Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444562 раз)

Оффлайн Luthien

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4320 : Октября 26, 2018, 14:30 »
Мне обещали "официальную" книгу, а это - хоумбрю, на что любовно подсказывает последняя страница с благодарностями и надпись "сделано при помощи GM Binder."

UPD: А, ну и ещё надпись "Homebrew" с обложки, обведенная красным.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4321 : Октября 26, 2018, 15:00 »
Пигмеич, можешь объяснить мне логику? Ты всем рекламируешь этого сикера, но ознакомиться с ним можно только "с СМС и регистрацией". "Есть подходящий вам класс, но я так просто вам его не покажу".

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4322 : Октября 26, 2018, 15:12 »
Цитировать
Я черт его знает, но Гугль нашёл вот это
https://www.gmbinder.com/share/-L6sbr0H-7zrOzOj20Vb
Не смог осилить. Так верстают только мудаки: текст усиленно налезает на иллюстрации вместо оставленных рядом чистых мест.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4323 : Октября 26, 2018, 16:06 »
Ого, каждый раз заходя знаю что-то новое! А что это за "официальная" книга, чье имя произносить нельзя?

Sherwood Forest. Я уже писал неоднократно, что она неполиткорректная (славяне могущие в секс и не могущие в языки, ирландцы-фальшивомонетчики и т.д.), поэтому на Амазоне до сих пор нет.

Я черт его знает, но Гугль нашёл вот это
https://www.gmbinder.com/share/-L6sbr0H-7zrOzOj20Vb

Только вот там нет ранее анонсированного пигмеичем крита при выстреле фаерболлом

Нет, это жалкая пародия.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4324 : Октября 26, 2018, 16:08 »
Пигмеич, можешь объяснить мне логику? Ты всем рекламируешь этого сикера, но ознакомиться с ним можно только "с СМС и регистрацией". "Есть подходящий вам класс, но я так просто вам его не покажу".
Просто он предназначен для официальной публикации, и издатель против чтобы его выкладывали "в открытую", но я могу могу делится полностью своей версией с учетом что там все правки мои.

ЧЯДНТ?

Ты же не ждешь Purple Dragon Knight нигде кроме SCAG, D&D Beyond и прикормленного 5e.tools.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4325 : Октября 26, 2018, 16:54 »
Что ты делаешь не так? Предлагаешь другим игрокам использовать класс, ознакомиться с которым у них нет возможности. Это раз, а два - ты предлагаешь игрокам использовать для оптимизации класс, не входящий в официальные материалы, и который без согласования с мастером не может быть допущен до игры.
Цитировать
Я уже писал неоднократно, что она неполиткорректная (славяне могущие в секс и не могущие в языки, ирландцы-фальшивомонетчики и т.д.), поэтому на Амазоне до сих пор нет.
Тема неполиткорректных РПГ уже была раскрыта Байроном Холлом и преподобным Кеннетом Мулинё.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4326 : Октября 26, 2018, 17:17 »
Предлагаешь другим игрокам использовать класс, ознакомиться с которым у них нет возможности.

Есть возможность ознакомится. Продается на порнхабе или у Тёмы (и ещё в куче мест). Да не для нищебродов, да Амазон на полки не поставил из-за SJW whine.

Это раз, а два - ты предлагаешь игрокам использовать для оптимизации класс, не входящий в официальные материалы, и который без согласования с мастером не может быть допущен до игры.

Он входит в официальные материалы, потому что официально издан.

Всё что входит в банлист (да, даже в Лиге), не может быть допущено до игры. Тут ты прав.

Тема неполиткорректных РПГ уже была раскрыта Байроном Холлом и преподобным Кеннетом Мулинё.

Это чересчур неполиткорректные, и, насколько я знаю, SF не планировался как вызов обществу. Просто сделали про "наше средневековье со шмагией", куда пришлось вставлять частично клюкву, частично современные ожидания, про нации и религии. И Амазон это не поставил, потому что у них типа Code есть.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4327 : Октября 26, 2018, 17:32 »
Есть возможность ознакомится. Продается на порнхабе или у Тёмы (и ещё в куче мест). Да не для нищебродов, да Амазон на полки не поставил из-за SJW whine.
ССЫЛКУ!

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4328 : Октября 26, 2018, 19:09 »
Пигмейч только говорит о сикере, но при попытке хоть кого-нибудь получить о нем информацию, идёт только словоблудие и туманные фразы, что он вроде как есть, но показать его нельзя...
Сдается мне, что сикер этот существует лишь в воображении Пигмейча :)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4329 : Октября 26, 2018, 20:16 »
Цитировать
Он входит в официальные материалы, потому что официально издан.
Официально издан визардами? Или всё-таки является third party материалом?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4330 : Октября 27, 2018, 19:08 »
Официально издан визардами? Или всё-таки является third party материалом?
Официально издан Визардами в рамках spin-off системы.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4331 : Октября 27, 2018, 19:25 »
Пруф или не было А можно ссылку? Желательно, на объявление от Визардов об издании этого спин-оффа системы. Или снова только в личку?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4332 : Октября 27, 2018, 20:48 »
Замечу также, что материалы даже по изданной без добавочных спорных вопросов спин-офф системе весьма под вопросом для рекомендации в этой теме, которая посвящена, как легко заметить из названия, D&D 5. А то какой-нибудь Gamma World в одном из своих изданий живёт на движке Четвёрки без проблем, но тащить материалы про меняющий каждый раунд вид мутантов в игру про эльфов и паладинов...   

