Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления  (Прочитано 24686 раз)

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Пожалуй начну.

Безусловно, как члена организаторского состава, первый день конвента не раз заставил меня ударить ладонью по лицу, ругнуться, в истерике обвинить всех окружающих в некомпетентности, проклясть необязательность и разгильдяйство коллег и партнеров, покрутить пальцем у виска, глядя на наполнение некоторых секций и биться головой о стену, в уверенности, что я во всем виноват.

Но на самом деле, конечно я видел много увлеченных и радостных лиц, поучаствовал в куче интересных бесед, заполонил пригород Атланты толпами бродячих мертвецов, провел бартерный обмен коробки тайлов на настолку по Penny Arcade, а также весело и с пользой провел время. И судя по всему не я один.

« Последнее редактирование: Июля 15, 2012, 00:13 от Ymir »

Оффлайн vanzer

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #1 : Июля 15, 2012, 00:13 »
Больше фотографий с этого радостного события!

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #2 : Июля 15, 2012, 00:16 »
Много ярких впечатлений. Дико было жалко пропускать материал про Большую Модель, но мои спутники уже не могли (как и мои лёгкие) без дозы раковых никотиновых палочек. И как-то мне совсем внезапно всучили микрофон. Нет, я могу посреди ночи начать рассказывать о проблемах лицензирования макросса, выпуска его в америке (когда смешали с двумя другими аниме) на ТВ под ребрендом Роботех и последующих юридических дрязгах с FASA, но меня как-то совсем слегка это выбило из колеи. Но есть один огромный плюс. Дварфийские дайсы. Полгода на них заглядывался.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #3 : Июля 15, 2012, 00:20 »
Первый день был прекрасен. На второй надежд ещё больше.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #4 : Июля 15, 2012, 02:01 »



Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #5 : Июля 15, 2012, 10:20 »
А у меня, к сожалению, отзыв негативный... Точнее, не мой, а моих спутников. Я пришла с двумя товарищами, один из которых был и на прошлом Ролеконе и ушёл оттуда с невероятно позитивными впечатлениями несмотря на промахи, а второй пришёл в первый раз. Он объяснил всё наиболее лаконично: "Нет движухи". На прошлом Ролеконе всюду ходили люди - опытные ролевики, любители настолок, просто зашедшие люди... Мы тогда познакомились с кучей интересных людей. В этот же раз все сидели тесными компаниями, никто друг с другом не знакомился, никто не ходил и не смотрел. Может, на игровой день будет иначе, но кажется, что настольные игры должны были привлечь больше людей... Я думаю, причины этого отличия в следующем:
  • Слишком большое расстояние между залом лекций и залом игр. Этот путь не хочется и неудобно преодолевать. Нельзя закончить игру, глянуть, что там в зале лекций, решить, слушать ли, потом ловить во время игры отзвуки объявлений в зале...
  • Помещение не специализированное, соответственно, оно не было полностью посвящено нашей теме. Не было бумаг на стенах, где предлагалось оставлять забавные комментарии. В целом игровой зал-кафе был сумрачный, а не светлый. И были лишние люди и элементы - посетители кафе, стенды с электроникой. В общем, атмосфера отличалась сильно.
  • По этой же причине не было стрелочек от метро к помещению, куда ты заходишь - и сразу на Ролеконе. Возможно, это привлекло тогда много неожиданных, но интересных людей.
  • Зал игр фактически был рассчитан на самоорганизацию. На прошлом Ролеконе там были девушки от магазинов, которые предлагали и разъясняли игры. И игры предлагались более интересные - как, например, Small World. Здесь был только один доброжелательный, но большую часть времени незаметный человек с хвостиком.
  • Возможно, недостаток незнакомых людей также вызван недостаточной рекламой, но тут я не могу оценить.

В итоге мы с друзьями сыграли две партии в "Практическое зельеварение", прерванные на час моей лекцией, и во время этого часа им совершенно нечего было делать. Нельзя было ни к кому подсесть, не удалось никого найти, кого можно было бы пригласить сыграть с ними. Без новых людей мы фактически могли играть в это дома. В этой негативной атмосфере проигрыши из-за невезения, характерные для игры, были действительно раздражающими, а не забавными, какими бы они были в весёлой новой компании. Дождаться ролевой ярмарки мне не удалось - после двух партий друзья хотели поскорее пойти домой, даже забив на возможность попробовать "Инновацию", которой ждали первоначально.

