Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Недавно я заинтересовался развитием общества, прочитав энное количество статей на википедии, я пришёл к выводу, что наиболее
привлекательной, как мне кажется, для развития общества является Меритократия в смеси с Ноократией. Мне интересно, согласны ли вы со мной или придерживаетесь других взглядов? Как вы думаете какие предпосылки для построения такого общества существуют сейчас? Какие возможные общественные события могут привести к возникновению подобного социального строя?

Ссылка

Автор Тема: Общество  (Прочитано 31063 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #90 : Мая 27, 2013, 15:09 »
Еще раз. Любая инициатива в условиях тотальной коррупции просто не выполняется. Бабло разворовывается. Приказы искажаются.
Для аналогии. Представь себе армию где украли топливо для истребителей и патроны для винтовок, а командиры вместо того, чтобы идти в наступление, действуют в своих интересах и тихой сапой отходят с занимаемых позиций.
Ещё раз, что делать то? То может за ради такого дела найдём мы топливо для истребителей.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #91 : Мая 27, 2013, 15:10 »
это если только этой инициативой не занимаются люди, изначально не имеющие отношения к первоначальной системе
Это мы уже в 1917м прошли, "наш, новый мир" построили - хорошо получилось?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #92 : Мая 27, 2013, 15:10 »
Ещё раз, что делать то? То может за ради такого дела найдём мы топливо для истребителей.

Не беги впереди паровоза. Сначала топливо для истребителей, а потом мы сможем планировать их стратегическое/тактическое применение.

Оффлайн Хоббитс

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #93 : Мая 27, 2013, 15:14 »
Цитировать
хорошо получилось?
просто отлично, особенно с продразвёрсткой

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #94 : Мая 27, 2013, 15:15 »
это если только этой инициативой не занимаются люди, изначально не имеющие отношения к первоначальной системе
Это так. Но если представители коррумпированной системы увидят в этой инициативе угрозу своему положению, то у них хватит влияния ставить палки в колеса. А угрозой могут посчитать уже то, что деньги на оную инициативу идут через левых лиц, а не через их липкие руки.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #95 : Мая 27, 2013, 15:15 »
Для такой штуки как конверсия и диверсификация (которая кстати похерит ваш завод как танковый под вой СМИ и депутатов о загубленом величии) нужна сначала такая штука как переоборудование - а деньги на неё откуда?
Да ладно, прямо переоборудования? Наши-то думали, что техпроцессы менять надо, а оно вот как. Похерится военный завод - будет производить горношахтное оборудование, к примеру. True Story.

Какие ваши предложения?
Ну как - или крестик снять или трусы надеть. Или куда-то трудоустаивать людей или что-то делать с заводом чтобы он наконец-то начал приносить прибыль.

И кто же этот новый быстро меняющийся мир с новыми порядками? Галлы или там федераты всякие?
Те, кто впоследствии Империю попилили пока имперцы мечтали о былом величии.

А если их не отвлекать они вам бунт устроят- чем собственно всё и кончилось.
То есть всё-таки сидеть и ждать, когда деньги (и другие ресурсы) кончатся, забрасывая проблемы деньгами (и другими ресурсами)?

Угу пантеоны культура... Вы что нибудь про птолемеев знаете?
А про продовольственную безопасность рима? Жрать то что будете?
Как это отменяет факт сепаратистских настроений и попыток сбросить диктат Рима?
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 15:21 от Dragomir »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #96 : Мая 27, 2013, 15:16 »
Не беги впереди паровоза. Сначала топливо для истребителей, а потом мы сможем планировать их стратегическое/тактическое применение.
У меня нет проблем с топливом для истребителей- а что делать ты не говоришь.

просто отлично, особенно с продразвёрсткой

Верноё дорогой идёте , товарищ!

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #97 : Мая 27, 2013, 15:17 »
У меня нет проблем с топливом для истребителей- а что делать ты не говоришь.

Значит ты тот самый предатель-офицер, раз у тебя "все в порядке". Так как все знают, что топлива нет, а значит ты фальсифицируешь выборы данные.  :)

Оффлайн Хоббитс

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #98 : Мая 27, 2013, 15:18 »
Цитировать
особенно с продразвёрсткой
это был сарказм если чё

