Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444113 раз)

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1620 : Ноября 12, 2015, 00:35 »
А подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю правила по пассивной внимательности/скрытному перемещению в условиях потенциальной боевки:
Значит, если Партия решает, что будет перемещаться скрытно, то они должны будут кидать проверку навыка Скрытность против Пассивной Внимательности врагов.
Если к Партии приближается враг, не скрываясь - Партия просто замечает его.
Если к Партии враг приближается скрытно, то чтобы его обнаружить и не быть застигнутым врасплох, Партия должна выиграть проверку Пассивной Внимательности против вражеской скрытности.
А вот если партия хочет найти, например, потайную дверь в комнате - то кидает проверку Внимательности полноценную.
Правильно я все понял?
Почти. Если враг скрывается - это он должен превзойти пассивную внимательность. В случае ничьей побеждает пассивно-внимательный.
И скрытую дверь в теории тоже можно найти пассивно-внимательно, если что-то этому не мешает. Тут уже up2dm, но если кратко и схематично - дверь за ковром пассивно не найти, не откинув ковра. Обычно откинуть ковер - значит заявить обыск.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1621 : Ноября 12, 2015, 09:32 »
Соответственно если хочется чего то более изысканного то лучше поменять тип диаволицы.

Хочется. Может, тогда выбрать кого-нибудь послабее? Чтобы он опасался личной встречи с партией 5-6-уровневых персонажей и предпочитал действовать через других НПС и монстров. Кто может так себя вести?
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2015, 09:33 от Lellin »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1622 : Ноября 12, 2015, 09:50 »
Хочется. Может, тогда выбрать кого-нибудь послабее? Чтобы он опасался личной встречи с партией 5-6-уровневых персонажей и предпочитал действовать через других НПС и монстров. Кто может так себя вести?
Imp

Но карта подразумевает могущественного Диавола. Лучше использовать могущественного но манипулятора - для которого будет ниже его достоинтсва лично махать мечом в героев. Истрик хорошо предложил туже Brachina , ещё неплохо подойдёт Суккуба (я правда не вкурсе она в пятёрке баатезу или опять таннари?) и Хорнед Девил.

Вообще можно использовать и Эринию (раз вы её уже демонстрировали) сказав себе и если надо окружающим - что она девушка не типичная, готовится к повышению до brachina и поэтому лично мечом людей убивать считает ниже своего достоинства.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1623 : Ноября 12, 2015, 10:18 »
Imp

Но карта подразумевает могущественного Диавола. Лучше использовать могущественного но манипулятора - для которого будет ниже его достоинтсва лично махать мечом в героев. Истрик хорошо предложил туже Brachina , ещё неплохо подойдёт Суккуба (я правда не вкурсе она в пятёрке баатезу или опять таннари?) и Хорнед Девил.

Вообще можно использовать и Эринию (раз вы её уже демонстрировали) сказав себе и если надо окружающим - что она девушка не типичная, готовится к повышению до brachina и поэтому лично мечом людей убивать считает ниже своего достоинства.

Советую посмотреть scourge of sword coast приключение еще по тестовым правилам. Там как раз суккуба действовала.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1624 : Ноября 12, 2015, 10:59 »
Цитировать
Вообще можно использовать и Эринию (раз вы её уже демонстрировали) сказав себе и если надо окружающим - что она девушка не типичная, готовится к повышению до brachina и поэтому лично мечом людей убивать считает ниже своего достоинства.

Тогда останется еще свобода для маневра - если совсем игроков затюкает (а мощного противника, который не хочет встречатся лично сложно поймать), то сможет явится лично, так сказать поддавшись инстинктам...

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1625 : Ноября 12, 2015, 11:17 »
Сама эриния могла быть подослана более мощным дьяволом.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1626 : Ноября 12, 2015, 11:30 »
Сама эриния могла быть подослана более мощным дьяволом.
Я не специалист но помоему в рамках пятёрки Эринию на партию лучше не травить во избежание тпк

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1627 : Ноября 12, 2015, 12:16 »
Сама эриния могла быть подослана более мощным дьяволом.

Мне кажется, она достаточно мощная. А вот может ли она отправлять кого-то рангом по-меньше? Тех же самых суккуб, например? О, это может быть интересно))

Советую посмотреть scourge of sword coast приключение еще по тестовым правилам. Там как раз суккуба действовала.

