Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Хочу купить вот такой ноут для игр:  (Прочитано 6370 раз)

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Вот такая штука. Что понравилось: GTX 660M, 1920x1080, а также цена: 32655.25 руб. Смущает наличие двух ядер. Не будет ли проц сильно боттлнечить? На что еще обратить внимание?

http://www.computermarket.ru/main/catalog/catid/1251778.aspx?from=YM


Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #1 : Мая 10, 2013, 15:00 »
Если тебе нужен комп для игр, не лучше ли купить десктоп?

Оффлайн Raidon

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #2 : Мая 10, 2013, 15:24 »
Даже не думай покупать ноут для игр... Вне зависимости от железа играть в последствии будет проблематично, а все из за мобильной видео карты.. за такие деньги купи лучше обычный комп, с нормальной видюхой, и года 3 можно не думать о его замене в принципе)))
смысл брать ноут есть если только не хочешь быть тупо привязан к столу, а например взять его на пары (ну или на работу, короче куда угодно) или просто удобно улечься на полу..
в общем выбор тут между производительностью и удобством/мобильностью

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #3 : Мая 10, 2013, 15:39 »
Не лучше ли дождаться выхода PS4 и Xbox720, и брать уже исходя из системных требования кросс платформеров, а именно на них как всегда будут все ровняться.
За процессоры точно не волнуйся, большинство игр дай бог два полноценно используют.

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #4 : Мая 10, 2013, 15:48 »
У меня MSI GT780DX (i7 2670qm, Nvidia GTX 570m), до его покупки летом 2012, я не играл в PC-игры года с 2007, потому брал его с прицелом на то, что бы поиграть в пропущенное. О том, надолго ли он останется актуальным, особо не волновался. FPSы не мерял, но на глаз Skyrim на ультре в Full HD плавно, но не идеально, то же с третьей Баттлой, Risen 2 на максималках тормозит.


В общем, если ты требователен к качеству картинки и плавности, то лучше взять стационар.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #5 : Мая 10, 2013, 19:13 »
Присоединяюсь - ноут и для игр - это как-то не хардкорно (либо много денег, либо специфические требования). За 30+ тыс можно собрать очень приятный десктоп (особенно учитывая сомнительность монитора в предложенном варианте - ведь наверняка будешь подключать к внешнему).

Цитировать
Смущает наличие двух ядер.

Хм, мобильные i5 оказывается бывают с двумя ядрами - не знал... У него однако 4 потока - тырц. Это по идее до полуторократного прироста (могу ошибаться - возможно в среднем меньше).

Нет ssd - а он очень приятен. Имеющийся терабайтник со скоростью 5400 об/мин. Не знаю впрочем насколько это реально критично...

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #6 : Мая 10, 2013, 19:37 »
Спасибо, камрады. Ноут нужен, чтобы таскать его на дачу и изредка в поездки. Стационарник GTX590 есть, но я замучился его возить с собой.

SSD выгорает за год-полтора, к сожалению.

Консоли не интересуют.

Кстати, я не очень понимаю, как можно собрать за 30к стационарник, когда топовая видюха стоит около 25к.

В общем, 2 ядра, я так понимаю, это не криминал в 2013 году?

« Последнее редактирование: Мая 10, 2013, 19:41 от egalor »

alphysic

  • Гость
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #7 : Мая 10, 2013, 19:58 »
Вот такая штука. Что понравилось: GTX 660M, 1920x1080, а также цена: 32655.25 руб. Смущает наличие двух ядер. Не будет ли проц сильно боттлнечить? На что еще обратить внимание?
Если принципиально нужен ноутбук (2700 грамм - это достаточно тяжело (а БП в вес не включен, да-да), а 17 дюймов - достаточно объемно, чтобы почувствовать плечем. Единственный разумный сценарий использования - "не знаю, где заночую, но я на машине"), то норм. Для игр видеокарта важнее количества ядер, имхо.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #8 : Мая 10, 2013, 20:02 »
Спасибо. Еще отмечу: вес и размер для меня не имеют вообще никакого значения. Равно как и жизнь батареи - все равно я играю только от розетки.

Цитировать
Для игр видеокарта важнее количества ядер, имхо.

Здесь тоже я интуитивно соглашаюсь. Но почему тогда 4 ядра почти в два раза повышают цену ноута? Просто не хочется переплачивать за то, что я не увижу как работает (или почти не увижу). А платить просто, чтобы было - совершенно точно не готов.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #9 : Мая 10, 2013, 20:06 »
Цитировать
SSD выгорает за год-полтора, к сожалению.