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4333 : Октября 27, 2018, 22:10 »
У тебя Карел вторую часть сообщения, с перечислением пунктов, зажевал?
Нет, я не собирался их перечислять, ибо они очевидны.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4334 : Октября 28, 2018, 01:43 »
единственное что более менее похоже - https://www.drivethrurpg.com/product/202431/Sherwood-The-Legend-of-Robin-Hood-5E
но это явно не то что имеет в виду Пигмеич.
Я тоже не смог нвйти шервуд форест чтобы хотя бы прочитать про него.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4335 : Октября 28, 2018, 09:40 »
Я тоже не смог нвйти шервуд форест чтобы хотя бы прочитать про него.
- Пейн, я ног не чувствую!!
- Буба, у тебя их нет!

Оффлайн Aers

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4336 : Октября 30, 2018, 19:27 »
А как вы реализуете умения из предысторий, "странник", например, или "криминальные связи"?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4337 : Октября 30, 2018, 21:42 »
А как вы реализуете умения из предысторий, "странник", например, или "криминальные связи"?
Практически все умения предысторий имеют не механическое, а ролевое значение. И реализуются они тогда, когда игрок планирует их реализовать и это уместно в данный момент в игре. Если партия заперта в подземелье бехолдера, естественно, что криминальный связи им в этот момент не помогут. А если они занимаются поиском какой-либо личности в городе - тогда запросто. Но все на усмотрение ДМа.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4338 : Октября 30, 2018, 22:34 »
А как вы реализуете умения из предысторий, "странник", например, или "криминальные связи"?
Преимущества в определенных ситуациях.
Иногда автопрохождение в определенных ситуациях.

Оффлайн Aers

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4339 : Ноября 05, 2018, 21:26 »
Появилась задумка сделать MiniRevised Hexblade, а конкретнее заменить абилку со спектром, не трогая больше ничего. Вот нужен совет от бывалых, чтобы имбу какую не придумать(вернее, только имба в голову и лезет  :D ). Абилка должна быть такая, какую бы вы допустили, как мастера, в своей игре.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2018, 21:28 от Aers »

Оффлайн Luthien

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4340 : Ноября 05, 2018, 22:10 »
А чем он плох? Прекрасная, прекрасная абилка. Я сейчас на хексе играю в данжнкроул кампании, 9 уровень

Инвокации: Thirsting Blade, Trickster's Escape, One with Shadows, Devil's Sight, Ghostly Gaze
Черты: Sentinel, Polearm Mastery, Mobile
20-я харизма, конечно. Тактика в бою - Обмазываемся агатисом пятого круга, режем кого-то в мили, призываем спектра. Кастуем саммон греатер демон (Призываем Чазма, если нужен урон и поджигаем попу сопартийцам, или Врока, если нужен танк), садимся в инвиз и наслаждаемся зрелищем, раздавая АоО. Когда саммонов добивают, в зависимости от состояния боя, сами выходим и навешиваем или исчезаем в тенях. При наличии трупов, можно не обмазываться агатисом, наколдовать Danse Macabre, подождать пока зомби вынесут, и только тогда уже вызывать Чазмика. Прекрасный призыватель, на мой взгляд)))

UPD: Ну а если саммонов не хочешь, присмотрись к оригинальной способности из UA.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2018, 22:14 от Luthien »

Оффлайн BPA4

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4341 : Ноября 05, 2018, 23:39 »
9 уровень: 20 харизма и три фита. Научи как.
Да и вопрос был несколько другой и не касался вызова демонов, что при наличии сопартийцев вообще так себе идея.
По вопросу же спектра скорее соглашусь что эта спецуха не требует улучшения, средне—стандартная способность на этих уровнях. Обычно сильная способность прилетает на 2—3 или на 10+ уровне. А на 6—7 у всех как раз средние или ситуативные бонуса приходят.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2018, 23:49 от BPA4 »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4342 : Ноября 06, 2018, 04:56 »
А как вы реализуете умения из предысторий, "странник", например, или "криминальные связи"?
Преимущества в определенных ситуациях.
Иногда автопрохождение в определенных ситуациях.

Кроме этого, надо понимать, что в пятёрке решили сделать много социальных умений, но не стали их специально балансировать. Ведь их сила зависит от интерпретации мастером, так как нормальной социальной системы нет.

Такие умения называются ribbon'ы.

Собственно, в предистории вообще не должно быть никаких умений: это не определяющий специализацию элемент.
Спойлер
[свернуть]

Поэтому, во-первых, умения предисторий можно игнорировать. Точнее, переписать похожих умений из одобренной квенты и успокоится на этом. Активируются по истории и дают либо преимущество, либо автоуспех, как уже написано.

