Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444661 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1950 : Февраля 22, 2016, 01:10 »
Можно ли диспелом снимать магические эффекты, не являющиеся результатом каста спеллов? Например, друидовский вилдшейп или маговский ARCANE WARD. Если можно, то каким уровнем они считаются?

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1951 : Февраля 22, 2016, 08:35 »
Можно ли диспелом снимать магические эффекты, не являющиеся результатом каста спеллов? Например, друидовский вилдшейп или маговский ARCANE WARD. Если можно, то каким уровнем они считаются?

по RAW однозначного ответа нет. кто-то говорит развеивает, кто-то нет.
мне кстати совсем не нравится механика Диспела.
получается, что любой маг 5 уровня может с нескольких попыток развеять Forbiddance, который клерик 11 накладывал целый месяц. или развеять Symbol волшебника 13 уровня, на который тот потратил 1000 голды.  O_o
я гдето видел хомрул чтото вроде "Диспел при равенстве слотов имеет право на чек ДЦ10+уровень заклинания, а если слота такого уровня нет, то развеять такое заклинание нельзя". это еще куда ни шло. или можно просто поднять ДЦ до 15+уровень спелла.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1952 : Февраля 22, 2016, 11:29 »
по RAW однозначного ответа нет. кто-то говорит развеивает, кто-то нет.
Как раз по RAW ответ есть: диспел развеивает заклинания определенного уровня автоматически, более высокого - с проверкой, а у вайлдшейпа и аркейн варда уровней нет, так что развеять их таким образом нельзя, потому что они не попадают ни под одну из двух указанных категорий.

Оффлайн ulledar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1953 : Февраля 22, 2016, 12:09 »
можно еще использовать правила Massive Damage (DMG, p. 273) для более толстых соперников. там 30% шанса убить при ударе на половину хп. Ассассин 9-го лвл  выносит около 50 хп (12d6+5) за Assassinate из обычного короткого лука.
Как рога наносит 12д6 на 9 уровне? расскажите пожалуйста, а то я что то видимо не понимаю

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1954 : Февраля 22, 2016, 12:16 »
Как рога наносит 12д6 на 9 уровне? расскажите пожалуйста, а то я что то видимо не понимаю
1д6 за лук, 5д6 за снику, и все это удваивается за ассасинский автокрит.

Оффлайн ulledar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1955 : Февраля 22, 2016, 12:17 »
Я почему то думал что за крит только 1дW добавляется...
Спасибо буду знать.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1956 : Февраля 22, 2016, 13:06 »
Я почему то думал что за крит только 1дW добавляется...
Спасибо буду знать.

в ПХБ же в примере специально указано что сника умножается от крита. еще более интересно (и несправедливо на мой взгляд  :D) то, что некоторые дополнительные кубики урона, которые можно добавлять после попадания (паладинский смайт или кубик батл мастера) тоже умножаются.

Оффлайн ulledar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1957 : Февраля 22, 2016, 13:11 »
Я орк паладин. И мне эти правила нравятся еще больше)
просто 100500д8 можно заряжать при крите и радоваться жизни!)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1958 : Февраля 22, 2016, 17:23 »
А вот как раз полуорки увеличивают только дамаг от оружия.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1959 : Февраля 23, 2016, 04:07 »
Я орк паладин. И мне эти правила нравятся еще больше)
просто 100500д8 можно заряжать при крите и радоваться жизни!)

Рогопал делает ещё больше дамага на этом уровне:

Half-Orc Assassin 4/Paladin of Vengeance 5

Bonus Action: Hunter`s Mark
Первая атака: 3d8(rapier)+6d8(Smite)+4d6(Sneak Attack)+2d6(Hunter`s Mark) = 9d8+6d6
Вторая атака: 3d8(rapier)+6d8(Smite)+2d6(Hunter`s Mark) = 9d8+2d6

Всего выходит 18d8+8d6 :)

Дальше нужно добавить файтера ради Action Surge и дополнительных d8 от манёвров, а в конце приправить сорком для спелл слотов.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2016, 04:23 от zerro23 »

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1960 : Февраля 23, 2016, 11:23 »
Рогопал делает ещё больше дамага на этом уровне:

Half-Orc Assassin 4/Paladin of Vengeance 5

Bonus Action: Hunter`s Mark
Первая атака: 3d8(rapier)+6d8(Smite)+4d6(Sneak Attack)+2d6(Hunter`s Mark) = 9d8+6d6
Вторая атака: 3d8(rapier)+6d8(Smite)+2d6(Hunter`s Mark) = 9d8+2d6

Всего выходит 18d8+8d6 :)

Дальше нужно добавить файтера ради Action Surge и дополнительных d8 от манёвров, а в конце приправить сорком для спелл слотов.

Только еще душу надо добавить. :/

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1961 : Февраля 23, 2016, 12:34 »
Что-то я запутался с возможностью атаки вторым оружием. Есть подозрение ,что я  уже спрашивал, но поиском не нашел.
Собственно вопрос. Кто и при каких условиях может атаковать вторым оружием?

