Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Джедай или боец псионик  (Прочитано 6401 раз)

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Джедай или боец псионик
« : Декабря 17, 2012, 19:28 »
Всем доброго времени суток.

Прошу помочь собрать следующего персонажа (псионику открыл первый раз, вроде в механике разобрался, а вот билды, оптимайз - ничего не знаю) : думал сделать боевого персонажа, аналог джедая (ситха). Желательно без мультиклассирования, ну или минимум. Рассамтривал The Psychic Warrior и Soulknife, однако полазив по форумам нашел не совсем лестные отзывы о них. Стоит ли брать вообще бойцов-псиоников?

Редакция 3,5
Уровень с 1 по 10
Книги все, включая журналы.
Хомрулов нет.
Характеристики 32 накидкой. Флавы разрешены ( два на первом уровне).
На вещи вообще ориентироваться не надо.


P.S. Просто интересно, почему визард 20 считается сильнее псион 20.

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #1 : Декабря 17, 2012, 20:57 »
рейнджер1/ардент/слеер

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #2 : Декабря 17, 2012, 21:10 »
Джедай? Ну это скорее что-то вроде Psion (telepath) 9/Warblade 1 к 10-му ECL и дальше качать псионика.
С соулнайфом получаются не совсем джедаи, скорее уж имперские штурмовики :) Впрочем, можно попробовать к 10-му уровню выйти на "Мастера 9" через свордсейджа, но от соулнайфа в таком билде остаются лишь крохи.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #3 : Декабря 17, 2012, 21:22 »
Цимес в том, что при грамотном подборе заклинаний маг-20 может решить любую задачу, поэтому на 20 уровень порекомендуют скорее всего его :) Псион-20 слабее за счет ограниченного набора заклинаний, вариантный псион (эрудит?) эту проблему вроде решает.
Зланомар, джедай- не обязательно телепат. Может и seer, и egoist, и (в случае ситха с молниями) Kineticist.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #4 : Декабря 17, 2012, 21:26 »
Зланомар, джедай- не обязательно телепат. Может и seer, и egoist, и (в случае ситха с молниями) Kineticist.
Ну у меня такое представление о джедаях. Метнуть молнию и с expanded knowledge можно, а сказать сакраментальное "theese are not the droids you are looking for" может только настоящий телепат :)

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #5 : Декабря 17, 2012, 21:38 »
А делать из Psion джедая, с его кубиком хитов и атакой - это разве адекватно?)
Вообще как применяются The Psychic Warrior и Soulknife ? Или это вата-вата?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #6 : Декабря 17, 2012, 22:52 »
Соулкнайф хорошо превращается в soulbow, который с парой дипов становится толстым армированным ублюдком дальнего боя. Вот, собственно, пример: http://logs.ur-dnd.ru/Cody_ECL10
А делать из Psion джедая, с его кубиком хитов и атакой - это разве адекватно?)
Конечно же! Что лучше: бонус к атаке и некоторое количество хитов или доступ к паверам 5 уровня, еще спрашиваешь?

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #7 : Декабря 17, 2012, 23:22 »
Джедай? Ну это скорее что-то вроде Psion (telepath) 9/Warblade 1 к 10-му ECL и дальше качать псионика.
С соулнайфом получаются не совсем джедаи, скорее уж имперские штурмовики :) Впрочем, можно попробовать к 10-му уровню выйти на "Мастера 9" через свордсейджа, но от соулнайфа в таком билде остаются лишь крохи.
Что именно предлагается брать псиону от варблейда?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #8 : Декабря 18, 2012, 00:01 »
А почему Psion, а не Ardent?

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #9 : Декабря 18, 2012, 00:26 »
Ardent
А Ardent откуда и с чем его едят?

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #10 : Декабря 18, 2012, 00:28 »
А Ardent откуда и с чем его едят?
Из CPsi вообще-то.

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #11 : Декабря 18, 2012, 00:36 »
Из CPsi вообще-то.
Да, извиняюсь. Только открыл комплит и хотел убрать свой пост, как уже было поздно(
Ну, как я понимаю, у всех псионических бойцов, что Ardent, что SoulBow - не прямой ВАВ. Мне всегда казалось, что этот показатель один из решающих для боца.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #12 : Декабря 18, 2012, 00:55 »
Что именно предлагается брать псиону от варблейда?
Мартиальную прогрессию, инту в рефлекс и профы. Что еще можно взять на первом уровне варблейда?

