Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444579 раз)

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1980 : Февраля 24, 2016, 12:50 »
По твоей же ссылке: если на начало боя противник выкидывает более высокую инициативу, то ассассин просто заканчивает бой. Так как противник не знает о его присутствии, то ничего не изменится, после чего ассассин снова начинает бой и так повторяется пока ассассин не получит большую инициативу. О существовании этой возможности визарды знают, но не чешутся что-либо с ней делать, ровно как они ничего не делают с комбо из симулякра и виша.

я для себя решил, что все активные действия происходят в одно и то же время, а разница в инициативе выражена разницей возможно в милисекунды (сам раунд помещается в 6 секунд). то есть в данном случае цель просто успевает среагировать в промежуток между тем как стрела срывается с тетивы (а этот момент снимает стелс, если ты не промазал и имеешь фит скулкер, то есть о твоем присутствии уже все в курсе) и до того как втыкается в него. но уже не в горло/глаз (на 12д6), а в плечо к примеру (уже на 6д6, все равно больно, но не смертельно). Сника то все равно проходит изза адвантаджа, но не проходит ассассинэйт. у меня в партии играет убийца ровно по таким правилам, как разъясняют дизайнеры и проблем нет.

я кстати комбу виш+симулакрум не понял. разве симулакровый близнец не появляется с уже истраченным девятым слотом? и вроде как они не могут регенить слоты. ну и вообще мы не водились еще на 17+ уровне, так что я не парюсь на этот счет. вот полиморф и хит метал реально очень мощные заклинания по РАВу, но и они вроде таких проблем чтоб прям "кушать не могу, буду хомрулить" не добавляют.  :D

upd:
а, я нашел как это делается.
Цитировать
-Phase 1: You begin the chain by hard casting simulacrum, copying yourself. -This simulacrum will be short 1 level 7 slot (this does not mean however that it cannot cast wish to duplicate simulacrum, as it is not contingent on having a level 7 spot to cast simulacrum, or even having simulacrum prepared)
-Phase 2: Long rest- recover your level 7 slot. Have your first simulacrum cast wish and copy *you* - not itself, but you. (71 hp assumed)
-Phase 3: Have all subsequent simulacrums also copy you (71 hp), repeat until done.


Read more: http://www.enworld.org/forum/showthread.php?427095-Attack-of-the-Clones-Simulacrum#ixzz414ys0sdJ

Армия клонов-архимагов это прикольно.  :lol:

upd 2:
лично я разруливал бы так: в описании виша написано что это мощнейшее заклинание которое только может сколдовать смертный.
Цитировать
Wish is the mightiest spell a mortal creature can cast.
но симулякр illusion, а не mortal creature, так что хрен ему а не желание.  :))
Цитировать
The duplicate is a creature, partially real and formed from ice or snow, and it can take actions and otherwise be affected as a normal creature. It appears to be the same as the original, but it has half the creature's hit point maximum and is formed without any equipment. Otherwise, the illusion uses all the statistics of the creature it duplicates.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2016, 13:32 от Grahmir »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1981 : Февраля 24, 2016, 13:50 »
он просто среагировал быстрее
Он просто среагировал настолько быстро, что был готов к ещё не совершенной атаке, о которой он не подозревал. Ну да, конечно.
Надо понимать что боевая сцена начинается не просто так а с заявки Агрессивных действий
А вот это в правилах не указано. Она может начинаться по желанию мастера до начала боевых действий, если он захочет устроить занятие позиций в стелсе по клеточкам, может начаться в момент первой атаки или инициативу начнут кидать после разрешения первой атаки.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1982 : Февраля 24, 2016, 14:15 »
Она может начинаться по желанию мастера до начала боевых действий, если он захочет устроить занятие позиций в стелсе по клеточкам, может начаться в момент первой атаки или инициативу начнут кидать после разрешения первой атаки.

ну если считать сэйдж адвайс источником прояснения РАВа, то нет. ну а так, конечно, дм всегда прав.
http://www.sageadvice.eu/2016/01/07/can-a-hidden-creature-attack-an-unsuspecting-target-before-combat-begins/

в целом, вопрос упирается всего лишь в то, как мы "объясняем" случившуюся сцену.
ассассин прячется в тенях, целится в варвара.
по ходам:
он говорит что будет стрелять в варвара.
кидает инициативу.
проигрывает инициативу.
варвар (точнее игрок по метагеймовым причинам должен знать что начался бой) тратит бонус экшен и впадает в рэйдж, чтобы "снять с себя сюрприз". никого не видит. может заявить персепшн чек за экшн, ну или вообще додж.
только потом ассассин стреляет.
ассассинэйт не проходит, а сника половинится, если был додж, то вообще не проходит. =)

