Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Мне тут в аське дали ответ на этот вопрос:

Цитировать
в наших условиях примерт брать следует не с голливуда, а с независимых студий
которые всё так же добывают деньги, а потом гонят бессмысленный и ненужный шлак, среди которого потом находят "шекстиструкнного самурая" или "звёздный мворс" или ещё какое "СТАЛЬНОЕ НЕБО"
Если ты хочешь создать индустрию, нужно рассматривать и перенимать опыт флагманов жанра не в их нынешнем состоянии, а в тот момент, когда они были тремя задротами с усть-зажопинска
И при этом болезненно осознавать, что часть их успеха основана на том, чего у тебя не будет никогда
и поэтому крутиться надо уже иначе
то есть, когда у нас взялись продавать саваджи, то жахнули сразу дорогую большую полноцветку за какие-то нецензурные деньги
хотя история успеха их студии - в продаже общедоступных книжек-говнюшек на плохой бумагне с минимумом иллюстраций.
вот даже мой достаточно фиговый и безграмотный внутренний маркетолог от подобных решений мурашками покрывается даже на жопе
а некоторые иные конторы до сих пор выглядят как пятеро друзей плюс один-два субконтракта художникам
нет, я знаю, что будь у меня один миллион рублей, я бы сделал офигенскую игру. Но в реальности я могу отжалеть с зарплатной карточки максимум тысяч сто - сто пятьдесят, и это достаточно сильно урезает мои возможности.
конструктивный путь - работать с этим
неконструктивный  - громко ныть
Короче, я из всего этого понял так, что нам нужна своя OD&D.

Ссылка

Автор Тема: Как создать ИНРИНРЯ  (Прочитано 32028 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #30 : Ноября 01, 2012, 12:33 »
Вопрос в том согласен ли покупатель платить такие деньги за кота в мешке?
Собственно, вот это.

Я пытался заинтересовать ряд знакомых, играющих в НРИ (особенно не знающих английского) Дневником авантюриста, но как только называлась цена, все мгновенно теряли интерес.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #31 : Ноября 01, 2012, 12:39 »
Фактическая стоимость продукта в любом случае не может быть ниже стоимости создания этого продукта.
Когда продукт произведён, все затраты стоит записать на бумажку, сделать самолётик и запустить его на улицу. Потому что отмотать время назад ты уже не можешь и придётся продавать то, что есть. Если твоя "фактическая стоимость" выше того уровня, за который это готовы купить, то ты только себе делаешь хуже, потому что лишаешься возможности хотя бы частичного покрытия затрат.
Я пытался заинтересовать ряд знакомых, играющих в НРИ (особенно не знающих английского) Дневником авантюриста, но как только называлась цена, все мгновенно теряли интерес.
В теории это лечится. Нужно одно дорогое "подарочное" издание за большие деньги и одно "для начинающих" на туалетной™ бумаге. Первое покрывает нужды условных коллекционеров, второе - условных новичков.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2012, 13:09 от Dekk »

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #32 : Ноября 01, 2012, 12:53 »
Товарищ глядя на эту тему родил такую идею подъёма индустрии
Цитировать
первый делом все эти фантазёры идут на завод работать, а половину зарплаты спускают на своё хобби (покупают лицензионные книжки итп) Формируется спрос. Производители видят, что в рашке можно работать, начинают насыщать рынок, одновременно расширяя его. При сформировавшемся рынки и отечественные фантазёры могут подумать о работе написанием сеттинго-систем.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #33 : Ноября 01, 2012, 12:55 »
Передай товарищу, что искусственное создание спроса даже итсмедджиком к хорошему не приведёт.

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #34 : Ноября 01, 2012, 13:04 »
Собственно, вот это.

Я пытался заинтересовать ряд знакомых, играющих в НРИ (особенно не знающих английского) Дневником авантюриста, но как только называлась цена, все мгновенно теряли интерес.
Поддерживаю, аналогичный опыт. Знакомые ролевики и не-ролевики на меня смотрят как на ненормального, когда я говорю, что книга обошлась в 1800 рублей (с учетом доставки). Да и человек, заплатив только эти деньги играть не сможет, потому что нужны еще как минимум дайсы и карты.


