Здравствуйте, Гость

Голосование

Была бы вам интересна официальная RPG по миру Корабля

Да, хочу ролевую игру по ЧК!
4 (12.1%)
Нет, мне не интересен ЧК!
24 (72.7%)
Хочу варгейм!
5 (15.2%)

Проголосовало пользователей: 32

Автор Тема: Огромный Черный Корабль RPG  (Прочитано 8638 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Огромный Черный Корабль RPG
« : Мая 23, 2010, 10:46 »
Собственно, вопрос, имеющий для Eternal Order практическую ценность, ибо не Кланвиллем единым полны наши умы.
 
И еще, в догонку. Если сеттинг вам интересен, то вы бы хотели получить на выходе печатную книгу или простой, но красивый PDF? Или и то и другое?

Что такое ЧК, можно прочитать здесь
http://www.mirf.ru/Reviews/review2880.htm
« Последнее редактирование: Мая 23, 2010, 11:56 от Mr.Garret »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #1 : Мая 23, 2010, 11:06 »
Ссылки на сабж нет.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #2 : Мая 24, 2010, 23:56 »
Стоп. Имеется ввиду перевод или своя игра? Я сначала подумал про второй вариант, по этому и ответил про второй, и проголосовал. В принципе, из рецензии особо нечего не понятно, но - 1) технотриллер + Гаррет - может быть (скорее всего), получиться что то новое, 2) холодная война - это же здорово, 3) проект от Eternal Order (я правильно понял?) в таком жанре, да еще и с перспективой выхода в печать - тоже интересно. Т.ч. проголосовал за пункт 1. А так лучше - книжный вариант. Ну а если имеется ввиду перевод, то дайте ссылку на оригинал.

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #3 : Мая 26, 2010, 07:19 »
По сабжу п.2

И еще, в догонку. Если сеттинг вам интересен, то вы бы хотели получить на выходе печатную книгу или простой, но красивый PDF? Или и то и другое?

ИМХО, сначала выходит PDF, а затем принимается решение о печати книги. Так же сейчас на западе получают распространение технологии web-to-print (лу-лу например), с которыми "твердую" копию можно предлагать без выпуска тиража и рассовывания его по магазинам...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #4 : Мая 27, 2010, 09:04 »
Черный корабль - книга Березина, по которой можно попытаться сделать официальный (!) сеттинг ибо связь с автором есть и идея ЧК мне нравится.
Это, конечно же, не перевод, а полностью новое произведение.
 
Если книга будет реализована, то PDF-а не будет вообще. Стоимость лицензии, предполагаю, будет высокой и ее как-то предстоит окупать.
 
Но, вообще, результаты голосования разочаровывают. Неужели всем интересно только фэнтази - полностью исчерпавший себя жанр, в котором уже не будет прорывов.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #5 : Мая 27, 2010, 09:29 »
Цитировать
Неужели всем интересно только фэнтази
Нам скорее активно неинтересна т.н. "отечественная боевая фантастика".

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #6 : Мая 27, 2010, 10:20 »
Цитата: Mr.Garret link=topic=566.msg11622#msg11622   date=1274936699
  Черный корабль - книга Березина, по которой можно   попытаться сделать официальный (!) сеттинг ибо связь с автором есть и   идея ЧК мне нравится.

Представленная ссылка на рецензию, в которой один бал (с 7 на 8) был натянут за "качество издания", не подвигла меня к чтению оного опуса.
   
Если книга будет реализована, то PDF-а не будет вообще. Стоимость лицензии, предполагаю, будет высокой и ее как-то предстоит окупать.

Лицензии? Стоимость? Высокой? Это кто, автор попросит много денег? За эксперимент без перспективы успеха?

Даже на западе, с их развитым рынком и капитализмом так не делают. ИМХО, начинать надо с бесплатного "лайт-рульног" ПДФ-а, прорабатывать ролевой бэк, заинтересовывать людей. Идти через веб в массы. Если это приведет к изменению в пристегнутом сверху голосовании, писать бизнес-план и искать деньги. А пока ситуация мне напоминает ЭВ2, там то же авторы хотели много денег, только книга так и не вышла...