в итоге по ходам все выглядит странно, но на деле это можно описать как стрела срывается с тетивы, варвар "чует" это невероятным обостренным "чувством опасности" (вполне кстати распространенное явление в кино или литературе, как приводил в пример Inkvy) резко разворачивается, видит стрелу летящую в него, злится, она в него втыкается, но не убивает. ничего такого, что нарушает логику повествования тут нет для меня по крайней мере.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1983 : Февраля 24, 2016, 14:21 »
В смысле "не помогает"? Автокрит идет по цели в сюрпризе - какая у нее при этом инициатива совсем не важно. Хоть 1, хоть 100500. Крит свой она получит.
Для обычного боя это не равноправно, ибо даже не походившая еще цель (с меньшей инициативой) не является осюрпризеной, и потому автокрита не получит.
Ты, случаем, не путаешь с троечным flat footed?
http://www.sageadvice.eu/2015/11/18/how-to-use-assassin-assassinate/

Да, я ошибся слегка. Если просто начался бой, то тут только адвантаж по цели, которая еще не ходила. Если цель отсюрпризнута, то еще и крит. Но обязательно нужно, чтобы инициатива была у цели меньше. Сюрпризнутая цель просто действий никаких в первых ход не предпринимает.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1984 : Февраля 24, 2016, 14:29 »
Вот не заканчиваешь бой ДМ не будет говорить у кого какая инициатива (да я и вспомнить не могу когда ДМ говорил какая инициатива у противника), смысл в том что он просто среагировал быстрее. Я этим вопросом задавался что бы точно знать как это работает.
В таком случае можно Использовать Описанную в ДМГ пассивную инициативу, у Плута она всегда будет самой высокой.

Надо понимать что боевая сцена начинается не просто так а с заявки Агрессивных действий (обычно это Атака), и как ты планируешь это отменить? Я на 100% согласен что система "Раунда неожиданности" самая худшая из того что можно было представить, но к сожалению есть такое правило.

Литературное описание конечно не уместно к правилам днд, но так для примера, наверное часто видел в фильмах (в моем детстве был сериал Геракл) как герой ловит стрелу, явно не зная что в него целились до этого.

Реакции тоже нельзя делать будучи сюрпризнутыми. Не понимаю, почему нельзя говорить инициативу: жертвы, что имеют инициативу выше, будучи отсюрпризнутыми, могут взгляд поднять на нападавших, как пример.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1985 : Февраля 24, 2016, 14:34 »
в итоге по ходам все выглядит странно, но на деле это можно описать как стрела срывается с тетивы, варвар "чует" это невероятным обостренным "чувством опасности"
Если бы только варвар, но почуять это может даже слепоглухонемой, если с броском инициативы повезет.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1986 : Февраля 24, 2016, 14:37 »
Если бы только варвар, но почуять это может даже слепоглухонемой, если с броском инициативы повезет.

чувство опасности, чтоб его. =))) ну любой другой то ничего не сможет сделать, кроме как пропустить ход, так что можно сказать и не заметил толком. а вот если промахнулся, то уже как в фильмах: "человек неожиданно наклонился завязать шнурок, а пуля пролетела прям над его головой". =)

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1987 : Февраля 24, 2016, 15:06 »
По твоей же ссылке: если на начало боя противник выкидывает более высокую инициативу, то ассассин просто заканчивает бой.

А откуда у игрока полномочия заканчивать бой?
Мастер просто оцифрует "закончить-начать заново" как попытку ассассина выгадать и выждать удобный момент для атаки, а на это новую инициативу кидать не нужно, можно использовать все ту же.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1988 : Февраля 24, 2016, 15:17 »
А откуда у игрока полномочия заканчивать бой?
Если ставить вопрос так, то есть не менее забавный трюк: напасть на таракана, кинуть инициативу, если инициатива не понравилась - убить таракана. Если понравилась - не убивать. Чтобы не убить таракана случайно, следует взять оружие, которым ты не владеешь и закрыть глаза перед атакой. По правилам бой продолжается пока одна сторона не победит, так что теперь у тебя до конца жизни таракана имеется высокая инициатива.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1989 : Февраля 24, 2016, 15:38 »
Трюк известный, с хомячком или bag of tricks. Но опять же, откуда у игрока полномочия кидать инициативу без указания мастера? Имеем заявку - "хочу убить таракана" - "хорошо, убил. Что вы делаете теперь?".
Насчет того, что бой идет до победы одной из сторон, звучит странно. Надо бы точный вординг, сейчас книги под ругой нет. А если одна сторона сбежит, например, в невидимости? Так до конца жизни и будет с этой инициативой?  :D

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1990 : Февраля 24, 2016, 16:21 »
Но опять же, откуда у игрока полномочия кидать инициативу без указания мастера?
Тут выше по треду кидали ссылку на Джереми Кроуфорда, согласно которому агрессивные действия означают начало боя. Так что полномочия игроку выданы правилами.

