Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
На Имаджинарии тут обсуждают оскорбительность для женщин изображений воительниц в бронелифчиках и тому подобного. Я, честно говоря, в упор не вижу тут проблемы, но, может быть, это потому, что я не женщина? Хотелось бы спросить у женской части форума, оскорбляют ли её бронелифчики на амазонках, но где та женская часть, кроме ЗлобноКошки... Поэтому спрашиваю у всех: существует ли, на ваш взгляд, проблема оскорбительности для женщин изображения женских персонажей в фентези/вотэвер? И в чьих головах она существует?

Ссылка

Автор Тема: Оскорбительны ли изображения воительниц в бронелифчиках?  (Прочитано 34395 раз)

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Одна из этих трех частей фразы явно лишняя.
Интересно, какая.
Скажи мне, тебя оскорбляет тот факт, что все продукты (то что можно запихнуть в живот) в рекламе стараются показать максимально "вкусно", так, чтобы у тебя слюнки потекли?
Нет, потому что я собираюсь это есть. Если я буду покупать полуголую женщину, я потребую изобразить в рекламе полуголую женщину, показать, так сказать, товар лицом. Но если я покупаю гамбургер, мне достаточно видеть в рекламе гамбургер, размазывающая его по себе полуголая женщина ничего не скажет о его качестве.
То есть я правильно понял, что если этот "кто-то" увидит на улице красивую девушку в миниюбке и деколье до пупка - он немедленно сагрится, подбежит к ней и начнет хлестать ее по щекам перчаткой вызывая на дуэль за оскорбление? Времена попутал, сорри, но мысль моя должна быть ясна.
Времена попутаны сильно, нынче в ответ на оскорбление достаточно хмыкнуть про себя. Или фыркнуть. Остальное - дремучесть.
Вообще, necroz, похоже, единственный, кто обратил внимание на то, что проблема бронелифчика напрямую связана с девиантной сексуальностью среднестатистического ролевика. В частности, это касается предпосылки, что значительный процент этой группы отличается склонностью к вуайеризму, вызванному комплексом неполноценности. Отсюда и бронелифчики, мастурбация с дайсами, и подавленная гомосексуальность, развивающаяся на фоне страха перед сексуальным контактом с женщиной, которая не одета в меховые трусы, и не нарисована в книжке. 
Почему девиантной? Полуголые женщины встречаются повсеместно, далеко за пределами ролевых книг. И да, ваши утверждения не имеют отношения к моим.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
о том, что картинок с женщинами, на которых "только лицо", причем лицо индивидуальное, запоминающееся и выразительное - на порядок меньше, чем аналогичных картинок с мужчинами.


Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
связана с девиантной сексуальностью среднестатистического ролевика
вуайеризму
мастурбация с дайсами
подавленная гомосексуальность

Да, этому треду очень не хватало Аваллаха.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
посоны, научите "мастурбации с дайсами"! в чем суть? только коротко. и какой набор дайсов оптимален? сорри за оффтоп.  :O

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
о том, что картинок с женщинами, на которых "только лицо", причем лицо индивидуальное, запоминающееся и выразительное - на порядок меньше, чем аналогичных картинок с мужчинами.

Я допускаю то, что фулл боди картинок с тетками больше - но вот никак не могу взять в толк, в чем именно выражается индивидуальное, выразительное и запоминающееся лицо. Вот ты хоть тресни, но из тех трех картинок я лицо запомнил только у девушки стоящей в полоборота зимой, и то только потому, что у нее был офигенно большой нос.  :D

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
2 Мистер Хомяк
Ну, на вкус и цвет... По крайней мере они отчетливо разные. :)

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
2 Аваллах

А какого размера у тебя выборка? И не совпадает ли она с твоей игровой компанией?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
А какого размера у тебя выборка?
Ох, не надо было спрашивать его про размер...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Пока могу сказать, что те вещи, которые я перечислил, очень распространены, и если вы ни разу не мастурбировали на свои кубики, то, возможно, вам стоит задуматься над тем, правильно ли вы все делаете.

Толсто.