Во-вторых, в модулях Лиги есть разделы для разных предисторий, которые позволяют двигать историю. Они бы работали и без способности, да и обычно не связаны прямо с её текстом.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4343 : Ноября 06, 2018, 05:02 »
Появилась задумка сделать MiniRevised Hexblade, а конкретнее заменить абилку со спектром, не трогая больше ничего. Вот нужен совет от бывалых, чтобы имбу какую не придумать(вернее, только имба в голову и лезет  :D ). Абилка должна быть такая, какую бы вы допустили, как мастера, в своей игре.
Identify раз в короткий отдых.

Там смысл в том, что абилки нижних уровней усиливаются к уровню спектра, а потому на этом уровне может быть только утилка.

А чем он плох? Прекрасная, прекрасная абилка. Я сейчас на хексе играю в данжнкроул кампании, 9 уровень

Инвокации: Thirsting Blade, Trickster's Escape, One with Shadows, Devil's Sight, Ghostly Gaze
Черты: Sentinel, Polearm Mastery, Mobile
20-я харизма, конечно. Тактика в бою - Обмазываемся агатисом пятого круга, режем кого-то в мили, призываем спектра. Кастуем саммон греатер демон (Призываем Чазма, если нужен урон и поджигаем попу сопартийцам, или Врока, если нужен танк), садимся в инвиз и наслаждаемся зрелищем, раздавая АоО. Когда саммонов добивают, в зависимости от состояния боя, сами выходим и навешиваем или исчезаем в тенях. При наличии трупов, можно не обмазываться агатисом, наколдовать Danse Macabre, подождать пока зомби вынесут, и только тогда уже вызывать Чазмика. Прекрасный призыватель, на мой взгляд)))

UPD: Ну а если саммонов не хочешь, присмотрись к оригинальной способности из UA.
OwS слишком слаб. Если, конечно, Вы не по SF или SF5 играете, по которым темы до сих пор нет.

Проблемы видны уже в Вашем посте: мобы такие тупые, что не могут запомнить место где Ваш лок ушёл в инвиз и атаковать его. А OA почему-то не снимает инвиз. Кроме того, нужен целый раунд, чтобы в инвиз собственно уйти.

Это как так?

Оффлайн Luthien

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4344 : Ноября 06, 2018, 19:16 »
мобы такие тупые, что не могут запомнить место где Ваш лок ушёл в инвиз и атаковать его.
В принципе, весьма даже могут. Зависит от монстра. Зомби не заметит, но вне зависимости от монстра, это дизадвантаж на атаки по мне и преимущество на первую атаку (возможно, опорту). На самом деле, большинство монстров выбирает атаковать более реальные цели без невидимости - наших сопартийцев, и правильным позиционированием на поле боя, можно не только самому не получать по лицу, но иногда и не давать монстре подходить к нашим  боевым кускам мяса товарищам.

 А OA почему-то не снимает инвиз.

Снимает, вроде бы. Но для меня это пока проблемой не было.


Кроме того, нужен целый раунд, чтобы в инвиз собственно уйти.

Это так, но когда работают мои саммоны, я предпочитаю держаться позади (особенно, когда это чазм), и наблюдать, защищая партийный тыл.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4345 : Ноября 07, 2018, 07:26 »
В принципе, весьма даже могут. Зависит от монстра. Зомби не заметит, но вне зависимости от монстра, это дизадвантаж на атаки по мне и преимущество на первую атаку (возможно, опорту). На самом деле, большинство монстров выбирает атаковать более реальные цели без невидимости - наших сопартийцев, и правильным позиционированием на поле боя, можно не только самому не получать по лицу, но иногда и не давать монстре подходить к нашим  боевым кускам мяса товарищам.
А по вашим хомрулам оппорта остонавливает движение?

Снимает, вроде бы. Но для меня это пока проблемой не было.

А то-то сопартийцы, незаточенные на стелс -бой, рады локу, который бьёт баклуши, но отбирает свою порцию экспы за энкаунтер.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4346 : Ноября 07, 2018, 07:47 »
А то-то сопартийцы, незаточенные на стелс -бой, рады локу, который бьёт баклуши, но отбирает свою порцию экспы за энкаунтер.
И не просто бьет баклуши, а увеличивает количество противников на поле боя (демоны).

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4347 : Ноября 07, 2018, 08:40 »
И не просто бьет баклуши, а увеличивает количество противников на поле боя (демоны).
Коего (Чазма), ещё и нельзя призвать данным заклинанием.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4348 : Ноября 07, 2018, 10:40 »
Коего (Чазма), ещё и нельзя призвать данным заклинанием.
Можно. Со слота 5-го уровня (на 9-ом варлока) вызывается 6-ой ЦР.

З.Ы.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4349 : Ноября 07, 2018, 10:53 »
Можно. Со слота 5-го уровня (на 9-ом варлока) вызывается 6-ой ЦР.

Ой, не заметил, что у него слоторазгон в стандартной версии.

З.Ы.
Спойлер
[свернуть]

https://www.tema.ru/store