Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Как создать ИНРИНРЯ  (Прочитано 31789 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Как создать ИНРИНРЯ
« : Октября 31, 2012, 22:05 »
Мне тут в аське дали ответ на этот вопрос:

Цитировать
в наших условиях примерт брать следует не с голливуда, а с независимых студий
которые всё так же добывают деньги, а потом гонят бессмысленный и ненужный шлак, среди которого потом находят "шекстиструкнного самурая" или "звёздный мворс" или ещё какое "СТАЛЬНОЕ НЕБО"
Если ты хочешь создать индустрию, нужно рассматривать и перенимать опыт флагманов жанра не в их нынешнем состоянии, а в тот момент, когда они были тремя задротами с усть-зажопинска
И при этом болезненно осознавать, что часть их успеха основана на том, чего у тебя не будет никогда
и поэтому крутиться надо уже иначе
то есть, когда у нас взялись продавать саваджи, то жахнули сразу дорогую большую полноцветку за какие-то нецензурные деньги
хотя история успеха их студии - в продаже общедоступных книжек-говнюшек на плохой бумагне с минимумом иллюстраций.
вот даже мой достаточно фиговый и безграмотный внутренний маркетолог от подобных решений мурашками покрывается даже на жопе
а некоторые иные конторы до сих пор выглядят как пятеро друзей плюс один-два субконтракта художникам
нет, я знаю, что будь у меня один миллион рублей, я бы сделал офигенскую игру. Но в реальности я могу отжалеть с зарплатной карточки максимум тысяч сто - сто пятьдесят, и это достаточно сильно урезает мои возможности.
конструктивный путь - работать с этим
неконструктивный  - громко ныть
Короче, я из всего этого понял так, что нам нужна своя OD&D.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2012, 22:13 от Вантала »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #1 : Октября 31, 2012, 22:15 »
У меня такое ощущение, что у тебя едва ли не сам Гримуар в личке.

А знаешь как создать индустрию, Вантала? Надо написать сеттинг. До конца.

Оффлайн Светлый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #2 : Октября 31, 2012, 22:17 »
А я понял что цитируемый наствляет начинать с малого и расти, причем расти необязательно в буквальном смысле.


Только к чему это?
Учитывая, что даже КО это знает.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #3 : Октября 31, 2012, 22:34 »
Мне текст понравился. Практический вопрос: мы (сообщество) может организовать что-то типа Lulu с печатью на бумаге самиздатного качества, но доступно?

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #4 : Октября 31, 2012, 22:58 »
Лулу?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #5 : Октября 31, 2012, 23:23 »
Lulu. Самый крупный магазин печати по требованию. Любой может продавать там свои электронные книги, чтобы люди заказывали их распечатки. Часто (по крайней мере было так, когда я проверяла) PDF бесплатен, а продаётся только печатный вариант.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #6 : Ноября 01, 2012, 00:15 »
А знаешь как создать индустрию, Вантала? Надо написать сеттинг. До конца.
:offtopic: Простите, сударь, но вы сделали мой день. :lol: :lol: :lol:

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #7 : Ноября 01, 2012, 00:25 »
Аргумент "спервадобейся" засчитан. :P

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #8 : Ноября 01, 2012, 08:47 »
Цитировать
то есть, когда у нас взялись продавать саваджи, то жахнули сразу дорогую большую полноцветку за какие-то нецензурные деньги
хотя история успеха их студии - в продаже общедоступных книжек-говнюшек на плохой бумагне с минимумом иллюстраций.
вот даже мой достаточно фиговый и безграмотный внутренний маркетолог от подобных решений мурашками покрывается даже на жопе
:good:

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #9 : Ноября 01, 2012, 08:50 »
А, то есть было бы лучше продавать Дневник за 300-600 рублей в говнокачестве?

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #10 : Ноября 01, 2012, 08:51 »
Ну, продавали же его как-то до появления полноценной А4 книжки? И я думаю его было бы легче распространять.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #11 : Ноября 01, 2012, 08:56 »
А, то есть было бы лучше продавать Дневник за 300-600 рублей в говнокачестве?
Почему бы и нет?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #12 : Ноября 01, 2012, 09:18 »
Тут существенная разница в том, как он продавался "там" (где книг купить можно с лихвой) и как у нас (где ролевые книги немногочисленны), замечу.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #13 : Ноября 01, 2012, 09:24 »
Тут существенная разница в том, как он продавался "там" (где книг купить можно с лихвой) и как у нас (где ролевые книги немногочисленны), замечу.
Я осознаю, что задавать такие вопросы Геометру, это провокация,  :) но можете развить мысль, я не вполне понял в чём ваш point?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #14 : Ноября 01, 2012, 09:55 »
Цитировать
Почему бы и нет?