Спасибо, гляну

Я не специалист но помоему в рамках пятёрки Эринию на партию лучше не травить во избежание тпк

ТПК не будит - ее ведь интересует только один персонаж
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2015, 12:43 от Lellin »

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1628 : Ноября 12, 2015, 14:20 »
А вот может ли она отправлять кого-то рангом по-меньше? Тех же самых суккуб, например?
1) Может. Если в пятерке ничего не поменяли, то эриния - это, все еще, старший диавол среднего ранга + ее особы статус, так что все, что трубой пониже и дымом пожиже обязано эринии подчиняться. Иерархия-с.
2) Монстрятник утверждает, что суккубы и инкубы теперь "свободные художники" и их можно встретить на службе у любых авторитетов Нижних Планов. Если сравнивать чисто по CR, то даже у среднестатистической эринии вполне может быть суккуб-другой на побегушках. Что уж говорить про ту же brachina - у нее в свите должно быть навалом этого добра.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2015, 14:22 от Istrik »

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1629 : Ноября 13, 2015, 19:58 »
Я вот подумываю еще подкинуть от нее проклятый артефакт, но в партии есть 6-уровниевый клирик, который легко с ним разберется. В связи с этим возник вот какой вопрос: можно ли накладывать охранную руну, например, на кольцо, чтобы она сработала при попытке порвать связь/снять его? Или что ещё можно сделать?

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1630 : Ноября 13, 2015, 20:03 »
Я вот подумываю еще подкинуть от нее проклятый артефакт, но в партии есть 6-уровниевый клирик, который легко с ним разберется. В связи с этим возник вот какой вопрос: можно ли накладывать охранную руну, например, на кольцо, чтобы она сработала при попытке порвать связь/снять его? Или что ещё можно сделать?
Можно. Detect magic правда почует, что заклинание есть, а identify - что это конкретно за руна и что в нее вшито.
А anti-magic field или destroy magic сможет избавиться от эффекта или позволит безопасно снять кольцо.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1631 : Ноября 14, 2015, 12:05 »
Несколько вопросов про оружие.

В листе персонажа выделено три строчки под оружие. Значит ли это, что у персонажа не может быть больше трех единиц оружия? Или это значит, что в бою он не может использовать ничего, кроме этих трех?

Есть ли вообще ограничение на ношение оружия? Или можно в первом ходу выстрелить из лука, потом ударить мечем, потом долбануть кувалдой и т.д.?..

Если у персонажа есть два оружия, допустим, два кинжала, он в свой ход может атаковать два раз? При условии, что у него нет никаких дополнительных фитов/навыков, связанных с двумя оружиями.

Если персонаж безоружен, он, кажется, может атаковать голыми руками (Урон же равен модификатору силы?). Атаковать он может один раз за ход, или столько раз, сколько у него рук? И, кстати, если у персонажа четыре руки, это влияет на то, сколько раз он может атаковать в свой ход?

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1632 : Ноября 14, 2015, 12:47 »
В листе персонажа выделено три строчки под оружие. Значит ли это, что у персонажа не может быть больше трех единиц оружия? Или это значит, что в бою он не может использовать ничего, кроме этих трех?
Это значит, что больше в чарник не влезло. У персонажа может быть сколько угодно единиц оружия, главное, чтобы мог их все унести.  :lol:

Есть ли вообще ограничение на ношение оружия? Или можно в первом ходу выстрелить из лука, потом ударить мечем, потом долбануть кувалдой и т.д.?..
Ограничено только здравым смыслом. Например, сей крендель вполне может так ходить, если ему хватает силы, но драться сможет (если вообще сможет) только с дизадвантажем. Кроме того, бросить одно оружие и выхватить другое - тоже занимает время.

Если у персонажа есть два оружия, допустим, два кинжала, он в свой ход может атаковать два раз? При условии, что у него нет никаких дополнительных фитов/навыков, связанных с двумя оружиями.
Может наносить удар основной рукой за экшен и удар неосновной рукой за бонус экшен. Но это справедливо только если оба оружия легкие (дубинка, кинжал, серп и т.д.).

Если персонаж безоружен, он, кажется, может атаковать голыми руками (Урон же равен модификатору силы?). Атаковать он может один раз за ход, или столько раз, сколько у него рук? И, кстати, если у персонажа четыре руки, это влияет на то, сколько раз он может атаковать в свой ход?
Урон будет равен 1+модификатор Силы (монаха я тут не считаю). Атаковать можно столько, сколько есть атак в раунд. Если только одна атака - то только один удар, если есть экстра атаки, то бить можно 1 раз + кол-во экстра атак. А чтобы эффективно использовать многорукость, нужна мультиатака, хотя за это утверрждение не поручусь - нет пока что в системе играбельных существ с кол-вом рук >2, а у соответствуюзих монстров - мультиатака прописана.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1633 : Ноября 15, 2015, 00:52 »
Я ведь правильно понимаю, что броня монаха (10+Ловк+Мудр) и броня драгосорки (13+Ловк) при мультиклассе не складывается? То есть будет либо то, либо другое, но не 13+Ловк+Мудр?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1634 : Ноября 15, 2015, 04:39 »
Я ведь правильно понимаю, что броня монаха (10+Ловк+Мудр) и броня драгосорки (13+Ловк) при мультиклассе не складывается? То есть будет либо то, либо другое, но не 13+Ловк+Мудр?
Я бы считал, что будет 10+лов+мудр, при условии, что она не хуже 13+лов. В противном случае 13+лов.
 

