Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Оскорбительны ли изображения воительниц в бронелифчиках?  (Прочитано 34416 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
На Имаджинарии тут обсуждают оскорбительность для женщин изображений воительниц в бронелифчиках и тому подобного. Я, честно говоря, в упор не вижу тут проблемы, но, может быть, это потому, что я не женщина? Хотелось бы спросить у женской части форума, оскорбляют ли её бронелифчики на амазонках, но где та женская часть, кроме ЗлобноКошки... Поэтому спрашиваю у всех: существует ли, на ваш взгляд, проблема оскорбительности для женщин изображения женских персонажей в фентези/вотэвер? И в чьих головах она существует?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Если ты не видишь проблемы потому, что ты не женщина, то и феминистка не должна видеть проблемы, чтобы ни в чем тебе не уступать. Признание же того, что она видит проблему, потому что женщина, будет равносильно признанию собственного неравенства с мужчиной.
По сути же - наличие бронелифчиков - следствие спроса, а не гендерного неравенства - ибо
где та женская часть, кроме ЗлобноКошки
. Вот когда половина потребителей настольно-ролевой продукции будет женщинами, тогда и получим мы бронеплавки и мужчин с подчеркнутой сексуальностью. А пока - для кого их рисовать? Это вопрос сугубо рыночный, а вовсе не половой.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Ну, не скажи про то, что бронеплавок нету.  :)  Вон, откуда пришёл архетип варвара?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Я просто оставлю этот тут.


Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Я вообще в данном конкретном случае сомневаюсь - кто тут более, простите за выражение, больной: те, кто рисует воительниц в бронелифчиках, или те, кого бронелифчики оскорбляют?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Да не, кто б спорил, что есть картинки, подобные вышезапощенному. Просто они не носят массового характера. И высмеювают именно что заштампованность оригинального продукта.
Про конанов - ну я отсылался ко вполне конкретному пассажу с имажинарии, не имея при этом ввиду того, что конанов не существует.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
А вот эта картинка катит на бронебикини, или вы не об этом?
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Arseny, дадада, попытка создателей официального плаката развернуть Йоханссон так, чтобы максимально показать и задницу и сиськи, по сути настолько же нелепа, как эта гендер-флипнутая пародия.
Вообще, даже чисто умозрительный гендер-флип очень хорошо показывает, что творится в голове у автора, и чего у него с гендерными церебральными тараканами. Гендер-флипните, например, Сумерки.
 :lol:
В то время, как с "бронебиеиниевым" артом в этом плане вроде все в порядке. Кольчужные и меховые трусы взаимозаменяемы вполне.
 :)

Мистер Хомяк,
по букве - не совсем, но да, вопрос обсуждаем именно этот.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Эк кого-то торкает.
Не вижу ничего плохого в сиськах и задницах. Удивляет, что кто-то в этом видит плохое.

Dorian

  • Гость
Цитировать
А вот эта картинка катит на бронебикини, или вы не об этом?
Да ну нафиг, у меня так ряд коллег женского полу ходит летом на работу. А бывает и пожосче.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Да ну нафиг, у меня так ряд коллег женского полу ходит летом на работу. А бывает и пожосче.

Не, ну как одеваются наши красавицы (я имею ввиду девушек в России) - это отдельный разговор.  :)
Меня лично удивляет тот факт, что кое-кто находит это оскорбительным.

Ну вот скажем я - хомяк, но я же почему-то не нахожу оскорбительным для себя изображения шварца в роли Конана (хотя позавидовать есть чему, лол).

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
По поводу фэнтазевого арта и гендерного равенста у меня вот какие невеселые соображения:

У меня есть коллекция фэнтазевых картинок с изображениями разных персонажей. Собираю я ее уже давно и размером она уже около  полтыщи изображений. Так вот, картинок с мужиками там почти на порядок больше, чем с женщинами. И это не потому. что мне мужчины нравятся больше :)

Просто очень редко встречаются картинки персонажей-женщин, где на этой картинке акцент сделан на лицо и передает личность, характер и индивидуальность персонажа. На большинстве картинок с женщинами лицо - это как резновая маска, абстрактно-симпатичное, но совершенно невыразительное. Эти лица похожи друг на друга и сливаются в один смутный и невнятный образ. А акцент картинки делается либо на сиськах-бедрах, либо, в лучшем случае - на платье-украшениях-атрибутах.

Картинок с невыразительными мужиками с абстрактно-квадратной челюстью и подчеркнуто гипертрофированными мускулами тоже хватает, но все же мужских персонажей гораздо чаще рисуют именно как конкретных личностей, четко узнаваемых в лицо и лицо это передает эмоции и характер персонажа.

если интересно, могу выложит несколько картинок для примера того, о чем говорю.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
если интересно, могу выложит несколько картинок для примера того, о чем говорю.

