Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
У нас есть масса разных сеттингов будущего с разной канвой и разной моделью развития технологий.
Кто-то постулирует, что уже к 23 веку мы будет летать меж звезд и колонизировать десятки миров, кто-то постулирует, что подобного стоит ожидать не раньше чем через 1000 лет, а возможно и никогда.


А как лично вы думаете? Каким вы в общих чертах видите наш мир скажем по следующим вехам:
1. 2100 год.
2. 2200 год.
3. 2300 год.
4. 2500 год.
5. 3000 год.


Интересно отвлечься от ужасов нашего комьюнити и пофантазировать ;)

Ссылка

Автор Тема: Развитие Технологий  (Прочитано 48944 раз)

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #150 : Августа 06, 2012, 18:25 »
Раз уж тема о технологиях, как вам такое применение генной инженерии/генотерапии:
Простой пример. Паутина весьма прочна, как для таких тонких волокон. В основном благодаря особенностям составляющих её белков. Ну а выработка белков определяется генами. С помошью генной инженерии были получены шелкопряды, дающие толстую паутину в больших количествах (а прочность на разрыв у обычной паутины в 4 раза больше чем у кевлара той же толшины. У кевлара, в свою очередь, в 5 раз больше чем у стальной проволоки). Полученную ткань собираются использовать в глазной хирургии. Но я отвлекся.
Во первых, есть мадагаскарский паук, паутина которого в 10 раз крепче кевлара. Во вторых, этими белками можно, например, заменить коллаген...
Коллаген - один из основных животных белков, составляет около 30% белков в организме человека. В основном он содержится в соединительной ткани (костях, хрящах, сухожилиях, коже), и мышцах (но не только). Он обеспечивает прочность, стойкость к повреждениям. И весьма близок по структуре к белкам щелка и паутины. Но не так крепок. 

NobleWarriorOfNorth

  • Гость
Re: Развитие Технологий
« Ответ #151 : Июня 06, 2013, 13:54 »
Прошу прощения за некропостинг. Мне рекомендовали посмотреть cерию фантастического сериала, которая меня сильно впечатлила
http://vk.com/videos-32980614?section=album_41221051&z=video-32980614_161508387%2Fclub32980614
Мысль серии вот в чем - если будет создано оружие мощнее атомного, это будет почти гарантированный конец человечества.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #152 : Июня 06, 2013, 17:41 »
Прошу прощения за некропостинг. Мне рекомендовали посмотреть cерию фантастического сериала, которая меня сильно впечатлила
http://vk.com/videos-32980614?section=album_41221051&z=video-32980614_161508387%2Fclub32980614
Мысль серии вот в чем - если будет создано оружие мощнее атомного, это будет почти гарантированный конец человечества.
Извиняюсь, с работы посмотреть не могу, но. Атомного оружия уже достаточно чтобы уничтожить все живое на земле. Но его никто (помимо Хиросимы и Нагасаки) на войне не применял. Да и никому это особо не нужно. Если появится оружие еще мошьнее, кому оно будет нужно когда все ищут оружие послабее? Чтоб и материальные ценности и живая сила противника (она же будущий рынок сбыта и дешевая раб.сила) по возможности сохранялись.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #153 : Июня 07, 2013, 17:36 »
Извиняюсь, с работы посмотреть не могу, но. Атомного оружия уже достаточно чтобы уничтожить все живое на земле. Но его никто (помимо Хиросимы и Нагасаки) на войне не применял. Да и никому это особо не нужно. Если появится оружие еще мошьнее, кому оно будет нужно когда все ищут оружие послабее? Чтоб и материальные ценности и живая сила противника (она же будущий рынок сбыта и дешевая раб.сила) по возможности сохранялись.

Я не смогу выразить свое мнение красноречивей чем эта карикатура.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #154 : Июня 07, 2013, 18:07 »
Я не смогу выразить свое мнение красноречивей чем эта карикатура.
Прошу меня извинить, но я честно не понимаю что вы имеете в виду. :blush:

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #155 : Июня 07, 2013, 18:36 »
Цитировать
Мысль серии вот в чем - если будет создано оружие мощнее атомного, это будет почти гарантированный конец человечества.
Оружие мощнее атомного уже создано - водородная бомба. В принципе теория показывает, что возможно создать взрывное устройство и на антиматерии (это самое простое её применение), но смысл ?