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #99 : Мая 27, 2013, 15:18 »
Это мы уже в 1917м прошли, "наш, новый мир" построили - хорошо получилось?
Достаточно неплохо, в 60-70 условия жизни по стране были лучше чем в нынешних депресивных регионах, даже с учетом сотен тон гуманитарной помощи, отдаваемой за лояльность "союзников-социалистов". Что еще интереснее, революция спровоцировала на западе движение рабочих, что вызвало усиление профсоюзов и формирование среднего массового класса.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #100 : Мая 27, 2013, 15:19 »
Это мы уже в 1917м прошли, "наш, новый мир" построили - хорошо получилось?
"Хорошо" - нет.
"Лучше, чем было" - да, вполне. Уровень жизни, доступ к медицине и образованию, а так же многое другое нельзя отрицать.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #101 : Мая 27, 2013, 15:20 »
Да ладно, прямо переоборудования? Наши-то думали, что техпроцессы менять надо, а оно вот как.
прикиньте, да переоборудоваться надо будет.
Цитировать
Похерится военный завод - будет производить горношахтное оборудование, к примеру. True Story.
Если станочный парк позволит. А если нет?
Цитировать
Ну как - или крестик снять или трусы надеть. Или куда-то трудоустаивать людей или что-то делать с заводом чтобы он наконец-то начал приносить прибыль.
А куда их простите трудоустроить если они
а)больше ничего не умеют
б) уезжать не хотят
в) у вас всего два производства и оба на ладан дышат.
г)Чтоб что то сделать с заводом нужны деньги, где брать?
Цитировать
Те, кто вспоследствии Империю попилили пока имперцы мечтали о былом величии.
А что в них было нового? И что у них было нового в плане методов управления?
Цитировать
То есть всё-таки сидеть и ждать, когда деньги (и другие ресурсы) кончатся, забрасывая проблемы деньгами (и другими ресурсами)?
Можете не ждать, и не забрасывать, вас тогда прямо сейчас свергнут, делов то.
Цитировать
Как это отменяет факт сепаратистских настроений и попыток сбросить диктат Рима?
Это как то отменяет тот факт что Риму надо было что то жрать?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #102 : Мая 27, 2013, 15:25 »
"Хорошо" - нет.
"Лучше, чем было" - да, вполне. Уровень жизни, доступ к медицине и образованию, а так же многое другое нельзя отрицать.
Когда в 1918 к примеру? или хотябы в 1925м? Может в 1935?

Достаточно неплохо, в 60-70 условия жизни по стране были лучше чем в нынешних депресивных регионах,

Осталось понять как связаны 60е-70е и те кто в 1917 строил новый мир без доступа к нему сальных рук старой элиты.
PS
А вы застали 60е или 70е чтоб как то обосновано говорить про уровень? Хотябы посравнению с польшей? или не приведи господь ГДР?

Значит ты тот самый предатель-офицер, раз у тебя "все в порядке". Так как все знают, что топлива нет, а значит ты фальсифицируешь выборы данные.  :)

Кто знает? те кто ни ухом ни рылом в истребителях? Слушай их больше.
Я вот тебе как офицер говорю- топливо есть- хлопцы стоят пьяные, кони запряжённые- что делать ?
И что в ответ? какие-то отмазки что мол я врач, я не могу без телефона, а с телефоном смогу, может даже не один раз.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #103 : Мая 27, 2013, 15:27 »
"А что в них было нового? И что у них было нового в плане методов управления?"
Ну, ранний феодализм собсно.

"Это как то отменяет тот факт что Риму надо было что то жрать?"
Это Риму, который город, а не который страна. Именно бесплптное продовольствие жителям города и составляла причину гемора. На самом деле данная проблема решилась задолго до гибели ЗРИ - император просто свалил из Рима и сделал своей столицей Равену.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #104 : Мая 27, 2013, 15:34 »
"А что в них было нового? И что у них было нового в плане методов управления?"
Ну, ранний феодализм собсно.
Дык что в этом было нового на фоне ну хотябы лемов или системы федератов?

Цитировать
Это Риму, который город, а не который страна. Именно бесплптное продовольствие жителям города и составляла причину гемора. На самом деле данная проблема решилась задолго до гибели ЗРИ - император просто свалил из Рима и сделал своей столицей Равену.
Рим это тот самый город который создал империю, если что. И тот самый город с развалом в котором накернилась империя.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #105 : Мая 27, 2013, 15:37 »
прикиньте, да переоборудоваться надо будет.
Если станочный парк позволит. А если нет?
Открывать такой, где станочный парк позволит, а возможности там широкие. Пример взят не с потолка.

А куда их простите трудоустроить если они
а)больше ничего не умеют
б) уезжать не хотят
в) у вас всего два производства и оба на ладан дышат.
Государственные программы переобучения - для кого? Поддержка бизнеса - для кого? Это во-первых. Во-вторых, люди, по-вашему, не переобучаются и если один раз их научить чему-то то всё, с этим ничего уже не сделаешь? Если человек работал станочником-универсалом на станке А, скажем, значит ли это что его нельзя переучить для работы на станке Б? Если бухгалтерша Антонина Григорьевна всю жизнь обсчитывала бюджетную организацию, значит ли из этого что она тупа настолько, что не потянет бухучёт коммерческой организации?

