Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Отсутствие дипломатии: попробуй кого-нибудь уговорить напасть на другого - у тебя не выйдет. Я отыграл около 100 часов, и ни разу (ни единого) мне не удалось склонить кого-то к совместной войне, невзирая даже на альянс, угрозы и прочее.

С этой ролью зато некисло могут справляться города государства. Я разок играл на дипломатическую победу, греками чтоли (или у кого там бонус на дружбу с городами) и вот, когда могучие соседи напали на меня, внезапно карта мира превратилась в одну большую бойню, потому что почти все города на карте объявили моим противникам войну. Это круто. Гладь да тишина и тут бац - Вторая Мировая прямо.


Ссылка

Автор Тема: Civ5 and disadvantages.  (Прочитано 4194 раз)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Civ5 and disadvantages.
« Ответ #30 : Марта 13, 2013, 22:10 »
так что цена у культуры довольно высока и без недостатков. особенно это становится заметно, когда ты уже все ближе и ближе подбираешься к утопии (да и к тому же там тоже есть выбор. например, получить дополнительную полись сейчас, или оставить на самый конец, когда необходимое количество культуры будет еще выше)
Ты несколько про другой выбор говоришь. Если у меня из затрат будет сто единиц на строительство фигнюшки, чтобы на пять ходов раньше получить политику, а из профита будет сто единиц строительства в ход, то я переживу уменьшение прихода денег на 10% от той же политики. Если же у меня из профита будет одна единица строительства в ход без недостатков, а затратить придётся тысячу единиц, то я поищу что-нибудь другое. Это вопрос соотношения затрат к выгоде, а не вопрос выбора, который ставит политика с недостатками.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Civ5 and disadvantages.
« Ответ #31 : Марта 17, 2013, 16:01 »
Я полагаю, ситуацию стоит прояснить через Opportunity Cost:
Пусть есть возможность выбрать +1 к народному счастью, +10% к науке или +1 к стрельбе из пушек.
Сама по себе стрельба из пушек на +1 хороша, но при этом придётся ещё много ходов ждать возможности взять +10% к науке, которые тоже хороши.
Предполагая, что у цивилизации А и вероятного противника Б поровну культуры, взять +1 к стрельбе из пушек означает, что вероятный противник, который взял +10% к науке, будет постепенно обгонять в развитии, и пушки страны А могут столкнуться с танками страны Б, и проиграют им, потому что танки круче больше, чем на +1.
Так что выбор, в действительности, звучит как "взять +1 к счастью, но отстать в развитии и ослабнуть в военном плане, или взять +10% к науке, но страдать от народного недовольства и вражеских пушек, или взять +1 к пушкам, которые могут устареть к началу войны, и всё равно страдать от недовольства, которого с течением войны будет всё больше".

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Civ5 and disadvantages.
« Ответ #32 : Марта 17, 2013, 16:10 »
Это верно для любого подхода.