Здравствуйте, Гость

Автор Тема: UbiSoft и F2P  (Прочитано 18233 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
UbiSoft и F2P
« : Сентября 28, 2012, 15:42 »
На прошедшем собрании инвесторов Ubisoft главный финансовый директор Alain Martinez заявил, что модель условно-бесплатных игр (free-to-play или f2p) будет использована во всех будущих играх компании.    На собрании прозвучала следующее: “F2p - очень удобная бизнес-модель. Игроки имеют возможность тратить больше денег, чем обычно”.    В качестве примера привели два проекта: The Settlers 7 и The Settlers Online. “The Settlers Online за четыре года своего существования принесла нам больше денег, чем весь сериал The Settlers на PC за девять лет”.  Кроме того Ubisoft намерена использовать систему микротранзакций не только в условно-бесплатных играх, но и в дорогих консольных проектах за $60. И речь не идет о привычных DLC. Издатель намерен продавать отдельные вещи для героев в играх, подобных Assassin’s Creed, Splinter Cell и пр.   
(с) Gametech.ru   

 
То что в Ubi больные наголову люди работают, было известно давно (по провальному DRM), но чтобы игровое издательство в банк превращать, это свежо (хотя нет, EA и CryTek тоже скоро станут банками). Вот я и думаю, ежели в Европе случится социалистическая революция. То игроделы одними из первых попадут на Гильотину. И поделом - не следует надувать пузыри непроизводительной экономики и злить нашего брата хардкорщика.   

Ни копейки индустриальным гигантам, камрады, ни единого им на счета евроцента!  :mafia:

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #1 : Сентября 28, 2012, 16:24 »
Собственно это сейчас очередной тренд, куча издателей решила что ФтП - наше все, и отныне все тока так и будет. Могу даже поискать список компаний и отдельных деятелей, поклоняющихся новому богу игродела.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #2 : Сентября 28, 2012, 16:46 »
Очень, очень интересно узнать, как будет выглядеть сингловый f2p. И будет ли он вообще проходим, без доната. Если ритейловые игры начнут использовать расходники и прочие элементы социалок, в индустрии начнется АД.
 
Слишком жирно продавать игру за 60$, а потом еще ежедневно деньги из игрока тянуть.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #3 : Сентября 28, 2012, 16:51 »
Есть возникает ниша тех, кто терпеть не может f2p и многое бы отдал за иную модель, возникают и компании, обслуживающие эту нишу. Чем больше спрос, тем выгоднее его удоволетворить.

Особенно это реально сейчас, когда покровительство издателя или инвестора не обязательно и можно обойтись кикстартером, а то и коллективной разработкой.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #4 : Сентября 28, 2012, 16:52 »
Гаррет, а ты не задумывался, что как таковой синглплеер скоро перестанет существовать в его привычном [нам сейчас] понимании? Я помню, ты постил гневный пост про Диаболь 3, но возможно это больше, чем просто желание близзардов опробовать новый способ управления игрой (и получения профита от неё). Может, действительно происходит эволюция развлечения, творящаяся на наших глазах?

Dorian

  • Гость
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #5 : Сентября 28, 2012, 16:58 »
Гаррет, прости, но тебе пора в дурдом. Я не представлял, что всего за год ты скатишся в такое непроходимое махровое занудство, не подкрепленное ничем, кроме своих розовых очков. Юбики и вынуждены идти на такие шаги, потому что из-за таких вот недореволюционеров типа тебя PC рынок заполнен пиратами. Не путай причину со следствием.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #6 : Сентября 28, 2012, 17:42 »
Вы оба не совсем правы. Вопрос не в пиратстве, а в том что игроки, как показала практика, гораздо спокойнее отдадут 1.0$ десять раз, чем 10$ единоразово. А грамотная реализация микротранзакций не испорит впечатлений от сингла.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 17:54 от Берт »

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #7 : Сентября 28, 2012, 18:03 »
А грамотная реализация микротранзакций не испорит впечатлений от сингла.

Заявление хорошее, но я себе слабо представляю, как можно микротранзакциями не испорить например те же Тормент или Балдурс Гейт.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #8 : Сентября 28, 2012, 18:36 »
А грамотная реализация микротранзакций не испорит впечатлений от сингла.
И первое впечатление сводится к тому, что мне уже готовый продукт хотят продать десять раз.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #9 : Сентября 28, 2012, 18:40 »
Заявление хорошее, но я себе слабо представляю, как можно микротранзакциями не испорить например те же Тормент или Балдурс Гейт.
Возможно, это связано с тем, что они изначально не были сделаны под микротранзакции?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #10 : Сентября 28, 2012, 18:40 »
Есть много способов это сделать. Например, эпизодическая модель: игра делится на сегменты, каждый из которых выходит раз в две недели по $1. Или сначала доступны только базовые классы, а дополнительные - по доллару (или пакетами). Или за доллар можно купить возможность вступать в престиж-классы или становиться оборотнем. Или, самое простое, за реал продаётся внешний вид героя, которым можно похвастаться в бесплатно прилагающемся сервисе.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #11 : Сентября 28, 2012, 18:49 »
F2P - это естественный шаг вперед. Все правильно делают.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #12 : Сентября 28, 2012, 19:00 »
Extra Credits про микротранзакции и их будущее:

http://penny-arcade.com/patv/episode/microtransactions

Они же про альтернативы F2P:

http://penny-arcade.com/patv/episode/digital-rentals-and-the-online-arcade

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #13 : Сентября 28, 2012, 19:15 »
Цитировать
но чтобы игровое издательство в банк превращать, это свежо
Если по части целей - как раз это не свежо.  Уж прости мне ехидство, Гаррет, но если открыть словарь и посмотреть, что такое "коммерческая организация", то можно открыть для себя много интересного - в частности, что основным моментом для них было получение прибыли (и это в уставе записано у всех коммерческих организаций - в том числе, сюрприз-сюрприз, и у тех, что дарят нам балдурсгейты с торментами).  :) Это было спокон веку - не надо путать тот факт, что тебе (или мне, или кому-то ещё, не суть важно) не нравится способ - просто потому, что мы состарились, закоснели и нам кажется, что раньше было лучше (а на самом деле просто потому, что привычки наши сформированы в более раннюю эпоху, вот и всё).

Если по части реализации - тут соглашусь с Бертом, что не факт, что это испортит игры. Другое дело, что им придётся отрабатывать новые модели и сперва ходить по граблям, ну да застой не факт, что лучше. В общем, призыв выше подхватывать не буду, как в случае с D3...

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #14 : Сентября 28, 2012, 19:23 »
Двухминутка вырванных из контекста частных примеров: в июне прошлого года тим фортресс 2 стал фритуплей, я начал в него играть. С тех пор у меня там 1100 часов игрового времени и сто баксов залитых в игру. Ни того ни другого не произошло за сколько там, 4 предыдущих года существования игры? Хотя стоила она $20, т.е. в пять раз меньше чем я в конце концов потратил. Короче, вальва, будучи первопроходцем в 90% аспектов игровой индустрии, в очередной раз показала Как Надо, и все пошли обезьянить.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #15 : Сентября 28, 2012, 19:39 »
Ну вот, а Убики подтянутся, и покажут Как Не Надо. Они большие на то специалисты. Кругом польза.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #16 : Сентября 28, 2012, 20:03 »
Я совершенно спокойно платил 100 баксов за ультра-хардкорный Harpoon 3, но я никогда ни копейки не заплачу, за F2P ни Убикам, ни Крайтеку, ни EA. Раньше я покупал дорогущие издания C&C в коробке, но теперь я вообще C&C покупать не буду, потому что спасибо EA, фирма угробила Command and Conquer превратив его в аналог фэйсбучной игры (это кроме того, что EA выпустила фэйсбучный трэщ про Tibeiurm).

Раньше как-то было неудобно торренты качать. Если игра понравилась, я всегда покупал фирменную консольную версию. Теперь же в этом подходе нет никакого смысла. Я просто от него откажусь, и буду покупать только варгеймы и японские офф-лайн проекты.

В F2P сингл я не верю. Невозможен он, как невозможен, скажем, Джордж Мартин  с опциональным донатом, который приводит к победе любимого героя. Нет, если конечно, разрабы считают, что игра в принципе не может донести до игрока какую-то цельную мысль. То спору нет, донат онли и форэва.

P.S. Я с большим интересом наблюдаю, за запуском Silent Hunter On-Line. Так и представляю себе толпы хардкорщиков, покупающих донатные "цаункегиниги".

P.S.S. И не надо упрекать меня в том, что я тотальный пират. Моя коллекция фирменных игры насчитывает несколько сот экземпляров (хотя да, пиратских около 3000).
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 20:05 от Mr.Garret »

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #17 : Сентября 28, 2012, 20:11 »
ИМХО, единственно, за что честно платить - так это за продолжение сюжета (горизонтального или вертикального). Но тогда в этом случае нет никакого отличия от DLC.

А если мне предлагают, например, заплатить за появление дополнительного вида оружия в игре, или дополнительную расу, то это уже безобразие, т.к. фактически означает, что игра была распилена на несколько частей и мне их продают в сумме дороже. Пардон за длинное предложение.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #18 : Сентября 28, 2012, 20:12 »
Проанализировав ситуацию с F2P я вообщем-то понял, что меня в этой модели бесит. Дело даже не в том, что игра не является твоей собственностью. Это неприятно, но не более того. Самое убогое то, что влив в игру кучу денег, ты вливаешь их в никуда. Разработчики когда-нибудь отключат сервера и ты окажешься ни с чем, так сказать у разбитого корыта. Фан забыт, деньги потрачены.  На что... Непонятно.