И второе небольшое наблюдение по поводу качества изданий: люди, которые хотят играть, слабо обращают внимание на всяческие украшательства и картиночки. По крайней мере слабо знакомые с НРИ люди реагировали с одинаковым интересом и на ДА, и на ЭВ2.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #35 : Ноября 01, 2012, 13:15 »
Я не новичок - но украшательства для меня значимы- тк книги я приобретаю по двум причинам:

1) Книжка реально полезна и работать сней удобнее чем с pdf - поэтому у меня ПХБ и ДМГ (но судя повсему это временно- думаю в ближайшие пару тройку лет- игроки будут поголовно опланшечены и проче их будет выпнуть на д20 срд чем кидать в них книгой)

2)Мне нравится в ней арт , например книжки по спайкрафту были куплены из за арта

Так что арт это важно , я лично не вижу смысла покупать пусть и за 300р нечто на туалетной бумаге , если я могу забесплатно запиратить ПДФ , а вот красивую полноцветку... пусть и за 1000-1500р я могу купить

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #36 : Ноября 01, 2012, 13:16 »
Цитировать
книга обошлась в 1800 рублей

А ты её для себя одного покупал? Покупать для игровой группы — вполне подъёмная цена.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #37 : Ноября 01, 2012, 13:20 »
Призывающим к книжкам на туалетной бумаге - для такого качества лично у меня есть интернет и принтер, и платить вообще никому ничего не надо.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #38 : Ноября 01, 2012, 13:20 »
А ты её для себя одного покупал? Покупать для игровой группы — вполне подъёмная цена.
Она и для одного вполне подъёмна.
Призывающим к книжкам на туалетной бумаге - для такого качества лично у меня есть интернет и принтер, и платить вообще никому ничего не надо.
Ну, ты понял идею. А если принтера нету, то всегда можно обратиться в типографию, которая распечатает всё это в твоём городе. Плюс ты сам определяешь необходимость цветной или ч/б печати, тип переплёта и можешь попросить заламинировать чарники, чтобы потом по ламинату писать легко стираемым маркером.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2012, 13:26 от Dekk »

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #39 : Ноября 01, 2012, 13:36 »
можно обратиться в типографию, которая распечатает всё это в твоём городе. Плюс ты сам определяешь необходимость цветной или ч/б печати, тип переплёта и можешь попросить заламинировать чарники, чтобы потом по ламинату писать легко стираемым маркером.
Какие примерно на это цены? А то у нашей компании было желание подарить одному мастеру FATAL в бумаге

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #40 : Ноября 01, 2012, 13:53 »
Какие примерно на это цены? А то у нашей компании было желание подарить одному мастеру FATAL в бумаге
Откуда же мне знать какие цены в твоём городе? Я смотрел на сайте того, что мне ближе и выяснил, что подарочное издание организовывать таким образом будет накладно, но бюджетный вариант вполне укладывается в разумные рамки.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #41 : Ноября 01, 2012, 14:58 »
А ты её для себя одного покупал? Покупать для игровой группы — вполне подъёмная цена.
Мне кажется, что у нас как-то нет культуры покупки книжек в складчину.

Она и для одного вполне подъёмна.
Это же не вопрос подъёмности, а вопрос привлекательности. Т.е. “да, я могу позволить себе потратить 1800р. на книжку, но стану ли я это делать, или потрачу эти деньги на что-то более привлекательное?”

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #42 : Ноября 01, 2012, 15:03 »
Это же не вопрос подъёмности, а вопрос привлекательности. Т.е. “да, я могу позволить себе потратить 1800р. на книжку, но стану ли я это делать, или потрачу эти деньги на что-то более привлекательное?”
Или на что-нибудь столь же привлекательное, но не столь дорогое. Да ещё и помноженное на неуверенность новичка в том, что ему вообще всё это надо.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #43 : Ноября 01, 2012, 15:42 »
А если наоброт - зайти в магазин игрушек и посмотреть стоимость больших настольных игр с тяжелой механикой? Что-нибудь с листами персонажа. Например Ужас Аркхэма - 2370 рублей. За игру с одним сеттингом, повторяющимся сюжетом и строго заданными персонажами. Что за обдираловка?

У меня такое ощущение складывается, что у нас нужно НРИ в коробках продавать, а не просто книгами, чтобы их хотя бы пытались правильно оценивать.
Зашёл в магазин. Действительно, цена за Дневник Приключенца примерно соответствует ценовому диапазону настольных игр в коробках.
Может, действительно стоит продавать его в коробке, в которую ещё положить карты, кубики и все остальные необходимые для игры запчасти.

А давай посмотрим на то, сколько наборов Манчкина можно купить на те же деньги.
Два.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #45 : Ноября 01, 2012, 16:36 »
А есть уверенность, что снижение качества существенно уменьшило бы стоимость? Пдфы и так 300-600 как раз.

600 рублей за ПДФ - это простите "ёб.... -запикано цензурой-" цена...
Попробуйте посчитать, сколько раз должна быть приобретена книжка в PDF со стоимостью 300 рублей, чтоб окупить рабочее время переводчиков, корректора, верстальщика и права на издание, без учета хотя бы минимального ухода в плюс. В текущих условиях это нереально.

Так вы хотите рынок развивать или прибыль получать?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #46 : Ноября 01, 2012, 16:42 »
У меня такое ощущение складывается, что у нас нужно НРИ в коробках продавать, а не просто книгами, чтобы их хотя бы пытались правильно оценивать.