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1991 : Февраля 24, 2016, 19:17 »
Начало боя означает присутствие по крайней мере двух групп, одна из которых желает совершить насильный акт над другой.

Это то же самое, что поэтапный проход сквозь сцены, в которых персонажи оказываются в разных ситуациях.
Инициатива бросается, кода агрессивный акт становится становится очевиден, и сцену нужно разрешить в пользу той или иной группы.

(технически - конфликт интересов)

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1992 : Февраля 25, 2016, 09:00 »
Тут выше по треду кидали ссылку на Джереми Кроуфорда, согласно которому агрессивные действия означают начало боя. Так что полномочия игроку выданы правилами.

Чтобы не получилось испорченного телефона - ты про этот твит говоришь?
"Outside combat, you roll initiative if you declare an attack against a foe."
Во-первых, конкретно declare attack, а не агрессивное действие. Если была заявка атаковать таракана, и по этому поводу была брошена инициатива, то именно заявленная атака и будет разрешаться. Так что даже по этому твиту не получается заявить атаку, кинуть низкую инициативу, передумать и прекратить бой. Заявка уже была сделана.
Во-вторых, если придираться к словам, этот твит несколько противоречит книге, outside combat инициатива не кидается, по правилам она кидается When combat starts (глава 9, Combat). Т.е. твит может быть RAI рекомендацией, что бой начинается, когда заявлена атака, но как из этого ты сделал вывод "полномочия (кидать инициативу) игроку выданы правилами (RAW)" - непонятно.
В-третьих, я придерживаюсь следующего взгляда. На одной из первых страниц PHB (How to Play) описан следующий цикл:
1. DM describes the environment
2. Players describe what they want to do
Sometimes, resolving a task is easy. If an adventurer wants to walk across a room and open a door, the DM might just say that the door opens and describe what lies beyond. But the door might be locked, the floor might hide a deadly trap, or som e other circum stance might make it challenging for an adventurer to complete a task. In those cases, the DM decides what happens, often relying on the roll of a die to determine the results of an action.
3. DM narrates the results of the adventurers’ actions
Из чего я делаю вывод, что на заявку "убиваю таракана" мастер может решить, что это тривиальная задача, и ответить "ок, ты его убил", не прибегая к броскам кубиков.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1993 : Февраля 25, 2016, 11:06 »
Так что даже по этому твиту не получается заявить атаку, кинуть низкую инициативу, передумать и прекратить бой.
Ты невнимательно меня читал. Атаку отменять никто не собирается, просто будет сделана максимально неудобная атака, чтобы шансов попасть по таракану было как можно меньше. Если инициатива низкая - следующей атакой убиваешь таракана, если высокая - оставляешь жить.
Из чего я делаю вывод
Я рад за тебя, но если я спрошу кого-нибудь другого легко ли убить таракана с закрытыми глазами, то я вряд ли получу тот же ответ.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1994 : Февраля 25, 2016, 11:28 »
Мой большой ответ был не про вероятность попасть с закрытыми глазами, а про "ссылку на Джереми Кроуфорда, согласно которому агрессивные действия означают начало боя. Так что полномочия игроку (решать самому, когда бросать инициативу) выданы правилами." Таковых правил не наблюдается.

По закрытым глазам - то есть, изначальная заявка уже не "я атакую таракана - кидай инициативу", а "я атакую таракана максимально неудобно, чтобы его не поранить"? Ну тогда и ответ может быть "ок, ты махнул рядом с тараканом и не поранил его, он даже не испугался. Что делаешь дальше?"
Или заявка будет дорабатываться на ходу? То есть заявка "я атакую таракана (агрессивное действие в твоем понимании) - кидай инициативу" - кинул - ставишь на паузу - "теперь я закрываю глаза и атакаую таракана мимо (поменял агрессивное на не агрессивное)". Я считаю, что это не прокатит, потому что инициатива была именно по агрессивному действию.
Или заявка будет "я замахнулся на таракана" - тоже не вижу причин кидать инициативу.
О, а таракана ты в руке держишь? Значит, бой еще раньше начался, с граппла  :lol:


Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1995 : Февраля 25, 2016, 11:37 »
Я вообще это к тому, что некоторые недочеты в RAW 5-ки есть (регенерирующий друид 20-го уровня; упомянутая армия симулякров; отсутствующий первоначальный спас у Contagion; фит мастер арбалета, влияющий на заклинания; способности, срабатывающие на 5 футов, не учитывают реальный reach, невнятное взаимодействие stealth и hide, grapple и prone), но конкретно этой - нет, потому что она основана на чьих-то фантазиях, что игрок решает, когда кидается инициатива, и игрок же решает сам прекратить бой. Даже если это сработает - то только один раз, у нас же не ММО...