Лучше отдать этот несчастный доллар, бабушке, которая сидит в переходе и просит милостыню. Толку больше будет.

2 egalor

А вот увидишь, Убики так делать и будут. Из всех возможных способов монетизации они выберут самый кривой и людоедский. Впрочем, может быть их ударная политика Олланда быстрее доканает.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 20:16 от Mr.Garret »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #19 : Сентября 28, 2012, 20:15 »
Цитировать
В F2P сингл я не верю. Невозможен он, как невозможен, скажем, Джордж Мартин  с опциональным донатом, который приводит к победе любимого героя.
Между "не верю" и "невозможен" существует всё-таки разница, верно? Всевозможные варианты shareware-сингл игр, игр из многих частей с целостным сквозным сюжетом и так далее существовали давным-давно, существовал и риск, например, затухания серии до завершения. Качественного скачка тут не происходит - или, как минимум, он не слишком сильный... 

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #20 : Сентября 28, 2012, 20:17 »
Не-не, Геометр, давай четко отделят shareware и fremium от F2P. Это совершенно разные способы монетизации.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #21 : Сентября 28, 2012, 20:19 »
А какие есть примеры грамотных интеграций микротранзакций в _сингловых_ играх сейчас?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #22 : Сентября 28, 2012, 20:22 »
ИМХО, единственно, за что честно платить - так это за продолжение сюжета (горизонтального или вертикального). Но тогда в этом случае нет никакого отличия от DLC.
Один аддон за шестьдесят долларов можно разбить на десяток DLC по пятнадцать долларов. А если совести нету, то и на два десятка.
А какие есть примеры грамотных интеграций микротранзакций в _сингловых_ играх сейчас?
Насчет грамотных не скажу, но вот Эадор одно время развлекался чем-то подобным.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #23 : Сентября 28, 2012, 20:23 »
Ну например в Нептунии, разрабы продают прокачку на +100 уровней. Типовому игроку она вообще ни к чему, ибо игру ты завершаешь где-то на 60-ом. НО упертые японские фанаты эти +100 покупают. Зачем? Затем чтобы не терялась экспа, получаемая за победу над суперкрутыми боссами.

К сожалению, в той же самой нептунии существует чудовищная идея с продажей партийцев. За сколько-то там $ два персонажа, до этого просто странствующие с персонажами, получают возможность драться. Выходит, что ты купил не полную игру.

Еще в Panzer Corps толковые DLC были. Тратишь 200 р, покупаешь полноценную кампанию в 14 миссий. Сбалансированную и крайне суровую, с высочайшим реплейабилити.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 20:27 от Mr.Garret »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #24 : Сентября 28, 2012, 20:24 »
Ну у ЕA и Capcom совести нет точно. Они продают в виде ДЛС заранее внедренные в программу куски кода, а потом еще и жалуются, что пипл покупает исключительно GOTY версии.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 20:26 от Mr.Garret »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #25 : Сентября 28, 2012, 20:34 »
Цитировать
Не-не, Геометр, давай четко отделят shareware и fremium от F2P. Это совершенно разные способы монетизации.
Ну так в чём разница в свете твоих претензий? В возможности злоупотребления со стороны издателя? Она есть что так, что этак.

В восприятии конкретной игры? Надо конкретно смотреть на примеры - а не на универсальные претензии. Или речь про описанную выше невозможность возврата к старому давнему? Ну так частичный - не лучший, но вполне себе приемлемый - ответ был сформулирован ещё в теме про D3, кажется. Когда игра уйдёт на покой, обычно уже будут способы с бубном заставить старушку работать и без серверов или что там есть, если захочется вернуться. Отдалённая аналогия - работают же сейчас давно не поддерживаемые старые игры у фанатов, притом что запуск какого-нибудь Master of Magic через DosBOX авторам его в момент выпуска в страшном сне бы не приснился и они на это ни единым байтом не закладывались...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #26 : Сентября 28, 2012, 20:40 »
А какие есть примеры грамотных интеграций микротранзакций в _сингловых_ играх сейчас?
Echo Bazaar, например.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #27 : Сентября 28, 2012, 20:59 »
Да причем тут старое давнее. Еще раз напоминаю о том, что на основе F2P невозможно создать сюжетный сингл. Или сюжета не будет или F2P окажется убыточным.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #28 : Сентября 28, 2012, 21:27 »
У людей по-разному.
Кому-то:
Я совершенно спокойно платил 100 баксов за ультра-хардкорный Harpoon 3

А у кого-то:

...Хотя стоила она $20


Но действительно не стоит ставить знак "равно" между F2P и дойкой на расходниках. Древняя модель shareware (она же эпизодическая модель) - действительно разновидность F2P.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #29 : Сентября 28, 2012, 21:41 »
Но действительно не стоит ставить знак "равно" между F2P и дойкой на расходниках.
Почему?