Да ну? Почему-то в учебнике по психологии я их не помню. В повседневной литературе тоже, тогда как открыв почти любую ролевую книгу, стоящую в шкафу, я с 90% вероятностью увижу там полуобнаженную женщину. Заставляет задуматься, не правда ли?

Не говори. Заставляет задуматься о вменяемости человека, который сравнивает ролевые игры и повседневную литературу (в которой даже картинок-то нет, лол).
Сравнил бы хоть с видео-играми, горе-психолог, куда ни шло сравнение бы было.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Цитировать
То есть я правильно понял, что если этот "кто-то" увидит на улице красивую девушку в миниюбке и деколье до пупка - он немедленно сагрится, подбежит к ней и начнет хлестать ее по щекам перчаткой вызывая на дуэль за оскорбление?
Не обязательно. Заметь, я тебе не говорю что эта линия поведения единственно верная (или что я её разделяю) - ты спрашивал, как связана реакция на открытую сексуальность в связи с чем-то и оскорбление. Я тебе показываю - это не единственный путь.

Реакция на девушку, кстати, у этого "кого-то" может быть разной даже в этой этической системе (кстати, неприятие вульгарности - оно во многих случаях тот же корень имеет, насколько я понимаю). Но там наслаивается целая куча факторов - ибо девушка может восприниматься как жертва моды, а может - как осознанный манипулятор. И потом, существует разница между вариантами "я ищу самца и подаю сигнал" (пардон за формулировку) и "я приложение к (вставьте наименование товара)".

Цитировать
Потому что большой процент людей, занимающихся настольными ролевыми играми, имеет (я сознательно не использую формулировку "страдает") различные сексуальные девиации. Я пока еще не могу дать точное процентное соотношение, но спустя некоторое время, думаю, смогу начать обработку статистических данных. Пока могу сказать, что те вещи, которые я перечислил, очень распространены, и если вы ни разу не мастурбировали на свои кубики, то, возможно, вам стоит задуматься над тем, правильно ли вы все делаете.
Чтобы раз и навсегда определиться - Аваллах, ты эту тему педалируешь давно. Это регулярно повторяющаяся шутка или ты всерьёз? Во втором случае я, честно говоря, подозреваю, что тебя тяжко шарахнуло некое "сатори" (см. пример Гаррета со "Служанками") которое довольно сильно сильно исказило твоё восприятие из-за эмоциональной окрашенности. По моим наблюдениям, если уж говорить об отклонениях, то несколько больший среднего процент ролевиков имеет проблемы в общении (из которых могут следовать и девиации в описанной сфере - но они глубоко вторичны тут)...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
2 Мистер Хомяк
Ну, на вкус и цвет... По крайней мере они отчетливо разные. :)

А вот эти - разные?
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
А вот эти - разные?
По-моему - это один и тот же человек в разное время года (лето - загар, осень - загар почти прошел, зима - замерзла...)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Мистер Хомяк, тебе неприятно, что ты больше не чувствуешь себя уникальным?

Ну как бы я вообще не комплексую по поводу своей уникальности или не уникальности, так что ты ошибся, доктор. Свою доминантность в стаде обезьян я повышаю на работе, а не в хобби.  :lol:

А почему сравнивать нельзя :) ? Или картинки в ролевых книгах оказываются случайно, а не для определеннй цели?

Ну сравни дерьмо слона с ролевыми играми тогда что-ли. Наверняка и в этом сравнении ты найдешь много общего.  :lol:

Цитата: Геометр Теней
Но там наслаивается целая куча факторов - ибо девушка может восприниматься как жертва моды, а может - как осознанный манипулятор.

Я прям так и представил. Идет себе такой Геометр по улице - а ему навстречу красавица девушка с вооот такими глазами. И тут у него в мозгу начинается активный философский диспут...  :D

Цитата: Геометр Теней
По моим наблюдениям, если уж говорить об отклонениях, то несколько больший среднего процент ролевиков имеет проблемы в общении

Ерунда на постном масле, простите за грубость. Все эти "ролевики такие-то такие-то" - это не более чем миф, и еще один способ для некоторых повысить свою доминантность.
Сколько я повидал ролевиков - от людей которые не увлечены этим хобби они совершенно не отличаются. Среди них есть все - и с закидонами, и отморозки, и психи - вообщем как везде у нас. Откуда, е-мае, взялся этот миф - ума не приложу.