К чему это я всё. Я надеюсь, третий Ролекон учтёт ошибки второго %)

Оффлайн vanzer

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #6 : Июля 15, 2012, 19:50 »
К сожалению, основной проблемой тут является все-таки людность и шумность.
Эти два фактора могут не мешать настолкам, карточным играм и прочему, но ролевые игры шума не терпят.
Мало того, что не погрузиться в роль в полной мере, но и банально друг друга не слышно порой.
Было тесно - это факт, один ресторанчик суши в себя всех не вместит.
Что касается остального, то все было нормально. Для второго года подобных мероприятий уровень организации достаточно высокий.
Ярмарка, подбор товаров на стендах хромал. Людям принесли то, что хотелось бы продать, а не то, что людям бы хотелось купить в такой обстановке. Мало кто придет и так с наскоку купит большую коробочку за пару-тройку тысяч.
И тут возникает двойственность. Для ознакомления случайных людей с ролевой тематикой - мало рекламы, пиара, плохой подбор места.
Для развлечения тех, кто пришел на ролекон - мало атрибутики, мало места.
Больше книжек, комплитов, рулбуков, миниатюрок, больше выбор дайсов (выбор большой, но я 2 часа выбирал какие из этих фирменных дайсиков более читаемы и красивы одновременно. Простых дайсов с точечками, наборов, как д10 анкхи, крупных наборов контрастных Д6 не было вообще. Грусть тоска.)
Но вот люди не скучали. Кто-то с интересом слушал лекции, тестировал системы, кто-то участвовал в турнире, кто-то просто отдыхал.
Мне понравилось. Но нужно четко осознавать, на что делать упор - на текущую аудиторию, или ее расширение.

Я уверен, в следующий раз будет лучше. ^^
« Последнее редактирование: Июля 15, 2012, 19:52 от vanzer »

Оффлайн Simon.cleric

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #7 : Июля 15, 2012, 20:54 »
Мы на ролевом сообществе нубы, пошли группой из 3х человек, хотя поначалу желание идти вообще отпало, ибо записались на Apocalypse World, а его вовсе отменили... тем не менее 1й день посетили, благо интересных тем хватало. Спокойно посидели, позевали вначале, намотали на ус то, что говорили во второй половине дня... между делом "утаскивали" интересующие настолки - и вот тут должен согласиться, очень шумно было, потому не слишком комфортно...

а вот насчет
Цитировать
Зал игр фактически был рассчитан на самоорганизацию. На прошлом Ролеконе там были девушки от магазинов, которые предлагали и разъясняли игры.
не могу согласиться... к нам лично раза три девушка от МХ приходила, то в турнире поучаствовать предлагала, то просто присоединиться к кому-нить, поиграть... что мы, в общем, с удовольствием и сделали...

Насчет докладчиков - одни слишком тихо говорили, другие под нос бубнили, третьи словно читали лекцию по физике... интересно (и возможно) было слушать буквально 1-2 человек...

2 день, естественно, посещать не стали... поиграть в настолки мы можем и дома, а единственную по-настоящему интересующую игру - отменили.

В общем и целом впечатления положительные, но ожидания были выше...

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #8 : Июля 15, 2012, 21:47 »
блаблабла! такие все зануды:) был в первый день - не интересно, ибо были параллельные дела на Горбушке да и срулить по-раньше пришлось, плюс не очень я люблю казуальные настольные игры в принципе, так как там слишком мало мата, блэкджека и всевозможного трэша. на втором этаже записался на игру по Blackbird Pie, но потом утром в воскресенье оказалось, что нас с товарищем, который неравнодушен к гражданской войне и к России рубежа 19-20 века, записали на игру по Красной Земле, которую вел сам Lord of the Hunt, и отыграв сегодня (во второй день) я вам скажу - только ради таких вот совершенно замечательных, безбашенных и позитивных игр в компании незнакомых, но обаятельных людей я с удовольствием буду ездить на Ролеконы  :good: купил Дневник Авантюриста и на бартере выцепил Player's Book по Hellfrost. D&D давай, досвиданья!

