Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 451645 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2340 : Мая 14, 2016, 06:37 »
Цитировать
В пятерке о том, насколько готов противник встречать вора, говорит параметр "пассивное восприятие". То есть, соблюсти условия 3/4 cover или уйдя из зоны видимости, можно спрятаться от конкретного врага


Я привык воспринимать врезку со стр 177 в том смысле, что passive perception действует вне боя:
Цитировать
In combat, most creatures stay alert for signs of danger all around, so if you come out of hiding and approach a creature, it usually sees you. However, under certain circumstances, the Dungeon Master might allow you to stay hidden as you approach a creature that is distracted, allowing you to gain advantage on an attack before you are seen.

То есть в бою, если противник знает о наличии рядом персонажа (тот уже действовал и атаковал кого-то), он постоянно ожидает появления врага из-за укрытия. Ведущий может считать, что вот это вот укрытие он в зоне восприятия не держит - но это уж по обстоятельствам.

Цитировать
Наверное противник уж начинает активно искать куда делся этот тип, но требуется ли на это действие? А для перемещения к противнику придется и шум издавать и вероятно укрытие покидать и тогда если сражение уже идет и нет состояния сюрпрайза, то кидать надо за каждое действие движения? Можно ли перемещаться не за укрытием (если у нас не лесной эльф)?


Действие называется Search. Если персонаж движется и условия теряются (например, персонаж должен выйти из-за укрытия) в бою это обычно означает, что он раскрыт, см. выше. Шум в бою обычно роли не играет, если это не особо громкий шум - ну сами представьте себе: кругом лязг оружия, кого-то режут и он орёт во всю глотку, а посреди этого тройка орков внимательно прислушивается, стараясь вычислить персонажа по шороху палой листвы под ногами. Бросок делается не за каждое действие - начальный бросок с его результатом действует, пока персонаж не выдаст себя и не потребуется делать новый. 

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2341 : Мая 14, 2016, 11:13 »
Цитировать
In combat, most creatures stay alert for signs of danger all around, so if you come out of hiding and approach a creature, it usually sees you. However, under certain circumstances, the Dungeon Master might allow you to stay hidden as you approach a creature that is distracted, allowing you to gain advantage on an attack before you are seen.
Мне кажется, что это относится к тому, что нельзя покинуть укрытие и подходить к противнику (как можно вне боя, если противник отвернулся или отвлечен союзником).

Поясните, почему нельзя скрыться за укрытием, прокинуть hide (и считаться спрятавшимся)?

Другое дело, что в 5 редакции 3/4 сover не позволяет остаться скрытым. Вне боя мастер может позволить это, но в бою, как только персонаж высунет нос его немедленно становится видно. Или я ошибаюсь? Давайте обсудим?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2342 : Мая 14, 2016, 12:01 »
Нет, почему - можно спрятаться за дерево и считаться скрытым, да. Основное применение, как я понимаю, это тихий стук удаляющихся копыт из-за дерева, решив, что этот бой затянутый, скучный и неинтересный, и вообще сопартийцы его вытащат, а у нас есть более интересные дела.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2343 : Мая 14, 2016, 23:33 »


Я привык воспринимать врезку со стр 177 в том смысле, что passive perception действует вне боя:
То есть в бою, если противник знает о наличии рядом персонажа (тот уже действовал и атаковал кого-то), он постоянно ожидает появления врага из-за укрытия. Ведущий может считать, что вот это вот укрытие он в зоне восприятия не держит - но это уж по обстоятельствам.
 

