Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444152 раз)

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2280 : Апреля 25, 2016, 11:26 »
shadeofsky, да, бросок на попадание тот же, что и на основную атаку.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2281 : Апреля 25, 2016, 19:49 »
Возник вопрос по поводу Melf's minute meteors.

В описании сказано

Цитировать
"<...> When you cast the spell — and as a bonus action on each of your turns thereafter — you can expend one or two of the meteors <...>"

Мнения разделились, может ли кастер потратить два метеора в момент наложения чары (обоснование "When you cast the spell") или раскидывание метеорами начнется только на следующем ходу ("as a bonus action on each of your turns thereafter").

Заодно уж: минутные метеоры требуют концентрации на поддержание, но создаются единомоментно, то есть я не читаю это заклинание при каждом расходе метеора. Правильно ли я понимаю, что в результате я могу основным наложить чару, не требующую концентрации, и действием потратить метеоры?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2282 : Апреля 25, 2016, 20:15 »
Цитировать
может ли кастер потратить два метеора в момент наложения чары
В раунд каста - за каст, и только в следующих раундах за бонус. То есть по одной активации в раунд.

Цитировать
Правильно ли я понимаю, что в результате я могу основным наложить чару, не требующую концентрации, и действием потратить метеоры?
Да. Можещь в последующие раунды кидать метеоры и мэджик мисслы вместе.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2283 : Апреля 26, 2016, 10:42 »
Вопрос такой.

Я создаю иллюзию (1 круг "Безмолвный образ" не знаю как на англ.), создаю её в виде заклинания Тьма (2 круг):

1. могу ли я создавать такую иллюзию?
2. объекты которые проходят сквозь эту иллюзию не будет же "палить" что это иллюзия?
3. что произойдет если враг войдет в иллюзию (ведь пока он не проверил, анализом, что  это иллюзия, он её считать будет сгустком тьмы)?

P.S. я прекрасно понимаю что не должен 1 круг заменять 2 круг, даже при учете некоторых недостатков.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2284 : Апреля 26, 2016, 10:43 »
Вопрос такой.

Я создаю иллюзию (1 круг "Безмолвный образ" не знаю как на англ.), создаю её в виде шарика тьмы, как в заклинании Тьма (2 круг):

1. могу ли я создавать такую иллюзию?
2. объекты которые проходят сквозь эту иллюзию не будет же "палить" что это иллюзия?
3. что произойдет если враг войдет в иллюзию (ведь пока он не проверил, анализом, что  это иллюзия, он её считать будет сгустком тьмы)?

P.S. я прекрасно понимаю что не должен 1 круг заменять 2 круг, даже при учете некоторых недостатков.

Оффлайн ZeStas

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2285 : Апреля 26, 2016, 10:54 »
Пара вопросов по варлокам.

1) PACT OF THE BLADE. Варлок может привязать к себе магическое оружие с помощью ритуала, сделав его своим пактовым. Также варлок может выбирать форму своего пактового оружия. Что это означает - можно привязать к себе магический кинжал +1, а потом превратить его в магическую секиру +1?

2) Инвокации. Есть инвокации, требующие пререквизит по уровню, но я не вижу, что бы было требование по уровню именно варлока. Также есть инвокации, позволяющие кастовать заклинания, тратящие спеллслот варлока. но опять-таки нет упоминания, что уровень спелслота должен соответствовать уровню заклинания. Что это означает - barbarian5/warlock2 может кастовать polymorph раз в день?

3) Временны хитпонты - они не стакаются, это ясно. Но что это означает - если у меня есть временные хитпоинты из одного источника, и я получаю еще из другого, то хитпоинты от одного из них просто пропадают? Или остаются и я могу выбирать, которые использовать? К примеру, у меня есть DARK ONE'S BLESSING (9 временных хитпоинтов) и false life (8 времнных хитпоинтов). Меня 2 раза бьют на 10 урона. Могу я использовать для первого удара временные хитпоинты от DARK ONE'S BLESSING, а для второго - от false life и получить в итоге только 3 урона?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2286 : Апреля 26, 2016, 11:19 »
Цитировать
Меня 2 раза бьют на 10 урона. Могу я использовать для первого удара временные хитпоинты от DARK ONE'S BLESSING, а для второго - от false life и получить в итоге только 3 урона?
Нет. Если два эффекта дали временные хиты - используются наибольшие. Да, просто пропадают.

