Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Я решил устроить небольшой соцопрос, чтобы выяснить политические пристрастия форумчан.
Желательно объяснить свой выбор.

Ссылка

Голосование

За кого вы будете голосовать на следующих выборах?

Путин
13 (15.5%)
Медведев
2 (2.4%)
Зюганов
5 (6%)
Прохоров
6 (7.1%)
Миронов
0 (0%)
Жириновский
2 (2.4%)
Навальный
25 (29.8%)
Шойгу
5 (6%)
Ваш вариант
26 (31%)
Лимонов
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 81

Автор Тема: Пятиминутка политики  (Прочитано 133525 раз)

Оффлайн MaestroWookie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1110 : Августа 15, 2013, 10:47 »
Цитировать
Кое-что (очень много на деле) можно сделать в масштабе одного-двух лет, да и путинское правительство у власти уже дюжину лет.
Ну скажем так, один шмель издал в 2010 году указ о повальном переходе на Международные Стандарты Финансовой Отчетности с 2015. Казалось бы 5 лет в запасе, задача тривиальная. Так бухи батхёртят до сих пор, но на МСФО переходить все равно не хотят :good:)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1111 : Августа 15, 2013, 10:55 »
Есть базовая потребность жить на разумном удалении от работы. У меня был опыт ежедневных двухчасовых поездок на учёбу и двухчасовых обратно - долго так не протянуть. Варианты "в общаге" и "с родителями" после него кажутся практически роскошью.

Вот я и предлагаю сравнивать весь пакет, а не прикрываться фиговым листиком тринадцати процентов.

Прозрачный в плане того что работнику видно очевидно, какая часть от выделяемых на него работадателем денег попадает непосредственно в карман.

Это не потребность... это удобство. Я хочу работать вот тут, мне далеко от дома, я хочу жить рядом, но платить за это не хочу, продайте за бесценок ибо снимать не хочу.
Конкретно, чего хотите в рублях и с чего вы решили что это реализуемо в одночасье или за короткий срок?

М-м-м-м... работнику совершенно понятно какая часть от его зарплаты попадает к нему в карман, если вы про это. На большинстве предприятий. Или вы про другое? И чей-то иной карман?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1112 : Августа 15, 2013, 11:03 »
С одной стороны - ответственность гражданина имеет место быть. А с другой стороны к обсуждаемой теме она относится так же, как и шарообразность земли. Ну то есть фактам соответствует, но к теме не относится. А является просто демагогией на уровне "посмотрите на этого убийцу - каждый из нас несет ответственность за то, что он убил!"

Я разве отрицал вашу позицию? Я согласился с ней, что муниципал несет больший вклад в экономическое управление... но с гражданина совсем списывать ответственность тоже не надо. Она ниже, заметно ниже. Но она есть фактически каждый из своего кармана платит налоги и оказывает прямое влияние... а случай с убийцей некорректен, ибо подавляющее большинство людей с ним даже не знакомо и не имеет на него никакого влияния.
Я понимаю что муниципал должен мотивировать платить налоги. Я это признаю и согласен с вами. Но я как раз за позицию, чтобы ВСЕ чувствовали свою ответственность - и муниципал и гражданин. Каждый в своей степени. А не говорил: мой вклад мелок, так что сделаю его или нет - ничего не решит. Но тут цепная реакция: Никто не платит и я не буду... Я же отнюдь не спорю с вами, я лишь уточняю...

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1113 : Августа 15, 2013, 11:08 »
Это не потребность... это удобство. Я хочу работать вот тут, мне далеко от дома, я хочу жить рядом, но платить за это не хочу, продайте за бесценок ибо снимать не хочу.
Конкретно, чего хотите в рублях и с чего вы решили что это реализуемо в одночасье или за короткий срок?
Проблема в том, что из-за чего-то производство и прочая работа концентрируются в больших городах, вместо того, чтобы распределяться более равномерно таким образом, чтобы не создавать потребности в жилье на небольшой территории, в то время как пол-страны не востребовано.
А инфраструктура (пробки, переполненный общественный транспорт) не позволяет достаточно оперативного перемещения людей из дома на работу за 100500 км.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1114 : Августа 15, 2013, 11:42 »
>К власти приходят более молодые люди? То, что они едристы и пропутинцы есть не хорошо? Да, не очень хорошо. Но, имхо, они сами отвалятся.
Они будут такие же, как и эти. Понадеются быстрее наворовать и в западный мир свалить. Так зачем на них время тратить.
Вообщем, страну может спасти только полный дистрой верхушки и формирование новой элиты с нуля.

