Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Если в прежние времена Mr.Garret детектировал у коммюнити системную лень и отсутствие стратегического видения, то сейчас автор детектирует глубочайший за десятилетие отраслевой криз, на который накладывается кризис печатных форматов вообще и кризисное состояние западных ролевых игр в частности.

Тупиковая ситуация, в которой пребывало РПГ движение в нашей стране, к лучшему не меняется. Хобби до сих пор не вышло из маргинальной области и все подвижки к лучшему не дают значитительного эффекта. Сеттингов пишется мало, мотивация пользователей к их покупке ничтожна. Уровень пиратства запредельно-стратосферный.  Коммерческий транслэйт западных проектов очевидно идет со скрипом, что меня, откровенно, очень печалит. Ибо в вязких глубинах ужаса тонет моя идея об официальном русском Равенлофте.

Авторы самодельных сеттингов находятся в том же состоянии, в каком пребывает Фоменко со своей убер машиной Marussia. На конвейер подобные проекты не поставишь, поскольку ролевого рынка в РФ нет. Семью подобным заработком не прокормишь, поскольку жители Москвы и Санкт-Петербурга боятся потратить на любимое развлечение 100 лишних рублей (смешные деньги даже для ЕКБ, я не говорю о Столицах). В итоге, мы обречены не увидеть свой вархаммер и не создать свое D&D, поскольку их потенциальные творцы с утра до вечера зарабатывают на пряники в стеклянно-бетонных офисах. И виноваты в этом не творцы, а те жадины, что хотят всего и сразу, не хуже чем у FFG и за 50 рублей. 

Отдельную злую шутку с Коммюинити играют необъятные географические пространства РФ. Очаги креативного движения разделены тысячами километров, что приводит к отсутствию идейного обмена в real-life режиме.

В он-лайне ситуация тоже печальная. Геймфорумс о смерти которого так долго говорили большевики, накрылся медным тазом. РПГ-ворлд живет, но активность в его пределах странная, можно сказать призрачная.  Каждый сидит в своем уголке и из него не выглядывает. Все сегментировано, при этом движения успевают бороться другом с другом и скандалить по мелочи. Переводческие сайты находятся в состоянии глубокого упадка, новых крупных ресурсов за 2012 год не появилось вообще. Короче говоря, вечная слава тем переводчикам, что продолжают переводить!

Есть ли из ситуации выход? Вот в чем вопрос?

Ссылка

Автор Тема: Наш вопрос Чемберлену? О кризисном состоянии коммюнити.  (Прочитано 99096 раз)

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
я потратил за полгода около трехсот-четырехсот долларов на НРИ, и тратил бы больше, было бы на что:) у меня в другое упирается - играть могу редко, да и мало с кем:( я и кикстартеры поддерживаю, и книги покупаю. и вот еще - я прилично читаю по-английски, мне русские книги нужны лишь для тех, с кем приходится играть без знания языка. но если бы тот же ДА был на русском и в книжном оформлении, я б покупал книгу в месяц стабильно. но этого нет:(( а платить по 2500-3000 за книгу с доставкой из-за океана как-то обламывает, лучше сыну накуплю игр для приставки/игрушек/сходим в IMAX пару раз на мультики.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Коммуночка ДнД вконтакте ~8 тысяч человек. Если каждый из них тратит в год хотя бы 10-20 долларов на НРИ, объём уже выше. Поэтому не надо так уж пессиместично.

Вот кстати мне совсем непонятное, коммьюнити днд 8000 тысяч (скорее даже больше), почему переводят ДА и Фиаско?
Мёртвые земли были выставлены на кикстартер, так может стоит после выхода пятой редакции сделать тоже самое.
Естественно я не имею ввиду  пдф, а именно бумажный вариант.
 
 
Вы шутите? Мои игроки тратятся на карандаши и ластики + распечатка чарников... большинство полагаю также... Люди которые тратят деньги на НРИ - их можно отследить по Кикстартерам, продажам студии 101 и тем, кто купил себе русский перевод ДнД.