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1635 : Ноября 15, 2015, 09:35 »
Я ведь правильно понимаю, что броня монаха (10+Ловк+Мудр) и броня драгосорки (13+Ловк) при мультиклассе не складывается? То есть будет либо то, либо другое, но не 13+Ловк+Мудр?
Обе фичи дают тебе формулу для брони, а не модификатор. Так что складываться там просто нечему. Чтобы эти штуки складывались, вординг должен быть как в bladesong из Sword Coast Adventurer's Guide:
Цитировать
You gain a bonus to your AC equal to your Intelligence modifier (minimum of+ 1)

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1636 : Ноября 15, 2015, 19:13 »
Можно. Detect magic правда почует, что заклинание есть, а identify - что это конкретно за руна и что в нее вшито.
А anti-magic field или destroy magic сможет избавиться от эффекта или позволит безопасно снять кольцо.

Я уже почти все придумала, а потом перечитала описание заклинания "Охранные руны" и расстроилась: "Если вы выбрали предмет, он должен быть неподвижным; если предмет переместят более чем на 10 футов от того места, где вы активируете  заклинание, руна сломается, и заклинание окончится, не  срабатывая"(((
Что же сделать, чтобы не позволить клирику снять проклятие?!

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1637 : Ноября 15, 2015, 19:47 »
А может, пусть снимает? Он же клерик, ему тоже нужно как-то проявить себя. В конце концов, до тех пор, пока проклятье не сработало, никто не знает, что предмет проклят, а после - наказание уже случилось.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1638 : Ноября 15, 2015, 19:51 »
Кстати, по правилам из DMG, identify не обнаруживает проклятье на кольце.

Цитировать
Most methods of identifying items, including the identify spell, fail to reveal such a curse, although lore might hint at it. A curse should be a surprise to the item's user when the curse's effects are revealed.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2015, 19:54 от Theodorius »

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1639 : Ноября 15, 2015, 19:53 »
Я уже почти все придумала, а потом перечитала описание заклинания "Охранные руны" и расстроилась: "Если вы выбрали предмет, он должен быть неподвижным;
Про клирика уже сказали, а про правила скажу так: они для игроков.
Если бы весь мир пользовался для своего создания той же пыхой, что и игроки - он бы выглядел иначе.
Тем не менее, злодеи регулярно проводят какие-то неописанные в книге ритуалы, а неписи регулярно снимают старые (тоже неописанные в книге, бтв) чары старинными зачарованными клинками.
Если для сюжета нужно что-то, что не написано в книге - просто создайте это.
Я не припоминаю ни одного не-боевого заклинания в долгом кампейне, которое я бы взял из книги. Во-первых мне лень ее зубрить. Во-вторых и так сойдет. Игроки, вроде, не жаловались.

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1640 : Ноября 15, 2015, 19:53 »
Кстати, по правилам из DMG, identify не обнаруживает проклятье на кольце.
Виноват. DMG я читал невнимательно. Руководствовался описанием заклинания.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1641 : Ноября 16, 2015, 09:23 »
А может, пусть снимает? Он же клерик, ему тоже нужно как-то проявить себя. В конце концов, до тех пор, пока проклятье не сработало, никто не знает, что предмет проклят, а после - наказание уже случилось.

То проклятие, которое я выдумала, должно действовать постоянно. Пусть топают в Вотердип его снимать, я уже даже специальный квест для этого придумала. А вообще "случившееся наказание" - это тоже неплохой вариант. Пожалуй, подумаю-ка я над еще одним проклятием  :nya:

а про правила скажу так: они для игроков.