А есть уверенность, что снижение качества существенно уменьшило бы стоимость? Пдфы и так 300-600 как раз.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #15 : Ноября 01, 2012, 10:17 »
Цитировать
Я осознаю, что задавать такие вопросы Геометру, это провокация
Да нет, если у него мало времени - а вы угадали момент верно.  :)

Сразу предупреждаю - я не маркетолог никоим боком, потому могу только строить гипотезы (за деталями и подтверждениями - лучше в Studio 101). В том посте я только хотел заметить, что одно дело - книжка в краях, где купить ролевую литературу не проблема и где конкурировать на этом поприще (оформление и пр.)  для быстрой и лёгкой игры, да ещё и выросшей из смежной области, обычно невыгодно. Другое дело у нас, где ролевых книг мало (есть фанаты, заказывающие из-за рубежа, но они-то и так в курсе событий, и вдобавок с пиратами тут конкурировать сложно - потому качество книги мало повлияет на выбор мастодонтов; они если купят, то купят и так). В наших краях красивые картинки, которые не стыдно показать игрокам - вполне себе мощный инструмент завлечения.

Удобно ли это для собирающейся с нуля группы? Скорее всего нет, но чтобы собирающаяся с нуля группа (то есть без ролевиков с опытом в составе) думала купить эту книжку, надо ещё чтобы она узнала о её существовании...

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #16 : Ноября 01, 2012, 10:29 »
А есть уверенность, что снижение качества существенно уменьшило бы стоимость? Пдфы и так 300-600 как раз.
~300 рублей соответствуют стоимости pdf, который у PEG можно купить. При чем тут снижение качества бумаги и pdf?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #17 : Ноября 01, 2012, 10:50 »
А есть уверенность, что снижение качества существенно уменьшило бы стоимость? Пдфы и так 300-600 как раз.
Пдфы 300-600, а бумажная версия (на сайте студии 101) стоит 1490 рублей. Это 372,5 гривны. Я сегодня попробую зайти в книжный магазин и посмотреть, что из книг стоит столько денег, но насколько я понимаю, это ценовой диапазон подарочных изданий и энциклопедий для детей со множеством иллюстраций, а не того, что можно купить из денег, которые случайно попали в карман.
P.S. я не в курсе, включает ли названная мной сумма стоимость доставки в соседнюю страну.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2012, 10:55 от flannan »

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #18 : Ноября 01, 2012, 11:00 »
~300 рублей соответствуют стоимости pdf, который у PEG можно купить. При чем тут снижение качества бумаги и pdf?

Попробуйте посчитать, сколько раз должна быть приобретена книжка в PDF со стоимостью 300 рублей, чтоб окупить рабочее время переводчиков, корректора, верстальщика и права на издание, без учета хотя бы минимального ухода в плюс. В текущих условиях это нереально.

Пдфы 300-600, а бумажная версия (на сайте студии 101) стоит 1490 рублей. Это 372,5 гривны. Я сегодня попробую зайти в книжный магазин и посмотреть, что из книг стоит столько денег, но насколько я понимаю, это ценовой диапазон подарочных изданий и энциклопедий для детей со множеством иллюстраций, а не того, что можно купить из денег, которые случайно попали в карман.
P.S. я не в курсе, включает ли названная мной сумма стоимость доставки в соседнюю страну.

У крупных издательств есть свое производство. У Студии 101 нет своего производства. Это в достаточной мере объясняет стоимость?

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #19 : Ноября 01, 2012, 11:06 »
А если наоброт - зайти в магазин игрушек и посмотреть стоимость больших настольных игр с тяжелой механикой? Что-нибудь с листами персонажа. Например Ужас Аркхэма - 2370 рублей. За игру с одним сеттингом, повторяющимся сюжетом и строго заданными персонажами. Что за обдираловка?

У меня такое ощущение складывается, что у нас нужно НРИ в коробках продавать, а не просто книгами, чтобы их хотя бы пытались правильно оценивать.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #20 : Ноября 01, 2012, 11:10 »
У меня такое ощущение складывается, что у нас нужно НРИ в коробках продавать, а не просто книгами, чтобы их хотя бы пытались правильно оценивать.

Я давно убежден, что только так и надо.

Ну собственно, для того, чтоб создать НРИ в нашей стране, достаточно открыть свою типографию)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #21 : Ноября 01, 2012, 11:16 »
Попробуйте посчитать, сколько раз должна быть приобретена книжка в PDF со стоимостью 300 рублей, чтоб окупить рабочее время переводчиков, корректора, верстальщика и права на издание, без учета хотя бы минимального ухода в плюс. В текущих условиях это нереально.
При чем тут снижение качества бумаги и pdf?

Хотя сам вопрос поставлен неверно. Вопрос должен стоять так: по какой цене нужно продавать продукт, чтобы профит от его продаж покрыл затраты на его производство?