8 тысяч - это не 8 тысяч Активных юзеров НРИ... это 8 тысяч тех, кто периодически играет или Играл в НРИ. Лично я за последние 3 года не потратил на НРИ ни копейки - только личное время на разработки...

Уж пардоньте но большинству коммьюнити днд нафиг не сдалась продукция студии 101, ибо это не днд.
 

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Вот кстати мне совсем непонятное, коммьюнити днд 8000 тысяч (скорее даже больше), почему переводят ДА и Фиаско?
Мёртвые земли были выставлены на кикстартер, так может стоит после выхода пятой редакции сделать тоже самое.
Естественно я не имею ввиду  пдф, а именно бумажный вариант.

Потому что люди объективно оценивают перспективы собрать сейчас те суммы, которые нужны на лицензии, перевод и выпуск книг :) Если нужны подробности - feel free попросить их у Аве. Он в скайпочате Имаджинарии приводил даже цифры.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Уже были такие опросы :) . Можно повторить, но мне кажется, что результаты не будут показательными (хотя бы из-за небольшого количества отвечающих). Но попробовать можно.


Я напомню, все позитивно-финансовые ответы сводились в вариациям на тему следующего: "я готов платить N за то, что мне будет интересно"...

А вот что "будет интересно" плавно отсылает нас к постулату - Все играют в разные игры...

Кроме того под грифом N стояли циферки меньше 1000-1500 рублей. Ведь надо понимать, что трата на НРИ в год - это один показатель, а есть еще другой - Готовность тратить на НРИ разовым приобретением.

По сему даже если "Ролевик Тордек" готов тратить в год 3000 рублей, вовсе не означает, что он будет покупать книги по 1.500 рублей, потому как это укладватся в первый показатель, но не второй.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля

Уж пардоньте но большинству коммьюнити днд нафиг не сдалась продукция студии 101, ибо это не днд.

Тык я и не утверждал иного...

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
а еще вот чего подумалось - в Рашке уже давно есть официальные представители Hasbro, более того, многие просто настольные игры переводятся в приличных объемах. почему эти люди не взялись за перевод/распространение сабжевой продукции? может реально, нет людей и спроса нету? может среднестатистический ролевик - фетишист-миниатюрщик и любитель дайсов, но правила покупать в книжном формате жаба душит? может поправку на это следует делать и продавать правила в softcover/watermark pdf формате?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
а еще вот чего подумалось - в Рашке уже давно есть официальные представители Hasbro, более того, многие просто настольные игры переводятся в приличных объемах. почему эти люди не взялись за перевод/распространение сабжевой продукции? может реально, нет людей и спроса нету? может среднестатистический ролевик - фетишист-миниатюрщик и любитель дайсов, но правила покупать в книжном формате жаба душит? может поправку на это следует делать и продавать правила в softcover/watermark pdf формате?

Вопрос стоит по другому... "Среднестатистический ролевик" вообще готов платить?...  ПДФ не то что ролевик, люди в целом не шибко готовы покупать... разве что за реальный бесценок.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Мельхиор, ты тут где-то говорил, что за последние 3 года ни копейки не вложил в НРИ. Я уверен, что таких большинство. Спрашивается: а нафига кому-то что-то делать?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Мельхиор, ты тут где-то говорил, что за последние 3 года ни копейки не вложил в НРИ. Я уверен, что таких большинство. Спрашивается: а нафига кому-то что-то делать?

Так и я по сути говорил что уверен, среди тех 8000 (из группы ВКонтакте) таких большинство...90 процентов и более, подозреваю что 95%.

"а нафига кому-то что-то делать?" - этот вопрос я поднимал страничке на 6-ой вроде или в тех краях. Мотивация "Индустриалистов" может быть различна. Хотят громкое имя заработать? Хотят сделать это видом спорта? Хотят творческой самореализации? Пожалуйста.
Другое дело если цель ЗАРАБОТАТЬ? В этом случае нужно смотреть на иные способы получение материальной выгоды из НРИ, иные пути получения прибыли.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
вот тут вопрос у меня - значит, с-но, про&$али людей, которых можно было в это втянуть? потому что я помню времена распечаток, и, примерно в то же время, люди играли на пиратских Sony Playstation, на пиратских серверах Ultima Online, покупали пиратские диски с музыкой и пиратские фильмы. сейчас - люди играют в Diablo 3/WoW, не обламываясь платить, покупают лицензионные приставки, покупают blu-ray и музыку уже не покупают, но хотя бы не поддерживают пиратов монетой. так что получается, настольные RPG в России примерно приравнялись к музыке? то есть бесплатно и на русском? так что ли?  :huh:  обидно, однако

