Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444807 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1170 : Июня 22, 2015, 20:35 »
Самое смешное, что во время погони не спамится даш по 3+мод. Я тоже так думал, но вчера мне жена объяснила, что я был категорически неправ.
Даш у тебя один в раунд как обычно.
Но только после 3+мод раундов тебе придется ролить усталость.

Резюмируя:
начинается погоня (у меня для этого достаточно выйти за пределы поля убегающему и не позднее следующего раунда должны выйти преследователи).
расстояние между сторонами 2 мува убегающей стороны.
убегающая бежит на свою скорость + даш.
убегающая проверяет препятствие и преодолевает если оно есть.
убегающая делает проверку на скрытность
догоняющая бежит на свою скорость + даш
догоняющая проверяет на препятствие если оно есть

Go to пункт 2

На каком то моменте может произойти две вещи:
ты не сможешь делать даш, так как ограничен 3+конста и тебе придется проходить усталость
догоняющая сторона будет "касаться" убегающей и делая побег та будет получать удар в спинку.

такие дела.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1171 : Июня 22, 2015, 20:38 »
Снова появился вопрос в PHB я его "не нашел".
Смысл вот в чем, можно ли бросить щит на землю не тратя ни какое действие?
В Главе Доспехи и Щиты написано что надеть и снять щит (если тут "снять" это еще и "положить в инвентарь") занимает одно действие.

Моего личного знанием хватает сказать что если отпустить щит и опустить руку он сам упадет, но в тоже время мне кажется что это не логично и он как-то пристегивается ремнями к руке (не все, самый простые щиты, как у африканцев, этого не требует.)
Не знаю что за щиты в твоем личном знании, наши щиты так легко с руки не падали. И даже если предположить, что можно опустить руку, он не соскальзывает, а нужно еще потрясти рукой. Щиты которые именно пристегиваются к руке я не знаю, но не исключаю, что такие есть.

В любом случае по правилам днд требуется действие чтобы убрать щит, а что ты делаеть будешь дальше с ним (положишь в "инвентарь" или сбросишь) не имеет значения.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1172 : Июня 23, 2015, 05:03 »
догоняющая сторона будет "касаться" убегающей и делая побег та будет получать удар в спинку.

Есть еще такая приписка: Chase participants can't normally make opportunity attacks against each other, since they are all assumed to be moving in the same direction at the same time.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1173 : Июня 23, 2015, 21:16 »
Ты прав, тогда я не знаю как догнать....

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1174 : Июня 25, 2015, 10:11 »
Не знаю что за щиты в твоем личном знании, наши щиты так легко с руки не падали. И даже если предположить, что можно опустить руку, он не соскальзывает, а нужно еще потрясти рукой. Щиты которые именно пристегиваются к руке я не знаю, но не исключаю, что такие есть.
Если мы говорим о щите с ручкой (точнее, о щите с умбоном), то если его просто опустить он должен просто упасть. Но, емнип, D&D в существование таких щитов не верит ;)

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1175 : Июня 25, 2015, 16:13 »
И вдогонку еще 2 вопроса=)

1. в Бонусе от класса (воин паладин следопыт), есть способность Дуэлянт +2 урона, тут обязательно должно что бы вторая рука была пустая или в ней может быть щит (главное что бы не оружие)?
2. и в Feat - Defensive Duelist (стр. 154 скан или 165 книга) основное требование только иметь в руке Фехтовальное оружие, то есть так же я могу быть со щитом и получить бонус к КД от мастери?


P.S. Ответ на 2 вопрос нашел там в Реакции ограничение так что можно, а вот с 1 вопросом если до словно читать то можно, хотелось бы более опытное мнение услышать=)
« Последнее редактирование: Июня 25, 2015, 16:29 от Inkvi »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1176 : Июня 25, 2015, 16:32 »
1 - да, как написано, так и работает, щит не считается оружием - http://www.sageadvice.eu/2014/09/02/duelist-fighter/
2 - да, там вообще про другую руку никаких ограничений.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1177 : Июля 01, 2015, 23:14 »
Доброго времени суток. Кто-нибудь видел где-нибудь дополнительные домены для клириков, кроме death из DMG?