Цитата: Mr.Garret link=topic=566.msg11622#msg11622   date=1274936699
Но, вообще, результаты голосования   разочаровывают. Неужели всем интересно только фэнтази - полностью   исчерпавший себя жанр, в котором уже не будет прорывов.
 
Хм... возможно не интересен Березин, а не жанр?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #7 : Мая 27, 2010, 11:25 »
Мне всегда казалось, что взлет фентези в семидесятые был, среди прочего, обусловлен достаточно глубоким застоем научной фантастики.

Но, неприменимо к этому, отечественный НФ-боевик (впрочем, как и отечественный фентези-боевик) не вызывает вообще никакого энтузиазма.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #8 : Мая 27, 2010, 12:58 »
Это не боевик, это технотриллер, причем весьма суровый. Березина бесмыслено смотреть по обложке. Его надо читать. Причем либеральной общественности и пацифистам он не понравится вообще, сразу и навсегда. Ибо в его мире, как и в Вархаммере, есть только война. Причем война термоядерная.

Кроме того есть личный момент. Березина я уважаю, в первую очередь, как человека, а не как имя на обложке.
 
Бесплатного лайт-рульного PDF-ника по ЧК не будет никогда, если конечно ЧК будет делать EO. По Кланвиллю будет, а по ЧК нет, тут без вариантов. Разве что дему можно будет выложить. И дело не в деньгах. Дело в общем подходе. Монуметальный красочный труд распространять во free режиме несерьезно. DCG3 последнйи абсолютно бесплатный эксперимент в этой области.
 
Сравнивать нас с авторами Эры уже бессмысленно. Они только одну книгу вытянули, а мы уже третью делаем. Кроме того, геймдизайн у них был хобби, а у некоторых из нас это профессия (хоть и геймдевная, но все равно).
« Последнее редактирование: Мая 27, 2010, 13:01 от Mr.Garret »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #9 : Мая 27, 2010, 13:24 »
Лично мне (и, думаю, не одному мне) играть в мире темного прошлого/настоящего/будущего, где нет ни единого фонарика ничего кроме войны, просто не интересно.

В стратегию или в РИ с сильным стратегическим элементом — может быть, а винтик в военной машине как-то совсем не привлекает.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #10 : Мая 27, 2010, 14:18 »
Arseny, ты в Twilight 2000 пробовал играть? Если нет, то хотя бы один раз попробуй. Будет море ранее неизведанных ощущений.

egalor

  • Гость
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #11 : Мая 27, 2010, 14:25 »
в мире темного прошлого/настоящего/будущего, где нет ни единого фонарика ничего кроме войны

Охохохохо :) пять баллов :)))

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #12 : Мая 27, 2010, 15:08 »
Твилайт и прочее я играл. Честно скажу, Березин не впечатлил вообще, видимо я либерал. А вот с про бесплатные книги и объёмы работ - изучите как западные кампании сейчас себя ведут. Даже Визарды, я серьёзно. Ориентироваться на 80-е годы не стоит.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #13 : Мая 27, 2010, 16:09 »
Американские технологии мэнеджмента у нас гарантировано не работают. Там где они применяются становится только хуже. Так что лучше на кого-нибудь другого смотреть, только вот на кого?
 
Нелепо делать книгу размером в 200 страниц, с цветными иллюстрациями и в хардковере для free распространения. Неоправданным вложением сил это обернется. И денег, кстати.
 
Что касается вложения сил, то как-нибудь я вывешу инфу о том, сколько человеко-часов ушло на К2, это громадная цифра с многонулевым хвостом.
 