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Кстати о WoW. Люди не обламываются делать эмулятор сервера WoW с самого появления игры. Это разные люди, но процесс не останавливается.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
вот тут вопрос у меня - значит, с-но, про&$али людей, которых можно было в это втянуть? потому что я помню времена распечаток, и, примерно в то же время, люди играли на пиратских Sony Playstation, на пиратских серверах Ultima Online, покупали пиратские диски с музыкой и пиратские фильмы. сейчас - люди играют в Diablo 3/WoW, не обламываясь платить, покупают лицензионные приставки, покупают blu-ray и музыку уже не покупают, но хотя бы не поддерживают пиратов монетой. так что получается, настольные RPG в России примерно приравнялись к музыке? то есть бесплатно и на русском? так что ли?  :huh:  обидно, однако

   Далеко не приблизилось к музыке на мой взгляд. Музыкальная индустрия живет и не жалуется... НРИ индустрия еще в виде зиготы, которой еще надо подрасти, развиться и не скопытиться до момента фактического рождения. Так что путь еще далек...
   

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Кстати о WoW. Люди не обламываются делать эмулятор сервера WoW с самого появления игры. Это разные люди, но процесс не останавливается.

Пока жив интернет - Пират будет жить, это как пить дать.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
За последние где-то 7 месяцев я потратил на НРИ с одного только сайта пайзо 801 бакс, что включало и ПДФ и обычные книги, и аксессуары и прочее. Сколько еще я потратил на всякие ролевые миньки и на оплату услуг художников их раскрасивших я промолчу.
По сути же если рассмотреть траты по-месячно, траты имхо вполне нормальные.
Ес-сно я отдаю себе отчет, что я живу в Москве, и в регионах суммы в разы скромнее.

Кстати, украл (читай скачал) я тоже прилично. Так что я как все.


Меня интересует другой вопрос. Мы-таки хотим на этом заработать или хотим развить коммьюнити?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Мы-таки хотим на этом заработать или хотим развить коммьюнити?

Уточняющий вопрос - хто такие эти загадочные "МЫ"?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Мельхиор, ты тут где-то говорил, что за последние 3 года ни копейки не вложил в НРИ. Я уверен, что таких большинство. Спрашивается: а нафига кому-то что-то делать?
Я напомню, что где-то в начале этого треда я сравнивал сообщество НРИ с сообществом линукса. Много ли денег вложил средний линуксоид в линукс? Мешает ли этот факт как то развиваться сообществу линуксоидов, получать регулярно новые продукты и делать их самим? Энтузиазм спасет мир.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Уточняющий вопрос - хто такие эти загадочные "МЫ"?

Ну а чо мы (то есть я, ты и воон те пагни и деучата по ту сторону монитора) тут обсуждаем?

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Цитировать
Меня интересует другой вопрос. Мы-таки хотим на этом заработать или хотим развить коммьюнити?
А зароботок развития не подразумевает, нет?
Цитировать
Энтузиазм спасет мир.
Всю несостоятельность этого принципа показывают попытки накормить Африку сбором пожертвований. Пожертвования собираются, энтузиазм цветет и пахнет, детская смертность все равно растет. Не находите, что эта аналогия ближе?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Я напомню, что где-то в начале этого треда я сравнивал сообщество НРИ с сообществом линукса. Много ли денег вложил средний линуксоид в линукс? Мешает ли этот факт как то развиваться сообществу линуксоидов, получать регулярно новые продукты и делать их самим? Энтузиазм спасет мир.