Атомного и термоядерного оружия с лихвой хватит, чтобы вытравить всех населяющих Землю существ, если уж очень захочется.

Лучше бояться чтения мыслей и промывания мозгов.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #156 : Июня 07, 2013, 20:04 »
В целом, единственное оружие, которого не хватает для полной картины - это релятивистких ракет, чтобы пугать инопланетян. Не факт, что их в самом деле можно создать, но это вершина пирамиды оружия, которое лучше не использовать.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #157 : Июня 07, 2013, 21:07 »
Цитировать
В целом, единственное оружие, которого не хватает для полной картины - это релятивистких ракет, чтобы пугать инопланетян.
Если я правильно помню, то максимальная скорость для объекта с двигателем на антиматерии около 0.3 с - думаю этого хватит.

Кстати, интересно как будет выглядеть поражение планеты при входе подобного аппарата в атмосферу - теоретически он может перегреться об атмосферу и превратится в поток плазмы/элементарных частиц, который конусом долбанёт по всему, что окажется на его пути.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #158 : Июня 07, 2013, 21:29 »
Смысл в том, что на такой скорости у объекта получается просто колоссальное количество кинетической энергии (при указанной скорости - 0.09*массу, т.е. примерно 1/10 от массы).
Если удастся сделать так, чтобы он не прошил планету насквозь, передав лишь небольшую часть своей энергии, разрушения будут намного мощнее атомной бомбы. Да вообще ничего кроме бомбы из антиматерии на такой скорости не сравниться.

В описанном тобой сценарии - всю атмосферу сдует, ударная волна снесёт всё, что находится над землёй, после чего мощное землетрясение разрушит значительную часть подземных объектов. Насколько я понимаю, так.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #159 : Июня 07, 2013, 21:58 »
Цитировать
Если удастся сделать так, чтобы он не прошил планету насквозь, передав лишь небольшую часть своей энергии, разрушения будут намного мощнее атомной бомбы. Да вообще ничего кроме бомбы из антиматерии на такой скорости не сравниться.
Не прошьёт - при таких энергиях молекулярные связи не выдержат (возможно и атомные) и снаряд буквально разорвёт на части, после чего его остатки будут расширяться как обычный взрыв, то есть шарообразно, но из-за скорости снаружи это будет выглядеть как нечто вроде лазерного/плазменного конуса.

В миниатюре это можно наблюдать при попаданиях микрометеоритов в космические корабли - микрометеорит попадает в защитный слой, взрывается и превращается в поток пыли, который уже не может пробить обшивку корабля.

Вот только в случае с релятивистскими скоростями энергии будут настолько велики, что даже после взрыва всё что окажется на пути снаряда как минимум превратится в "стекло".

P.S. Кстати, если он всё же пробьёт кору и мантию, то это будет одна большая задница.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #160 : Июня 07, 2013, 22:07 »
Даже не могу себе представить практическое применение такого оружия.
Разве что колоть меркурии ради металлов.

Еще из неконвеционного космического оружия - Casaba howitzer. Ядерный кумулятивный заряд по сути, ну или ядерный пульсирующий двигатель, разгоняет ядерным взрывом продукты этого самого взрыва и рабочее тело до релятивистских скоростей.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #161 : Июня 07, 2013, 22:11 »
Цитировать
Даже не могу себе представить практическое применение такого оружия.
Разве что написать на поверхности чьей-нибудь планеты снарядами: We did it for lulz !

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Развитие Технологий
« Ответ #162 : Ноября 13, 2013, 11:09 »
Если появится оружие еще мошьнее, кому оно будет нужно когда все ищут оружие послабее?
Я прошу прощения, но этот вопрос меня заинтересовал.
Пожалуйста, вы не могли бы описать - как изменятся военные технологии в ближайшее время?
И кстати, вы знаете что Китай к 2020 году обещал "вернуть" Тайвань?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #163 : Ноября 13, 2013, 14:06 »
Не реальная задача. Вернуть Тайвань к 2020 году Китай не сможет.