Действие называется Search. Если персонаж движется и условия теряются (например, персонаж должен выйти из-за укрытия) в бою это обычно означает, что он раскрыт, см. выше. Шум в бою обычно роли не играет, если это не особо громкий шум - ну сами представьте себе: кругом лязг оружия, кого-то режут и он орёт во всю глотку, а посреди этого тройка орков внимательно прислушивается, стараясь вычислить персонажа по шороху палой листвы под ногами. Бросок делается не за каждое действие - начальный бросок с его результатом действует, пока персонаж не выдаст себя и не потребуется делать новый. 
У меня на играх рогуи часто используют тактику - уйти за угол, спрятаться, выползти, сделать встречную проверку стелс против персепшн (иногда с адвантажами по персепшену), сделать атаку.
Во врезке не нашел ничего что бы это запрещало.
Но у меня правда и гоблины так делать умеют, поэтому игроки ненавидят моих мобов умеющих стелсится.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2344 : Мая 15, 2016, 01:45 »
У меня на играх рогуи часто используют тактику - уйти за угол, спрятаться, выползти, сделать встречную проверку стелс против персепшн (иногда с адвантажами по персепшену), сделать атаку.
Во врезке не нашел ничего что бы это запрещало.
Но у меня правда и гоблины так делать умеют, поэтому игроки ненавидят моих мобов умеющих стелсится.

ЕМНИП, гобла в пятерке имеет bonus action на hide (в частности).

Следовательно, везде, где есть подлесок/темнота/полуразрушенные стены/валуны на поле боя они могут спрятаться, на следующий ход выстрелить с преимуществом и тут же уйти из обзора снова. И за что игрокам ненавидеть таких мобов? Это же самое начало, простейшие противники :jester:

Но да, "Основное применение это тихий стук удаляющихся копыт"  :lol:
« Последнее редактирование: Мая 15, 2016, 01:46 от Ariwch »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2345 : Мая 15, 2016, 21:57 »
У меня на играх рогуи часто используют тактику - уйти за угол, спрятаться, выползти, сделать встречную проверку стелс против персепшн (иногда с адвантажами по персепшену), сделать атаку.
Во врезке не нашел ничего что бы это запрещало.
То, что когда "выползают" их сразу видно так как появляется LOS а в бою противники всегда настороже.

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2346 : Мая 15, 2016, 23:42 »
То, что когда "выползают" их сразу видно так как появляется LOS а в бою противники всегда настороже.

Частное правило Паланта. Обобщенно говорится, что в определенных случаях мастер может позволить нанести удар противнику (скрытно), выйдя из укрытия. Если что-то противнику мешает заметить оппонента в принципе. Здесь же свое решение, со вторичной проверкой.

В сэйдж эдвайс ответ был таков, что для скрытности намечены общие правила. Нету в поле зрения - можно кинуть проверку на скрытность (невидимость, заклинание Darkness, и случаи для полуэльфов в окружении с низкой видимостью - включены). Оказываешся в поле зрения - скрытности нет. Остальное по усмотрение мастера.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2347 : Мая 16, 2016, 00:05 »
ну я допускаю, что если персонаж спрятался, это уже означает, что враг не ожидает его атаки КАЖДУЮ секунду. Не будет человек, у которого в близи куча врагов искать какого-то спрятанного, но у таких врагов есть некий пассивный персепшн, который позволяет их просто чуять нутром, так сказать. Но если допустим, такой спрятавшийся один, то есть идет не бой, то тут такой фокус не пройдет.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2348 : Мая 16, 2016, 14:11 »
То, что когда "выползают" их сразу видно так как появляется LOS а в бою противники всегда настороже.

In combat, most creatures stay alert for signs of danger all around, so if you come out of hiding and approach a creature, it usually sees you. However, under certain circumstances, the DM might allow you to stay hidden as you approach a creature that is distracted, allowing you to gain advantage on an attack roll before you are seen.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2349 : Мая 16, 2016, 19:02 »
Ребят вы по моему не поняли вопроса. А я большей частью не понял ваших ответов.

Еще раз сформулирую: ваше мнение по поводу следующей ситуации: в сражении противник рога 2 уровня зашел за стенку, прокинул хайд, высунулся так, что от противника у него 3/4 cover и выстрелил (все в один раунд). Допустима ли такая ситуация?


Цитировать
In combat, most creatures stay alert for signs of danger all around, so if you come out of hiding and approach a creature, it usually sees you. However, under certain circumstances, the DM might allow you to stay hidden as you approach a creature that is distracted, allowing you to gain advantage on an attack roll before you are seen.
Спасибо за цитату, но в данном случае во-первых интересует трактовка. Во-вторых эту цитату я цитировал всего 3 поста назад. Будьте внимательны.
 