По-моему - это один и тот же человек в разное время года (лето - загар, осень - загар почти прошел, зима - замерзла...)


Да. Причем мужчина.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Я прям так и представил. Идет себе такой Геометр по улице - а ему навстречу красавица девушка с вооот такими глазами. И тут у него в мозгу начинается активный философский диспут... 
У меня именно так! Но у меня по любому поводу так.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ерунда на постном масле, простите за грубость. Все эти "ролевики такие-то такие-то" - это не более чем миф, и еще один способ для некоторых повысить свою доминантность. Сколько я повидал ролевиков - от людей которые не увлечены этим хобби они совершенно не отличаются. Среди них есть все - и с закидонами, и отморозки, и психи - вообщем как везде у нас. Откуда, е-мае, взялся этот миф - ума не приложу.
Почувствуй разницу между "среди них есть все" и "среди них более часты такие-то".  :) Нервный тик встречается у всех, но среди таксистов им страдают заметно больше людей, чем среди библиотекарей. Этот факт, слава богу, пока не задавлен политкорретностью...


Ролевики имеют как минимум один признак, отличающий их от всех прочих людей - они играют в ролевые игры. Если мы говорим о настольщиках - это, конечно, очень разнородная группа, но что заставляет тебя считать, что у неё не может быть более никаких выделяющих или частотных признаков? Я серьёзно - у тебя это взгляд или обоснованное чем-то мнение? Если вдруг окажется что кручение колеса в свободное время способствует осознанию такого с гарантией, я, пожалуй, пойду монтировать себе колесо, чтобы избавиться от всех своих сомнений... ;)

Цитировать
Откуда, е-мае, взялся этот миф - ума не приложу.
Бравирование своей "инаковостью" - оно вообще для большинства субкультур и замкнутых групп характерно. Откуда взялся юмористический образ ролевика - собственно, тоже можно отследить, но корень его в общем-то в экзотичности хобби и искажённых взглядах "нормального человека" на обрывки, который был кем-то подхвачен.  Если хочешь, можно порыться и ответить. Но я сейчас говорю не о мифе и шутках внутри сообществ - я серьёзно верю в то, что в среднем среди ролевиков больше людей с проблемами в общении, чем "в среднем по больнице". Как закончите классифицировать Аваллаха, можете присылать санитаров (или полицию мыслей?) за мной...
« Последнее редактирование: Августа 27, 2012, 15:33 от Геометр Теней »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Я серьёзно - у тебя это взгляд или обоснованное чем-то мнение? Если вдруг окажется что кручение колеса в свободное время способствует осознанию такого с гарантией, я, пожалуй, пойду монтировать себе колесо, чтобы избавиться от всех своих сомнений... ;)

Ну в данном случае, как минимум, пока нам не покажут достоверных данных подтверждающих эту дикую теорию, глупо с ней соглашаться - примерно то же самое, что соглашаться на существование розового чайника сам-знаешь-где.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Да. Причем мужчина.
А молочные железы у этого мужика очень даже ничего...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
А молочные железы у этого мужика очень даже ничего...

*Шепотом*
Ты бы эта, того, осторожнее. Тут Аваллах в теме!

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>Оскорбительны ли изображения воительниц в бронелифчиках?
Меня во всей этой эпопее вот что смущает. За воительниц мужчины играют потому что у них есть (как уже сказали выше) бронелифчик и меховые трусы. Однако, что делать в такой ситуации колдунье? Бронелифчика у нее нет. Меховых трусов - нет. Стало быть и шансов привлечь внимание игроков - тоже нет. Дискриминация. Надо бы и для колдуний что-нибудь этакое придумать.

Кстати, почему-то автор топика обошел сторой slave-girl тему популярную у некоторых авторов фэнтази. Она ведь тоже оскорбительна!  :P

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля

>Бронелифчика у нее нет. Меховых трусов - нет
Морриган в студию! В том плане, что ей и придумыавть ничего не надо.