У чайников к этому времени будет всего 1 авианосец с крохотной советской палубной группировкой. Ну и, возможно, еще 1 уровня pre-Ульяновск, с большой группировкой в 72 самолета (это в идеальном варианте).  3-4 атомные подводные лодки и 1-2 танко-десантных корабля из тех, что сейчас стоят на стапелях. Около 100 самолетов поколения 4+.

Для защиты Демократической Республики Китай Американцы двинут 3-4 авианосца (один типа Джеральд Р. Форд), плюс корабли охранения (среди которых будут Зумвальты) и десяток 688(I). Итого их воздушная группировка будет состоять из 280+ самолетов поколений 4+/5. Да еще и Таравы прибудут на место битвы.

При таком раскладе, Китайцев просто сотрут в порошок.

Самое раннее, Китайцы получат Тайвань в 2035, да и то лишь в том случае, если весь свой военный бюджет будут вбухивать в ВМФ и им каким-то образом удастся создать серию удачных ударных атомных субмарин.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #164 : Ноября 13, 2013, 17:23 »
Цитировать
И кстати, вы знаете что Китай к 2020 году обещал "вернуть" Тайвань?
А можно источник (сообщение кажется как минимум странным и с т.з. реальных возможностей и с т.з. дипломатии).

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Развитие Технологий
« Ответ #165 : Ноября 13, 2013, 18:25 »
Не реальная задача. Вернуть Тайвань к 2020 году Китай не сможет.
Тайваньцы настроены менее оптимистично, в первую очередь из-за того, что Америка вряд  ли пойдет на риск атомной войны с Китаем из-за Тайваня, и "сдаст" его
http://www.reuters.com/article/2013/10/09/us-taiwan-china-idUSBRE99809020131009
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2013, 18:27 от Kaiserfrogling »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #166 : Ноября 13, 2013, 19:03 »
Цитировать
Цитировать
Тайваньцы настроены менее оптимистично, в первую очередь из-за того, что Америка вряд  ли пойдет на риск атомной войны с Китаем из-за Тайваня, и "сдаст" его http://www.reuters.com/article/2013/10/09/us-taiwan-china-idUSBRE99809020131009

Подскажите, кто лучше знает английский утверждение , что  "политическое решение [по Тайваню] не может откладываться бесконечно долго" было сделано в ответ на страшилки(*) самого Тайваня или оно вне контекста (судя по уровню заявляющих -- отдельное не связанное с тайваньцами, но из статьи мне лично не понятно).

* или хотя бы в контексте.

П.С.
Да и можно всё-таки подтверждение первоначального поста о том, что "И кстати, вы знаете что Китай к 2020 году обещал "вернуть" Тайвань?".
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2013, 19:07 от Son_of_Morning »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #167 : Ноября 13, 2013, 19:25 »
Подскажите, кто лучше знает английский утверждение , что  "политическое решение [по Тайваню] не может откладываться бесконечно долго" было сделано в ответ на страшилки(*) самого Тайваня или оно вне контекста (судя по уровню заявляющих -- отдельное не связанное с тайваньцами, но из статьи мне лично не понятно).

* или хотя бы в контексте.
В статье по ссылке утверждается, что тайваньцы оценили время вероятного вторжения континентального китая в "среду", а китайцы сказали про то, что надо прекратить откладывать в "воскресенье". Статья опубликована 9 октября 2013 года, в среду.
Так что либо одни, либо другие сделали это заявление в ответ на заявление другой стороны. Скорее всего, тайваньцы первые.