Строго говоря, даже не наибольшие - ты сам выбираешь, какие оставить, когда получаешь добавочные.
Цитировать
Healing can't restore temporary hit points, and they can't be added together. If you have temporary hit points and receive more of them, you decide whether to keep the ones you have or to gain the new ones.

Смена вида оружия относится к вызываемому оружию,  а не к привязанному магическому. Два первых абзаца в описании Pact of the Blade описывают создаваемое "из воздуха" оружие, третий - начиная с "You can transform one magic weapon into your pact weapon..." - относится к привязанному магическому. Одно создаётся (и может принимать любую форму), второе - вытаскивается из внепространственного хранилища и прячется туда же. Про смену вида оружия вторым ничего не сказано.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2016, 11:25 от Геометр Теней »

Оффлайн ZeStas

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2287 : Апреля 26, 2016, 12:05 »
Смена вида оружия относится к вызываемому оружию,  а не к привязанному магическому. Два первых абзаца в описании Pact of the Blade описывают создаваемое "из воздуха" оружие, третий - начиная с "You can transform one magic weapon into your pact weapon..." - относится к привязанному магическому.

Хмм, если первый абзац относится только к создаваемому оружию, то означает ли это что ограничение на melee weapon относится только к создаваемому оружию, а не к привязанному? Я могу привязать магический лук?

И действительно нет ограничения на уровень варлока, а не общего уровня персонажей для получения инвокаций? Просто тогда warlock 3 с пактом клинка выглядит быстрейшим способом получить экстра атаку, например для роги (и способность видеть в темноте с darkness впридачу).

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2288 : Апреля 26, 2016, 12:19 »

Цитировать
если первый абзац относится только к создаваемому оружию, то означает ли это что ограничение на melee weapon относится только к создаваемому оружию, а не к привязанному? Я могу привязать магический лук


Цитировать
Q:If a warlock uses Pact of the Blade to bond with a magic weapon, does that weapon have to be a melee weapon, and can the warlock change the weapon’s form?

A:The warlock’s Pact of the Blade feature (PH, 107–8) lets you create a melee weapon out of nothing. Whenever you do so, you determine the weapon’s form, choosing from the melee weapon options in the Weapons table in the Player’s Handbook (p. 149). For example, you can create a greataxe, and then use the feature again to create a javelin, which causes the greataxe to disappear.

You can also use Pact of the Blade to bond with a magic weapon, turning it into your pact weapon. This magic weapon doesn’t have to be a melee weapon, so you could use the feature on a +1 longbow, for instance. Once the bond is formed, the magic weapon appears whenever you call your pact weapon to you, and the intent is that you can’t change the magic weapon’s form when it appears. For example, if you bond with a flame tongue (longsword) and send the weapon to the feature’s extradimensional space, the weapon comes back as a longsword when you summon it. You don’t get to turn it into a club. Similarly, if you bond with a dagger of venom, you can’t summon it as a maul; it’s always a dagger.

The feature initially allows the conjuring forth of a melee weapon, yet we allow more versatility when it comes to magic weapons. We didn’t want a narrow focus in this feature to make a warlock unhappy when a variety of magic weapons appear in a campaign. Does this versatility extend outside the melee theme of the feature? It sure does, but we’re willing to occasionally bend a design concept if doing so is likely to increase a player’s happiness.
http://dnd.wizards.com/articles/features/rules-answers-april-2016


То есть 2 варианта: либо ты создаешь пактовое оружие (только милишное), которое может менять форму, либо привязываешь к себе любое магическое оружие (не только мили), но оно не меняет форму или свойства, а просто убирается/достается из пространственного кармана.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2016, 12:22 от kate_vergona »

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2289 : Апреля 26, 2016, 12:51 »
Вопрос такой.

Я создаю иллюзию (1 круг "Безмолвный образ" не знаю как на англ.), создаю её в виде заклинания Тьма (2 круг):

1. могу ли я создавать такую иллюзию?
2. объекты которые проходят сквозь эту иллюзию не будет же "палить" что это иллюзия?
3. что произойдет если враг войдет в иллюзию (ведь пока он не проверил, анализом, что  это иллюзия, он её считать будет сгустком тьмы)?