По организации - конечно, изъяны есть. Во-первых, для докладов такой здоровый зал явно не нужен - слишком много пустого пространства, слишком много эхо, ну и слишком немного людей, для которых всё это "богатство" обрушилось. Во-вторых, времени для самых ролевых игр получилось относительно немного. Мы играли сессию с часа дня до семи, а могли бы за два дня "уговорить" достаточно объемный адвенчур, или сыграть две разных именно ролевых игры. Ну и в-третьих - КАК ТАК ЗА ОДИН ДЕНЬ ВЫПИЛИ ВСЁ ПИВО НЕГОДЯИ?!  :lol:

В итоге - я хочу печатную версию Красной Земли, папаху, два нагана и трехдневный Ролекон, который следует слегка чаще повторять! Спасибо всем игрокам, кто участвовал в жестокой сече с басурманами и тем, кто прикрыл сексуальную, но недоступную задницу воинствующей феминистки от исламокоммунизма, и, конечно же, Lord of the Hunt и всемвсемвсем организаторам данного события :nya:

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #9 : Июля 15, 2012, 22:22 »
Пожалуйста, дайте ссылку на постоянное место хранения презентаций.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #10 : Июля 15, 2012, 22:29 »
еще не постоянное, но вот https://docs.google.com/folder/d/0B5SFIabFZyeYOHZCTHlOMzZMUXM/edit

Оффлайн vanzer

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #11 : Июля 15, 2012, 22:48 »
Отлично, теперь можно продолжить писать модуль для гурпса. ^^

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #12 : Июля 15, 2012, 23:36 »
купил Дневник Авантюриста и на бартере выцепил Player's Book по Hellfrost. D&D давай, досвиданья!
А, так это тебе я помогал уламывать несговорчивого Ордоса на его продажу %)

В общем, море позитивных эмоций от двухдневного праздника (иначе я его воспринимать не могу). Хочу частых Ролеконов. Хочу повсеместных Ролеконов. Большое спасибо всем: и посетителям, которые мирились с неурядицами и трудностями, и организаторам, которые выложились на 150% (а то и больше, процентомер забыл дома), и мастерам, которые показали класс, и партнёрам, которые поддержали нашу инициативу. Всем спасибо, вы подарили мне настоящий праздник! Поеду домой с некоторой печалью, но зато с чувством, что эта поездка была отличным способом провести короткий, но насыщенный отпуск.

До новых встреч!

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #13 : Июля 15, 2012, 23:42 »
А, так это тебе я помогал уламывать несговорчивого Ордоса на его продажу %)
В следующий раз с меня пиво  :good:

Оффлайн GRiNnY

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #14 : Июля 15, 2012, 23:52 »
Все было отлично! Но,действительно, в прошлом году ощущалась "движуха", а в этом (во всяком случае в первый день) не особо...

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #15 : Июля 16, 2012, 00:26 »
Только на Ролеконе я за один день, не считая турнира, смог:
- Стать дальнобойщиком и выброситься из окна во время апокалипсиса зомби
- Покидаться в противника стальными д6 причудливых форм и расцветок
- Устроить рестлинг некробионтов и спиритический сеанс с розовым пенюаром в малоросском городке Красной Земли
- Примерить робы Тёмного Властелина и раскрыть дело шахтёрского метеоризма и скуренной сон-травы
- Побыть жалким гоблином в услужении у меня же, Тёмного Властелина и понаблюдать за цирком уродов Руки-Крюки и Руки-Ножницы
- И всё это не снимая котоушек :nya:
Спасибо вам, организаторы! Я уж молчу про турнир по D&D, на котором я познакомился с блейдлингами-мазохистами и узнал, что в D&D4 можно выпускать больше 3х ММ за ход! :D

