Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444099 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4680 : Апреля 15, 2021, 08:30 »
Вот, например. Посмотрите фильтры. Невидимость там была в числе прочего (только, кажется, заклинанием... )

Оффлайн Aers

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4681 : Апреля 15, 2021, 21:09 »
Вот, например. Посмотрите фильтры. Невидимость там была в числе прочего (только, кажется, заклинанием... )

Возможно я что-то упустил, но не совсем понял как работает фильтр... После сохранения результатов фильтрования список существ никак не изменился  :huh:

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4682 : Апреля 16, 2021, 18:07 »
У меня работает. Хотя это уже не вопрос по правилам (и, может, стоит задать вопрос где-нибудь в мессенджерах или иных более оперативных средствах связи).


Вот 1475 монстров из 2093 (по умолчанию именные NPC не выбраны):






Ставлю условия CR<=1 и спеллкастера от харизмы (CR выше, на картинке не виден):







Получаю 28 монстров:



Оффлайн Roccat

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4683 : Апреля 16, 2021, 18:34 »
Всем привет!

Непонятен один момент в правилах, подскажите, пожалуйста.

Всегда ли для атаки бонусным действием не учитывается модификатор характеристики?
Это прописано на странице 195 под заголовком "Сражение с двумя оружиями", и непонятно, относится это только к атаке бонусным действием, идущей от второго оружие в руке, или к любой атаке бонусным действием.

Конкретно интересуют атаки бонусным действием монаха (Боевые искусства, Шквал ударов).

Заранее спасибо!

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4684 : Апреля 16, 2021, 19:01 »
Только для атак оружием во второй руке (персонажем, не имеющим боевого стиля TWF).

Оффлайн Aers

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4685 : Апреля 21, 2021, 15:02 »
Добрый день.Крайне дурацкий вопрос, но всё же...
Если 2 персонажа наложат друг на друга Warding Bond, то как будет работать передача урона между ними?
Не случится ли так, что мы получим рекурсию, и, даже от 1 единицы урона, персонажи будут получать его до тех пор, пока хп одного из них не опустится до 0?

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4686 : Апреля 21, 2021, 20:50 »
Если 2 персонажа наложат друг на друга Warding Bond, то как будет работать передача урона между ними?

"The spell ends if you drop to 0 hit points or if you and the target become separated by more than 60 feet. It also ends if the spell is cast again on either of the connected creatures."

Если наложить то же заклинание на одно из этих существ, первое заклинание закончится, это прямо в описании сказано!

Оффлайн Aers

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4687 : Апреля 21, 2021, 21:33 »
"The spell ends if you drop to 0 hit points or if you and the target become separated by more than 60 feet. It also ends if the spell is cast again on either of the connected creatures."

Если наложить то же заклинание на одно из этих существ, первое заклинание закончится, это прямо в описании сказано!

Чьёрт подьери, спасибо... Это был исключительно теорикрафт, без доступа к ПХБ и прочим ресурсам.
Эх, а жаль, какая задумка была...

Оффлайн Aers

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4688 : Апреля 30, 2021, 14:20 »
Доброго дня. Не подскажете, в какой книге описаны подрасы полуэльфов? Её у меня нет точно, и название вспомнить не могу.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4689 : Апреля 30, 2021, 14:48 »
Ты имеешь в виду Sword Coast Adventurer Guide? (Как по мне, там вместо крайне крутой плюшки в виде двух навыков выдают в половине случаев что-то совсем невнятное).

Оффлайн Aers

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4690 : Апреля 30, 2021, 15:03 »
Ты имеешь в виду Sword Coast Adventurer Guide?
... выдают в половине случаев что-то совсем невнятное.
Да, точно, оно.

Там фигня всякая, интересует полудроу, там магия дроу вроде неплохая абилка такая.

Оффлайн Aers

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4691 : Мая 10, 2021, 11:40 »
Доброго времени суток.
Вопрос по спеллу Wall of Light. Там есть такой пункт: "A creature that ends its turn in the wall's area takes 4d8 radiant damage..".
Что считается "wall's area"? Сама стена или стена + 5 фт?

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4692 : Мая 10, 2021, 12:35 »
Логично, что только сама стена!)

Оффлайн Aers

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4693 : Мая 18, 2021, 21:44 »
Добрый вечер. Имеется несколько вопросов:
  • Заговор Guidance - могу ли я раздать всей пати, включая себя, бонус 1к4, на, например, проверку Восприятия (Perception) или Скрытности?
  • Навыки Интеллекта (История, Религия, Магия (Arcana)) и Мудрости (Медицина и Природа (Nature)). Стоит ли вообще их брать? Т.к. даже в официальных приключениях они используются крайне редко и особых преимуществ не дают(ИМХО). Или я недооцениваю их?
  • Заклинание Hunger of Hadar. Существа, находящиеся в области заклинания, ослеплены. Но пати тоже не может их видеть. Если боец с фитами PAM и Sentinel станет на границе сферы, и, как только покажется существо или его часть, проведет провоцированную атаку, то она будет с преимуществом (существо все еще в области заклинания) или обычной? Если существо высунет голову, то понятно, оно уже видит, а если руку/ногу/лапу?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4694 : Мая 18, 2021, 23:25 »
1. У Guidance длительность 1 раунд, никак не получится одному магу сотворить его сразу на несколько целей, чтобы длительность их перекрывалась. А так раздаешь его кому хочешь. И существо само выбирает на какую проверку его потратит.