Как я понял, если совершается действие атаки рукопашным легким оружием, то за бонусное действие можно атаковать вторым легким рукопашным оружием, так?
Как рассчитывается попадание/урон?

1 оружие: попадание = d20+PB(если есть)+STR.mod | урон = кубик урона + STR.mod
2 оружие: попадание = d20+PB(если есть)+STR.mod | урон = кубик урона + STR.mod (только отрицательный)
А правильно понял?

Больше неклассовых вариантов атаки вторым оружием нет? Не считая фита.

Вопрос про фит "Dual Wielder", причем именно про значения бросков попадания/урона. Как эти броски изменяются, по сравнению с первым случаем? Второму оружию все равно не прибавляется бонус характеристики при уроне?



Небольшое дополнение к вопросам.
Вроде у файтера на каких-то уровнях появляется возможность атаковать несколько раз за ход. При этом, если у него 2 оружия, он при каждой дополнительной атаке может атаковать обоими?
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2016, 12:41 от shadeofsky »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1962 : Февраля 23, 2016, 13:33 »
Ответ: без классовых особенностей атаковать вторым оружием может кто угодно. Вторая атака возможна, однако, только если оружие лёгкое рукопашное, это верно. Бросок атаки - d20+PB+модификатор характеристики (он не обязательно берётся от силы - есть оружие, которое и в атаку, и в урон добавляет ловкость, например). Бросок урона - тоже указан верно (с учётом, что модификатор может быть не только от силы). Если у атакующего нет соответствующего стиля, то у атакующего второе оружие не получает положительного модификатора характеристики в урон.

Фит не добавляет модификатор характеристики ко второй атаке (это делает стиль), а даёт +1 к AC и позволяет атаковать двумя руками даже если оружие не лёгкое, а также выхватывать два оружия разом (обратите внимание, обычно это невозможно и надо тратить действие. Выхват одного оружия можно совмещать с движением, двух - нет). Собственно броски не меняются.

Цитировать
Вроде у файтера на каких-то уровнях появляется возможность атаковать несколько раз за ход. При этом, если у него 2 оружия, он при каждой дополнительной атаке может атаковать обоими?
Нет, добавочная атака вторым оружием совершается за дополнительное действие (bonus action), которое может быть только одно в ход. Потому воин с несколькими атаками и парным оружием может несколько раз атаковать оружием в основной руке и потом дополнительным - за бонусное действие, один раз.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2016, 13:35 от Геометр Теней »

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1963 : Февраля 23, 2016, 13:33 »
Все верно. Но finess оружием можно бить от ловкости. А легкое метательное по тем же правилам можно метнуть.
Небольшое дополнение к вопросам.
Вроде у файтера на каких-то уровнях появляется возможность атаковать несколько раз за ход. При этом, если у него 2 оружия, он при каждой дополнительной атаке может атаковать обоими?
Бонусное действие у тебя все равно раз в раунд. А значит - 4 атаки за атак экшн и 1 атака за бонус.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1964 : Февраля 23, 2016, 14:44 »
Рогопал делает ещё больше дамага на этом уровне:

Half-Orc Assassin 4/Paladin of Vengeance 5

Bonus Action: Hunter`s Mark
Первая атака: 3d8(rapier)+6d8(Smite)+4d6(Sneak Attack)+2d6(Hunter`s Mark) = 9d8+6d6
Вторая атака: 3d8(rapier)+6d8(Smite)+2d6(Hunter`s Mark) = 9d8+2d6

Всего выходит 18d8+8d6 :)

Дальше нужно добавить файтера ради Action Surge и дополнительных d8 от манёвровна в конце приправить сорком для спелл слотов.
А такой персонаж скорее по ловкости или по силе идет?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1965 : Февраля 23, 2016, 14:48 »
Судя по рапире и предполагаемому старту через вора - удобнее через ловкость.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1966 : Февраля 23, 2016, 14:56 »
А где предполагается старт через вора? и в случае ловкости насколько актуален тогда полуорк?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1967 : Февраля 23, 2016, 15:16 »
Просто вор упомянут в списке классов первым. Может это и алфавитный порядок, не знаю. Полуорк тут важен в первую очередь за способности на критах - расовый бонус у него к силе, конечно, но как раз характеристика в калькуляции не участвует, как можно заметить, а для сники мы всё равно ограничены finesse оружием. Плюс ловкости ещё в том, что высокая ловкость - высокая инициатива, а для атак убийцы это важно.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1968 : Февраля 23, 2016, 15:24 »
А где предполагается старт через вора? и в случае ловкости насколько актуален тогда полуорк?