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #16 : Июля 16, 2012, 00:38 »
Мне в принципе надо больше времени на полноценный отзыв, но уже можно кое что сказать определенно.
1) С удивлением осознал, что территория ресторанчика таки плохо справляется с таким количеством игр. Возможно, раньше было меньше одновременно играемых модулей (это близко к правде), так что жар пламени дракона уже подступал вовсю. Решение отступить на первый этаж для проведения второй игры было стратегически выгодным. Возможно, кстати, раньше не все круглые столы были заняты под настолки. А что меня приятно удивило, так это ассортимент Брейнтрейна: там было столько раритетных вещей, что я просто растерялся, аки осел Буриданова Буриданов осел.
2) Филофонисты ни хрена не тихие и спокойные люди. Они шуметь умеют. Ну и опять-таки, блджад, половина докладчиков говорила мимо микрофона. Ну елки-палки!
3) Для меня было мало полезных лекций, вообще. Суммарно штук пять, ну шесть. Может быть, вот почему и народу в лекционном зале было меньше в этот раз, нежели в прошлом году. Олсо, как мне представляется, кроме самого Death manager'a, меня и еще двух человек, про Большую модель просто никто не понял.
4) Жаль, что книгообмен прошел не так, как я рассчитывал. Во-первых, я думал, будет больше желающих продать что-либо вообще (для примера, ДнДшные миньки за полцены), во-вторых, представленное действительно было на любителя. Впрочем, некоторые награды таки нашли своих героев. Но все же...
5) Вантала так и не приехал, лол. Зато был Zerginwan, c коим мы приятно пообщались.
6) Насчет движухи. Сажи тем, кто утверждает, что движухи не было. Вон: бодренько с первого на второй и обратно — почти все прошлись по разу минимум :) Но если серьезно, то поток ролевиков в этот раз просто сложнее контролировать из-за мимокрокодилов, посетителей ресторана(-ов) и вышеуказанных аудиофилов. Так, вполне возможно, что пришедших на этот Ролекон набралось сопоставимое количество, с учетом чисто настольщиков. И, опять-таки, геймдей, 20 игр, в среднем по 4+ человека (насколько я понял, все ведущие были заняты) — это в среднем 100+ людей. Так что как минимум в качестве дня игры Ролекон состоялся.

Про пожелания и предложения — в другой раз. Всем организаторам спасибо, особенно игрокам с обоих моих модулей за идеи, хорошую игру и отличную компанию!

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #17 : Июля 16, 2012, 01:32 »
Фух.



В отличие от прошлого раза, ощущения эпик вина конечно нет, но только потому, что в прошлый раз мы вообще не ожидали что кто-нибудь придет. Ролекон 2012 на мой взгляд прошел на уровне, собрал довольно много народу, и значительно больше партий на игровой день. Так как в этот раз посетители не сидели друг у друга на головах, а объем идущих игр был выше, плотность людей на квадратный метр конечно не вызывала иллюзии множества, но по цифрам участников было столько же. К сожалению объем не вырос, но и не упал. Было много новых лиц, но и не было многих знакомых.

Из-за распределения на два этажа, аниматорам настольщиков приходилось делиться, а многие из сидящих вверху посетителей ленились спуститься и узнать, что внизу можно тоже поиграть в игры (особенно во второй день). Но ребята из Мира Хобби и Правильных игр меня самого немедленно приглашали играть при малейшем взгляде на стол с тестовыми коробками. Ордос, Сайберис, Leeder и другие, также пристраивали всех праздно шатающихся либо в партии, либо к партнерам, либо в ту же фиаску. Надо сказать, что я сам также внезапно обнаружил себя водящим All Flesh Must Be Eaten (которую прочитал буквально накануне) для зарегистрировавшегося поверх имеющихся игр, новопришедших игроков.

Лично для меня оба дня были непрерывной движухой, и я неоднократно успел поиграть и наобщаться с народом почти до передоза, и вообще не заметил, что вокруг какая-то Горбушка.

Косяки конечно были, и немало. Думаю конференции в том виде, в котором она проходила на Ролеконе 2011 и 2012 больше не будет, появится конкурсный ценз презентаций, а тематические доклады будут проводится в виде круглых столов. К сожалению многое из того, что было в эти выходные - попало на Ролекон по инерции, как атавизм. Многие идеи, которые мы хотели добавить - наоборот не дошли до конвента (как упомянутые Злобной Кошкой конкурсы).

Все учтем. Но самое главное, как вчера рассказывал Дориан - скоро мы откроем настоящий, взаправдашный сайт, на который положим все материалы и многое другое (не как в прошлый раз). И через этот сайт, вы, со своими идеями, силами и энтузиазмом, сможете влиться в ряды волонтеров, сотрудников и организаторов, и чтоб самим сделать Ролекон 2013 лучше :)
« Последнее редактирование: Июля 16, 2012, 01:42 от Ymir »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #18 : Июля 16, 2012, 10:38 »
Спасибо организаторам - просто молодцы, выложились на все сто. В общем-то свои мысли насчет следующих эвентов высказал еще там, так что повторяться не буду. Единственно, просьба, выложить нормальные записи буде таковые имеются, докладов с первого дня - на него не получилось попасть. Особенно интересуют доклады Свелты, uac и Гремлин.