А чего тут ёрничать?... Так и есть. Одно дело НРИ-книга... другое дело коробочный КОМПЛЕКСНЫЙ продукт со всем необходимым для игры.
Продукты РАЗНЫЕ...  позиционирование разное... отношение разное.  :) Все логично...

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #47 : Ноября 01, 2012, 17:10 »
Точно?
Я сравнивал с 1490 рублями стоимости ДА (это две с дробью коробки манчкина), не с ужасом Аркхема за 2370 рублей (это уже почти 4 коробки манчкина).

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #48 : Ноября 01, 2012, 17:35 »
Я сравнивал с 1490 рублями стоимости ДА (это две с дробью коробки манчкина), не с ужасом Аркхема за 2370 рублей (это уже почти 4 коробки манчкина).

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7295490/
Это почти ТРИ коробки - 1627 рублей на ОЗОНЕ...

Кстати позиционирование убивает... на GagaGames написано Карточная Игра Манчкин :) Оказывает карточная  :D

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #49 : Ноября 01, 2012, 17:46 »
Цитировать
Карточная Игра Манчкин

И что не так?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #50 : Ноября 01, 2012, 17:51 »
И что не так?
А она карточная? Или просто использует карты?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #51 : Ноября 01, 2012, 17:58 »
А она карточная? Или просто использует карты?
Ну, там нет ничего кроме карт и кубика.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #52 : Ноября 01, 2012, 18:00 »
Цитировать
А она карточная?

А что такое карточная игра? По-моему, это та игра, где используются карты, не?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #53 : Ноября 01, 2012, 18:01 »
Ну, там нет ничего кроме карт и кубика.
Я протестую, там ещё книга правил :D

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #54 : Ноября 01, 2012, 18:12 »
А что такое карточная игра? По-моему, это та игра, где используются карты, не?

Нет, ибо карты используют и в Дневнике Авантюриста и еще бог знает в скольких играх, в той же 4-ке могут использовать карты сил, шмоток и пр.

Манчкин на мой взгляд это именно "Настольная игра Munchkin была создана как пародия на РПГ (ролевые игры). " - по словам сайта Игровед.
Это конечно лично мое мнение, оно не претендует на объективность...

Карточная игра в большинстве случаев - это PvP.
Настольная Игра - это более широкие рамки или вовсе не PvP.


Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #55 : Ноября 01, 2012, 18:14 »
Ну чтоб свернуть оффтопик наверное надо заметить, что карточная игра не обязательно должна использовать обычные игральные карты. Достаточно, чтобы основное содержание определялось значениями карт. Так мтг это безусловно карточная игра, с прибавкой коллекционная, что характеризует особенности набора колоды. Манчкин - тоже карточная.*

Цитировать
Карточная игра в большинстве случаев - это PvP.

Вот уж чего от манчкина не отнимешь, так это PvP.

* - Аркхэм не карточная, т.к. основное содержание определяется на только значениями карт, но и положением на поле, бросками кубиков и значениями листов персонажей.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2012, 18:17 от Мышиный Король »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #56 : Ноября 01, 2012, 18:15 »
Ну, играть в Манчкин без карт настолько же просто как и в МТГ.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #57 : Ноября 01, 2012, 18:17 »
Манчкин на мой взгляд это именно "Настольная игра Munchkin была создана как пародия на РПГ (ролевые игры). " - по словам сайта Игровед.
Это конечно лично мое мнение, оно не претендует на объективность...
Ещё манчкина можно описать как коллекционную карточную игру, насколько я понимаю. Без этого прилагательного ожидается, что это игра, использующая стандартную колоду карт.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #58 : Ноября 01, 2012, 18:19 »
Нет, ибо карты используют и в Дневнике Авантюриста и еще бог знает в скольких играх, в той же 4-ке могут использовать карты сил, шмоток и пр.

Манчкин на мой взгляд это именно "Настольная игра Munchkin была создана как пародия на РПГ (ролевые игры). " - по словам сайта Игровед.
Это конечно лично мое мнение, оно не претендует на объективность...

Карточная игра в большинстве случаев - это PvP.
Настольная Игра - это более широкие рамки или вовсе не PvP.
Описание с Амазона.
Цитировать
Munchkin is a stand-alone card game designed by Steve Jackson that "simulates" (well, sorta') a fantasy-themed RPG (oh, ok, DnD) in a simple, card-based game that's chock full o' silliness.
А вот Munchkin Quest - это Boardgame.


Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #59 : Ноября 01, 2012, 18:21 »
Цитировать
Без этого прилагательного ожидается, что это игра, использующая стандартную колоду карт.

Нифига. «Коллекционная» — значит, что для создания игральной колоды необходимо собрать некоторую коллекцию.

Цитировать
Нет, ибо карты используют и в Дневнике Авантюриста и еще бог знает в скольких играх, в той же 4-ке могут использовать карты сил, шмоток и пр.

Уже ведь сказали про основное содержание. Если большая часть игры базируется на картах, то игра карточная.