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2350 : Мая 16, 2016, 19:10 »
Ребят вы по моему не поняли вопроса. А я большей частью не понял ваших ответов.

Еще раз сформулирую: ваше мнение по поводу следующей ситуации: в сражении противник рога 2 уровня зашел за стенку, прокинул хайд, высунулся так, что от противника у него 3/4 cover и выстрелил (все в один раунд). Допустима ли такая ситуация?


Ну мы всегда так делаем. Да и все ДМов, у которых играл или просто знаю - так делают. Только мы, само собой, сравниваем хайд с пассивным персепшном. Если хайд ниже, то по заявлении атаки говорим, что спрятаться не вышло и адвантажа не будет.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2351 : Мая 16, 2016, 19:34 »
Я даю дизадв на хайд в бою. А то по рав получается что нельзя, только с разрешения ДМа типа.
Если честно толку маловато. У роги 5 +11 к стелсу от экспертизы, а дальше дается минимум 10 на броске. )
« Последнее редактирование: Мая 16, 2016, 19:35 от Grahmir »

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2352 : Мая 19, 2016, 01:23 »
Я особо не вижу причин обсуждать все в правилах есть.
Откуда инфа про 3/4 для хайда в описани стелса? прописано мастер скажет можете вы спрятаться или нет.

Возможно  ли  в  той  или иной  ситуации  спрятаться, решает  Мастер.  Вопрос  не  в  том,  может  ли  существо  увидеть вас,  а  в  том,  может  ли  оно  видеть  вас  достаточно  хорошо.  Вы не  можете  прятаться  от  существа,  которое  видит  вас,  и  если вы  издадите  шум  (например,  прокричите  предупреждение или  уроните  вазу),  вы  выдаѐте  своѐ  местоположение. Невидимое  существо  нельзя  увидеть,  поэтому  оно  всегда может  попытаться  спрятаться.  Его  можно  заметить  по другим  признакам,  поэтому  ему  тоже  приходится  вести  себя тихо.

Это фантомы, но я думаю на англ. тоже самое будет

Далее есть спец правила, халфлинги (которые за союзниками прячутся), и черта(фит/навык) Проныра (правда словосочетание "слабо заслонены" как-то многозначно может быть, тобишь было бы не плохо ключевое слово вставить было, типо укрытие и тд) + когда тебя не видит противник кидай стелс.
И их ДМ не может ни учитывать. (Описание выше сделано ещё для того что бы прятаться на виду, тобишь в тумане (когда нет Карвера), или когда кто-то совершает манёвр вод животом дракона и он его не замечает (ситуации с отыгрышем)

Продление стелса читаем от обратного.

Что вы можете видеть?  Одним из основных факторов  в  определении  того,  можете  ли  вы  обнаружить скрытое  существо  или  предмет,  является  то,  насколько хорошо  вы  видите  в  области,  которая  может  быть  слабо  или сильно заслонѐнной, что объясняется в главе 8.

Про пассив персепшон, в самих правилах говорится что это проверка против скрытности. А если охото кинуть персепшон, что кстати не сбивает пассивный используйте действие

Пока из коментов я понял что вам не хочется давать плутам стелс (в бою дисадвантаж, в одном раунде захайтися и бахнуть круто) потому что они вам не нравятся, хотя это их стиль игры. Ни чего сильного в этом нет если учесть что у плута всего одна атака и ему её надо реализовать (я не учитываю атаку со второй руки)
« Последнее редактирование: Мая 19, 2016, 01:38 от Inkvi »

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2353 : Мая 19, 2016, 16:55 »
Подскажите, есть ли в пятерке опционально правило насчет колдовства - колдуется не через ячейки, а через очки магии? Вроде где-то мельком видел о таком, но в DMG никак не найду.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2354 : Мая 19, 2016, 17:05 »
Подскажите, есть ли в пятерке опционально правило насчет колдовства - колдуется не через ячейки, а через очки магии? Вроде где-то мельком видел о таком, но в DMG никак не найду.
DMG p.288-289

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2355 : Мая 19, 2016, 19:36 »


Пока из коментов я понял что вам не хочется давать плутам стелс (в бою дисадвантаж, в одном раунде захайтися и бахнуть круто) потому что они вам не нравятся, хотя это их стиль игры. Ни чего сильного в этом нет если учесть что у плута всего одна атака и ему её надо реализовать (я не учитываю атаку со второй руки)
вы плохо понимаете мотивацию из комментов.
а я плохо понял вас. вы написали большую стену текста, несколько раз сказав "ап ту дм." хотя вопрос был очень прост.