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1178 : Июля 02, 2015, 09:05 »
Доброго времени суток. Кто-нибудь видел где-нибудь дополнительные домены для клириков, кроме death из DMG?
я вот тут на форуме домен воды видел

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1179 : Июля 02, 2015, 09:51 »
Доброго времени суток. Кто-нибудь видел где-нибудь дополнительные домены для клириков, кроме death из DMG?
Официальных - нет.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1180 : Июля 02, 2015, 10:27 »
Хотелось уточнить, attack action это считается только за Основное действие, а Бонусное уже не будет исм считаться.

Пример:Я воин 5 левела (для доп. атаки) Бью с основной руки мечем и доп. атаку я получаю, а потом бью со второй руки ножом (это уже бонус действие), вот тут я получу доп. атаку от способности?

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1181 : Июля 02, 2015, 10:48 »
Официальных - нет.
Окай. А какой-нибудь самопал аккуратно собранный не попадался на глаза? Может кто-нибудь делал домены Protection (или Law), и что-нибудь вроде Magic, Time и Travel. Я пока еще смутно разбираюсь в местном балансе и, боюсь, сам не смогу адекватно сконструировать то, что надо.

я вот тут на форуме домен воды видел
Хм... я воздух видел, а не воду. Но, все равно, стихийные домены мне не сильно надо. Хотя, для посмотреть - как оно конструировалось, пригодится. Спасибо, что напомнил.
« Последнее редактирование: Июля 02, 2015, 10:52 от Istrik »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1182 : Июля 02, 2015, 11:07 »
Хотелось уточнить, attack action это считается только за Основное действие, а Бонусное уже не будет исм считаться.

Пример:Я воин 5 левела (для доп. атаки) Бью с основной руки мечем и доп. атаку я получаю, а потом бью со второй руки ножом (это уже бонус действие), вот тут я получу доп. атаку от способности?
Нет, не получаешь. Extra Attack даёт тебе право нанести дополнительный удар, когда ты используешь Attack action и это вполне конкретное действие, описанное на странице 192 PHB. Атака оружием во второй руке - это способ сделать ещё один удар после Attack action, если ты потратишь bonus action. Этот удар будет являться атакой, но не будет являться Attack Action, так что Extra Attack к нему не добавляется.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1183 : Июля 02, 2015, 16:05 »
Окай. А какой-нибудь самопал аккуратно собранный не попадался на глаза? Может кто-нибудь делал домены Protection (или Law), и что-нибудь вроде Magic, Time и Travel. Я пока еще смутно разбираюсь в местном балансе и, боюсь, сам не смогу адекватно сконструировать то, что надо.
Хм... я воздух видел, а не воду. Но, все равно, стихийные домены мне не сильно надо. Хотя, для посмотреть - как оно конструировалось, пригодится. Спасибо, что напомнил.
enworld в помощь
А по конструировонаию - посмотри Unearthed Arcana - там в одном из последних выпусков было про дизайны классов.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1184 : Июля 04, 2015, 15:04 »
Когда существо, к примеру призрак possesed героя, может ли он использовать его заклинания например?

И не кажется ли вам, что заклинание Удержать личность слишком сильное для своего уровня?

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1185 : Июля 05, 2015, 08:59 »
И не кажется ли вам, что заклинание Удержать личность слишком сильное для своего уровня?
Практически, нет. Большинство серьёзных противников для начальных уровней- монстры, на них это заклинание не действует. И в 5-ке нет "удара милосердия", который позволял убить одним ударом любого парализованного противника.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1186 : Июля 05, 2015, 11:29 »
Вместо этого ты всего лишь наносишь критический удар вместо обычного, что удваивает количество костей в броске урона.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2015, 11:30 от Dekk »

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1187 : Июля 06, 2015, 01:36 »
И не кажется ли вам, что заклинание Удержать личность слишком сильное для своего уровня?

