проекта. А не так, что твоя покупка в местном подвальчике в лучшем случае станет цифрой в статистике.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #11 : Июня 25, 2012, 14:25 »
Мне кажется, было бы в тысячу раз полезнее бросить больше сил не на создание новых сайтов, а на доведение до ума существующих проектов, типа наших форумов и Имаджинарии.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #12 : Июня 25, 2012, 14:36 »
Мне кажется, было бы в тысячу раз полезнее бросить больше сил не на создание новых сайтов, а на доведение до ума существующих проектов, типа наших форумов и Имаджинарии.
Так ведь неинтересно же!

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #13 : Июня 25, 2012, 14:38 »
Для этого нужно составить список того, что нужно форуму и Имаджинарии, и чтобы люди, которые могут это сделать, отметились... Таск-трекер поднять, код открыть...

P.S. В общем и целом многие из идей выше можно реализвать на базе существующих проектов. Но это требует большого коллектива, работающего совместно, без вещей вроде "он/она/оно мне принципиально не нравится как личность".
« Последнее редактирование: Июня 25, 2012, 14:42 от EvilCat »

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #14 : Июня 25, 2012, 14:41 »
Для этого нужно составить список того, что нужно форуму и Имаджинарии, и чтобы люди, которые могут это сделать, отметились... Таск-трекер поднять, код открыть...

контроль версий организовать...

circk

  • Гость
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #15 : Июня 25, 2012, 14:58 »
Блин, а ведь правда: какой-нибудь http://mystara.thorf.co.uk/ ценнее и полезнее большей части "российских ролевых ресурсов".

Кстати, есть форум "ролевые игры в Беларуси". Там тоже много очень интересного обсуждают, но вот идеи "сетевого конструктивизма в ролевом сообществе" так как-то не было.


Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #16 : Июня 25, 2012, 15:04 »
Блин, а ведь правда: какой-нибудь http://mystara.thorf.co.uk/ ценнее и полезнее большей части "российских ролевых ресурсов".
Потому что для них это родной язык, вот они сразу и обсуждают. В принципе, если мы создадим что-то приличное на родном языке, то тоже сможем сразу заняться делом, а не переводом правил.

circk

  • Гость
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #17 : Июня 25, 2012, 15:06 »
Дрого, что-то (возможно я в розовых очках) не замечал проблем с английским языком в "российском ролевом сообществе", как мне кажется справедливо полагая, что при том, что все материалы на английском языке, то и пользуются ими, кто язык этот знает.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #18 : Июня 25, 2012, 15:09 »
Дрого, что-то (возможно я в розовых очках) не замечал проблем с английским языком в "российском ролевом сообществе", как мне кажется справедливо полагая, что при том, что все материалы на английском языке, то и пользуются ими, кто язык этот знает.
Не меньше половины игроков, которых я знаю по живым играм, с английским не в ладах.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #19 : Июня 25, 2012, 15:50 »
люди, которые могут это сделать, отметились
Мне кажется, что главная проблема вот с этим.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #20 : Июня 25, 2012, 15:57 »
Помимо способности и готовности отдельных людей помочь должна быть ещё и устроенность, удобство для них, чтобы сделать осуществить это. Так что проблема скорее в отсутствии таск-трекера, системы контроля версии, дружного коллектива и поощрения, наконец.

circk

  • Гость
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #21 : Июня 25, 2012, 16:00 »
ИвелКэт, дело-то не в тасктрекере, а в том, что серьёзно этим будут заниматься люди на зарплате, а зарплату будет платить тот кто хочет от этого прибыли. А мы не в той ситуации, у нас будут

"он/она/оно мне принципиально не нравится как личность"

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #22 : Июня 25, 2012, 16:08 »
...а зарплату будет платить тот кто хочет от этого прибыли.

Не обязательно. См. выше про кикстартер.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #23 : Июня 25, 2012, 16:10 »
Цитировать
Собрать деньги Вантале для создания масштабного сеттинга. Или сборника немасштабных %)
Нет, только не это! O_o

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #24 : Июня 25, 2012, 16:37 »
А ты выпусти генератор идей сеттингов по Вантале.  :)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #25 : Июня 25, 2012, 16:39 »
Мне кажется, было бы в тысячу раз полезнее бросить больше сил не на создание новых сайтов, а на доведение до ума существующих проектов, типа наших форумов и Имаджинарии.
А что не так с форумами?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #26 : Июня 25, 2012, 16:45 »
А что не так с форумами?
(вкрадчиво) А вы думаете, что форумах нет вещей, которые можно было бы улучшить?
« Последнее редактирование: Июня 25, 2012, 16:47 от Arseny »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #27 : Июня 25, 2012, 17:12 »
(вкрадчиво) А вы думаете, что форумах нет вещей, которые можно было бы улучшить?

Это не совсем ответ, но стремиться действительно есть к чему. Как минимум:
  • Размещение темы в нескольких разделах - например, перевод на "Википереводах" и в разделе системы.
  • Грамотная система меток.
  • Эксклюзивный скин.

circk

  • Гость
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #28 : Июня 25, 2012, 17:13 »
Дневники...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #29 : Июня 25, 2012, 17:19 »
Спорная тема (и я слышала, что "на Ролемире дневников не будет никогда"). Как определить, какие посты должны быть на форуме, а какие в дневнике? И не уйдут ли пользователи в "закрытые дневники"?