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2356 : Мая 20, 2016, 08:26 »
хайд, высунулся так, что от противника у него 3/4 cover и выстрелил (все в один раунд). Допустима ли такая ситуация?
Мне представляется, нет. Невозможно "выйти на 3/4". Ты либо за стенкой,  и не можешь стрелять, либо вышел, и тогда ты на открытом месте, хайд спадает. Для реализации стрельбы из хайда нужно занять позицию, на которой ты можешь скрыться, и при этом видеть противника. Варианты: стрельба из-за спины рослого союзника (если ты легконогий полурослик), из темноты, из кустов, изнутри иллюзорного объекта (если он не распознан).

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2357 : Мая 20, 2016, 10:44 »
Есть ли в 5ке возможность получить одним классом фичу с другого класса? Если точнее, то можно ли играя плутом, получить теневой шаг из монастырской традиции монаха? Ну понятно, что кроме мультиклассирования.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2358 : Мая 20, 2016, 11:04 »
можно ли играя плутом, получить теневой шаг из монастырской традиции монаха? Ну понятно, что кроме мультиклассирования.
Misty Step?

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2359 : Мая 20, 2016, 11:44 »

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2360 : Мая 20, 2016, 14:17 »
Alfirin, я в том смысле, что заменить на Misty Step, как альтернатива. AFAIK, другого пути кроме мультикласса (ну или придумать собственный класс) нет. И правильно, а то сильно жирно получается.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2361 : Мая 21, 2016, 01:37 »
Мне представляется, нет. Невозможно "выйти на 3/4". Ты либо за стенкой,  и не можешь стрелять, либо вышел, и тогда ты на открытом месте, хайд спадает. Для реализации стрельбы из хайда нужно занять позицию, на которой ты можешь скрыться, и при этом видеть противника. Варианты: стрельба из-за спины рослого союзника (если ты легконогий полурослик), из темноты, из кустов, изнутри иллюзорного объекта (если он не распознан).

Зачем мне прокидывать стелс, если я и так тупо невидим (когда я в кустах или во тьме) для противника? Я буду считаться невидимым и так пальну с адвантажом. (Описание сильно затемнённой местности почитай, это не в укор, а просто совет Мб про неё забыл)

вы плохо понимаете мотивацию из комментов.
а я плохо понял вас. вы написали большую стену текста, несколько раз сказав "ап ту дм." хотя вопрос был очень прост.

Ап ту ДМ, у меня написано лишь для тех ситуаций когда ДМ хочет дать реализовать союзнику бросок стелса, на поле боя где нет укрытий, а только тусклый свет или из-за ролевой составляющей. Или на оборот не дать кидать стелс потому что потому. В тексте буквально написано "для стелса хватает плохой видимости", это значит что если из-за камня торчит лук и голова тебя могут не заметить, но если ДМ говорит что тебя видят, то тебя видят в данном случае по правилам решение за ДМом.

Есть (вроде) три варианта которые ДМ не может игноривать, переписывать их не буду.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2016, 01:43 от Inkvi »

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2362 : Мая 21, 2016, 01:43 »
Ребят вы по моему не поняли вопроса. А я большей частью не понял ваших ответов.

Еще раз сформулирую: ваше мнение по поводу следующей ситуации: в сражении противник рога 2 уровня зашел за стенку, прокинул хайд, высунулся так, что от противника у него 3/4 cover и выстрелил (все в один раунд). Допустима ли такая ситуация?