Да и можно всё-таки подтверждение первоначального поста о том, что "И кстати, вы знаете что Китай к 2020 году обещал "вернуть" Тайвань?".
Согласно ссылке, вторжение в Тайвань в 2020 году - это оценка тайваньского министерства обороны.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #168 : Ноября 13, 2013, 19:34 »
В статье по ссылке утверждается, что тайваньцы оценили время вероятного вторжения континентального китая в "среду", а китайцы сказали про то, что надо прекратить откладывать в "воскресенье". Статья опубликована 9 октября 2013 года, в среду.
Так что либо одни, либо другие сделали это заявление в ответ на заявление другой стороны. Скорее всего, тайваньцы первые.
Извини, что уточняю (это не от недоверия, а от природной любви к точности высказываний): "ты точно уверен, что одно было сказано в ответ на другое (или хотя бы в контексте)"?
Просто для меня ОЧЕНЬ странно, что Си Цзиньпин (председатель КПК) отвечает на безличностное "заявление министерства обороны".

Судя по уровню выступавших или Си Цзиньпин был первым или просто Рейтарс поместили два не относящихся друг к другу высказывания вместе.
Косвенным подтверждением второго варианта является отсутствие в статье оборота "в ответ на" (или я его пропустил или в Амер. журналистике так принято*?) который было бы более чем логично поставить для подчёркивания связи.

(*) именно в этом месте мне англ не хватает (((((((
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2013, 19:36 от Son_of_Morning »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #169 : Ноября 13, 2013, 19:52 »
Извини, что уточняю (это не от недоверия, а от природной любви к точности высказываний): "ты точно уверен, что одно было сказано в ответ на другое (или хотя бы в контексте)"?
Просто для меня ОЧЕНЬ странно, что Си Цзиньпин (председатель КПК) отвечает на безличностное "заявление министерства обороны".
Это заявление было сделано Си Цзиньпином "тайваньскому послу". Статья не говорит о том, чтобы он делал это заявление в ответ на что-либо. Вполне возможно, что это просто две связанные по смыслу фразы, которые не имеют общего контекста.

Заявление министерства обороны тайваня было сделано в контексте годового отчёта. На вопросы журналистов по поводу отчёта, похоже, отвечал специалист минобороны тайваня по связям с общественностью Luo Shou-he.

Судя по уровню выступавших или Си Цзиньпин был первым или просто Рейтарс поместили два не относящихся друг к другу высказывания вместе.
Косвенным подтверждением второго варианта является отсутствие в статье оборота "в ответ на" (или я его пропустил или в Амер. журналистике так принято*?) который было бы более чем логично поставить для подчёркивания связи.

(*) именно в этом месте мне англ не хватает (((((((
Я не в курсе, принято ли так говорить в американской журналистике, и недостаточно разбираюсь в политике, чтобы понять вопрос про "уровень выступавших".

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #170 : Ноября 14, 2013, 08:47 »
Америка может разгромить Китайский флот и без использования атомного оружия. До контроля над океаном Китаю еще далеко.

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Развитие Технологий
« Ответ #171 : Ноября 14, 2013, 08:59 »
И еще одно очень негативное предположение, которое я надеюсь навсегда останется только предположением.
В последнее время я много вижу в русском интернете теории о американском заговоре против России.
Я могу сказать что администрация Обамы относится к России умеренно дружелюбно. Открыто враждебно к России относится главный соперник Обамы - Митт Ромни.
Который не так давно заявил, что если Россия помогает с ядерными технологиями врагам США (имеется в виду Иран), то США должна помогать с ядерными технологиями странам на которые давит Россия (имеются в виду Украина и Грузия).
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2013, 09:14 от Kaiserfrogling »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #172 : Ноября 14, 2013, 10:06 »
Украина в одностороннем порядке отказалась от использования атомного оружия. Так что фигня все это.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #173 : Ноября 14, 2013, 10:58 »
Цитировать
Я могу сказать что администрация Обамы относится к России умеренно дружелюбно. Открыто враждебно к России относится главный соперник Обамы - Митт Ромни.
Это верно. Могу также добавить, что (в условиях сегодняшнего геополитического расклада) Америка является единственным естественным союзником России в среднесрочной перспективе (из, скажем TOP-10 стран).
Также нейтральные взаимовыгодные отношения (возможно союзнические) могут быть с Индией и Бразилией.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #174 : Ноября 14, 2013, 11:03 »
А почему ты Европу из гипотетических союзников вычеркиваешь?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #175 : Ноября 14, 2013, 11:28 »
Цитировать
А почему ты Европу из гипотетических союзников вычеркиваешь?
Потому, что европе выгоден сегодняшний статус сырьевого придатка энергетической сверхдержавы. И при боле-менее серьёзном усилении России интересы ЕС и РФ войдут в противоречие (как в части уменьшения экспорта углеводородов, политического и экономического влияния на восточную европу, переднюю азию и т.д.).

