Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Сегодня я получил следующий комментарий от модератора EvilCat к своему посту в этой теме:
Убран неуместный фейспалм. К пользователю не раз была направлена просьба быть вежливей.
Мне хотелось бы поднять вопрос о лишении EvilCat модераторских полномочий или внесении в правила форума дополнительного пункта, который будет четко определять ситуации, при которых уместно использование тех или иных смайлов.

Ссылка

Автор Тема: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat  (Прочитано 11148 раз)

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #30 : Декабря 02, 2012, 09:27 »
"Да ты скажи, какая вина на мне, боярин?")) В чём она виновата? Кому то хамила? Вела себя агрессивно? Примеры в студию, плиз.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #31 : Декабря 02, 2012, 09:57 »
А давай не будем? Сейчас этот тред плавно съедет на личности и кроме взаимной обиды ничего не появится.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #32 : Декабря 02, 2012, 10:39 »
Тогда не надо никого ни в чём обвинять.) В правом углу ринга - боксёр Волк. В левом углу ринга - боксёр Заяц. Ребята, пожмите друг друг ...лапы.)) Мир, дружба, жвачка... и всё такое.)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #33 : Декабря 02, 2012, 10:42 »
А её и не обвиняли.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #34 : Декабря 02, 2012, 11:01 »
Чудно!)

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #35 : Декабря 02, 2012, 17:05 »
Как изредка посещающий форумы хочу оставить тут свои пять копеек :


1. Аваллах у меня уже очень давно сидит в игноре. От высказывания соболезнований модераторам, которые вынуждены читать его посты, меня удерживает только неприменение ими  банхаммера. Аваллах за хостинг сайта платит или личный друг администратора? Или модераторы просто страдают наслаждаются мазохизмом?


2. Имхо - наиболее неадекватный модер на этом форуме совсем не EvilCat. Арсений на голову обгоняет остальных на этом поле. Имхо, выбор EvilCat в качестве "плохого модера" связан с личными мотивами ТС, а не объективной оценкой модерации.


3. Я бы предложил ввести более четкие определения приемлимых и неприемлимых постов. Да и сделать механизм модерации более прозрачным. А то многое зависит от того, как чувствует себя левая пятка модератора.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #36 : Декабря 02, 2012, 17:22 »
Аваллах, ну при всём уважении, я никак не могу понять, почему она плохой модератор. Я не следил за её модераторской работой на большом отрезке времени, и не могу дать ей оценку. Но в данном конкретном случае, она несколько раз просила вас быть повежливее. Вы не вняли. Она воспользовалась правом модератора. Что она сделала не так? Как должна была поступить? Мне действительно интересно. Смириться с тем, что ей неприятно? В своём собственном разделе?

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #37 : Декабря 02, 2012, 17:52 »
Ну я как минимум буду очень удивлён, и спрошу: "Что за бред?")

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #38 : Декабря 02, 2012, 18:11 »
Я иссяк.) И устал.) Вы хотите сказать, что EvilCat всё лишь показалось?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #39 : Декабря 02, 2012, 18:37 »
 :facepalm2:

Цитировать
И возможно, еще не раз

Как в воду глядел.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #40 : Декабря 02, 2012, 18:50 »
Неужели моё предыдущее сообщения с точки зрения многих будет полностью уместным, адекватным и полезным?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #41 : Декабря 02, 2012, 19:29 »
Мне кажется, что объяснение ситуации со смайлом тривиально и доступно ежу средних способностей - хотя возможно это потому, что я не вижу форума википереводов.

Об оскорбительности. В целом многострадальный смайл :facepalm: демонстрирует полное сокрушение по поводу системы взглядов оппонента (или каши на их месте). Если он используется без пояснений и комментариев, это может быть истолковано как стремление подчеркнуть своё превосходство. Насколько это уместно - смотрится по контексту беседы, к которому у меня доступа нет. "Разрешённый смайл" - вообще конструкция искусственная. С тем же успехом можно пропускать любой мат, ибо он состоит из разрешённых на форуме букв. :) Проблема не в разрешённых\неразрешённых смайлах, а в том, что мнения Кэт и Аваллаха о вежливости такого виртуального жеста в этой ситуации не сошлись, вот и всё. Что до "чтения мыслей" - да, прочтение сообщения всегда несёт элемент субъективности и модератор неизбежно будет проверять это по внутренним весам, даже если система будет более формальной (как была раньше - когда она мне, честно говоря, больше нравилась). Просто потому, что понятия, допустим, уважения к пользователям формализуются вообще очень слабо.