Спасибо за цитату, но в данном случае во-первых интересует трактовка. Во-вторых эту цитату я цитировал всего 3 поста назад. Будьте внимательны.

Да допустима, почему нет? (Не надо рассматривать с реалистичной стороной, у всех разная и описать для реализма можно как угодно) в данном случае решает все равно ДМ, но желательно что бы он основывался на чем-то, а не просто я хочу понерфить адвантажом роге.
Так как стелс это не обычное состояние, а такое в котором ты максимально использует рельеф местности, тени и тд. (Это для проверки по зрению)
« Последнее редактирование: Мая 21, 2016, 01:45 от Inkvi »

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2363 : Мая 21, 2016, 09:58 »
Я бы давал advantage на первую атаку из этого укрытия, но не на следующие, т.к. противник уже осведомлен откуда стреляли.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2364 : Мая 21, 2016, 13:16 »
В пятерке нет состояния "спрятавшийся", которое дает адвантаж. Адвантаж дает только "невидим".
Так что, тут скорее стоит вопрос - можно ли посчитать невидимым для противника ушедшего за стену и затем высунувшегося рогу (что дается полностью на откуп ДМу). Я бы сказал - нет. Вот ушедшего за стену дома и вдруг высунувшегося над крышей, или с другой стороны дома, или еще из какой щели, удаленной от места ухода - тут я бы сказал да.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2365 : Мая 21, 2016, 14:31 »
В пятерке нет состояния "спрятавшийся", которое дает адвантаж. Адвантаж дает только "невидим".
Так что, тут скорее стоит вопрос - можно ли посчитать невидимым для противника ушедшего за стену и затем высунувшегося рогу (что дается полностью на откуп ДМу). Я бы сказал - нет. Вот ушедшего за стену дома и вдруг высунувшегося над крышей, или с другой стороны дома, или еще из какой щели, удаленной от места ухода - тут я бы сказал да.

У меня вопрос тогда при этом, как вы тогда пассивный персепшн используете?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2366 : Мая 21, 2016, 14:49 »
У меня вопрос тогда при этом, как вы тогда пассивный персепшн используете?
Как и все - когда нужно что-то заметить в тот момент, когда персонаж специально это не высматривает, а находится в "состоянии по-умолчанию".
Не очень понимаю, как это связано с тем, что я написал выше, что бы спрашивать "при этом"...

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2367 : Мая 21, 2016, 15:49 »
Описание сильно затемнённой местности почитай.... если из-за камня торчит лук и голова тебя могут не заметить.
Заслонённая местность и укрытия- разные вещи. В голову трудно попасть, но видно её прекрасно.
Зачем мне прокидывать стелс, если я и так тупо невидим (когда я в кустах или во тьме)
Если ты абсолютно невидим (в густых кустах или подземелье), объясни, как сам видишь цель? А если ты видим плохо, нужно бросать хайд.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2368 : Мая 21, 2016, 15:57 »
Ребят вы по моему не поняли вопроса. А я большей частью не понял ваших ответов.

Еще раз сформулирую: ваше мнение по поводу следующей ситуации: в сражении противник рога 2 уровня зашел за стенку, прокинул хайд, высунулся так, что от противника у него 3/4 cover и выстрелил (все в один раунд). Допустима ли такая ситуация?

Спасибо за цитату, но в данном случае во-первых интересует трактовка. Во-вторых эту цитату я цитировал всего 3 поста назад. Будьте внимательны.
 
Да, допустима. ДМГ в части Нимбл Эскейп прямо говорит что у гоблина эффективно +4 на атаку помимо прописанных .

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2369 : Мая 21, 2016, 15:57 »
Мне представляется, нет. Невозможно "выйти на 3/4". Ты либо за стенкой,  и не можешь стрелять, либо вышел, и тогда ты на открытом месте, хайд спадает. Для реализации стрельбы из хайда нужно занять позицию, на которой ты можешь скрыться, и при этом видеть противника. Варианты: стрельба из-за спины рослого союзника (если ты легконогий полурослик), из темноты, из кустов, изнутри иллюзорного объекта (если он не распознан).

На 3/4 возможно - бойницы в замках.