    Энтузиазм это конечно хорошо... Но вот вопрос - а мне упёрся это "Линукс"? А тебе? А Васе? А Пете? Подозреваю ответ нет...
Но вопрос другой, что возможно хотелось бы видеть Общество "Винды"... кому-то.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Вы вообще что сейчас обсуждаете, кстати?


Я позволю заметить, что статус НРИ в России никак не связан с выходом ещё одной книги на русском. Даже если это будет D&D. "Проблема" (в кавычках, ибо она мною, например, так не воспринимается) не в том, что на русском нет материалов. Материалов на русском сейчас более чем достаточно, чтобы средняя группа играла годами по самым разным системам. Проблема в том, что чтобы начать такие вещи искать, надо разбираться в теме, то есть или вот так сидеть на ролевых форумах, или разбираться в терминологии как минимум на уровне грамотного построения запроса - что малореально для человека со стороны. Потому основное препятствие к расширению (кроме естественного, что наше хобби специфично в смысле требований к свободному времени и пр.) - не нехватка материалов, а то, что НРИ для жителя РФ дикая экзотика, и прирост "знающих" идёт через естественную циркуляцию в группах активных ролевиков. Которых мало.


Потому выпуск книги мало на что повлияет, если не будет масштабной рекламной кампании (кстати, кампания первой ЭВ, кажется, дала стране больше ролевиков, чем собственно её выпуск). Просто потому, что если книгу будут покупать уже сложившиеся ролевики, то их будет а) мало, б) прирост новых будет идти в основном за счёт "естественного" прироста - просто он сменит направление, вот и всё. Даже если книга будет не D&D-шная, а нацеленная на какую-то сложившуюся группу фанатов - и то не уверен, что оно изменит ситуацию...
« Последнее редактирование: Июля 23, 2012, 17:44 от Геометр Теней »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
А зароботок развития не подразумевает, нет?

Нет. Ежели, допустим, мы возьмем организуемся, наймем переводчиков, и прочую чудо-братию, и сделаем ДнД 5 ред на русском и начнем продавать ее за 1500 руб книжка - веселые новички возраста 16-17 лет посмотрят на нас, посмеются, и пойдут дальше играть в ВоВ.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Я что-то потерял нить обсуждения. Практических вариантов только два было предложено?
1) Прилетят инопланетяне ролевики-пенсионеры и все сделают (самый реальный вариант)
2) Самозародится один большой портал ролевиков и на пост-советском пространстве распространится одна система а-ля ДнД Форева, в которую все будут играть. Оба пункта сделают ролевиков централизованными. Они примут пятилетний план развития, с помощью которого семимильными шагами начнут нести единую идею в массы (и центр Вселенной перейдет в Новые Васюки).

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Ну а чо мы (то есть я, ты и воон те пагни и деучата по ту сторону монитора) тут обсуждаем?

   Ну мы мягко говоря пОстим... а чего там хочет каждый из нас конкретно - это вопрос вообще отдельный... Гаррет например как мне показалось ставит цель спасти культурное наследие и нести культурное развитие по средствам НРИ...
   EvilCat куда больше рассматривает возможность почти что безвозмездного труда из расчета, что автору работу деньги особо и не нужны. Для неё цель увеличение объемов перевода, а не заработок как я понял.
   И так с каждым блин...

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Потому выпуск книги мало на что повлияет, если не будет масштабной рекламной кампании

Об этом и я и еще ряд лиц упоминали в середине данной темы... и даже как вы помните обсуждали возможные варианты из ближайше-реалистичных.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Цитировать
Нет. Ежели, допустим, мы возьмем организуемся, наймем переводчиков, и прочую чудо-братию, и сделаем ДнД 5 ред на русском и начнем продавать ее за 1500 руб книжка - веселые новички возраста 16-17 лет посмотрят на нас, посмеются, и пойдут дальше играть в ВоВ.
Зароботок на переводе вообще подразумевает как бы ряд действий для того, чтобы этот перевод окупился. И эти действия стимулируют не только продажи, но и развитие коммьюнити. Развивать что-то в отрыве от практической пользы - удел воинов духа и титанов мысли, которые живут у родителей  питаются маной небесной. И, да, успешность этого тоже очень показательная - можно ткнуть пальцем в тысячи веселых новичков, которые отрываются от WoW и бегут, сломя голову, играть по Wraith: The Oblivion? WtO можно заменить на DnD любой редакции - есть переводы, и что с того? Где массовый переход от ВоВ к DnD?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Вы вообще что сейчас обсуждаете, кстати?