>Есть Федеральный бюджет, в котором решается, какой субъект, сколько получит, грубо говоря.
Ты посмотри графики трат Московских властей на одного жителя города и сравни эту сумму с тем, сколько тратит на одного жителя города администрация Омска (например). Учитывая, что Москва нефть не качает, танки, корабли и машины не строит, разница в 5 раз откровенно говоря напрягает. Зачем этот Новый Вавилон (с 15 млн. населения, который рушится под собственной тяжестью) вся РФ должна кормить и снабжать ресурсами? Что он дает взамен, кроме мириадов безумных законов?

P.S. При этом деньги граждан РФ еще и идут на совершенно безумные проекты, в стиле золотых дорог, вечно горящих Москвабадских башен и предельно убыточных монорельсов на 5 станций.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2013, 11:47 от Mr.Garret »

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1115 : Августа 15, 2013, 11:44 »
Вы реально экономист по образованию? Прям вот с дипломом? Ок, это вполне соответствует тому, что я слышал про юридические и экономические факультеты в массе своей. А потом удивляемся, почему такие законы принимают.
Справедливости ради замечу, что не все те, кто принимает законы имеет юридическое образование. И также справедливо, что все те люди, которые сидят в государственной думе и имеют юридическое образование, также не принимают их (иными словами решение не за ними). И следующую очередь верно, что когда принимают законы крайне редко руководствуются Теорией Права или хотя бы проверяют на соответствие с уже изданными нормативными актами.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1116 : Августа 15, 2013, 12:14 »

Проблема в том, что из-за чего-то производство и прочая работа концентрируются в больших городах, вместо того, чтобы распределяться более равномерно таким образом, чтобы не создавать потребности в жилье на небольшой территории, в то время как пол-страны не востребовано.


Я тебе скажу почему. Из-за эффекта синергии. Соседство в одном городе всех задействованных в каком-то бизнесе сильно ускоряет процессы принятия решений. Кроме этого, в большом городе и рынок труда большой и на нем можно найти очень разных специалистов, а вот в усть-урюпинске на 20 килоголов найти например специалиста по сталеплавильным установкам будет большой проблемой - если, конечно, это не усть-магнитогорск.

Поэтому надо принять как факт, что жизнь будет сосредоточена в городах (агломерациях) от ляма населения где-то, а остальные города должны либо умереть, либо перейти на вахтовый режим работы, либо (очень немногие) вырасти или войти в какую-то агломерацию. 

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1117 : Августа 15, 2013, 12:37 »
Поэтому надо принять как факт, что жизнь будет сосредоточена в городах (агломерациях) от ляма населения где-то, а остальные города должны либо умереть, либо перейти на вахтовый режим работы, либо (очень немногие) вырасти или войти в какую-то агломерацию. 
Ок. Как показывают последние исследования (которые я только что выдумал) психологический барьер того, сколько человек готов потратить на время с работы и на работу, составляет 1 час. Следовательно, либо нужно сделать жильё доступным именно на таком расстоянии от производства, либо создать инфраструктуру, которая будет нормально справляться с таким пассажиропотоком, и доставлять его за 1 час из деревни, в которой вы предлагаете жить людям, либо производству придётся перейти на вахтенный режим работы.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1118 : Августа 15, 2013, 12:42 »
А я вот думаю - и почему в подобных темах так активны мужчины, и почти не пишут женщины? Нет ли в "политике" чего-то, объединяющего ее с "рыбалкой" и "футболом" (чисто мужское хобби, чтобы время убить). :good:

Оффлайн MaestroWookie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1119 : Августа 15, 2013, 12:59 »
Цитировать
Вообщем, страну может спасти только полный дистрой верхушки и формирование новой элиты с нуля.
Ок, а где гарантия, что новая верхушка не будет воровать и беспределить?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1120 : Августа 15, 2013, 13:01 »
Поэтому надо принять как факт, что жизнь будет сосредоточена в городах (агломерациях) от ляма населения где-то, а остальные города должны либо умереть, либо перейти на вахтовый режим работы, либо (очень немногие) вырасти или войти в какую-то агломерацию. 
Внимание, вопрос: почему этого не происходит в той же Германии?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1121 : Августа 15, 2013, 13:02 »
Ок, а где гарантия, что новая верхушка не будет воровать и беспределить?
Сказали же "может спасти", а не "непременно спасёт".
Но нынешняя верхушка по-любому ворует и беспредельничает. Причём по принципу apres nois le deluge.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1122 : Августа 15, 2013, 13:07 »
А я вот думаю - и почему в подобных темах так активны мужчины, и почти не пишут женщины? Нет ли в "политике" чего-то, объединяющего ее с "рыбалкой" и "футболом" (чисто мужское хобби, чтобы время убить). :good:
Ха-ха, про это социальными антропологами уже много всего написано.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1123 : Августа 15, 2013, 13:28 »
Внимание, вопрос: почему этого не происходит в той же Германии?
Потому что там это уже в целом произошло.
В германии в составе 12 крупнейших агломераций живет 58 лямов из 82 всего.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2013, 13:38 от Witcher »

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1124 : Августа 15, 2013, 16:11 »
Это не потребность... это удобство. Я хочу работать вот тут, мне далеко от дома, я хочу жить рядом, но платить за это не хочу, продайте за бесценок ибо снимать не хочу.
Конкретно, чего хотите в рублях и с чего вы решили что это реализуемо в одночасье или за короткий срок?

М-м-м-м... работнику совершенно понятно какая часть от его зарплаты попадает к нему в карман, если вы про это. На большинстве предприятий. Или вы про другое? И чей-то иной карман?

Абстрактный человек в вакууме приходит домой после работы в 18:00 и ложится в 23:00. Т.е. у него есть 5 часов, чтобы уладить домашние дела, сходить на спорт, пообщаться с друзьями/семьёй, заняться хобби. Добавляем к уравнению лишний час на поездку в одну сторону, и от пяти часов остаётся только 3.

40% "жизни" это оказывается роскошь :(

Работнику, может, и понятно, но совершенно не сенсорно-очевидно. Вот когда он получит на руки 100.000 хрустящими бумажками, а потом самостоятельно отнесёт из них 60.000 в налоговую, пенсионный и прочие организации честного отъёма денег, шестерёнки в мозгу резко встанут на свои места.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1125 : Августа 15, 2013, 17:06 »
Абстрактный человек в вакууме приходит домой после работы в 18:00 и ложится в 23:00. Т.е. у него есть 5 часов, чтобы уладить домашние дела, сходить на спорт, пообщаться с друзьями/семьёй, заняться хобби. Добавляем к уравнению лишний час на поездку в одну сторону, и от пяти часов остаётся только 3.

40% "жизни" это оказывается роскошь :(

Работнику, может, и понятно, но совершенно не сенсорно-очевидно. Вот когда он получит на руки 100.000 хрустящими бумажками, а потом самостоятельно отнесёт из них 60.000 в налоговую, пенсионный и прочие организации честного отъёма денег, шестерёнки в мозгу резко встанут на свои места.

Время это вообще ресурс ценный... хочешь сэкономить? Ищи работу ближе? не хочешь по каким-то причинам - снимай жилье, покупай автомобиль чтобы возможно экономить время. Чем не вариант?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1126 : Августа 15, 2013, 17:08 »
Вообще Мельхиор в треде демонстрирует какое-то просто образцово показательное либертарианство. "У тебя проблемы? Сам дурак, никто тебе ничего не должен. Хлеба нет? Ешь пирожные."