2. Полезность навыков зависит от происходящего на игре - если все происходящее от боевки до боевки, то и применяться они будут не часто, если же партия занимается разносторонней деятельностью и мастер предоставляет инструменты для применения навыков, то они будут востребованы.

3. РАМ - это полеарм мастери? Не припоминаю, чтобы в 5ке была формализация атаки по отдельным частям тела. Но в любом случае, время между пересечением границы эффекта одной конечности существа и его полным появлением пренебрежимо мало, чтобы пытаться вводить новые системные сущности. Существо выходит из области эффекта целиком и сразу, становится видимым и провоцирует атаку.
« Последнее редактирование: Мая 19, 2021, 01:00 от Мышиный Король »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4695 : Мая 19, 2021, 07:58 »
По п. 3
Провоцированная атака происходит ПЕРЕД триггером. В случае с РАМ - провоцированная атака происходит ДО того, как цель подойдет в соседнюю клетку, то есть через клетку (даже с посохом, хотя у него нет досягаемости). Но в той клетке цель не видна из-за тьмы. А невидимые цели не провоцируют атаку. Таким образом, на выходящую из тьмы цель РАМ не сработает. Можно сказать, что она слишком неожиданно появляется (не видно, как она идет к тебе), как и при телепортации - телепортация в соседнюю клетку тоже не провоцирует атаку.

Оффлайн Aers

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4696 : Мая 19, 2021, 19:00 »
1. У Guidance длительность 1 раунд, никак не получится одному магу сотворить его сразу на несколько целей, чтобы длительность их перекрывалась. А так раздаешь его кому хочешь. И существо само выбирает на какую проверку его потратит.


Я имел в виду применение вне боя. Ну, допустим, пати прокидывает на стелс, чтобы скрытно пройти через участок местности.

Кастую Guidance на одного, он кидает к20 + 1к4, результат получен, потом на второго так же и т.д.

Если бонус существом уже получен, заклинание оканчивается, и я могу кастовать снова на другое, разве нет? Бросок же первый не может отмениться, если я выдам бонус другому существу?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4697 : Мая 19, 2021, 21:33 »
Гайденс даст свой эффект только на этот один раунд. Сколько за раунд пройдет персонаж? 30 футов? Потом гайденс пропадает. Можно сказать, что меняются условия стелса - пропадает бафф, поэтому, что бы идти дальше, надо кидать заново. При этом у гайденса вербальный компонент, который шептать еле слышно, вроде как, нельзя.

Картина выходит смешная - крадется вор, а рядом с ним (касание) идет клерик и нараспев читает молитвы, благословляя его каждый раунд =)))

Это я к чему... Гайденс работает 1 раунд, поэтому если проверка занимает продолжительное время, больше 1 раунда, то гайденс на эту проверку не сработает. Или придется клиру реально кастовать его каждый раунд.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4698 : Мая 20, 2021, 06:01 »
Guidance работает на одну проверку, вообще говоря. И длится до минуты. Ограничение времени для проверки там не прописано (впрочем, не уверен что в терминах системы есть такое: проверка, как я понимаю, не длится минуту - активность может занимать полчаса, а проверка быть одна). То есть, например, вполне себе можно кинуть Guidance на товарища, который вот уже час совершает марш-бросок и явственно выбивается из сил; если проверка (совершаемая в конце часа по букве правил) придётся на этот отрезок, вроде бы Guidance даст свой бонус?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4699 : Мая 20, 2021, 11:04 »
Эмм, почему минута, когда длительность заклинания указана в тексте - 1 раунд? По крайней мере в срд 1 раунд. А вот насчет того, что можно кинуть его в конце часа деятельности в тот самый момент когда проверка - я бы назвал это абузом, персонаж то не знает когда она делается. Т.е. разрешил бы только в описанном выше Сергором случае - заклинание постоянно поддерживали...
« Последнее редактирование: Мая 20, 2021, 11:19 от Мышиный Король »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4700 : Мая 20, 2021, 11:42 »
Цитировать
Duration: Concentration, up to 1 minute
Пятёрочный СРД делали спустя рукава, в нём ужасно много опечаток.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4701 : Мая 20, 2021, 11:49 »
Ах вон оно как. И правда, в пхб минута, и концентрация... Ну ваабще, это не опечатка даже. Но с концентрацией его уже на несколько целей не сотворишь.

Оффлайн Aers

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4702 : Мая 21, 2021, 15:15 »

Провоцированная атака происходит ПЕРЕД триггером. В случае с РАМ - провоцированная атака происходит ДО того, как цель подойдет в соседнюю клетку, то есть через клетку (даже с посохом, хотя у него нет досягаемости).

