Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444195 раз)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2550 : Сентября 09, 2016, 06:28 »
Кто то сталкивался с официальными правилами на дома, кузницы и т д? В дмг есть только правила на постройку оплотов, и минимальное что там есть это торговый пост и гильдия
И понятно почему: бывает типичное средневековье, где всё принадлежит либо феодалу по хартии с королём или гильдиям по чартеру с ним же. Бывает псевдосредневековье, когда свобода слова, собраний и владений.

В ДМГ решили объединить эти два.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2551 : Сентября 11, 2016, 04:48 »
Как вы думаете, может ли создавший Conjure animal друид приказать им подчиняться командам другого сопартийца?


Вопрос возник потому что обычные звери не знают языка и в заклинании нигде не указано, что они его знают. Каким-то магическим образом они подчиняются командам друида, но на мой взгляд если он потребует у них подчиняться товарищам, они просто не смогут это выполнить.

Оффлайн heaven2012

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2552 : Сентября 11, 2016, 11:14 »
 Мне кажется, что сопартиец сможет отдавать команды таким животным с помощью легких(10) чеков Handle animal.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2553 : Сентября 11, 2016, 11:52 »
Мне кажется, что сопартиец сможет отдавать команды таким животным с помощью легких(10) чеков Handle animal.
Не сказал бы. Легкая сложность - это отдавать приказы уже тренированным животным, которые знакомы с командами. Дикое же животное "Фас" от "Фу" не отличает. Так что, имхо, сложность никак не легкая.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2554 : Сентября 11, 2016, 13:25 »
По Conjure Animals:
1) Они не звери, а Fey в обличье зверей.
2) Вызвавший не тратит действий на отдачу приказов.
3) Исходя из п.2, достаточно попросить вызвавшего отдать нужный приказ, т.к. на общение между персонажами действие тоже не тратиться.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2555 : Сентября 12, 2016, 09:25 »
3) Исходя из п.2, достаточно попросить вызвавшего отдать нужный приказ, т.к. на общение между персонажами действие тоже не тратиться.
Скорее всего подразумевается что-то типа: друид вызывает летучую мышку и посылает ее вместе с рогой на разведку, оставаясь лично в лагере. И нужно, что бы в разведке мышка подчинялась рогую.

Оффлайн Binsentsu

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2556 : Сентября 12, 2016, 18:42 »
Как вы думаете, может ли создавший Conjure animal друид приказать им подчиняться командам другого сопартийца?
Если это разумные духи фей и нет прямого запрета, то они должны уметь выполнять сложные команды. И видимо подразумевается, что они способны понимать вербальную команду, а значит понимают язык друида. Единственное к чему можно прицепитсья — это к "your companions" и кого к ним причислять. Будет ли компаньон компаньоном, если он перестает находиться в твоем присутствии (твоей компании).

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2557 : Сентября 12, 2016, 20:36 »
Если это разумные духи фей и нет прямого запрета
"Разумные" - это уже домыслы. Призывается бист, а они неинтеллектуальны.
Хотя фраза "The DM has the creatures' statistics." означает, что у призванной совы может быть интеллект 500 и способности кастера 80 уровня. Но так же это может означать статы табуретки. Так что, как именно существо выполняет приказы полностью на усмотрение ДМа.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2016, 20:41 от SerGor »

Оффлайн Binsentsu

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2558 : Сентября 12, 2016, 22:52 »
"Разумные" - это уже домыслы. Призывается бист, а они неинтеллектуальны.
В описании однозначно сказано, что призывается не бист, а добрая фея по внешним признакам неотличимая от зверя: "You summon fey spirits that take the form of beasts". Ничего о когнитивных способностях не сказано (как и о мировоззрении), так что по-умолчанию принимаются абстрактные, характерные для фей.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2559 : Сентября 13, 2016, 09:49 »
В описании однозначно сказано, что призывается не бист, а добрая фея по внешним признакам неотличимая от зверя: "You summon fey spirits that take the form of beasts". Ничего о когнитивных способностях не сказано (как и о мировоззрении), так что по-умолчанию принимаются абстрактные, характерные для фей.
Если найдешь где-то информацию о разумности, да и вообще хоть каких-то характеристиках фейских духов (не фей, не пикси всяких, а именно фейских духов), то тогда и можно будет говорить о "по-умолчанию". =) А пока "фейский дух" означает только принадлежность к Фейвайлду, и не более.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2560 : Сентября 13, 2016, 09:53 »
В описании однозначно сказано, что призывается не бист, а добрая фея по внешним признакам неотличимая от зверя: "You summon fey spirits that take the form of beasts". Ничего о когнитивных способностях не сказано (как и о мировоззрении), так что по-умолчанию принимаются абстрактные, характерные для фей.