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1127 : Августа 15, 2013, 17:10 »
Это не либертарианство, а социал-дарвинизм. Либертарианство требует сначала по рукам надавать правительству, чтобы не лезло, куда не надо - а потом только "сам дурак".

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1128 : Августа 15, 2013, 17:13 »
Справедливо.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1129 : Августа 15, 2013, 17:56 »
Это не либертарианство, а социал-дарвинизм. Либертарианство требует сначала по рукам надавать правительству, чтобы не лезло, куда не надо - а потом только "сам дурак".
А можно где-нибудь просто и наглядно посмотреть, что это все такое, а то у меня социология была в 1999/2000, и я уже ни черта не помню из этих определений?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1130 : Августа 15, 2013, 18:10 »
На википедии нормально написано, если что.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1131 : Августа 15, 2013, 20:29 »
А можно где-нибудь просто и наглядно посмотреть, что это все такое, а то у меня социология была в 1999/2000, и я уже ни черта не помню из этих определений?
Социал-дарвинизм: "по-настоящему крутые люди тут могут выжить, а на всех остальных мне наплевать - они слабые и заслуживают того, чтобы вымереть."
Либертарианство: "если государство ничего не будет делать (а лучше вовсе самораспустится) капитализм сделает всем зашибись".
Обе эти идеологии не популярны.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1132 : Августа 15, 2013, 20:45 »
Социал-дарвинизм: "по-настоящему крутые люди тут могут выжить, а на всех остальных мне наплевать - они слабые и заслуживают того, чтобы вымереть."
Либертарианство: "если государство ничего не будет делать (а лучше вовсе самораспустится) капитализм сделает всем зашибись".
Обе эти идеологии не популярны.
Трагедия в том, что популярны только теории "все отнять и поделить", будь то коммунизм (рабочие отнимают у капиталистов), национализм (украинцы отнимают у русских - кстати, если кто-то смотрел украинские каналы, то мог заметить, что наша "националистическая" риторика о том, как злые русские угнетают и эксплуатируют башкир и татар - потому что на Валдайской возвышенности нефти отродясь не было - слово в слово повторяет советскую риторику про злых капиталистов и страны третьего мира) или иной онанизм.

PS Однако, получается, что Виктор Суворов мало того, что изменник Независимой Украины (потому что приговорен у нас к смертной казни), так еще и недобитый либерторианец: "У государства есть только две задачи: защитить свой народ и сделать так, чтобы люди охотно трудились" ("Последняя республика"). Теперь понятно, почему у нас так не любят либертарианство.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1133 : Августа 15, 2013, 21:34 »
[/quot
Вообще Мельхиор в треде демонстрирует какое-то просто образцово показательное либертарианство. "У тебя проблемы? Сам дурак, никто тебе ничего не должен. Хлеба нет? Ешь пирожные."

Ммм у нас вообще просто треп... я же говорил ранее - жду отчета с броневиков...
Я не заявлял что тебе никто ничего не должен... напротив даже... я вснжего лишь пытаюсь сказать что есть варианты, приемлемые и которые можноьвоплотить, как решение с жильем...
Я буду рад, если вы ребята конечно быстренькотреформируете нашу страну в рай, но мне кажется,.что мы тут именно... потрепаться, а не страоить планы...
Не устраивает жизнь, что волком воете - решайте... как велит голова - штыками ли, реформами, став супер героями ли...

Ждем отчетов с броневиков...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1134 : Августа 15, 2013, 23:13 »
Государство еще должно обеспечивать равенство всех перед законом, а также социальную защиту инвалидов.