Соответственно, обсуждать в ключе "адекватности модератора" имеет смысл два вопроса. Кажется ли, что тут было злоупотребление властью модератора, вызванное личной неприязнью к пользователю? (Если да, это серьёзно). Или, если первого не было, критичен ли был смайл в данном контексте и является ли его удаление поступком, который существенно препятствует общению и искажает смысл?

На деле, конечно, есть ещё третий вопрос - насколько корректно было модератору оставлять именно такой комментарий по поводу удаления, а пользователю поднимать тему именно в такой формулировке, но тут-то как раз вопрос сугубо личных отношений.

Что до общих советов - то я просто бы советовал всем быть вежливыми. Просто вежливыми и относиться к сопернику по спору как к приличному и достойному человеку - в абсолютном большинстве случаев этого вполне хватает. Понятно, что это всё общие слова, а ребята из ада обвинят меня в краже их дорожного полотна; тем не менее любая формальная система, увы, обходима - потому составлять чёткую систему местного этикета с тремя томами пунктов относительно смайлов - не менее тупиковый путь, чем целиком и полностью доверять модераторам.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2012, 19:35 от Геометр Теней »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #42 : Декабря 02, 2012, 19:34 »
Неужели моё предыдущее сообщения с точки зрения многих будет полностью уместным, адекватным и полезным?
Вот точно такое же сообщение, которое не сеет ни разумное, ни доброе, ни вечное, но почему-то не было отредактировано модератором, а даже получило от него лайк. Между уместным, адекватным, полезным сообщением и неуместным, неадекватным, бесполезным сообщением есть ещё целая категория сообщений, которые служат для общения.

И да, если ситуация не вызывает ничего, кроме фейспалма, то может так и стоит сказать? Вероятность, конечно, крайне мала, но остальные всё же могут и задуматься.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #43 : Декабря 02, 2012, 20:07 »
Я, с вашего позволения, на исходе второй страницы оставлю еще один крайне уместный, как мне кажется, :facepalm:

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #44 : Декабря 02, 2012, 20:11 »
Кроме того, к сказанному Геометром о заведомой нечеткости понятия вежливости я добавлю, что, как мне кажется, спор уже вплотную подходит к вопросу о том, имеет ли Кошка право на понимание этого слова, или должна всякий раз уточнять его у Аваллаха.
Если должна, то, нужно, видимо, делать модератором Аваллаха (и мне понадобятся оптовые количества попкорна и фейспалмов для того, чтобы наблюдать за дальнейшей судьбой этого раздела, я открыт к предложениям о поставке таких количеств к моему двору)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #45 : Декабря 02, 2012, 20:16 »
Цитировать
Да, я считаю, что тут присутствовало именно оно, как и в случае с модераторской политикой Гримуара.
Не будем тревожить тень Гримуара лишним упоминанием. Хорошо, заявление принято к рассмотрению - уже в официальной испостаси заявляю, что оно не проигнорировано модераторским составом.

Если пользователь сообщит, что наводит его на такую мысль (можно личным сообщением, можно тут, можно ссылками - но тогда не мне, ибо я не имею доступа к википереводам, как уже замечалось) - будет лучше, потому что мнение каждой стороны иметь как минимум полезно.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #46 : Декабря 03, 2012, 00:20 »
offtopic

я извиняюсь, но как это возможно:
Цитировать
ибо я не имею доступа к википереводам, как уже замечалось

Прото полезно знать, что какую-то часть контента кто-то может просто не иметь возможность просматривать по какой-то причине. Для меня это новость. (Не игнор раздела, но в принципе отсутствие доступа...)

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #47 : Декабря 03, 2012, 00:32 »
Вот точно такое же сообщение, которое не сеет ни разумное, ни доброе, ни вечное
Зря ты так. Разумного и вечного - мало, да, а вот добра оно генерирует в порядочном количестве.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #48 : Декабря 03, 2012, 03:06 »
Слушаемся и повинуемся, Великий!