Точно! Спасибо, я все время забываю о том, что у меня есть некоторые привилегии  :D

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1642 : Ноября 16, 2015, 10:15 »
То проклятие, которое я выдумала, должно действовать постоянно. Пусть топают в Вотердип его снимать, я уже даже специальный квест для этого придумала. А вообще "случившееся наказание" - это тоже неплохой вариант. Пожалуй, подумаю-ка я над еще одним проклятием  :nya:

Точно! Спасибо, я все время забываю о том, что у меня есть некоторые привилегии  :D

Мастер, никогда не дооценивай изобретательность игроков. Они могут прыгнуть со скалы, чтобы не быть проклятыми)

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1643 : Ноября 16, 2015, 12:03 »
То проклятие, которое я выдумала, должно действовать постоянно. Пусть топают в Вотердип его снимать, я уже даже специальный квест для этого придумала.
Главное, когда будешь пояснять игрокам - в чем дело, не накрутить лишних сущностей и не греметь "мастерскими цепями сюжета, отлитыми из рельс". И, тем более, не говорить "я уже квест придумала, а ну ПНХ в Вотердип!".  Дай им осознать, а клирику попробовать снять проклятие и поизучать проклятого товарища, когда проклятие не снимется. Скажешь ему что-нибудь типа: "после второй попытки и всестороннего изучения %PC name%, ты приходишь к выводу, что сил твоих и знаний недостаточно, чтобы снять такое могучее адресное проклятие - нужен хороший специалист". А игрокам можешь метагеймом сказать, что его клирик, конечно, сможет снять это проклятие если кинет снятие проклятий за ячейку N круга. При этом N должно быть на два-три круга выше, чем может колдовать клир. Таким образом игроки не испытают чувство поезда*, у них будет реальная альтернатива - оберегать клирика качаться и страдать от наличия партийца сражающегося с проклятием или идти в Вотердип.

И, да, Palant полностью прав: если мастер ночей не спал - продумывал возможные варианты действия игроков, придумал 8 и рад... то они используют девятый, а потом признаются, что он был тринадцатым и сильно удивятся, что мастеру это не пришло в голову.

*внутригровой мем нашей тусовки: "мы стояли никого не трогали... и тут нас снесло поездом и утащило по рельсам".

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1644 : Ноября 16, 2015, 12:12 »
Тут дело такое, игроков надо перехитрить. Сначала они должны узнать о том, что в вотердипе есть некий известный клирик (или что там у вас), который обладает широкими возможностями, а потом уже отдавать им это кольцо. Когда они узнают, что оно проклято и им станет ясно, что сил для снятия проклятья у них недостаточно, они сразу же подумают о том клирике, о котором мимоходом (совершенно случайно  ;) ) слышали от этого странного нищего, который к тому же еще и что-то пророчил... Они будут довольны, что сами до этого додумались, да и к тому же обдурили мастера, который вероятно придумал им какой-то сюжетный квест, который бе-бе, а они взяли - и сами решили к клирику пойти! ))) Игроки любят обдуривать мастера.  :)
Для осторожности я бы разбавил оное еще парочкой слухов о вотердипе и о мире в целом, желательно, чтобы игроки сами проявили инициативу к расспросу неписей. И самое главное - строить невинные глазки ^^

И если бы это действительно был случай с клириком, я бы еще добавил парочку препятствий/интересных моментов, чтобы уж совсем отбить подозрения. Например, клирик известен тем, что использует в своих заклинаниях парочку нестандартных приемов, которые в лучшем случае могут привести к чему-то странному, а в худшем... В общем, не всегда заклинания у него получаются.  :lol: Мои бы точно на такое купились )))
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2015, 12:19 от Jesus »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1645 : Ноября 21, 2015, 14:30 »
Камрады, а правильно ли я понял, что после выхода Побережья меча не было заявлено ни дат, ни какой информации о том, что выйдет дальше?

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1646 : Ноября 22, 2015, 09:54 »
В феврале анонсирован новый сет миниатюр, а он сам по себе не выходит - так что как минимум новая кампания нас ждет

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1647 : Ноября 22, 2015, 11:17 »
Хм сет назвается Зверинец монстров. С таким названием вполне может быть и самодостаточный сет.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2015, 11:20 от Azalin Rex »

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1648 : Ноября 22, 2015, 22:04 »
А есть ли какие-то материалы, реализующие магию-вуду, общение с духами и все такое в ДнД?

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1649 : Ноября 22, 2015, 22:57 »
А есть ли какие-то материалы, реализующие магию-вуду, общение с духами и все такое в ДнД?
Ритуалы. Пример - ветка шамана у варвара. Но она убога. Тебе придется все расписать самому, чтобы шаман\вудуист в ДнД5 "заработал".
В любом случае, если ты думаешь о том же, о чем и я, когда говоришь "шаманы и вуду", то проще взять другую систему. В боевко-ориентированной днд шаманы нормально работать не будут, оставаясь бесполезным придатком для партии, которая каждый раз ему будет говорить "вот лучше бы виззарда взял".