Вопрос тогда по применению Booming Blade через ОА (фит Warcaster). В описании ВВ указана дальность  - 5 футов. Как быть?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4703 : Мая 21, 2021, 18:10 »
Цитировать
Q: Do Polearm Master and War Caster combine to allow a magic user to make a spell opportunity attack when they enter reach?
A: No - polearm master applies only if you use the weapons it lists to make the attack

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4704 : Мая 21, 2021, 18:16 »
А в чем тогда проблема? Я не очень понимаю.
Варкастер дает тебе возможность наносить АоО спеллом, когда противник покидает твою досягаемость. То есть, противник выходит из соседней от тебя клетки (удаляясь) - ты ему наносишь атаку бумингом. Выходя из соседней клетке, противник еще рядом (АОО происходит ПЕРЕД триггером).
Что именно тебя тут смутило?

Оффлайн Aers

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4705 : Мая 22, 2021, 06:07 »
А в чем тогда проблема? Я не очень понимаю.
Варкастер дает тебе возможность наносить АоО спеллом, когда противник покидает твою досягаемость. То есть, противник выходит из соседней от тебя клетки (удаляясь) - ты ему наносишь атаку бумингом. Выходя из соседней клетке, противник еще рядом (АОО происходит ПЕРЕД триггером).
Что именно тебя тут смутило?

Никаких проблем. Раз PAM не комбинируется с Warcaster(очень жаль, кстати, пожадничали визарды), то вообще никаких. А по поводу обычной ОА я в курсе (уже :) )как работает. У меня был годичный перерыв в играх, многое подзабыл.

Оффлайн Aers

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4706 : Мая 22, 2021, 14:00 »
Кстати, а кто-нибудь уже обзавёлся новой книгой, "Van Richten's Guide to Ravenloft"? Там вроде много интересного (бард- Гамлет вроде как и лок- нежить и не только).

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4707 : Мая 25, 2021, 18:55 »
Существуют ли расписки чего-нибудь похожего на божество вампиров, этакого дндшного аналога маскарадовского Каина?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4708 : Мая 25, 2021, 19:11 »
Сойдёт?. Расписки в Monster Mythology.

Если нужен градус немного ниже - можно посмотреть Страда из Ravenloft, уж у него расписок куча на любой вкус...

Оффлайн Undo_<QRik>

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 74
  • смотрим на заиньку и улыбаемся
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4709 : Мая 25, 2021, 23:40 »
Всем привет, а можно такой немного общий флудо-вопрос, но может что-то все-такие подскажете, я не понимаю, почему пятерка какая-то унылая, по сравнению с другими редакциями?

 Это я старею (~35) или что-то не так с этой редакцией? Поиграли сессий 5-6, прям по-взрослому, не как раньше карандашами на бумаге, а прям с напечатанными картами, с напечатанными на 3д принтерами миниатюрами итд, а все равно 3я и 4я были лучше.
При этом лично у меня есть пара претензий.
- почему информация неструкрутированная, вопрос риторический, но даже нормально персонажа с нуля не раскидать, чтобы по всей пхб туда-сюда не бегать, заглядывая в кучу других книг по ходу.
- спелбук кривой
- почему куча механик добавлена, но не доделана, например из последнего вчера у меня просто пригорало: инструментами пивовара я вроде как могу варить пиво в емкостях gallon и mug, но при этом емкость mug нигде не указана, есть объемы tankard, которые 1/8 галлона, но если приравнять mug к tankard, тогда мне, как пивовару выгоднее варить пиво в галлонах, а не в Mug`ах по реагентам и разливать их по факту. А если надо точное количество кружек - калькулятор поможет? А дальше прикол в том, что вечер я закончил читая рецепты домашнего пивоварения и так и нигда не смог найти могу ли я варить пиво в бочке на телеге, а мастер говорит, мол трясти нельзя. В реальных рецептах там вообще важна температура и регулярный периодический контроль. То есть я вынужден делать дни простоя и тусить в деревне, по-сути, а не играть и приключаться. Это один их примеров, подобная чехарда часто вылезает и заставляет гуглить всякое. Куча других инструментов так же кажется бессмысленными.
- почему такая унылая монстра, играем начальное приключение: все гоблины одинаковые прописаны, а где шаманы, где пращники, где гоблины с щитами и где гобилны с дуалами, где гоблины со стелсом? все разбоники одинаковые, а где интересные? Жалко мастера, он вынужден придумывать всякое. Были же классные монстряки в 4ке, что б не адаптировать было.
- боевка унылая, почему убрали нормальную атаку при возможности, теперь можно и колдовать в упор и банки хелсов пить в упор итд
- у нас вся боевка сливается к тому, что уткнулись в мобов, стоим и перекидываемся кубиками, нету движняка, нету каких-то интересностей, с какого уровня начнется движ? Что-то вообще должно мотивировать двигаться по карте?
- друид-медведь имба, ну так нельзя, совсем нельзя, почему это не починено до сих пор?
- система с бонусом мастерства немного смешная и выглядит как костыль какой-то и непроработанность, из-за этого и уровни получать как-то скучно.
- в смысле макс характеристика 20? ой всё!

В общем что-то не то, нужна помощь, есть идеи?
« Последнее редактирование: Мая 26, 2021, 01:03 от Undo_<QRik> »