Нет. Тратит действие, если фейл, то ничего не случается, работает не на всех.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1188 : Июля 07, 2015, 00:12 »
А где написано сколько у паладинов Chennel Divinty?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1189 : Июля 07, 2015, 00:25 »
Одно. Написано в ПХБ.

Оффлайн Aidann

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1190 : Июля 09, 2015, 22:35 »
Вопрос по фиту "SKILLED": корректно ли будет добавление владения одним оружием, например скимитаром? Или все же соблюсти букву правил? Обоснование: если персонаж "ни с чего" получает умение пользоваться инструментом, то нет принципиальной разницы в овладении новым видом оружия.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1191 : Июля 09, 2015, 23:11 »
Для оружия есть випон мастер. Принципиальная разница, как мне кажется, есть.

А у меня тоже вопрос, по фиту Полеарм мастер. Если в руках ричевое оружие (например, глефа), атака тупым концом тоже будет с ричем?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1192 : Июля 09, 2015, 23:43 »
Четкого ответа нет. Я бы сказал, что рича не будет, потому что описанная в фите атака не связана с характеристиками оружия, это видно из ответа на вопрос о Shillelagh+Weapon Master. Так что рича не будет, так как о нем в фите не сказано.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1193 : Июля 09, 2015, 23:45 »
Цитировать
это видно из ответа на вопрос о Shillelagh+Weapon Master
Какого ответа?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1195 : Июля 10, 2015, 10:29 »
Вопросы по монаху:
1) Посох используется в "двуручном" варианте (d8) или только в "одноручном" (d6), при условием дополнительной рукопашной атаки (d4 для начальных уровней)?
2) "Дрожащая ладонь"- класс сложности для спасброска телосложения зависит от мудрости или ловкости/силы, используемой при атаке?
3) При выборе начальной экипировки можно взять короткий лук в качестве "простого" оружия?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1196 : Июля 10, 2015, 12:18 »
Цитировать
1) Посох используется в "двуручном" варианте (d8) или только в "одноручном" (d6), при условием дополнительной рукопашной атаки (d4 для начальных уровней)?
Дополнительная атака монахом не обязательно должна быть ударом кулаком. Это может быть атака ногой, головой, локтем, пузом, задом и т.д. Так что вполне можно совершать ее даже имея в руках двуручник.
Цитировать
2) "Дрожащая ладонь"- класс сложности для спасброска телосложения зависит от мудрости или ловкости/силы, используемой при атаке?
Да, странно, что не указано, как и в Технике открытой ладони. Подозреваю, что от Мудрости.
Цитировать
3) При выборе начальной экипировки можно взять короткий лук в качестве "простого" оружия?
Да.


Цитировать
Так что рича не будет, так как о нем в фите не сказано.
Тогда дополнение - а это будет считаться атакой двуручным оружием? Для эффектов файтерского умения (переброс 1 и 2) и для эффектов фита (-5 на атаку, +10 на урон)?
АПД. Снимаю вопрос - ответ да.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2015, 12:36 от SerGor »

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1197 : Июля 10, 2015, 12:40 »
Спасибо. И ещё просьба: можно ли получить ссылку на страницу "монстрятника", с описанием мамонта? Хочу посмотреть на самого сильного зверя, доступного друиду для превращения.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1198 : Июля 10, 2015, 13:07 »
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #1199 : Июля 10, 2015, 17:06 »
Да, странно, что не указано, как и в Технике открытой ладони. Подозреваю, что от Мудрости.

У монаха в самом начале указано, что сложность его приемов считается как 8+мод. мудрости+профа. И дальше по тексту это уже не повторяют.