По разному. У подсадившего меня на них товарища их штук пять и все работают, а старшему уже три года.

Цитировать
Кстати, я не очень понимаю, как можно собрать за 30к стационарник, когда топовая видюха стоит около 25к.

Ну топовые видеокарты надо сравнивать с топовыми ноутами всё-таки. Та же gtx660 мощнее 660m, а стоит 8-10 тыс.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #10 : Мая 10, 2013, 20:14 »
Цитировать
Но почему тогда 4 ядра почти в два раза повышают цену ноута?

Прежде всего потому что чем более мощный процессор, тем более мощные остальные компоненты.

Советую почитать статьи на thg Особенно вида выбираем игровой процессор или лучший процессор за такое-то время...

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #11 : Мая 11, 2013, 13:48 »
Ну так чего, беру этот ноут?

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #12 : Мая 11, 2013, 14:26 »
Ну так чего, беру этот ноут?

С такой скоростью винта у тебя будет овердо*** проблем если ты захочешь к примеру одновременно играть и гнать торренты или несколько скачек. Винт медленный. Остальное нормулно для ноута. 

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #13 : Мая 11, 2013, 14:38 »
Хочешь игровой ноут/компьютер - значит нужен SSD. Не хочешь игровой - бери унылый обычный хард и превозмогай.

Кстати, насчет сыпанья. Я себе комп собирал 1,5 года назад. SSD живее всех живых.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #14 : Мая 11, 2013, 17:56 »
Спасибо!

Черт, не знаю насчет ССД, камрады. Там пишут, что вроде карточку ССД в этот ноут вставить можно.

Но опять-таки: ССД и у меня и у одного моего приятеля начал сыпаться примерно через год юзанья. Кстати, вы прогоняли проверку диска последнее время? Какие результаты? И еще: какой у вас производитель ССД?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #15 : Мая 11, 2013, 19:28 »
Цитировать
Кстати, вы прогоняли проверку диска последнее время?

Какую? Дай ссылку посмотрим. ssdlife и hard disk sentinel вроде ничего плохого не говорят.

Производитель интел.

P.S. Тут утверждается, что диск должен выдерживать до 50 тб записей. У меня пока по сведениям intel ssd toolbox около 800 Гб за два с лишним месяца (а в первое время у меня много очень писалось на диск, пока не разобрался что к чему). 
« Последнее редактирование: Мая 11, 2013, 19:34 от Мышиный Король »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #16 : Мая 11, 2013, 21:27 »
Спасибо!

Черт, не знаю насчет ССД, камрады. Там пишут, что вроде карточку ССД в этот ноут вставить можно.

Но опять-таки: ССД и у меня и у одного моего приятеля начал сыпаться примерно через год юзанья. Кстати, вы прогоняли проверку диска последнее время? Какие результаты? И еще: какой у вас производитель ССД?

У меня в десктопе два -
Crucial M4 256 Гб для игр/операционки
и другой на кучу террабайт для всего остального

Все работает чотко. Просто ССД надо уметь пользоваться, а именно знать простые элементарные правила эксплуатации.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #17 : Мая 12, 2013, 00:23 »
Какую? Дай ссылку посмотрим. ssdlife и hard disk sentinel вроде ничего плохого не говорят.
P.S. Тут утверждается, что диск должен выдерживать до 50 тб записей. У меня пока по сведениям intel ssd toolbox около 800 Гб за два с лишним месяца (а в первое время у меня много очень писалось на диск, пока не разобрался что к чему). 

Я прогонял проверку стандартную виндовскую (прямо из експлорера - Свойства - Сервис - Выполнить проверку. За пару проверок:

- нашлась куча плохих секторов;
- хард уменьшился на несколько гигов;
- батла 3 перестала вылетать.

Соответственно, я делаю вывод, что начал сыпаться ссд. Иначе я просто ничем не могу это объяснить.

Просто ССД надо уметь пользоваться, а именно знать простые элементарные правила эксплуатации.

Что именно, кроме нераздачи торрентов с ссд?

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #18 : Мая 12, 2013, 00:26 »
Что именно, кроме нераздачи торрентов с ссд?
Насколько я понимаю технологию, раздавать торренты с ССД как раз можно, скачивать их туда нельзя. Скажем так, у них практически бесконечное количество чтений, но ограниченное количество записей.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #19 : Мая 12, 2013, 00:38 »
А, логично, да :)

Нет, торренты и ССД у меня вообще никак не связаны. У меня на ссд только винда 7 и батла 3.