Я призыватель-гитцерай, нашел чару призыва существ с материального плана. Ничего о когнитивных способностях не сказано, так что по умолчанию принимаются абстрактные, характерные для обитателей плана. Какова вероятность того, что я призову разумное существо?

Оффлайн Binsentsu

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2561 : Сентября 13, 2016, 19:36 »
(не фей, не пикси всяких, а именно фейских духов)
Данный термин я лично встречал только в описании дриад в ММ, из чего можно сделать вывод, что они и есть пример разумности этих духов, а значит INT 14 это для призванных животных — норма.
Но не будем все же делать таких поспешных выводов. Мне в целом не ясно, почему фейский дух противопоставляется феям и они не могут быть одним целым; например животные не распределены на млекопитающих или хордовых, значит и феи могут быть сброшены в одну кучу.

Я призыватель-гитцерай, нашел чару призыва существ с материального плана. Ничего о когнитивных способностях не сказано, так что по умолчанию принимаются абстрактные, характерные для обитателей плана. Какова вероятность того, что я призову разумное существо?
Если даже проигнорировать, что подобного спелла нет в книгах, а значит нет и формулировки и спорить с этим примером бесперспективно. То как раз, что там призывается случайное существо с Feywild, нигде не сказано. Призывается некий элементарный фей (не путать с элементальным), примеров которых с INT менее 10 я не встречал.

Формулировка туманная, даже более чем, но можно либо тыкать пальцем в небо, либо найти наиболее твердую позицию от которой отталиваться. Я не вижу оснований считать даже тип существа как Beast или Magical Creature, когда там есть более прямое указание на Fey.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2562 : Сентября 13, 2016, 20:01 »
Цитировать
Мне в целом не ясно, почему фейский дух противопоставляется феям и они не могут быть одним целым; например животные не распределены на млекопитающих или хордовых, значит и феи могут быть сброшены в одну кучу.
Человек - тоже животное, но он в системе является не бистом, а гуманоидом. Так что, нечего мешать все в кучу. Фея - это одно, фейский дух - совсем другое (в качестве доказательства почитай "Призыв феи").
Ты пытаешься натянуть сову на глобус, зацепившись за одно единственное слово, и в упор игнорируя как название спелла "Призыв животного", так и прямое указание, что вызывается бист определенного ЦР.
Нет, в твоей игре могут хоть дриадские королевы в виде котенка призываться, на то ты и ДМ, но в игре по правилам призываются обычные животные, у которых дополняется (а не заменяется, как ты считаешь) тип "бист, фея". А если хочешь разумных фей призывать - "Призыв феи" 6-го уровня тебе в помощь.

Даже если принять твою ничем не подкрепленную теорию, то посмотри на Полиморф, где говорится, что превращаясь в животное, ты получаешь все его статы (и интеллект тоже). Так что, даже если ты призовешь эльфийскую королеву в теле пса, она будет не умнее пса.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2016, 20:07 от SerGor »

Оффлайн Binsentsu

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2563 : Сентября 13, 2016, 20:26 »
Так что, нечего мешать все в кучу. Фея - это одно, фейский дух - совсем другое (в качестве доказательства почитай "Призыв феи").
В формулировке спелла не указано, как работает "fey spirit that takes the form of a beast", в связи с чем не сложно предположить, что работает оно точно также как и "fey creature".

Даже если принять твою ничем не подкрепленную теорию, то посмотри на Полиморф, где говорится, что превращаясь в животное, ты получаешь все его статы (и интеллект тоже). Так что, даже если ты призовешь эльфийскую королеву в теле пса, она будет не умнее пса.
Именно на этом и крепится вся теория. В других спеллах специально указывается, что превратившийся получает инту животного, это частное правило, а не общее. А раз нет общего, то в данном случае дух феи не должен терять свой интеллект.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2016, 20:47 от Binsentsu »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2564 : Сентября 13, 2016, 20:34 »
В формулировке спелла не указано, как работает "fey spirit that takes the form of a beast", в связи с чем не сложно предположить, что работает оно точно также как и "fey creature".
Даже если принять твою ничем не подкрепленную теорию, то посмотри на Полиморф, где говорится, что превращаясь в животное, ты получаешь все его статы (и интеллект тоже). Так что, даже если ты призовешь эльфийскую королеву в теле пса, она будет не умнее пса.

Именно на этом и крепится вся теория. В других спеллах специально указывается, что превратившийся получает инту животного, это частное правило, а не общее. А раз нет общего, то в данном случае дух феи не должен терять свой интеллект.
в пятой редакции вообще очень мало общих правил.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2565 : Сентября 13, 2016, 23:15 »
Я честно говоря не понимаю этого спора. Призванные фейские духи мало того, что подчиняются вербальным командам друида и может отличить союзников друида от врагов. Мне кажется, что уже эти два факта свидетельствуют о достаточной разумности этих существ.

