Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вопрос возник такой. Я считаю, что кони, даже боевые (стандартные, сферические, в вакууме) бояться толп андедов.

Игрок утверждает, что боевые кони толп нежити не бояться (ну или совсем никак этого не демонстрируют) и им вообще пофиг - рядом 10 кроликов или 10 зомбей.

В базовых правилах на тему боязни нет ни слова (речь про пасф, но в ДнД вроде тоже).

Вопрос - есть ли где-то более или менее официальный ответ на данную ситуацию? Есть ли страх у животных перед нежитью? Если да, как они реагируют, может ли конь в такой ситуации, скажем, "понести". Что нужно, чтобы успокоить "понесшего" коня (восстановить контроль над животным).

Сразу спасибо за ответы.

Ссылка

Автор Тема: Кони и андеды  (Прочитано 10364 раз)

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #60 : Июля 02, 2013, 12:08 »
:offtopic:
На самом деле у предлагаемого опыта есть как минимум пара слабых мест, помимо обученной лошади. Устранимых, но муторно. В частности, надо бы исключить риск того, что лошадь испугается роботизированной конструкции с моторчиками (она шумит!), а не тела. Кстати, лошади реагируют, если я правильно помню, в первую очередь на запах и звук, плюс слух у них лучше, чем у человека (и несколько сдвинут по диапазону).  ;)
Эту то проблему решить легко. Просто без всяких моторчиков тянуть на веревке)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #61 : Июля 03, 2013, 03:03 »
Эту то проблему решить легко. Просто без всяких моторчиков тянуть на веревке)
Чем этот труп отличается от обычного?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #62 : Июля 03, 2013, 11:40 »
Чем этот труп отличается от обычного?
Он двигается.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #63 : Июля 03, 2013, 20:52 »
Он двигается.
У лошадей есть какая-то специфическая реакция на движение?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #64 : Июля 03, 2013, 21:07 »
Вы вообще не в ту степь пошли, насколько я понимаю. Утверждение поста, с которого выросла эта ветка (о невозможности проверки реакции лошади на зомби) строится не только на обсуждаемой проблеме. Там есть ещё несколько, и ключевая - то, что у нас нет и не предвидится настоящих зомби, а неявное допущение "зомби - это просто самодвижущийся труп" является дополнительным модельным утверждением. Какие свойства приобретает зомби, когда оживает - это чёрт его знает. Игромеханической ауры страха у него нет, но у него именно что игромеханически есть целая куча абстрактных свойств, отличающих его от объекта, и перевести что такое "undead type", к примеру, в чисто внутриигровые термины - задачка не из лёгких, и возможно вовсе неразрешимая.  :)

Пока вы с этим не разделаетесь - лучше не углубляться в то, отличают ли лошади мёртвых свиней от живых, или нет, и будет ли отличаться их реакция на мёртвую движущуюся свинью от обычной. (Они, кажется, и мёртвых лошадей от живых не отличают - в отличие от слонов, например, которые распознают труп сородича).

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #65 : Июля 03, 2013, 21:56 »
Кстати, если в данном сеттинге ходячие трупы не являются чем-то совершенно из ряда вон выходящим, то должны ли животные пугаться их?

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #66 : Июля 04, 2013, 01:45 »
Если они агрессивны, то у животных может возникнуть инстинкт самосохранения :D Но все решается тренировкой.  В любом случае: Up to DM.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #67 : Июля 04, 2013, 10:09 »
А не питаются ли вороны тупыми зомби? (Если, конечно, нежить не становится несъедобной...)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #68 : Июля 04, 2013, 10:32 »
А оно по разному в разных сеттингах. Где-то вороны боятся зомби. А где-то... как же оно у отцов-основателей? Сейчас...
Цитировать
- Я открыть белый брат тайну, почему магруда днем прятаться в пещерах, - заметив его волнение, хихикнул Н'Лонга. - Если ходячая мертвец чего бояться, так это стервятник. Смерть не обмануть такая мудрая птица! Так? Стервятник чувствовать дохлятина, лежи она тихо или мало-мало ходить! Умный птица души не чаять в мертвый человек - как видеть, сразу налетать, рвать его на кусочки и много-много кушать!

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #69 : Июля 04, 2013, 11:37 »
Ну что остался 1 традиционный вопрос. А разлагаются ли зомби?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #70 : Июля 16, 2013, 02:21 »
В графическом романе Walking Dead лошади не боялись зомби (пока те на них не нападали).

Что касается разложения, то разные источники говорят разное.
Очевидно в ДнД зомби как-то защищены от разложения, потому что порой их можно найти в местах где они давно должны были сгнить.
Насколько я знаю, за гниение ответственны особые микроорганизмы, которые вполне могут считать зомби недостаточно правильными чтобы начинать процессы гниения или попросту боятся их как лошади.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #71 : Июля 16, 2013, 03:14 »
"Боятся ли бактерии зомби?"

Любопытный вопрос...  :D

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #72 : Июля 16, 2013, 03:24 »
Интересно, какой тип существ у микроорганизмов?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #73 : Июля 16, 2013, 09:17 »
В D&D - никакой, потому что болезни там это состояния, а не существа.  :) Ну, или если ты считаешь что некоторые ooze - это гигантские амёбы, то тогда ooze, но именно у них.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #74 : Июля 16, 2013, 11:16 »
Цитировать
болезни там это состояния, а не существа
Если только речь не идёт о Cancer Mage в Disease Form... :D

На самом деле, я намекал на то, что не факт вообще, что в ДнД существуют микробиология и клеточное строение организмов. :)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #75 : Июля 17, 2013, 14:40 »
Что касается разложения, то разные источники говорят разное.
Очевидно в ДнД зомби как-то защищены от разложения, потому что порой их можно найти в местах где они давно должны были сгнить.

Шмотка Robe of Gentle Repose говорит нам об обратном.
Цитировать
This simple garment is favored by intelligent corporeal undead, particularly liches. It surrounds the wearer with a constant gentle repose effect, preventing all decay of his or her corporeal form.
Правда я нашёл эту робу в интернете (http://www.realmshelps.net/magic/items/drowitems.shtml) и не ясно из какой она книги из какой она книги.

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #76 : Июля 17, 2013, 20:10 »
Шмотка Robe of Gentle Repose говорит нам об обратном.Правда я нашёл эту робу в интернете (http://www.realmshelps.net/magic/items/drowitems.shtml) и не ясно из какой она книги из какой она книги.
City of the Spider Queen (4-я ссылка по названию предмета, ну или вторая, если в них тыкать)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #77 : Июля 17, 2013, 23:32 »
Не стоит серьезно относится ко всему что вы найдете в интернете или в книге Город паучей королевы.
Многие личи, как известно, не читали Города и прекрасно обходятся без нее.
Личи кстати разлагаются до конца оставляя голый череп, в отличие от зомби. 

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Кони и андеды
« Ответ #78 : Июля 18, 2013, 00:04 »
Если уж личи разлагаются, которых боятся не только кони и бактерии, но приключенцы до 5 ХД не преуспевшие в спас.броске Воли, то у ж зомбям и подавно положено.

Но да, это вроде как касается только фаэруновских личей и зомби.