>Трагедия в том, что популярны только теории "все отнять и поделить"
Если ты про современность, то ты путаешь причины и истоки. Это у нас отняли и поделили. Цель нормального общества, вернуть все обратно, желательно малой кровью со своей стороны.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1135 : Августа 16, 2013, 01:23 »
>Трагедия в том, что популярны только теории "все отнять и поделить"
Если ты про современность, то ты путаешь причины и истоки. Это у нас отняли и поделили. Цель нормального общества, вернуть все обратно, желательно малой кровью со своей стороны.
Аякжэ. Самэ москали зъилы башкортськэ та татарськэ сало.

А перед этим переселили их из продуваемых юрт в душные каменные дома (правда-правда - старые кочевники в современных домах реально чувствуют нехватку воздуха, потому как нет постоянного сквозняка), вместо блохастых кошм научили спать на кроватях, сидеть на стульях, а кушать за столом... Короче, мало того, что ограбили (в смысле полезных ископаемых), так еще и разрушили уникальное культурное наследие!

PS В русском языке есть такое милое слово, аналогичное американскому "скендерить" (to kender) - "приносить с работы". При этом несун может демонстрировать феноменальные чудеса силы (мне рассказывали несколько случаев с плохо лежащими балками и прочим металлолом) и сообразительности. Но советский несун не крал - он возвращал свое!

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1136 : Августа 16, 2013, 06:12 »
Тут есть одна занятная вещь, к которой так или иначе приходили многие классики жанра и отдельные исследователи совершенно разных школ и направлений. Тут и Маслоу, и "бытие определяет сознание", и большая часть того, что человечество знает под словом "менеджмент".

Пока человек десятилетиями копит за достаточно скромное жильё, у него будет возникать вопрос - а какого, собственно, икс, всё именно так а не иначе? Пока за работу, отнимающую у него почти весь день, он получает копейки, которых не хватает на вполне скромный по меркам той же Европы минимум жизни (своё жильё, небольшая заначка на всякий случай, отпуск хотя бы в Крыму, а не в селе Малые Заборы), у него будет возникать вопрос - а почему сосед Вася, который НЕ работает или, скажем, его начальник, может себе всё это позволить? Он будет искать ответы на свои вопросы - на тему "кто виноват" и "что делать", рано или поздно в меру своего разумения их найдёт и будет полученные знания применять на практике.

Будет таскать с работы, крыть последними словами начальника, может откроет фирму и уже вчерашнее начальство будет обманывать вполне в рамках закона, точнее, заключенного договора. Будет обманывать налоговую и складывать полученную прибыль уже к себе в карман. В конце концов наймёт себе работников, и будет недоплачивать уже им - закона курятника в действии. Может даже всё сразу по очереди. Но в любом случае нормой это назвать сложно.

Вопрос не в том, хорошо это или плохо, правильно или нет, а в том - будет он так делать или не будет. А он будет. До тех пор пока ситуация остаётся именно таковой.

Но тут немаловажен и другой занятный парадокс человеческого восприятия, наглядно показанный в треде про образование, когда работодателя и работника упорно отказываются ставить в одну категорию. Когда работодатель творит всякие непотребства - ну это же жизнь, что тут поделаешь, не мы такие, жизнь такая; когда работник начинает вести себя в формате работодателя и отстаивать уже свои права (в том числе пассивно - забиванием на работу, например), тут уже внезапно выясняется что "проблема в тебе" и вообще вроде как сам виноват.  Все, конечно, равны, но работодатель более равнее и менее "сам виноват". В общем, как говорил один малоизвестный художник, которому особенно хорошо давались пейзажи, "Наши предприниматели обязаны своим положением своим способностям. Этот отбор, лишь подтверждающий их принадлежность к высшей расе, дает им право руководить." Что тут ещё скажешь. Художник ушёл, но дело его живёт.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2013, 07:52 от Dragomir »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1137 : Августа 16, 2013, 07:35 »
Государство еще должно обеспечивать равенство всех перед законом, а также социальную защиту инвалидов.

>Трагедия в том, что популярны только теории "все отнять и поделить"
Если ты про современность, то ты путаешь причины и истоки. Это у нас отняли и поделили. Цель нормального общества, вернуть все обратно, желательно малой кровью со своей стороны.