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #13 : Декабря 18, 2012, 13:04 »
По моему, джедаи - это все таки не психик варриоры и не соулкнайфы. Скорее разнообразные псионы, присоединяюсь к мнению уже высказанному. Умение пользоваться оружием было второстепенным для большинства из них.

Эмулировать же лайтсабер, как и навыки работы с ним в днд 3.5 вроде бы нет возможности. Наверное лучше выдрать и адаптировать куски из д20 стар варз, если уж хочется джедая.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #14 : Декабря 18, 2012, 13:21 »
Эдак мы сейчас в бэкосрач по ЗВ скатимся :)
Джедаи были достаточно разные, были и практически чистые бойцы с пси-подпиткой (по местной терминологии - гиши). Достаточно посмотреть СВ д20 (или как там ее, которая по 3.5 по сути была сделана) или хотя бы КОТОР, гвардиан и консуляр отличаются весьма заметно и по боевым навыкам, и по доступу к силам.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #15 : Декабря 18, 2012, 13:45 »
Вот! И я о том же.
Что приводит к необходимости уточнения поставленной в первом посте задачи - что именно топикстартер желает получить на выходе. Поскольку абстрактные джедаи/ситхи бывают очень разными.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #16 : Декабря 18, 2012, 14:11 »
По моему, джедаи - это все таки не психик варриоры и не соулкнайфы.
Да друиды они, друиды. Их Flame Blade - явно световой меч. Ацээфкой из UA получаем бонус от мудрости к АС (отбивание мечом всего подряд) и теряем вайлдшейп (джедаи ни в кого не перекидывались). Call Lightning, Protection from Energy ... :)

Блеф классовым только сделать для "не тех дройдов" еще надо... Или Glibness в спелл-лист добавить как-нибудь.


UPD : если что, я как-то Йоду именно таким образом делал. На основе джермлайна из MM2. Без псионики...
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 14:14 от Akotor »

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #17 : Декабря 18, 2012, 16:26 »
Мартиальную прогрессию, инту в рефлекс и профы. Что еще можно взять на первом уровне варблейда?
Я думал вы какие-то манёвры хотите чистому псиону предложить, а тут аж всего лишь профы... Ещё менее понятен смысл.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #18 : Декабря 18, 2012, 16:55 »
А почему именно псион? Арканный гиш, типа соркопала тоже вполне сойдёт. Для ситхов берём злого пала с UA. Молнии, телекинез имеются.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #19 : Декабря 18, 2012, 17:45 »
а тут аж всего лишь профы...
Вы читать умеете? Я же написал:
Цитировать
Мартиальную прогрессию, инту в рефлекс и профы.
Weapon aptitude я не упомянул, поскольку сомневаюсь в её полезности для такого билда,

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #20 : Декабря 18, 2012, 19:41 »
Вы читать умеете? Я же написал:  Weapon aptitude я не упомянул, поскольку сомневаюсь в её полезности для такого билда,
Ок, уточняю вопрос: какие манёвры и стойку вы предлагаете брать этому билду.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #21 : Декабря 18, 2012, 22:29 »
Ок, уточняю вопрос: какие манёвры и стойку вы предлагаете брать этому билду.
Это прежде всего зависит от того, чего хочет добиться от своего персонажа ОП, думаю, ему виднее, какие маневры брать.
Но я бы, если собирал абстрактного джедая, взял универсальные стойки типа ASS или Stance of Clarity. И маневры какие-нибудь джедайские, в основном каунтеры, типа IHS, Act before thought и т. д.

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #22 : Декабря 18, 2012, 22:52 »
Спасибо всем за подробные ответы - картина стала проясняться.
Да, джедаи бывают совершенно разные, я же имел ввиду (думал это ясно, раз я ссылался на воина) джедая, который ловко орудует мечом и немного магии для приятности.
Т.е. вот вариант мудрости в АС - эт здорово.
Псионику рассматривал, так как заклинания и их природа схожи с джедайскими, но, действительно, это не принципиально.
Вариант друида интересен, однако, как я понимаю, он в ближнем бою все равно получается средничок.
Соулнайф интересен был лишь своим клинком.
С ToB не работал ниразу, так что щас буду смотреть про стойки и пр.