Можно, конечно, предположить, что само заклинание призыва (на уровне инстинкта) вбивает в мозг призванных существ информацию о союзниках друида и переводит на фейско-животный язык только друидскую речь, но это уже перебор...

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2566 : Сентября 14, 2016, 08:30 »
Я честно говоря не понимаю этого спора. Призванные фейские духи мало того, что подчиняются вербальным командам друида и может отличить союзников друида от врагов. Мне кажется, что уже эти два факта свидетельствуют о достаточной разумности этих существ.
Вы не поверите, но обычные собаки тоже понимают вербальные команды и могут отличать союзников от врагов ;)

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2567 : Сентября 14, 2016, 12:43 »
Вы не поверите, но обычные собаки тоже понимают вербальные команды и могут отличать союзников от врагов ;)
Тогда возникает вопрос, что следует понимать под словом "команда"? Собака сможет выполнить команду "сидеть", но как на счет команды "зайди с тыла", "устрой засаду", "почеши мне правую пятку, когда враг передвинется на 5 футов"? Или команда ограничена каким-то количеством слов? Так много вопросов сразу возникает  :D

Я понимаю, не самый удачный пример приведу, т.к. все-таки обсуждается игровая механика, но пантера всем известного темного эльфа выполнила бы команду  "зайди с тыла", "устрой засаду", "почеши мне правую пятку, когда враг передвинется на 5 футов" или "следуй приказа *имясоюзника*".

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2568 : Сентября 14, 2016, 15:21 »
Вот именно для того, что бы не было подобных холиваров, в спелле и стоит волшебная фраза: "The DM has the creatures' statistics."
Захочет ДМ - будет тупая табуретка бегать, захочет - и котенок стихи сочинять будет во время чесания пяток.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2569 : Сентября 16, 2016, 18:45 »
И видимо подразумевается, что они способны понимать вербальную команду, а значит понимают язык друида.
Ну где же это подразумевается?

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2570 : Сентября 21, 2016, 11:56 »
Можно ли зарабатывать допустим на комфортный уровень, а жить в скромном и копить излишек голда?

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2571 : Сентября 21, 2016, 12:24 »
Можно ли зарабатывать допустим на комфортный уровень, а жить в скромном и копить излишек голда?
Why not?

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2572 : Сентября 21, 2016, 12:44 »
Можно, конечно, предположить, что само заклинание призыва (на уровне инстинкта) вбивает в мозг призванных существ информацию о союзниках друида и переводит на фейско-животный язык только друидскую речь, но это уже перебор...
Я бы не сказал, что встроенный в заклинание интерпретатор команд - это перебор. Потому что иначе объяснить независимость сложности и/или вощможности командования от int/wis и имеющихся органов чувств призванного существа объяснить сложно.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2573 : Сентября 21, 2016, 18:05 »
Why not?
RAW не указано, что можно снимать как прибыль. Указано, что работа позволяет поддерживать определённый уровень жизни. Тут мне кажется надо у Сэйджа спрашивать, потому что даунтайм и профессия применяются в Лиге, момент важный. Особенно для тех персонажей кто имеет Выступление это актуально.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2574 : Сентября 21, 2016, 19:12 »
The Monkey King, в DMG p.129 есть таблица для вычисления заработка в период между приключениями. Я бы считал по ней прибыль и вычитал цену выбранного уровня жизни за тот же период.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2575 : Октября 03, 2016, 00:38 »
Можно ли зарабатывать допустим на комфортный уровень, а жить в скромном и копить излишек голда?
Считаю, что нет. Потому что уровень жизни предполагает, что ты покупаешь новую одежду, ходишь в баню, хорошо питаешься и т.д.
И если ты зарабатываешь на комфортный уровень жизни, то и жить тебе нужно соответствующим образом - иначе никто платить не будет тебе серьезных денег.
Какие-то накопления герой разумеется делает в этом случае, но тратит их только на поддержание уровня жизни.

 

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2576 : Октября 03, 2016, 00:40 »
The Monkey King, в DMG p.129 есть таблица для вычисления заработка в период между приключениями. Я бы считал по ней прибыль и вычитал цену выбранного уровня жизни за тот же период.
Это совсем другое - это правила для ведения бизнеса. А речь я так понимаю идет о "работе на дядю"

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2577 : Октября 06, 2016, 13:55 »
Можно ли кастовать заклинания, которые воздействуют на область, находясь за силовой стеной (заклинание)?
« Последнее редактирование: Октября 06, 2016, 14:17 от Lellin »

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2578 : Октября 06, 2016, 14:17 »
Можно ли использовать заклинания, которые воздействуют на область, находясь за силовой стеной (заклинание)?
Зависит от конкретного заклинания и его описания. В целом, ничто материальное не может пройти сквозь Wall of Force.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2579 : Октября 06, 2016, 14:19 »
Сейчас точных правил нет, поэтому вопрос в том, даёт ли Force Wall Total Cover.