До встречи на ближайшем Горбушконе - мини!  :good:

Оффлайн Owl Consular

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #19 : Июля 16, 2012, 10:46 »
Спасибо организаторам за чудесное мероприятие!
Благодарю своих игроков за прекрасную игру!
И присоединяюсь к просьбе Lorimo насчет записей =)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #20 : Июля 16, 2012, 11:16 »
ЧЬОРДЪ! Были Zerginwan и Zlanomar, а я не познакомился.  :facepalm-facepalm:  :(

Правда, второй день вышел немного напряженным, а когда игра каким-то чудом началась (у Коммуниздия), где-то тоже в районе третьего часа - мир до половины восьмого куда-то исчез.

Согласен по многим пунктам с EvilCat, кроме знака - я думаю, что так как было - не было плохо(по крайней мере, не для всех). Это был Ролекон, он был таким в сложившихся условиях. И он удался. Но на следующий год определенно надо делать по другому.
Больше контроля над залом, лучше акустику, больше целеполагания. Движуха существует в рамках контекста - цели, получение и обмен информацией, обсуждения, секции, что-то. Такой необходимости не возникало. Никто из своей группки не выходил и в дела каждого никто не совался. А как мы с Виталием завертелись, закрутились, договаривались, чтобы игроков себе набрать - и какой аншлаг получили в конце. Целых семь игроков вместо пяти(у любителя взрывчатки, ружей и капканов было поочередно три игрока, хех).

И, может быть, заставлять людей регистрироваться не только по играм, но и заставлять брать бейджики (и половины не взяли) и записывать ники. А то как-то слишком анонимно.(
« Последнее редактирование: Июля 16, 2012, 11:38 от Firkraag »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #21 : Июля 16, 2012, 11:37 »
Главное разочарование первого дня - тайлы можно было только поменять. А ничего интересного я не захватил  :(

Ну и докладчики... Докладывали, возможно, и интересное, но скучно.
То же доклад Гремлин был не плох, но лишние подробности и невыразительная речь... Скучно, бесполезно.

Второй день опечалил опозданием 4х игроков из пяти. Но партию всё же собрали и отыграли модуль. Несколько сумбурно, торопясь. С кинувшим всех игроком игравшим охотника. Но очень круто, получил огромный заряд позитива от игроков. Маг с кифарой (Firkraag) и белко-монах жгли безумно. Вор отставал лишь чуть-чуть, жаль на их фоне потерялись охотники и паладин, и я знаю, что мог бы их раскрыть, если бы не то, что игра началась очень поздно и я страшно торопился.

Dorian

  • Гость
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #22 : Июля 16, 2012, 12:50 »
Цитировать
А, так это тебе я помогал уламывать несговорчивого Ордоса на его продажу %)
Это был не Ордос, а я :)

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #23 : Июля 16, 2012, 13:01 »
Впечатления пока еще перевариваются, так что пока просто наблюдения. Ну и как-то сложно оценивать Ролекон 2012 вне контекста первого Ролекона - поддамся соблазну, посравниваю.

Во-первых, место проведения. Оно было одновременно и хорошо, и плохо.
Хорошо тем, в первую очередь, что располагалось в отлично кондиционируемом (о, первый Ролекон!) со всех сторон аккуратном и опрятном помещении. Но проведение конвента в Горбушкином Дворе наложило некоторые ограничения:
- Плохой доступ к улице. То есть, выйти-покурить можно, а вот на скамеечке среди зелени посидеть уже нельзя. На первом Ролеконе наш, условно говоря, "круглый стол" располагался именно во дворике.
- Игровые столы в едальном заведении. Во-первых, притащить своё попить-погрызть нельзя. Во-вторых, столы предназначены для еды, а не для баттлматов, гор дайсов и кучи игроков - тесно. В-третьих, акустика: гам от дюжины игровых групп выносит моск.
- Ограниченность маневра. Ролекону нужны свободные столы, Ролекону нужны сравнительно тихие места для общения.
- Меломаны (или кто там они?) с пластинками, делившие с нами актовый зал. Это не то, чтобы плохо, но странно и несколько более шумно.
- И вообще: прохожие-посторонние, продавцы и все прочиие вокруг да около... По-моему, если бы место было бы для ролевиков only, это пошло бы на пользу атмосфере.