Выкладывай.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Лучше просто погуглить Вальехо.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
По гуглу судя, у него и мужчин нормальных нет.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Просто у него равноправие.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так вот, картинок с мужиками там почти на порядок больше, чем с женщинами. И это не потому. что мне мужчины нравятся больше 
Я так подозреваю, тут играет роль и то, что мужчин-центральных персонажей всё-таки больше. Хотя равноправие в эту область забралось давно, перекос всё равно имеется. А потому "боевая подруга главного героя" и "эльфийская принцесса" в среднем чаще играют роль декорации (заметьте, что если бы я сказал "эльфийский принц", к примеру, это было бы тоже понятно, но сперва ассоциируется именно "принцесса", да?).

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Выскажу неожиданную мысль, но я считаю, что картинки с женщинами в бронелифчиках оскорбляют мужчин гораздо больше, чем женщин, тем простым фактом, что их создатели исходят из предположения, что вульгарная апелляция к низменным чувствам сможет принести им успех. Для женщин столь же оскорбительными должны быть женские романы и всякие сексы в большом городе.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
исходят из предположения, что вульгарная апелляция к низменным чувствам сможет принести им успех.

ИЧСХ, они правы. Чего тут оскорбительного?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Но я то хочу, чтобы они были неправы! Я мужчина, и я не собираюсь покупать нужное вписать только потому, что в рекламе была полуголая женщина!

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Цитировать
ИЧСХ, они правы. Чего тут оскорбительного?
Далеко не всем нравится, когда ими пытаются а) манипулировать, б) делают это грубо и безыскустно. Это может быть воспринято так, что тебя воспринимают как недалёкого, ограниченного человека, либо как существо, не контролирующее свои инстинкты - и не скрывают этого. Вполне повод для оскорбления.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
:offtopic:
Цитировать
Я просто оставлю этот тут.
Я давно искал иллюстрацию на тему "каким местом большинство систем про супергероев повёрнуты к пользователю". Спасибо. :)

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Добавлю к этому, что оскорбление в свою очередь - это ответное манипулирование. Чем больше мы оскорбляемся, тем меньше попыток манипулировать нами грубыми методами, тем больше тонкими, тем больше мы должны совершенствовать себя, чтобы попыткам манипуляций противостоять - ПРОФИТ, повод для взаимного прогресса налицо. Плоха не сама манипуляция - в конце концов 95% наших социальных сигналов - попытки манипуляции, плохи грубые и некрасивые манипуляции.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Э-м.... поскольку я нуб и не понимаю, как тут вставить маленькие превьюшки, а картинки местами большие, то кину просто линк на гуглогалерею:
https://plus.google.com/photos/113141193436868945797/albums/5781298630992121777?authkey=CN-gkJzxvoX7YQ

там три портрета женщин и три портрета мужчин. Все шесть отвечают моему критерию "изображают личность" и "акцент на лице"

На противоположные примеры вы все, я думаю, насмотрелись и без меня.


Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я мужчина
Цитировать
только потому
Цитировать
полуголая женщина


Одна из этих трех частей фразы явно лишняя.  :)
Скажи мне, тебя оскорбляет тот факт, что все продукты (то что можно запихнуть в живот) в рекламе стараются показать максимально "вкусно", так, чтобы у тебя слюнки потекли?

Далеко не всем нравится, когда ими пытаются а) манипулировать, б) делают это грубо и безыскустно. Это может быть воспринято так, что тебя воспринимают как недалёкого, ограниченного человека, либо как существо, не контролирующее свои инстинкты - и не скрывают этого. Вполне повод для оскорбления.

Тяжело жить на свете интеллектуалам. Кругом одно унижение и оскорбление.
То есть я правильно понял, что если этот "кто-то" увидит на улице красивую девушку в миниюбке и деколье до пупка - он немедленно сагрится, подбежит к ней и начнет хлестать ее по щекам перчаткой вызывая на дуэль за оскорбление? Времена попутал, сорри, но мысль моя должна быть ясна.

Цитировать
Чем больше мы оскорбляемся, тем меньше попыток манипулировать нами грубыми методами

Жесть.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
давно пора убрать их! и female варваров рисовать топлесс, как и мужиков  :good:

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
2 Геометр Теней

Ты прав, в литературе яркие женские образы тоже встречаются значительно реже. Часто женские персонажи там - тоже абстрактные "красивые девушки". Они могут отличаться цветом волос и глаз, но начисто лишены индивидуальности.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
там три портрета женщин и три портрета мужчин. Все шесть отвечают моему критерию "изображают личность" и "акцент на лице"

Насчет мужчин ничего не скажу - насчет женщин замечу, что 2 из 3 картинок и содержат фактически только лицо. О чем тогда разговор?