Впрочем, многие моменты, связанные с распространением и печатью станут понятны после рилеза К3. С Березиным я смотрел на середину 10-тилетия.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2010, 16:11 от Mr.Garret »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #14 : Мая 27, 2010, 16:34 »
Arseny, ты в Twilight 2000 пробовал играть? Если нет, то хотя бы один раз попробуй.
Тут загвоздка как минимум в том, что AFAIK никто из знакомых мастеров по этому не водит.

Цитировать
Будет море ранее неизведанных ощущений.
Ммм... Формулировка, есть честно, настораживает. Какого характера неизведанных ощущений?

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #15 : Мая 28, 2010, 18:26 »
Нелепо делать книгу размером в 200 страниц, с цветными иллюстрациями и в хардковере для free распространения. Неоправданным вложением сил это обернется. И денег, кстати.
Речь идет, если я правильно понял, о ПДФе. Кстати, хорошая идея. Стартовые правила и т.п.

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #16 : Мая 28, 2010, 18:35 »
Речь идет, если я правильно понял, о ПДФе. Кстати, хорошая идея. Стартовые правила и т.п.

А вы батенька часом не либеральный пацифист? А то у нас с поклонниками американского менеджмента разговор короткий.

И что характерно -  термоядерный  :mafia:

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #17 : Мая 28, 2010, 18:43 »
А вы батенька часом не либеральный пацифист? А то у нас с поклонниками американского менеджмента разговор короткий.

И что характерно -  термоядерный  :mafia:
Зочем ви сГазу тГавите? Я - исконно Гусский укГаинец, во мне смешана кГовь кубанских и запорожских казаков, а также кавказских гоГцев. Какой уж тут к чеГту либеГализм?

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #18 : Мая 28, 2010, 18:57 »
Зочем ви сГазу тГавите? Я - исконно Гусский укГаинец, во мне смешана кГовь кубанских и запорожских казаков, а также кавказских гоГцев. Какой уж тут к чеГту либеГализм?

 :lol: :lol: :lol:

По сабжу:

Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха варгеймеров.

Что они ожидают от ЧК, может быть разработчики учтут конструктивные пожелания...
« Последнее редактирование: Мая 28, 2010, 19:07 от Dr. Sky »

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #19 : Мая 28, 2010, 19:50 »
А что все такие негативные? За книгу 8ка, за мир - 7ка. Плюс уникальная возможность сделать официальную игру. По моему, перспективы огромные.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #20 : Мая 28, 2010, 20:29 »
А что все такие негативные? За книгу 8ка, за мир - 7ка. Плюс уникальная возможность сделать официальную игру. По моему, перспективы огромные.
А толку то от официальности? фанатская база отсутствует, а к сеттингу пока ничего интереса не вызывает... (книгу не читал, но рецензия побуждает этого и не делать)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #21 : Мая 28, 2010, 20:43 »
Я не читал, но осуждаю  :D

Фанатская база у Березина есть, конечно меньше чем у какого-нибудь Глуховского, но и кнгиги то разные по уровни "военной ужасности". ЧК это то, что превратился бы Вархаммер, если бы его авторы жили в СССР.

Я еще не разработчик, я просто спрашиваю мнение присутствующих форумчан.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #22 : Мая 28, 2010, 20:50 »
Цитировать
Это не боевик, это технотриллер, причем весьма суровый. Березина бесмыслено смотреть по обложке. Его надо читать.
Допустим, с обложкой как всегда подгадили. Допустим синопсис писал идиот из издательства. О рецензентах в мирфе тоже всё ясно. Фамилия, хоть не Олди и не Дяченко, но и плохим себя ничем не запятнала.
Всё вроде нормально, но энтузиазма тем не менее никакого. Потому что на полке смотрится как "отечественный фантбоевик".

Либо сначала заставлять ролевиков любить технотриллеры, а затем убеждать, что "Корабль" - это хороший технотриллер и по нему стоит играть, либо умудриться фанбазу самого Березина превратить в ролевиков-настольщиков. Равнонеподъемно. 