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #23 : Декабря 18, 2012, 23:22 »
А чем все же пси-гиш на арденте не понравился?

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #24 : Декабря 19, 2012, 00:02 »
А чем все же пси-гиш на арденте не понравился?
Ну, как я понимаю, это то же самое, что вариантый друид? Тот же ВАВ, только вместо Виз -> АС, у него броня. И заклинаний получается меньше.
И вопрос, а зачем первым уровнем брать рейнджера ? И когда уходить на слеера?
Просто игра будет с 1 лвл, примерно по уровню за игру будет рост.

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #25 : Декабря 19, 2012, 00:22 »
Ну, как я понимаю, это то же самое, что вариантый друид? Тот же ВАВ, только вместо Виз -> АС, у него броня. И заклинаний получается меньше.
И вопрос, а зачем первым уровнем брать рейнджера ? И когда уходить на слеера?
Просто игра будет с 1 лвл, примерно по уровню за игру будет рост.

Рейджер берется для Track. Нужно на Слеера. Можно брать не первым.
Ардент - у него максимальный уровень павера, который он может узнать при левелапе, ограничен не уровнем в классе, а манифестер левелом. Понятно, что это означает при использовании фита Практисед Манифестер?
мантии - форс, конфликт и еще что нибудь.
Ranger1/Ardent 4/Slayer 4 и потом далее

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #26 : Декабря 19, 2012, 01:20 »
А о каком именно Slayer идёт речь? :blush:
Ну и про Практисед Манифестер - в фиче же ограничение, что мой уровень манефестера не может быть выше кубика хитов. Т.е. эта фит полезен только для мультиклассирования с другими классами? Или я не понял чего то в тексте про ардента.
И еще вопрос: в описании Mantles, в Granted Ability  написано "While psionically focused, you gain a +1 deflection bonus to your Armor Class." - на чем фокуст то я должен быть?)
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2012, 01:39 от Сейфер »

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #27 : Декабря 19, 2012, 01:38 »

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #28 : Декабря 19, 2012, 03:00 »

А о каком именно Slayer идёт речь? :blush:
Illithid Slayer [XPH] при переносе в SRD (не включающей иллитидов) сконвертили наихудшим из возможных способов: просто вырезали слово Illithid.


Ну и про Практисед Манифестер - в фиче же ограничение, что мой уровень манефестера не может быть выше кубика хитов. Т.е. эта фит полезен только для мультиклассирования с другими классами? Или я не понял чего то в тексте про ардента.
Вам мультиклассы и предлагают.

И еще вопрос: в описании Mantles, в Granted Ability  написано "While psionically focused, you gain a +1 deflection bonus to your Armor Class." - на чем фокуст то я должен быть?)
Псифокус - игромеханический термин.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #29 : Декабря 19, 2012, 20:09 »
Друид был примером того, что можно смотреть на вещи шире. Он скорее хохмой был (а поскольку хумана в качестве энимал-компаниона мне мастер все-таки не дал (дисбаланс), то в отместку я ездил на динозаврике, и называл его Скайвокером - Use the Force, Luke!  Venomfire!).

Однако, вернемся к нашим баранам.  Друида в качестве джедая можно использовать, только если ничего другого нет. Swordsage (ТоВ) использует мудрость к АС, а Ardent/Divine Mind кастуют от мудрости. Световой меч можно сделать как wondrous item, который кастует Flame Blade и улучшать его с помощью дисциплины Desert Wind (swordsage). Попеременно беря классы то там, то там - можно получить что надо. На BAB я бы советовал не заморачиваться. Лучше потрясти оптимизаторов на наиболее эффективные приемы и пользовать их, а то и с полным BAB можно получить задохлика вечномрущего.


Также, я где-то видел возможность отбивать мечом спеллы. Никто не помнит откуда это?
UPD : Очередной рефлафф. На деле это ACF, которая эмулирует Spell Turning. Замена Evasion на Spell Reflection из Complete Mage 35. ACF для нескольких классов (монах/вор..). Swordsage там не упомянут, но на 9-м уровне он тоже получает Evasion, а ТоБ вышем после СМ. Думаю, мастер не будет против замены. Ну или два уровня рога взять (или монаха, если мастер разрешит стэковать бонус к АС от монаха и свордсэйджа).
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2012, 20:29 от Akotor »