г)Чтоб что то сделать с заводом нужны деньги, где брать?
Оттуда же, откуда их берут на то, чтобы продлевать заводу его существование. В противном случае он и так и так загнётся. "А если нет разницы..."

А что в них было нового? И что у них было нового в плане методов управления?
Всё старое, но в творческой переработке, так скажем. Которую Рим ниасилил по объективным причинам.

Можете не ждать, и не забрасывать, вас тогда прямо сейчас свергнут, делов то.
"Какие будут ваши предложения?" По поводу всего остального, кстати, это тоже актуально.

Это как то отменяет тот факт что Риму надо было что то жрать?
Это как-то отменяет тот факт что его не хотели кормить?
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 15:41 от Dragomir »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #106 : Мая 27, 2013, 15:40 »
Так вот, возращаясь к теме.
Насчет развития общества. Оптимальным вариантом развития общества (для вида в целом), на мой взгляд, является общество в котором каждый ее член занимается тем, к чему он предрасположен.

В раннем детстве (примерно в 6-7 лет) когда мозг окончательно формируется проводится высокоточное сканирование мозга каждого ребенка. Определяются зоны, которые лучше всего развиты и на основании этого ребенок помещается в ту среду, которая позволит воспитать его согласно его способностям. Потенциальный художник? Значит с детства отправляется в худ школу. Потенциальный ученый? Значит идет в школу/институт с углубленныйм изучением наук (дальше сам выберет какая ему больше нравится).

За людьми с параметрами мозга ниже определенной планки, а также с нежелательно развитыми зонами устанавливается наблюдение для предотвращения анти-социального поведения. Всем остальным при помощи целенаправленного воспитания, с контролем каждого элемента жизни вплоть до ~21 лет, вдалбливается страх и неприятие анти-социального поведения.

Да, это не очень приятное будущее в котором мы лишаем себя части иллюзии "особенности", отличности от животных, но оно максимально эффективно использует ту бешенную изменчивость, которой обладает человек внутри вида, и это будущее максимально эффективно для продолжения рода человеческого.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #107 : Мая 27, 2013, 15:46 »
Хотя т.к. я не эсперт, то может возраст ребенка может быть меньше на пару лет.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #108 : Мая 27, 2013, 15:46 »
И ещё, astion, я не совсем понимаю: то есть, по-вашему, Риму нужна была такая огромная территория просто для того чтобы пожрать?
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 15:52 от Dragomir »

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #109 : Мая 27, 2013, 15:51 »
Дык что в этом было нового на фоне ну хотябы лемов или системы федератов?
Рим это тот самый город который создал империю, если что. И тот самый город с развалом в котором накернилась империя.
ЗРИ погибла после взятия Равены. Не Рима, ибо он тогда уже 50 лет как нафиг никому не нужен был.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #110 : Мая 27, 2013, 15:56 »
Мистер Хомяк, тут какая проблема есть, в вашем варианте весьма жесткая специализация. А антропологи как раз утверждают что мозг первобытных людей был больше именно из-за универсальности, так как узкому специалисту надо меньше думать и помнить каждодневно чем универсалу.
Кроме того, есть технические нюансы: 1) строение мозга и способности не всегда на 100% коррелируют, 2) бывают ситуации, когда человек имеет талант к рисованию, но рисовать не любит. Вот не хочет он этим заниматься, и как ни долби, а душу в работу вкладывать не будет.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #111 : Мая 27, 2013, 16:00 »
Открывать такой, где станочный парк позволит, а возможности там широкие. Пример взят не с потолка.
Так у вас такого нет, другой есть.
Цитировать
Государственные программы переобучения - для кого? Поддержка бизнеса - для кого? Это во-первых. Во-вторых, люди, по-вашему, не переобучаются и если один раз их научить чему-то то всё, с этим ничего уже не сделаешь? Если человек работал станочником-универсалом на станке А, скажем, значит ли это что его нельзя переучить для работы на станке Б? Если бухгалтерша Антонина Григорьевна всю жизнь обсчитывала бюджетную организацию, значит ли из этого что она тупа настолько, что не потянет бухучёт коммерческой организации?
Вы простите, что-нибудь про Пикалёво слышали? Если что это ваши избиратели.
Цитировать
Оттуда же, откуда их берут на то, чтобы продлевать заводу его существование. В противном случае он и так и так загнётся. "А если нет разницы..."
А проделвать это НАМНОГО дешевле чем переоборудовать (чаще дешевле новый построить)
Цитировать
Всё старое, но в творческой переработке, так скажем. Которую Рим ниасилил по объективным причинам.
И что именно не осилил Рим из творческой переработки?
PS
Здаётся мне вы понимаете в позднем Риме как свинья в апельсинах.
Цитировать
По поводу всего остального, кстати, это тоже актуально.
Очевидно кормить, чтоб не свергали. Свергания вредны для здоровья.
Цитировать
Это как-то отменяет тот факт что его не хотели кормить?
А кого хотели? был может альтернативный потребитель ?
Цитировать
ЗРИ погибла после взятия Равены. Не Рима, ибо он тогда уже 50 лет как нафиг никому не нужен был.
А кому простите было нужно то что осталось от ЗРИ после взятия Рима? 