P.S. я прекрасно понимаю что не должен 1 круг заменять 2 круг, даже при учете некоторых недостатков.

Начнем с того, что Darkness - 15 ф. радиусом сфера, т.е. - 30 ф. в диаметре. Silent image создает иллюзию размером не больше 15 ф. (в ребре) куба.
Физическое прикосновение с иллюзией дает понять, что она таковая, ровно как и Investigation проверка против сложности заклинания.
То есть, до проверки или соприкоснования, выглядеть она может как черный объект. И, да, вероятно загородит собой обзор.
Если враг войдет в иллюзию, он будет прекрасно понимать, что это иллюзия и сможет свободно видеть сквозь нее.


Пара вопросов по варлокам.

2) Инвокации. Есть инвокации, требующие пререквизит по уровню, но я не вижу, что бы было требование по уровню именно варлока. Также есть инвокации, позволяющие кастовать заклинания, тратящие спеллслот варлока. но опять-таки нет упоминания, что уровень спелслота должен соответствовать уровню заклинания. Что это означает - barbarian5/warlock2 может кастовать polymorph раз в день?

3) Временны хитпонты - они не стакаются, это ясно. Но что это означает - если у меня есть временные хитпоинты из одного источника, и я получаю еще из другого, то хитпоинты от одного из них просто пропадают? Или остаются и я могу выбирать, которые использовать? К примеру, у меня есть DARK ONE'S BLESSING (9 временных хитпоинтов) и false life (8 времнных хитпоинтов). Меня 2 раза бьют на 10 урона. Могу я использовать для первого удара временные хитпоинты от DARK ONE'S BLESSING, а для второго - от false life и получить в итоге только 3 урона?

По уровню Варлока. Ответ Джереми:
https://twitter.com/JeremyECrawford/status/529655572862210048
"The intent is that a level prerequisite in a warlock invocation refers to warlock level."

Также, залинание определенного уровня всегда произносится за спеллслот такого же (или выше) уровня.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2290 : Апреля 26, 2016, 15:52 »
Я создаю иллюзию (1 круг "Безмолвный образ" не знаю как на англ.), создаю её в виде заклинания Тьма (2 круг):

1. могу ли я создавать такую иллюзию?

Я бы сказал, что можешь попытаться. Но оно будет выглядеть, скорее, как некий темный предмет/туман указанных размера и формы, а не область тьмы. Притом, если у кастера нет темновидения, то те противники, у которых оно есть, пропалят обман "на раз" – кастер, в отличие от них, не будет знать, как это должно выглядеть.

И те, у кого есть опыт столкновения с чарой "Сотворить тьму" тоже. В общем, от силы коммонеров пугать непонятной штукой.

3. что произойдет если враг войдет в иллюзию (ведь пока он не проверил, анализом, что  это иллюзия, он её считать будет сгустком тьмы)?
а вот как только войдет, так и проверит самим фактом вхождения :)

« Последнее редактирование: Апреля 26, 2016, 16:05 от Ariwch »

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2291 : Апреля 28, 2016, 14:34 »
И еще один вопрос. из описания слишком двояко написано.

Заклинание Хижина Леомунда, может ли кастер находясь в ней произносить заклинания и накладывать эффекты.

1 на тех кто за пределами сферы
2 на тех кто в сфере
3 можно ли находясь в сфере (хижине) произнести ритуал еще раз этого заклинания?

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2292 : Апреля 28, 2016, 21:52 »
Заклинание Хижина Леомунда, может ли кастер находясь в ней произносить заклинания и накладывать эффекты.

1 на тех кто за пределами сферы
2 на тех кто в сфере
3 можно ли находясь в сфере (хижине) произнести ритуал еще раз этого заклинания?

Сдается мне, совершенно не двояко
Цитировать
Spells and other magical effects can’t extend through the dome or be cast through it.
*
Заклинания и прочие магические эффекты не могут простираться под купол и не могут быть наложены сквозь него.

1. Нет.
2. Да.