Я позволю заметить, что статус НРИ в России никак не связан с выходом ещё одной книги на русском. Даже если это будет D&D. "Проблема" (в кавычках, ибо она мною, например, так не воспринимается) не в том, что на русском нет материалов. Материалов на русском сейчас более чем достаточно, чтобы средняя группа играла годами по самым разным системам.

Геометр, не подскажешь где я могу взять массу материалов на русском, чтобы играть годами по таким системам как D&D 4ed или Pathfinder?
А то по 4ке есть 3,5 книжки (спасибо Фантомам) и... вообщем-то все. Это учитывая, что по той же 4ке есть те же ньюбай-френдли эссентиалы, а их переводчики даже не трогали.
Короче, не вижу я обилия материалов. Больше, конечно, чем во времена моей юности, это да. Но и времена сейчас другие.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Геометр, не подскажешь где я могу взять массу материалов на русском, чтобы играть годами по таким системам как D&D 4ed или Pathfinder?
А то по 4ке есть 3,5 книжки (спасибо Фантомам) и... вообщем-то все. Это учитывая, что по той же 4ке есть те же ньюбай-френдли эссентиалы, а их переводчики даже не трогали.
Короче, не вижу я обилия материалов. Больше, конечно, чем во времена моей юности, это да. Но и времена сейчас другие.

ТЮ, друг.... ты явно не застал пухленького архива по 2-ке...  :)

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Еще меня интересует - НРИ - они должны быть именно настольными, или всякие ларпы (не только полевые) тоже считаются за ролевые?

А то я предвижу появление ARG (Augmented Reality Games) в течении нескольких лет. И довольно большая часть из них может быть именно РПГ.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Окей, варкрафт скачан с рутрекера 244739 раз в виде торрента. Допустим, что это примерно половина русскоязычных подписчиков WoW. Может больше, может меньше. В любом случае, даже если весь рынок WoW в России это 300000 человек, то это несравнимая цифра с D&D 4ed, которая скачана 2400 раз с того же трекера. То есть интерес меньше в сто раз практически. Считаем далее - по миру в WoW играет около 10 млн человек, думаю половина это штаты/европа, то есть 5млн человек где-то. Количество подписчиков тупо на D&D Insider - около 50000 человек (эта инфа в интернетах пробегала)... то есть пропорция чем-то похожа. сорри за притянутые цифры, но мне так проще понимать ситуацию. в итоге - все у нас в порядке в стране, вот что я вам хочу сказать. не близка русскому нароу проблематика эльфов, не интересна нашему брату гномья секира и не упилась вся эта ролевая история. мафия - предел русской настольной фантазии/ролевой игры, господа.  :lol:
а если серьезно - я с самого начала сказал, для развития нужен позитивный образ НРИ и хорошая поддержка со стороны известных персонажей. нужны причины, чтобы заменить НРИ какое-либо другое хобби/вид досуга, и эти причины надо до людей доводить. я вот сейчас много пропаганды несу в массы своих знакомых. и искренне сам верю в то, что от НРИ пользы больше, чем от многих других хобби с сиденьем на жопе ровно.  :P

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Развивать что-то в отрыве от практической пользы - удел воинов духа и титанов мысли, которые живут у родителей  питаются маной небесной.

О как. Оказывается все те люди, которые на свои деньги организовывают клубы варгеймеров без прямой материальной пользы живут у родителей и питаются маной небесной?
Ау. Очнитесь. Это хобби.

И, да, успешность этого тоже очень показательная - можно ткнуть пальцем в тысячи веселых новичков, которые отрываются от WoW и бегут, сломя голову, играть по Wraith: The Oblivion? WtO можно заменить на DnD любой редакции - есть переводы, и что с того? Где массовый переход от ВоВ к DnD?

Эээ, ничего не понял.