можно и через силу спокойно. там же от паладина будет доступ к среднему доспеху, так что более 14 ловкости не нужно. файнес оружие всего лишь предоставляет возможность атаковать ловкостью вместо силы, но не обязывает к этому.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1969 : Февраля 23, 2016, 15:50 »
А если брать человека какой фит хорошо подойдет к такому бильду?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1970 : Февраля 23, 2016, 16:38 »
Цитировать
А если брать человека какой фит хорошо подойдет к такому бильду?
Улучшенная инициатива, видимо. Особенно если идти через силу и сокращать возможность поймать врага врасплох. Замечу также, что это обсуждение не для темы про толкование правил.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1971 : Февраля 23, 2016, 20:02 »
А чем улучшенная инициатива поможет?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1972 : Февраля 23, 2016, 20:15 »
Так убийце для его автокрита очень желательно цель ловить до того, как она сходит. В принципе столь же полезны любые улучшения скорости фитом.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1973 : Февраля 23, 2016, 22:49 »
Для автокрита цель должна быть осюрпрайзена, что делает все билды убийц в первом раунде слабо полезными на реальной игре, а по ещё не ходившим у него идет преимущество. Автокрит с инициативой не связан, потому что цель свой ход пропускает в любом случае.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1974 : Февраля 24, 2016, 00:16 »
Для автокрита цель должна быть осюрпрайзена, что делает все билды убийц в первом раунде слабо полезными на реальной игре, а по ещё не ходившим у него идет преимущество. Автокрит с инициативой не связан, потому что цель свой ход пропускает в любом случае.
Даже в этом случае это иногда не помогает. Даже в сюрпризе инициатива за врагов все равно кидается, и тебе нужно атаковать ту цель, у которой инициатива ниже, чем у тебя. Это равноправно и для обычного начала боя.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1975 : Февраля 24, 2016, 00:20 »
Цитировать
Даже в этом случае это иногда не помогает.
В смысле "не помогает"? Автокрит идет по цели в сюрпризе - какая у нее при этом инициатива совсем не важно. Хоть 1, хоть 100500. Крит свой она получит.
Для обычного боя это не равноправно, ибо даже не походившая еще цель (с меньшей инициативой) не является осюрпризеной, и потому автокрита не получит.
Ты, случаем, не путаешь с троечным flat footed?

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1976 : Февраля 24, 2016, 00:30 »
А такой персонаж скорее по ловкости или по силе идет?

В данном случае сила, ибо полуорк. Но это не так важно, +- несколько д8 погоды не делают, можно взять хумана или полуэльфа.

Вообще, я бы таким билдом не играл, ибо персонаж сильно зависим от мастера. Какой-нибудь палосорк или варлокосорк делает более стабильный дамаг. Хотя выходит забавно, чем меньше уровней ассассина - тем более опасный ассассин выходит  :D
 

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1977 : Февраля 24, 2016, 08:26 »
Для автокрита цель должна быть осюрпрайзена, что делает все билды убийц в первом раунде слабо полезными на реальной игре, а по ещё не ходившим у него идет преимущество. Автокрит с инициативой не связан, потому что цель свой ход пропускает в любом случае.

если у цели инициатива выше, то состояние "surprised" закончится сразу после того как она "пропустит" свой ход и автокрита от ассассина не будет.
http://www.sageadvice.eu/2015/11/18/how-to-use-assassin-assassinate/
http://www.sageadvice.eu/2015/10/14/do-surprise-ends-for-a-combatant-at-the-end-of-their-first-turn/

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1978 : Февраля 24, 2016, 10:24 »
http://www.sageadvice.eu/2015/10/14/do-surprise-ends-for-a-combatant-at-the-end-of-their-first-turn/
По твоей же ссылке: если на начало боя противник выкидывает более высокую инициативу, то ассассин просто заканчивает бой. Так как противник не знает о его присутствии, то ничего не изменится, после чего ассассин снова начинает бой и так повторяется пока ассассин не получит большую инициативу. О существовании этой возможности визарды знают, но не чешутся что-либо с ней делать, ровно как они ничего не делают с комбо из симулякра и виша.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1979 : Февраля 24, 2016, 12:11 »
По твоей же ссылке: если на начало боя противник выкидывает более высокую инициативу, то ассассин просто заканчивает бой. Так как противник не знает о его присутствии, то ничего не изменится, после чего ассассин снова начинает бой и так повторяется пока ассассин не получит большую инициативу. О существовании этой возможности визарды знают, но не чешутся что-либо с ней делать, ровно как они ничего не делают с комбо из симулякра и виша.

Вот не заканчиваешь бой ДМ не будет говорить у кого какая инициатива (да я и вспомнить не могу когда ДМ говорил какая инициатива у противника), смысл в том что он просто среагировал быстрее. Я этим вопросом задавался что бы точно знать как это работает.
В таком случае можно Использовать Описанную в ДМГ пассивную инициативу, у Плута она всегда будет самой высокой.

Надо понимать что боевая сцена начинается не просто так а с заявки Агрессивных действий (обычно это Атака), и как ты планируешь это отменить? Я на 100% согласен что система "Раунда неожиданности" самая худшая из того что можно было представить, но к сожалению есть такое правило.

Литературное описание конечно не уместно к правилам днд, но так для примера, наверное часто видел в фильмах (в моем детстве был сериал Геракл) как герой ловит стрелу, явно не зная что в него целились до этого.