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #20 : Мая 12, 2013, 00:45 »
Ну, есть некоторые места, куда винда весьма активно пишет, причем постоянно. Например, дисковый кэш для браузеров, который находится в под папках Users. И еще очень может нагружать файл подкачки, который по умолчанию на системном диске. Если оперативки мало, и система периодически уходит в своп, то это может весьма быстро убить ССД.


alphysic

  • Гость
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #21 : Мая 12, 2013, 10:33 »
Здесь http://www.outsidethebox.ms/category/ssd/ есть несколько статей про ssd от автора со статусом Мicrosoft MVP, написанных простым человеческим языком

Оффлайн Сердечный

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #22 : Мая 13, 2013, 23:53 »
Двухъядерный процессор это прошлый век, для игр категорически не советую.
Поищи ноуты с двумя жесткими дисками в RAID 0 массиве, работать будет примерно в 2 раза быстрее, чем с одним и проблем никаких.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 23:57 от Tristan »

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #23 : Мая 14, 2013, 02:53 »
Двухъядерный процессор это прошлый век, для игр категорически не советую.

Вот я это интуитивно сам понимаю, но как это можно измерить? Я понимаю, если сильно уменьшится ФПС из-за двух ядер. Но если уменьшится несильно (до 10), то может и хрен бы с ним? Как еще можно это посмотреть?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #24 : Мая 14, 2013, 03:16 »
Эти размышления немного некорректны - уменьшится по сравнению с чем? В той же самой конфигурации? Но тут вопрос в производительности остальных компонентов системы - прежде всего какая карта. Для мощной карты нужен мощный процессор, а слабый будет её сильно тормозить, и наоборот, уменьшение производительности от слабого проца на слабой карте будет возможно вообще никаким. Смотреть надо тесты - что и в каком сочетании какой даёт эффект. Рекомендую всё же почитать статьи на thg - там есть много результатов тестирования разных процессоров при заданной карте и наоборот разных карт при заданном проце.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #25 : Мая 14, 2013, 12:18 »
>Двухъядерный процессор это прошлый век, для игр категорически не советую.
Это сильно от игры зависит. Heart of Swarm наглухо не признает ядра с 3 по 8.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #26 : Мая 14, 2013, 12:39 »
Эти размышления немного некорректны - уменьшится по сравнению с чем? В той же самой конфигурации? Но тут вопрос в производительности остальных компонентов системы - прежде всего какая карта. Для мощной карты нужен мощный процессор

1) Конечно, по сравнению с той же конфигурацией.

2) Единственно, что мне пока удается измерить - это производительность карты и ее влияниена ФПС. Как измерить производительность (в ФПСах) двух- или четырехъядерного процессора - я пока не знаю. Поэтому не понимаю, зачем оно мне надо. Собственно, ради этого топик (во многом) я и создал.

3) Да, боттлнек. А вот насколько сильно этот проц будет боттлнечить эту карту (и будет ли вообще) - вот это мне неясно. Это еще одна из причин открытия топика.

Короче, озадачен я :)

>Двухъядерный процессор это прошлый век, для игр категорически не советую.
Это сильно от игры зависит. Heart of Swarm наглухо не признает ядра с 3 по 8.

То есть, опять получается, что в HotS четыре ядра на самом делене так уж и нужны, и гораздо важнее карта?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #27 : Мая 14, 2013, 12:44 »
HotS безусловно. На Ulta High с включенной физикой GTX480-ая едва едва выдавала 15 fps. На 680-ом аппарате игра показывала больше 60. А вот проц ей был совершенно до лампочки. Что новый, что старый. Разница в fps плавала в районе 1%.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #28 : Мая 14, 2013, 12:46 »
Замеры FPS  в зависимости от числа ядер, хорошо проверять на играх, использующих Chrome Engine. Но даже в них, основная нагрузка падает на первые 2 проца.

P.S. За 30K стационарник ты конечно не соберешь. Если не будешь каннибализировать компоненты старой системы придется выложить 60K или 50K за стационарник на AMD.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить вот такой ноут для игр:
« Ответ #29 : Мая 14, 2013, 15:07 »
За 50к собирается около топовый стационарник (на интел) за 60к вообще топовый(опять на интел) за 70-80 уже с извращениями