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #23 : Мая 28, 2010, 20:52 »
А толку то от официальности? фанатская база отсутствует, а к сеттингу пока ничего интереса не вызывает... (книгу не читал, но рецензия побуждает этого и не делать)
ну, фанатская база какая никакая есть - хоть кто то эту книгу читал. И все таки автору книги должно быть не пофиг и если у названия игры приставка "официальная" то автор может поучаствовать в разработке, что не повредит. Почему же не вызывает интереса? Вроде не плохо. И чем не нравиться оценка 8? 9 знаменует весьма хорошие книги. Да семерка за мир - что еще надо для хорошего сеттинга?

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #24 : Мая 28, 2010, 20:56 »
Я не читал, но осуждаю  :D
Не осуждаю ни в коем случае... просто не вижу причин почему эту книгу стоит прочитать, а тем более купить выпущенную по ней рпг

Цитировать
автор может поучаствовать в разработке, что не повредит
Но и не поможет - Гаррет сам вполне себе писатель... зачем ему брать для игры сеттинг чужой малоизвестной книги не понятно...
« Последнее редактирование: Мая 28, 2010, 21:02 от Minder »

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #25 : Мая 28, 2010, 21:43 »
И все таки автору книги должно быть не пофиг и если у названия игры приставка "официальная" то автор может поучаствовать в разработке, что не повредит. Почему же не вызывает интереса? Вроде не плохо.

Может, официальный, не плохо...

Сферически и в вакууме это отлично, а опытным путем установлено, что писателей ни к играм, ни к сценариям лучше не подпускать. Они свое дело уже сделали и им за этот труд уже заплатили.

И чем не  нравиться оценка 8? 9 знаменует весьма хорошие книги. Да семерка за мир  - что еще надо для хорошего сеттинга?

Вот скажи мне, если просуммировать все выставленные там оценки, отбросив "качество" издания (я например читаю книги с телефона), какая оценка получится?

А если понизить получившуюся цифру на 1 балл? Есть такая проблема у наших журналистов.

Впрочем я уже из принципа прочту, вот только "Возвращение Рейвенора" дочитаю, заодно проверю насколько я либеральный пацифист...
« Последнее редактирование: Мая 28, 2010, 21:45 от Dr. Sky »

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #26 : Мая 28, 2010, 22:06 »
Сферически и в вакууме это отлично, а опытным путем установлено, что писателей ни к играм, ни к сценариям лучше не подпускать. Они свое дело уже сделали и им за этот труд уже заплатили.
Artesia говорят не плохо получилась... а там ролевку делал тот же человек что и оригинальный комикс....

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #27 : Мая 28, 2010, 22:18 »
Artesia говорят не плохо получилась... а там ролевку делал тот же человек что и оригинальный комикс....
Да и DL неплохо развивался, пока TSR с авторами не разосралось.

Но это скорее исключения, чем правило.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #28 : Мая 30, 2010, 21:38 »
Так Гаррет, что вы решили? Ждать игры? Так ждать или нет?
« Последнее редактирование: Июня 01, 2010, 21:58 от d1-d5 »

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: Огромный Черный Корабль RPG
« Ответ #29 : Июня 11, 2010, 07:01 »
Мужик сказал, мужик сделал - прочитал я первую книгу...

Идею автор позаимствовал у Стругацких из их "Обитаемого острова", стиль попытался позаимствовать у Тома Клэнси, но когда под конец начались рассуждения а-ля Лев Толстой, читать стало совсем тяжело :(

Книга наполнена описаниями вещей, в которых автор совсем не разбирается. Стоило проконсультироваться со специалистами, или покопать интернеты, ИМХО.

В общем потеря времени, следующие книжки читать не буду...

Цитата: Mr.Garret link=topic=566.msg11645#msg11645   date=1274950739
Кроме того есть личный момент.   Березина я уважаю, в первую очередь, как человека, а не как имя на   обложке.
Это основная проблема - смешивание личных и деловых интересов. Автор может быть сколь угодно "замечательным" человеком, но при этом выдавать УГ на литературном поприще.