А теперь вопрос: кого оскорбляют такие изображения в современном мире? Прицерковлнных бабок и прочих пуритан в пример не приводить - они в ролевки не играют.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну в данном случае, как минимум, пока нам не покажут достоверных данных подтверждающих эту дикую теорию, глупо с ней соглашаться - примерно то же самое, что соглашаться на существование розового чайника сам-знаешь-где.
Угу, потому я и не говорю об этом как о факте, а как о своей уверенности. Источник её - наблюдения и разговоры\чтение мнений других ролевиков. Я не исключаю, что имеет место предполагаемый "эффект Аваллаха" в смысле истолкования спорных моментов в свою пользу - ну да не научное исследование провожу (и вряд ли когда-нибудь буду - это же чисто бытовое любопытство, и это как раз ситуация, когда Платон мне ценнее как друг, чем чёрт его знает какая истина, да и профиль не мой).

Но "глупо соглашаться" и "глупо не соглашаться" у нас тут, кстати, одинаковой степени подвешенности утверждения с точки зрения научной методологии. Честный учёный, если мы сумеем отвлечь его от созерцания бронелифчиков, прямо признается - данных у него нет, а потому обе гипотезы спорны, и принятие по умолчанию определяется вкусом (той самой штукой, которая говорит тебе о дикости теории, а мне наоборот), а не какими-то объективными соображениями. А теперь оставьте, он занят бронелифчиками с чисто научной целью! 
« Последнее редактирование: Августа 27, 2012, 15:43 от Геометр Теней »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Надо бы и для колдуний что-нибудь этакое придумать.

Ну не совмем для колдуний, и не совсем бикини :)
Зато из свежего и "броне-".

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
"эффект Аваллаха" в смысле истолкования спорных моментов в свою пользу
Эффект Аваллаха - совершенно другая, и намного более опасная штука.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Интересно, чьим ником стоит назвать тягу к постановке диагнозов друг другу на ролевых форумах? :)

P.S. Это означает "ребята, вам не кажется, что мы отклонились от темы"?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Интересно, чьим ником стоит назвать тягу к постановке диагнозов друг другу на ролевых форумах? :)

P.S. Это означает "ребята, вам не кажется, что мы отклонились от темы"?
Можешь назвать моим. Я тут ни при чем, но я уверен, что мне сейчас объяснят мой диагноз.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
По поводу фэнтазевого арта и гендерного равенста у меня вот какие невеселые соображения:
Строго  говоря, существует и обратная точка зрения. Атрибуты морды лица у людей выражены не очень сильно, и с характером и родом деятельности напрямую не связаны. Поэтому гораздо правильнее работать, использую атрибуты персонажа: смерть изображать с косой, веселую девочку - с легкомысленной прядью в прическе и т.п..

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
2 Мистер Хомяк

На лицо первая и третья вообще неотличимы (только по цвету кожи). Вторая хоть чуть-чуть выделяется.
1 и 2 картинки - это как раз хорошие примеры того, что лицо никакое вообще, оно ничего не говорит о человеке. Ну просто у человека должно быть две руки, две ноги и лицо на голове - вот художник его и нарисовал.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
2 Witcher

Ну вот и получаются не портреты конкретных персонажей, а изображения шаблонов "воин вообще", "принцесса вообще", "варварша вообще" и т.п.

Собственно, это и есть моя основная претензия к таким картинкам - в них нет индивидуальности, это не люди, это визуализация простых концептов.


Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Если лицо говорит о человеке, то не проекция ли это?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
А можно ссылку на исходное обсуждение на имаджинарии?
потому что с непривычки она практически непроходима.

Ну вот и получаются не портреты конкретных персонажей, а изображения шаблонов "воин вообще", "принцесса вообще", "варварша вообще" и т.п.
Если художник не задался целью нарисовать какого-то глубоко проработанного героя из независимого от художника произведения, то чаще всего так и получается - вся картина передаёт только одну-две яркие концепции, а не сложный характер.
Да и вообще это довольно неблагодарное занятие - пытаться на статическом изображении показать характер, не пользуясь культурными штампами (например, если нарисован "варвар вообще", то зрители сразу могут приписать ему несколько свойств, ассоциирующихся с варварами).