3. И вот здесь самое интересное :) Формально, в описании чары нет ограничения на наложении эффекта, если для этого не требуется пересекать границу Крошечной Хижины Леомунда, так что up to DM. Лично мне было бы лень придумывать спецэффекты и я разрешил бы это делать только находясь в центре хижины, иначе автопровал. В результате фактически продлялось бы существование хижины.

По пункту 1: Я бы разрешил, при условии, что круг заклинания не ниже 3-его (того же, что Леомундова хижина), но при этом автоматически рассеивал бы Хижину.

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2293 : Апреля 29, 2016, 01:58 »
3. И вот здесь самое интересное :) Формально, в описании чары нет ограничения на наложении эффекта, если для этого не требуется пересекать границу Крошечной Хижины Леомунда, так что up to DM. Лично мне было бы лень придумывать спецэффекты и я разрешил бы это делать только находясь в центре хижины, иначе автопровал. В результате фактически продлялось бы существование хижины.

На одном форуме обсуждали испольхование купола в военных целях - то как можно его предвигать по десять футов, осыпая противника горящими стрелами, в то время как он мог бы отвечать только проверкой с дизадвантажем (стрельба вслепую). Также использование в подземельях, для кражи сокровищ и закупоривания пространства. Хаха.
Да, решение ДМа здесь бы помогло : )

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2294 : Апреля 29, 2016, 21:01 »
Сдается мне, совершенно не двояко
Да стоило написать почему двояко. Купол это только Токая стена или вообще все пространство (просто если купол все пространство, хотя вроде Русский язык говорит что купол полый, тогда я не сквозь него а из него, но это уже слишком дотошно)?
Ну и уже абсурдно (думаю up to dm) можно ли высунуть из купола только руки (если конечно это не считается что я покинул купол) скастить что нить? ( но это так уже в край наркомании)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2295 : Апреля 29, 2016, 21:29 »
Цитировать
Ну и уже абсурдно (думаю up to dm) можно ли высунуть из купола только руки (если конечно это не считается что я покинул купол) скастить что нить? ( но это так уже в край наркомании)
Персонажи не разделяются на руки/ноги/"я же буду головой" - они сферические в вакууме. Каст не из рук исходит а от персонажа - хочешь кастовать из сферы - выходи.

И насчет решения мастера - сфера диспеллится. Поэтому на поле боя танк из нее не сделать.
С подземельями - тут по ситуации. В любом случае такая тактика легко натыкается на вопрос "вы в героическое ДнД играете или в "обмани систему бредом"?"... При желании игроки легко контрятся ответными метаигровыми действиями мобов почти всегда, что вынуждает их сразу переходить на "честную игру".
Либо же всегда можно побуквоедствовать и сказать, что проводимый заново ритуал, создающий новую сферу на 5 шагов правее, все равно не проникает через предыдущую сферу, фактически просто создавая стенку внутри первого купола. И это вполне соответствует правилам.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2016, 21:32 от SerGor »

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2296 : Апреля 29, 2016, 23:18 »
Либо же всегда можно побуквоедствовать и сказать, что проводимый заново ритуал, создающий новую сферу на 5 шагов правее, все равно не проникает через предыдущую сферу, фактически просто создавая стенку внутри первого купола. И это вполне соответствует правилам.

М, кстати, да. Это интересное замечание.

Оффлайн gurpsman

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2297 : Мая 03, 2016, 07:45 »
У нас возник спор по трактовке правил. Как совмещаются между собой умение защита без оружия монаха и заклинание доспех мага? Будет ли в итоге кд=13+ловкость+мудрость или берется наибольшее?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2298 : Мая 03, 2016, 09:15 »
Разбирали же уже. Ничего ни с чем не сочетается. АС считаешь либо от спела, либо от абилки - что больше дает.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2299 : Мая 03, 2016, 13:59 »
Вопрос про заклинание Witch bolt / Луч Ведьмы

Спойлер
[свернуть]

"Заклинание заканчивается, если вы совершаете любое другое действие." - имеется ввиду, что для того, чтобы не развеять заклинание, я в свой ход могу только двигаться и применять Бонусное Действие, но не основное Действие, так?