Главное обьясни популярно каждому Ивану и Василию, где граница того, что надо вернуть... а потом четко обьясни что с этим нужно сделать и лучше бы они согласились...

"Там все будет бесплатно, там все будет в кайф, и там, наверное, вообще не надо будет будет умирать".

"Дайте народу землю, он будет на ней работать!... Вы у народа спросили? Он вообще работать собирается?"

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1138 : Августа 16, 2013, 08:41 »
Тогда возникает более интересный вопрос - что делает государство для того, чтобы народу хотелось именно работать, а не таскать с работы.

К слову говоря, на том же Западе (это собирательное понятие, даже не столько США, сколько Европа) в общественный миф о том, что труд будет вознаграждён, что усилия не напрасны, исторически вкладывались ресурсы как власти, так и общества. Время, деньги, политические усилия по поддержанию этой не всегда правдоподобной, но красивой, и вобщем-то худо-бедно работающей сказки, в которой хочется жить.

У нас - нет. Если рассматривать стереотипное (то есть усреднённое) мнение общества, то при нынешней власти собирательный образ успешного предпринимателя - это этакий Тиньков с замашками Чичваркина, выражающий своё отношение к плебсу в формате Чубайсовской фразы о не вписавшихся в рынок.

Более того, зачастую так оно и есть.

Не лучше обстоят дела и с работниками. Если на Западе работник - это либо будущий предприниматель, либо полноправный субъект экономики, то у нас если ты не предприниматель (при том не какой-нибудь жалкий ИП, а владелец успешного предприятия) - то ты, грубо говоря, унтерменш. «Если ты доцент, профессор, завкафедрой в профильном направлении и у тебя нет своего бизнеса, да на кой чёрт ты мне нужен вообще?». Заветам фюрера верны.

Более того, и тут зачастую, не де-юре, но де-факто так оно и есть. Если рядовое физическое лицо надумает бодаться с юридическим, достаточно быстро станет ясно кто тут тварь дрожащая, а кто право имеет. Это, конечно, и на Западе верно, но там это хотя бы сглаживается устоявшейся традицией. То же самое и с работой. Можно совершенно честно проработать на какой-нибудь очень нужной обществу работе за скромный прайс, и получить в качестве награды разве что объяснения о том, что ты лох, раз до сих пор не понял очевидных вещей. При том от официальных лиц.

В таком случае неудивительно, что те, кто могли бы приложить свой талант на благо общества, и быть за это вознаграждены так, как предполагает западная общественная сказка, предпочитают свои таланты прикладывать для того чтобы в первую очередь перестать быть унтерменшем. Стать типичным скаммерскантом (не то что бы это было ругательство; просто я бы посмотрел как у нас можно абсолютно честно вести дела на уровне выше ИПшки; честно не только перед государством, но и перед всеми остальными), чиновником или вообще свалить в другую страну, где другие порядки. Отсюда вся эта тяга к деньгам, статусу и власти.

Государство выступает подобно тем самым жлобоватым работодателям, которые хотят, чтобы работник отдавался (какое удивительно двусмысленное и от этого точное слово) работе на все сто, но при это не желают вкладывать ни копейки (не говоря уже про нематериальные ресурсы, которые в некоторых ситуациях даже важнее) в стимуляцию такого поведения? Было бы странно удивляться тому, что при таких условиях эта самая отдача не появляется.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #1139 : Августа 16, 2013, 08:53 »
Ну так посмотрите, как ведут "честный" бизнес выше ИП... кто мешает?
Я полагаю ребята из Студии 101 открыли ООО. Или вы уже расписались в их нечестности по отношению к государству и всем остальным?:-))
Поговорите с теми работодателями, кто платит белую зарплату... кто мешает?

А что вы хотите чтобы оно сделало например? (Мотивировать оно может по сути только гос сектор). За мотивацию частного бизнеса сложно браться - там свои системы мотивации...

Очень нужна обществу работа найдется в любой сфере и есть как в гос секторе так и в коммерческом секторе - нет?