Во-вторых, количество пришедших. Что лично до меня, то я неплохо пообщался: и деанонимизировался с хорошими людьми, и много конструктивно потрепался. Но, Ролекон 2012 не показался Большим Событием. Здесь было сильно меньше людей, чем я ожидал увидеть, здесь не было многих из тех, кого я ожидал увидеть, здесь мало людей были ориентированы на свободное общение.
Вот Фирграаг молодец! Он с порога нас огорошил: "С Имажинарии? С Ролемира? Как зовут?" и, в итоге, все отлично сконнектились.
NB: Бэйджики - это важно!

В-третьих, день игры. Мне он показался более богатым, чем перворолеконовский и миниролеконовские. Гурпса, севеджи, даже МХР. Для меня лично, дни игры - это, в первую очередь, возможность поиграть с теми, у того и в то, во что в обычных условиях не довелось бы. И тут Ролекон предоставил хороший выбор. Я во много что хотел поиграть, и в итоге, думаю, правильно выбрал себе игру.

В-четвертых, доклады и презентации. На первом Ролеконе я доклады слушал, но услышал мало для себя интересного. На втором Ролеконе услышал два доклада очень полезных и релевантных моей практике и моим проблемам: доклад Анатолия Шестова и доклад Гремлин.

В-четвертых-с-половиной, про презентации продуктов. Лично для меня - 100% хлам, не продукты, в смысле, а информация. Возможно, это важно для кого-то, но у меня есть Интернет.
Как исправить? Говорить о том, что еще никто не знает. В идеале - приурочить начало продаж новых проектов к Ролеконам. И привозить, наконец, новое на Ролеконы. То, что к конвенту не было тиража бумажной Красной Земли (блджад!) - это мегафейл. Не строго Ролекона фейл, но фейл партнера.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #24 : Июля 16, 2012, 13:39 »
Еще, кстати, было неприятным огорчением отсутствие Студии101.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #25 : Июля 16, 2012, 13:54 »
Между тем всем напоминаю, что Ролекон 2012 закончился, но веселье продолжается (=

Примите участие в конкурсе отчётов по Ролекону 2012 и выиграйте футболку Ролекона.  :good:

Напишите свой отчёт и пришлите его или ссылку на него (если вы писали в блоге) на reception@rolecon.ru

Срок сдачи отчётов - 22 июля 2012

Победитель будет выбран общим голосованием и получит памятную футболку Ролекона (=

З.Ы. Если победитель будет не из Москвы, мы всё равно найдём способ доставить ему его награду.

Оффлайн linven

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #26 : Июля 16, 2012, 13:55 »
Прошлый кон проходил, честно говоря, где-то в ебенях, да и плюс в помещении было ужасно жарко и душно, из-за чего с конвента хотелось поскорее сбежать куда-нибудь в парк или на пляж. В этот раз кон провели на «Горбушке», там находится, было в разы приятнее, что плюс. Но были в этом одновременно и минусы – на первом этаже, где проходили доклады, довольно много места было занято торговцами пластинками, и естественно ходила куча совершенно левого народа. И представленных в продаже игр было как-то, имхо, маловато. Ещё временами не очень хорошо работал звук у микрофона и докладчики «квакали». И возможно мне так только показалось, но народу на коне было как-то поменьше, чем на предыдущем. Зато доклады были гораздо интереснее.

Оффлайн Siberys

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #27 : Июля 16, 2012, 14:10 »
Цитировать
И представленных в продаже игр было как-то, имхо, маловато.
Вот это вообще странно слышать. На первом этаже ничего не продавалось - там был только небольшой демстенд хобби игр. А вот поиграть можно было много во что.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #28 : Июля 16, 2012, 14:16 »
Ах да, чего еще не хватало: ассортимента нормальных дайсов. То есть, всякие декорированные-разрисованные - пожалуйста, а вот обычных однотонных высококонтрастных, которыми я думал доукомплектовать дежурный дайсбэг, не было.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #29 : Июля 16, 2012, 14:20 »
Как мне рассказывали - их было. Просто их растащили в первый день, в первые не знаю, пол часа, час... Хотя трудно в это поверить.