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2300 : Мая 03, 2016, 15:26 »
"Заклинание заканчивается, если вы совершаете любое другое действие." - имеется ввиду, что для того, чтобы не развеять заклинание, я в свой ход могу только двигаться и применять Бонусное Действие, но не основное Действие, так?

См. выше: Action тратится на "you can use your action to deal 1d12 lightning damage to the target automatically".

Иначе — заклинание обрывается.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2301 : Мая 03, 2016, 15:30 »
Предположим, что сорк твинспелом наложил два вичболта. Теперь вопрос: с траты действия сработают два вичболта или один?

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2302 : Мая 03, 2016, 15:32 »
Вопрос про заклинание Witch bolt / Луч Ведьмы

Спойлер
[свернуть]

"Заклинание заканчивается, если вы совершаете любое другое действие." - имеется ввиду, что для того, чтобы не развеять заклинание, я в свой ход могу только двигаться и применять Бонусное Действие, но не основное Действие, так?

Оно применяется за стандартное действие. На следующих ходах можно либо не применять дествие, либо нанести d12 урона, если цель в пределах радиуса заклинания. Если применить стандартное действие на что-то еще - заклинание заканчивается. Если цель  оказывается вне радиуса, или в полном укрытии от него - заклинание заканчивается.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2303 : Мая 03, 2016, 20:25 »
Если партия оказалась в темнице, закованная в цепи, что при этом происходит с длинным отдыхом, ячейками заклинаний, уровнями усталости и т. п.? Есть какие-нибудь правила на этот счет, или все на откуп мастеру в каждом конкретном случае?

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2304 : Мая 03, 2016, 20:41 »
Полагаю, по букве правил, если они могут есть и спать, то это засчитывается за длинный отдых и все восстанавливается.
Если нет еды, я б все восстановил, но уровни истощения добавил в зависимости от Телосложения персонажей.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2305 : Мая 03, 2016, 20:41 »
Если партия оказалась в темнице, закованная в цепи, что при этом происходит с длинным отдыхом, ячейками заклинаний, уровнями усталости и т. п.? Есть какие-нибудь правила на этот счет, или все на откуп мастеру в каждом конкретном случае?
Основное условие — отсутствие энергичной активности на протяжении 1 часа и более. Если они просто сидят, ничего не делают, чем не длинный отдых то?

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2306 : Мая 03, 2016, 20:46 »
Полагаю, по букве правил, если они могут есть и спать, то это засчитывается за длинный отдых и все восстанавливается.
Основное условие — отсутствие энергичной активности на протяжении 1 часа и более. Если они просто сидят, ничего не делают, чем не длинный отдых то?
А если висят? Они же не могут в таком состоянии нормально отдохнуть
« Последнее редактирование: Мая 03, 2016, 20:49 от Lellin »

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2307 : Мая 03, 2016, 20:52 »
Если эт настолько неудобно, что они не могут спать, то, вероятно, отдых не получится.

P.S. Если б я был добрым ДМом, я б все равно восстановил спеллслоты и прочие способности, а вот хиты оставил как есть. И уровень истощения.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2308 : Мая 03, 2016, 20:53 »
А если висят? Они же не могут в таком состоянии нормально отдохнуть
Висение на цепях, по моему скромному мнению, довольно напряженная физическая активность ;-)

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2309 : Мая 03, 2016, 20:57 »
Предположим, что сорк твинспелом наложил два вичболта. Теперь вопрос: с траты действия сработают два вичболта или один?

Два. В чем я не уверен, бросается ли кубик на обе атаки (урон, известно, один на двоих) и что случится, если одна из целей выйдет из радиуса заклинания (или полное укрытие) - оборвется ли заклинание вообще, или просто закончится для "скрывшейся" цели.


Если партия оказалась в темнице, закованная в цепи, что при этом происходит с длинным отдыхом, ячейками заклинаний, уровнями усталости и т. п.? Есть какие-нибудь правила на этот счет, или все на откуп мастеру в каждом конкретном случае?

Буквально текст говорит - никакой напряженной деятельности. Отдых, пища, вода, чтение, смотреть на лебедей.
Если партия сидит в тюрьме, на пайке и может отдохнуть, то короткий отдых. Долгий - с натяжкой.
Висит на цепях, приходит парень и бьет цепями, светят фонарями в глаза - нет.