При этом Америке выгодно усиление РФ именно в среднесрочной перспективе (т.е. чтобы РФ могла "мешать" ЕС, но ни в коем случае не усилиться настолько, чтобы занять его место).

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Развитие Технологий
« Ответ #176 : Ноября 14, 2013, 11:50 »
2 Son_of_Morning
Простите, каким вы видите будущее, если после выхода HBFR  Европа массово перейдет на термоядерную энергию?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #177 : Ноября 14, 2013, 12:10 »
1.
2 Son_of_Morning
Простите, каким вы видите будущее, если после выхода HBFR  Европа массово перейдет на термоядерную энергию? 
Я не знаю что такое HBFR (и насколько он компактен).

Поэтому задам уточняющие вопросы:
1. Что такое HBFR и насколько он компактен?
2. В каком контексте "вижу будущее" (в частности на бытовом уровне может поменять очень многое, а на глобальных процессах вряд ли серьёзно отразится).
3. Ну и да будущее ведущих акторов или по-регионам?

П.С.
4. во сколько раз может подешеветь энергия доведённая до потребителя (в предположении, что начнётся массовое использование HBFR)
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2013, 13:15 от Son_of_Morning »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #178 : Ноября 14, 2013, 13:09 »
2 Son_of_Morning
Простите, каким вы видите будущее, если после выхода HBFR  Европа массово перейдет на термоядерную энергию?
Светлым и добрым миром с пони и радугой. Если хотя бы в Европе удастся сокрушить противников научно-технического прогресса, моя вера в человечество сильно усилится.
(это Фланнан так цветасто высказал мысль "да ни за что они массово не перейдут, политики бесхребетные")

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Развитие Технологий
« Ответ #179 : Ноября 15, 2013, 10:52 »
Mr.Garret, не позволите немного необычный вопрос.
Вы знаете, что за историю человечества, погибло много культур и цивилизаций?
Причем большинство погибло не из-за войн или природных бедствий, либо война приходило тогда, когда общество уже "стояло одной ногой в гробу".
Цивилизация Мохенджо-Даро исчезла по до сих пор неизвестным причинам, однако никаких следов массовой гибели людей при раскопках не было найдено.
Жрецы древнеегипетской цивилизации заметили что от близкородственных браков рождаются "необычные" дети, и утверждали что их  устами говорят боги. Те, кто смотрел мультсериал "Папирус" помнят священного ребенка Хапу - именно такие дети рождались от близкородственных браков. Жрецы активно поощряли близкородственные браки, результатом их действий стал "взрыв" числа наследственных болезней и падение рождаемости. На данный момент число коптов, прямых потомков древнеегипетских номов, составляет около 7 миллионов, то есть менее 10 % населения Египта.
В Древнем Риме периода культурного упадка и декаденса, началось повальное увлечение наркотиками. Если в период ранней республики наркотики употребляли около 5% римлян, то в позднем Риме число употреблявших опий, белладонну и лауданум составляло по разным подсчетам  от 50% до 80%. Результатом стал "обвал" рождаемости. Поскольку в позднеримской империи рабов было больше чем свободных граждан, обвал рождаемости и смешение с рабами, привело к тому что в генетическом плане современные итальянцы являются потомками древних римлян примерно на 20-30%.
В Древней Греции религиозное значение придавалось однополой любви, как толерантный человек скажу только одно. По генетическим исследованиям, современные греки являются потомками древних эллинов примерно на 10%.