P.S. Кстати, кому какой вариант больше нравятся?
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2012, 03:20 от Firkraag »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #49 : Декабря 03, 2012, 06:58 »
:offtopic:
Цитировать
Прото полезно знать, что какую-то часть контента кто-то может просто не иметь возможность просматривать по какой-то причине. Для меня это новость. (Не игнор раздела, но в принципе отсутствие доступа...)
Сам бы хотел знать. Это к Берту - просто для меня этот раздел закрыт.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #50 : Декабря 03, 2012, 10:56 »
тем не менее любая формальная система, увы, обходима - потому составлять чёткую систему местного этикета с тремя томами пунктов относительно смайлов - не менее тупиковый путь, чем целиком и полностью доверять модераторам.
Предлагаете заменить УК фразой "ведите себя хорошо или вам будет плохо"?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #51 : Декабря 03, 2012, 11:06 »
Предлагаете заменить УК фразой "ведите себя хорошо или вам будет плохо"?
Когда количество активных пользователей РФ достигнет тысячи человек, это действительно будет достаточно эффективная формулировка.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #52 : Декабря 03, 2012, 11:35 »


Я джва года хочу такие смайлы.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #53 : Декабря 03, 2012, 11:45 »
Когда количество активных пользователей РФ достигнет тысячи человек, это действительно будет достаточно эффективная формулировка.
Это вообще что и о чем? И какое отношение имеет к моему посту?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #54 : Декабря 03, 2012, 11:53 »
Это вообще что и о чем? И какое отношение имеет к моему посту?

Самое прямое.
Законы которые должны регулировать общество из 145 млн человек и законы, которые регулируют общество из 1000 человек - разные законы на качественном уровне.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2012, 11:56 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #55 : Декабря 03, 2012, 11:54 »
Это вообще что и о чем? И какое отношение имеет к моему посту?
Прямое. Для малой группы людей, объеденённых определённой идеей, можно выработать некоторые общие формулировки, в пределах которых будет идти взаимодействие. По мере роста количества участников будет наблюдаться рост разнообразных взглядов на одну и ту же формулировку, так что законы придётся формализировать сильнее.

Хайвманд, однако.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #56 : Декабря 03, 2012, 12:19 »
Цитировать
Предлагаете заменить УК фразой "ведите себя хорошо или вам будет плохо"?
Как ни странно, даже уголовные дела ведут судьи, которые, точно так же как и модераторы у нас, вынуждены руководствоваться не только буквой, но и духом закона. Должность судьи подразумевает весьма строгий начальный отбор, замечу. Без судей система не работает (последние попытки, ЕМНИП, относились где-то к европейскому средневековью, когда роль судьи в некоторых вопросах сводилась к подсчёту веса доказательств каждой стороны, которую кодексы пытались формализовать до крайности - историки юриспруденции могут рассказать про это лучше меня; в целом эта система оказалась нежизнеспособной). Потому я говорю - во вторую сторону перекос тоже вреден.

Если бы вопрос об уважении к пользователям вызывал массовые уточнения - да, более формальная часть по ним была бы уместна. В нашем случае всё очень похоже на личный конфликт, или на особенности восприятия отдельного пользователя - тут куда полезнее персональное разъяснение. Тем более, что новая редакция правил форума и так ожидается где-то к весне. 
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2012, 12:20 от Геометр Теней »

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #57 : Декабря 03, 2012, 12:30 »
Не "достигнет", а "снизится до". Теперь понятно.

Но Геометр говорил о другом : принципиальной бесполезности формулировок, ибо их можно обходить. А тут аргумент "количество участников форума должно увеличиться, прежде чем будут обоснованы более четко сформулированные правила".

Dekk - поскольку именно ты дал причину низкой детализации правил, то позволь тебя же и потрясти на нелогичность. Из твоего поста следует, что разница во взглядах между двумя людьми всегда меньше, чем между тремя людьми. Замечаешь проблему? Имхо, причина низкой детализации - неэффективность. Т.е. тратить время на написание десятитомника законов для племени из 100 человек невыгодно. Времязатратность ниже, если заиметь десяток заповедей и рассматривать каждую спорную проблему индивидуально.

Ну в целом с мыслью-то я согласен. Но можно добавить пару пунктов более четко описывающих ситуацию не получая "три тома пунктов относительно смайлов".


Геометр Теней - тогда подождем весны. Хотя более адекватную версию можно на коленке за пару часов накорябать. Или там пять страниц будет?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #58 : Декабря 03, 2012, 12:42 »
Замечаешь проблему?
Нет, не замечаю.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Неуместность смайлов и адекватность EvilCat
« Ответ #59 : Декабря 03, 2012, 12:49 »
Не "достигнет", а "снизится до". Теперь понятно.
Смотря что иметь в виду. Активных пользователей РФ сильно меньше 1000 человек и у них пока нет нужды даже в "ведите себя хорошо" заповеди, не говоря уж об УК, хехе.