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1996 : Февраля 25, 2016, 12:25 »
О, а таракана ты в руке держишь? Значит, бой еще раньше начался, с граппла  :lol:
Отлично. Таракан в коробке. Хочу достать таракана -> граппл -> инициатива.

А вообще, вы действительно хотите забрать у убийц (довольно слабого социального архетипа), возможность собственно убивать?

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1997 : Февраля 25, 2016, 12:35 »
Как рассчитать заражение вампиризмом/оборотнизмом? Есть ли механика, или на усмотрение ДМа?

Интересует процесс "заражения", есть ли что-то сос стороны механики - какие-то определенные спасброски?
Что происходит при заражении - какие способности появляются, как меняются характеристики?
И как избавится от этого?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1998 : Февраля 25, 2016, 12:37 »
Таракан в коробке. Хочу достать таракана -> граппл -> инициатива.
Отлично. Только тут уже хотя бы у таракана есть шанс сбежать и прекратить этот фарс.


А вообще, вы действительно хотите забрать у убийц (довольно слабого социального архетипа), возможность собственно убивать?

Не давать несуществующую поломную комбу != забрать возможность убивать.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2016, 12:40 от Theodorius »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1999 : Февраля 25, 2016, 12:43 »
Как рассчитать заражение вампиризмом/оборотнизмом? Есть ли механика, или на усмотрение ДМа?

Интересует процесс "заражения", есть ли что-то сос стороны механики - какие-то определенные спасброски?
Что происходит при заражении - какие способности появляются, как меняются характеристики?
И как избавится от этого?

Смотри в монстр мануале, в описании и ликантропов, и вампиров.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2000 : Февраля 25, 2016, 13:10 »
Отлично. Только тут уже хотя бы у таракана есть шанс сбежать и прекратить этот фарс.
Нет. Он всё равно в коробкЕ останется, если грапл не пройдёт.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2001 : Февраля 25, 2016, 13:15 »
Как рассчитать заражение вампиризмом/оборотнизмом? Есть ли механика, или на усмотрение ДМа?
Интересует процесс "заражения", есть ли что-то сос стороны механики - какие-то определенные спасброски?
В двух словах - ликантроп в звериной или гибридной форме кусает, если игрок не прокинул указанный в атаке спас по телосложению (DC 11-14 в зависимости от животного), то ему передается проклятье ликантропии.
Цитировать
Что происходит при заражении - какие способности появляются, как меняются характеристики?
Он получает скорость оборотня в звериной и гибридной форме, иммунитет к дробяще-колюще-режущему урону несеребряного оружия, способности из стат блока оборотня (не считая оружия), профишенси для своих новоприобретенных натуральных атак и мировоззрение из стат блока.
Также под проклятьем оборотень может неконтролируемо превращаться при полной луне, но это уже на усмотрение игрока и мастера.
Цитировать
И как избавится от этого?
Указаны как минимум remove curse и wish

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2002 : Февраля 25, 2016, 13:27 »
Нет. Он всё равно в коробкЕ останется, если грапл не пройдёт.
Так уже будет ход таракана, aka DM  :D

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2003 : Февраля 25, 2016, 14:09 »
В писании создания Warlock'a сказано следующее:
"...Third, choose the eldritch blast and chill touch cantrips, along with the 1st-level spells ray o f sickness and witch bolt."
Т.е. при создании жестко задаются кантрипы и заклинания и выбрать другие нельзя? или как?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2004 : Февраля 25, 2016, 14:30 »
Это quick build, он вообще-то у всех классов такой, чтобы собрать за 5 минут не думая.

Оффлайн Avel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2005 : Февраля 26, 2016, 12:30 »
Добрый день.
Скажите, а "плюсовое" (+1 например)оружие является "магическим". В том смысле, что наносит полный урон существам с резистом к немагическому оружию.
спасибо

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2006 : Февраля 26, 2016, 12:45 »
Да.

Оффлайн Avel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2007 : Февраля 26, 2016, 13:03 »
Спасибо.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2008 : Февраля 26, 2016, 20:40 »
Подскажите, а диспел снимает все заклинания с цели или выборочно?
К примеру, маг баффнул персонажа, после чего этого же персонажа дебаффнул противник. Можно ли диспелом снять дебафф, не тронув свой бафф?

Оффлайн Astinus

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2009 : Февраля 26, 2016, 21:36 »
Choose one creature, object, or magical effect within range. Any spell of 3rd levei or lower on the target ends. For each spell of 4th levei or higher on the target. make an ability check using your spellcasting ability. TheDC equals 10 + the spell's leveI. On a successful check, the spell ends.

С учетом выделенного жирным предполагаю, что выбрать нельзя.