А если наоброт - зайти в магазин игрушек и посмотреть стоимость больших настольных игр с тяжелой механикой? Что-нибудь с листами персонажа. Например Ужас Аркхэма - 2370 рублей. За игру с одним сеттингом, повторяющимся сюжетом и строго заданными персонажами. Что за обдираловка?
А давай посмотрим на то, сколько наборов Манчкина можно купить на те же деньги.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2012, 11:20 от Dekk »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #22 : Ноября 01, 2012, 11:19 »
Знаешь Ванталан, тебе не нужен 1,000,000. Суперкнижку вполне можно сделать за 200,000 р.

Оффлайн Greensign

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #23 : Ноября 01, 2012, 11:24 »
Для справки: «Ужас Аркхэма» — одна из очень немногих окупивших себя с лихвой больших коробочных настолок на русском языке. И то, потому что известный сеттинг, да и сама игра хорошая. К этому списку могу добавить «Игру престолов» и, пожалуй, «Ярость Дракулы», у неё кажется был повторный тираж. Остальные «Эра Конана», «Moto Grand Prix», «Талисман» и прочие «Агриколы» либо очень плохо продавались, либо просто приносили маленькие деньги, если не убытки. Либо и то, и то. У «Агриколы», несмотря на её дикую стоимость в около 2700 рублей весь первый тираж продали. Но всё равно в плюс не вышли.

Так что это ещё большой вопрос, будут ли брать ролевые «большие коробки». То, что внимания будет больше, чем к книгам — это скорее всего. Мысль интересная, её можно развивать, только с оглядкой на несколько более сформированный рынок настолок.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #24 : Ноября 01, 2012, 11:39 »
Dekk,

В стоимость работы над изданием, входит не только стоимость производства. Чтоб окупить месяц работы недорогого фрилансера, который готов за 30к на коленке месяц верстать эту PDF - нужно продать 100 этих PDF. Я честно говоря не уверен, что их за год было продано хотя бы столько.

Издательство "Мир Хобби", печатает Манчкина на своем собственном производстве. Позвоните в типографию, и спросите сколько будет стоить полноцветный офсетный тираж 1000 штук 62 (или сколько там?) полос. Бумага кстати в ДА и так фиговая.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #25 : Ноября 01, 2012, 11:43 »
Для сеттингов Ванталы есть бизнес-модель, что-то вроде "по сеттингу в месяц за $1 каждый". Если писать на английском - выстрелит, я думаю.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #26 : Ноября 01, 2012, 11:55 »
В стоимость работы над изданием, входит не только стоимость производства. Чтоб окупить месяц работы недорогого фрилансера, который готов за 30к на коленке месяц верстать эту PDF - нужно продать 100 этих PDF. Я честно говоря не уверен, что их за год было продано хотя бы столько.
Ты опять пропустил вопрос. Попробуй прдать pdf за миллион рублей и много ли ты соберёшь? У тебя его никто не купит. Попробуй продать pdf за один рубль и купят все заинтересованные, но собершь всё равно немного. Вопрос стоимости заключается не в том, сколько ты потратишь на производство, а в том, сколько людей и какие деньги за него готовы заплатить. В итоге все твои рассуждения имеют отношение к окупаемости, а не к стоимости.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #27 : Ноября 01, 2012, 12:08 »
Для сеттингов Ванталы есть бизнес-модель, что-то вроде "по сеттингу в месяц за $1 каждый". Если писать на английском - выстрелит, я думаю.
Нет для Ванталы бизнес-модели. У него ни одного сеттинга до конца не дописано. Хотя за стимпанк даже бурление интереса было.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #28 : Ноября 01, 2012, 12:22 »
У крупных издательств есть свое производство. У Студии 101 нет своего производства. Это в достаточной мере объясняет стоимость?
Я понимаю, что есть какие-то механизмы, которые определяют, почему книга столько стоит с точки зрения затрат на её создание.
Вопрос в том согласен ли покупатель платить такие деньги за кота в мешке?
Потому что для не знакомого с НРИ человека, Дневник Авантюриста - это именно кот в мешке. Вроде бы что-то интересное, но совершенно не факт, что оно понравится, не факт, что удастся заинтересовать друзей...
Для популяризации нужны более доступные входные варианты, по-моему.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #29 : Ноября 01, 2012, 12:30 »
Это называется предельной полезностью продукта. Для того, чтоб реальная стоимость полезности выработалась, должны быть известна окупаемость. К сожалению в текущий момент нет даже приблизительных представлений об ожидаемой окупаемости. Фактическая стоимость продукта в любом случае не может быть ниже стоимости создания этого продукта.


Ну как вы себе представляете удешевление игры? Из воздуха она будет материализоваться? На улице под ногами вдруг найдется лишний лям, который позволит все забесплатно сделать и на улицах раздавать?
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2012, 12:35 от Ymir »