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #112 : Мая 27, 2013, 16:05 »
А кому простите было нужно то что осталось от ЗРИ после взятия Рима? 
Готам. Кстати, что интересно, следующие 30 лет после захвата Италии готами отмечены небывалым процветанием (на фоне предыдущего века разрухи).

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #113 : Мая 27, 2013, 16:07 »
Здаётся мне вы понимаете в позднем Риме как свинья в апельсинах.
Комментарий модератора Следующий личный выпад этом треде в чей-либо адрес будет караться предупреждением или РО. Это касается всех участников.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #114 : Мая 27, 2013, 16:09 »
Вот вы так уверено говорите о процветании Италии после готов, а я вот, искренне сомневаюсь в том, что РИМ вообще был. Может быть его и не было никогда и вся история до 17-го века - тотальная фальсификация.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #115 : Мая 27, 2013, 16:12 »
Готам. Кстати, что интересно, следующие 30 лет после захвата Италии готами отмечены небывалым процветанием (на фоне предыдущего века разрухи).
Чьим процветанием? Готов? никапли не сомневаюсь.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #116 : Мая 27, 2013, 16:13 »
Так у вас такого нет, другой есть.
Вы простите, что-нибудь про Пикалёво слышали? Если что это ваши избиратели.
У нас регионы сократились до города-государства?
Регион, в котором одно Пикалёво и всё. Или в котором вообще во всех городах - одно и то же?

А проделвать это НАМНОГО дешевле чем переоборудовать (чаще дешевле новый построить)
Значит надо строить новый. Или как минимум откладывать деньги на его постройку, а в идеале - привлекать инвесторов.

И что именно не осилил Рим из творческой переработки?
Новую систему отношений между знатью и обществом, из которой потом вырос сначала феодализм, а затем национальные государства и, в конечном итоге, то что мы имеем сейчас.

PS
Здаётся мне вы понимаете в позднем Риме как свинья в апельсинах.
Мне же в свою очередь сдаётся что вы
1. пытаетесь ставить диагнозы по аватарке
2. использовать это как аргумент.

Я, конечно, могу ошибаться, но если это так, то ни первое ни второе вас не красит.

Очевидно кормить, чтоб не свергали. Свергания вредны для здоровья.
Понял, по этому вопросу у меня больше уточнений нет.

А кого хотели? был может альтернативный потребитель ?
Как ни странно есть. В виде самих тех, кто кормил, но Римом при этом не был.

Так как там насчёт вопроса о "жрать"? Не люблю приписывать людям то, что они не говорили.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #117 : Мая 27, 2013, 16:19 »
Чьим процветанием? Готов? никапли не сомневаюсь.
Как ни странно, но италийцев тоже. Ибо готы на тот момент уже больше века там служили в армии, и италийцев себе не противопоставляли.
Вот вы так уверено говорите о процветании Италии после готов, а я вот, искренне сомневаюсь в том, что РИМ вообще был. Может быть его и не было никогда и вся история до 17-го века - тотальная фальсификация.
Я никого не хочу оскорбить, но это похоже на тролинг. Извиняюсь если что.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #118 : Мая 27, 2013, 16:30 »
Когда в 1918 к примеру? или хотябы в 1925м? Может в 1935?
А вот это сообщение я как-то упустил.
Да, доступность медицины стала в разы лучше, образования тоже. Не говоря уже о таких "мелочах" как создание индустриальной базы.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #119 : Мая 27, 2013, 16:30 »
Может быть его и не было никогда и вся история до 17-го века - тотальная фальсификация.
Так это ни на что не влияет.
1. Даже генуэзские банкиры, которые по документам рулят финансовыми потоками уже 500-600 лет разоряются. А у них должна быть истинная инфа 100% по всему, включая историю.
2. Пользователи Сигурд и Астион, а также модератор Арсений, да и мы с Вами живем здесь и сейчас в рамках заданных "нарративов"/"дискурсов", которые включают в себя информацию о том, что "Рим был" и "История сфальсифицирована". Причем оба постуалата принципиально непроверяемы на нашем с Вами уровне. Можно только строить гипотезы.
3. Тот факт что уже 5 страниц тема едет стабильно мимо заглавного поста (в нашем случае с "Меритократией") меня не перестает восхищать уже 10 лет.